Научная статья на тему 'Общие условия предоставления содержания в браке и после его расторжения'

Общие условия предоставления содержания в браке и после его расторжения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
321
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУПРУГИ / ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ / СОДЕРЖАНИЕ / ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ / ПОДРУЖЖЯ / ПРАВА Й ОБОВ’ЯЗКИ ПОДРУЖЖЯ / УТРИМАННЯ / ПРАВА Й ОБОВ’ЯЗКИ ПО УТРИМАННЮ / SPOUSES’ RIGHTS AND OBLIGATIONS / SPOUSES / SUPPORT RIGHTS AND OBLIGATIONS / SUPPORT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Новохатская Я. В.

В статье анализируется правовое регулирование отношений по содержанию в браке и после его расторжения. Основное внимание уделяется общим условиям предоставления содержания супругу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENERAL STIPULATIONS OF SUPPORT IN MARRIAGE AND AFTER IT’S DISSOLUTION

The legal regulation of support relations in marriage and after its dissolution is analyzed in the article. The main attention is paid to general stipulations of spouse’s support.

Текст научной работы на тему «Общие условия предоставления содержания в браке и после его расторжения»

УДК 347.62

Я. В. Новохатская,

канд. юрид. наук, доцент Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», г. Харьков

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ В БРАКЕ И ПОСЛЕ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

В статье анализируется правовое регулирование отношений по содержанию в браке и после его расторжения. Основное внимание уделяется общим условиям предоставления содержания супругу.

Ключевые слова: супруги, права и обязанности супругов, содержание, права и обязанности по содержанию.

Последняя кодификация семейного законодательства привнесла существенные изменения в правовое регулирование отношений супругов по содержанию, что во многом явилось результатом общественной переоценки социальных приоритетов в семейных отношениях в целом. Впервые закреплено: (а) право мужа на содержание в случае проживания с ним ребенка; (б) право на содержание женщины и мужчины, проживающих одной семьей без регистрации брака; (в) взаимное участие жены и мужа в расходах на лечение; (г) право на содержание экономически зависимой стороны супружеских отношений после расторжения брака и др. В связи с этим сущность отдельных правовых категорий, конструкций и механизмов регулирования отношений супругов по содержанию существенно изменилась, приобрела новое значение. Рассматриваемые правоотношения всегда представляли особый интерес для ученых, в частности, Л. В. Афанасьевой, Л. В. Липец, З. В. Ромовской. Поэтому анализ новелл правовой регламентации указанных отношений представлен в статье с учетом правовых традиций с обозначением перспектив развития.

Общие условия предоставления содержания в браке и после его расторжения являются основополагающими и определяющими в упорядочении отношений по содержанию в целом. К ним относятся: а) нетрудоспособность одного из супругов; б) потребность в материальной помощи

(нуждаемость); в) способность другого из супругов предоставлять материальную помощь (ч. 2 ст. 75 СК Украины).

Нетрудоспособность лица приводит к ограничению его жизнедеятельности и потребности в социальной защите. В семейном законодательстве нетрудоспособность определяется по одному из 2-х критериев - возрастному либо медицинскому. Соответственно, нетрудоспособными считаются 2 категории - лица, достигшие установленного законом пенсионного возраста, и инвалиды (ч. 3 ст. 75 СК Украины).

По общему правилу к первой относятся лица, достигшие 60 лет. Отдельные условия назначения пенсии для женщин устанавливаются законом (ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июня 2003 г., № 1058-ГУ [1; 2003. - № 49 - 51. - Ст. 376]). Лица, получившие право на пенсию раньше (например, по выслуге лет, в связи с занятостью на вредных или тяжелых работах и т.п.), не приобретают права на содержание до достижения общего пенсионного возраста. Статус лица, нетрудоспособного по возрасту, не изменяется ввиду возможности трудоустройства.

Вторую категорию нетрудоспособных лиц составляют инвалиды. В зависимости от степени стойкого расстройства функций организма, обусловленного заболеванием, травмой (ее последствиями) или врожденными недостатками, и возможного ограничения жизнедеятельности при взаимодействии с внешней средой вследствие утраты здоровья лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или Ш группа инвалидности (ч. 3 ст. 7 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» от 6 октября 2005 г., № 2961-1У [1; 2006. - № 2 - 3. - Ст. 36]). Инвалидность устанавливают при стойком нарушении трудоспособности, приведшем лицо к необходимости прекратить трудовую деятельность, приостановить ее на длительный период или значительно изменить условия труда.

Праву трудовому и социального обеспечения известно понятие «временная нетрудоспособность», означающее невозможность лица по состоянию здоровья выполнять работу в продолжение относительно небольшого промежутка времени. Случаи временной нетрудоспособности оставались за рамками регулирования КоБС Украины. В СК Украины этот пробел ликвидирован путем закрепления отдельной нормы о взаимном участии супругов в расходах на лечение. Жена и муж обязаны принимать взаимное участие в расходах, связанных с болезнью или увечьем одного из них (ст. 90 СК Украины). Права на содержание в этом случае не возникает.

Нетрудоспособность может наступить во время брака, а также до его заключения. Если этот факт либо тяжелое заболевание было скрыто при регистрации брака, права на содержание могут лишить либо

ограничить его сроком по решению суда (ст. 83 СК Украины). Лицо, ставшее нетрудоспособным вследствие противоправного поведения своего супруга, имеет право на содержание независимо от права на возмещение вреда, причиненного здоровью (ч. 6 ст. 75 СК Украины, ч. 3 ст. 1195 ЦК Украины).

Необходимым условием для возникновения права на содержание является также потребность в материальной помощи (нуждаемость). Лицо считается нуждающимся в материальной помощи в случае, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, иные доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом (ч. 4 ст. 75 СК Украины). Категория «прожиточный минимум» закреплена в Законе Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» от 5 октября 2000 г., № 2017- III как стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности [1; 2000. -№ 48. - Ст. 409]. Прожиточный минимум законодательством устанавливается ежегодно. На 2012 г. в расчете на месяц для лиц, утративших трудоспособность, он составлял: с 1 января - 822 грн, с 1 апреля - 838 грн, с 1 июля - 844 грн, с 1 октября - 856 грн, с 1 декабря - 884 грн (ст. 12 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» от 22 декабря 2011 г., № 4282-VI [1; 2012. - № 34 - 35. - Ст. 414]).

В семейном законодательстве состояние нуждаемости определено впервые. С одной стороны, оно внесло некоторую определенность в отношения по содержанию, с другой - вызвало дополнительные сложности. Основная проблема заключается в том, что норма ч. 4 ст. 75 СК Украины не позволяет учитывать возможные варианты жизненных ситуаций, исключая альтернативу. Нуждаемость прямо соотносится с обеспеченностью человека средствами в размере установленного законом прожиточного минимума. Таким образом, полномочия суда в установлении факта нуждаемости в материальной помощи фактически сведены к подсчету размера заработной платы, пенсии, доходов от использования имущества, иных доходов лица и определению их соотношения с прожиточным минимумом. Если суд, принимая во внимание все источники, составляющие доход нетрудоспособного супруга, придет к выводу, что он обеспечивает прожиточный минимум последнего, права на содержание со стороны другого супруга не возникает. Однако нетрудоспособное лицо может нуждаться в материальной помощи и в случае, если оно обеспечено средствами в соответствующем размере либо даже превышающем прожиточный минимум. Из законодательного определения прожиточного минимума следует, что такой стоимостной величины достаточно в случае нормальной жизнедеятельности человека, поскольку в дефиниции этого понятия речь идет о сохранении здоровья, минимальном размере товаров и услуг, удовлетворении основных потребностей и т. п. Однако нетрудоспособное лицо помимо удовлетворения обычных потребностей вынуждено производить дополнительные расходы (в частности, на восстановление здоровья, лечение, оплату постороннего ухода), чтобы приблизить свою жизнь к нормальной. Размеры необходимых затрат разнятся в зависимости от степени нетрудоспособности, места проживания, иных условий жизни человека. Таким образом, устанавливаемый Госбюджетом ежегодный прожиточный минимум не может служить жестким критерием, одинаково равным для всех случаев. Необходимо предоставить более широкие полномочия судебным органам в установлении наличия у лица потребности в материальной помощи. Прожиточный минимум может лишь браться за основу при принятии ими решения с учетом всей совокупности фактических обстоятельств конкретного дела.

Третьим условием возникновения права на содержание является способность другого супруга предоставлять материальную помощь (ч. 2 ст. 75 СК Украины). В законе не определено, при каких условиях другой из супругов считается способным предоставлять материальную помощь. Несомненно, лицо может считаться таким, если само не нуждается в ней. Из положения ч. 4 ст. 75 СК Украины вытекает, что лицо не является нуждающимся и, соответственно, способным предоставлять материальную помощь другому супругу, если его заработная плата, пенсия, доходы от имущества, иные доходы обеспечивают прожиточный минимум, закрепленный Госбюджетом. При этом принимается во внимание уровень доходов именно этого супруга, что осложнено распространением законного режима общей совместной собственности на заработную плату, пенсию, иные доходы (ч. 2 ст. 61 СК Украины). Действительный уровень доходов плательщика устанавливается на основании данных декларации о доходах, справки о заработной плате, показаний свидетелей и иных доказательств. Существенное значение имеет наличие у плательщика алиментов иных лиц, которых он по закону обязан содержать (детей, нетрудоспособных родителей, совершеннолетних дочки, сына, супруга в повторном браке). Суд признает ответчика неспособным предоставлять материальную помощь, если вследствие исполнения обязанности по содержанию он сам оказался бы нуждающимся. Право на содержание не может появляться одновременно у обоих - мужа и жены. Ни один из них не может быть обязан предоставлять помощь другому, если сам нуждается в материальной помощи.

Право на содержание может иметь место в период брака либо с его расторжением. Каждый случай отличается своей спецификой. Право на содержание, возникшее в течение брака, не прекращается в связи с его расторжением (ч. 1 ст. 76 СК Украины). Оно прекращается по общим основаниям, очерченным законом

(ст. 82 СК Украины). Бывший муж (жена) может быть также лишен этого права либо оно может быть ограничено сроком (ст. 83 СК Украины).

Для получения содержания после расторжения брака необходим набор тех же условий, что и в течение брака, т. е. нетрудоспособность, потребность в материальной помощи (нуждаемость) и способность другого супруга предоставлять материальную помощь. При этом определяющим выступает первое условие: вид нетрудоспособности (пенсионный возраст/инвалидность), причина и время наступления, соотношение с моментом расторжения брака. Самостоятельное значение приобретает и длительность совместного проживания сторон в браке. В зависимости от указанных обстоятельств варьируются возможность возникновения и длительность существования права на содержание.

После расторжения брака лицо имеет право на содержание, если оно стало нетрудоспособным в период брака либо в течение одного года с момента его расторжения (абз. 1 ч. 2 ст. 76 СК Украины). Может случиться, что один из супругов стал нетрудоспособным во время брака, однако не приобрел такого права из-за недостатка иных необходимых условий - его нуждаемости либо способности другого из супругов предоставлять ему содержание. Позднее стороны расторгли брак и нетрудоспособное лицо в силу жизненных обстоятельств начало нуждаться в материальной помощи либо же другой из супругов стал в состоянии его содержать. Если все необходимые факты «собрались» вместе после расторжения брака, тогда и имеет место право на содержание. Аналогично решается вопрос в случае возникновения нетрудоспособности одного из супругов вскоре после расторжения брака. Необходимый компонент юридического основания для получения содержания от бывшего супруга без каких-либо дополнительных условий - это наступление нетрудоспособности на протяжении одного года со дня расторжения брака. Вид нетрудоспособности (пенсионный возраст/инвалидность) при этом не имеет определяющего значения (абз. 1 ч. 2 ст. 76 СК Украины).

Если лицо стало нетрудоспособным по истечении одного года с момента расторжения брака, право на содержание возникает, если его нетрудоспособность связана: (а) с инвалидностью как следствием противоправного поведения другого супруга в период брака (абз. 2 ч. 2 ст. 76 СК Украины) либо (б) с пенсионным возрастом, наступившим не позднее чем через пять лет после расторжения брака при условии, что супруги совместно проживали в браке не мене десяти лет (ч. 5 ст. 76 СК Украины).

В первом случае большое значение имеет тот факт, что инвалидность причинена именно противоправным деянием одного из супругов. Суд устанавливает причинную связь между противоправным поведением и инвалидностью. Обязательным условием является время совершения противоправного поведения - в период брака. Если вред здоровью причинен после его расторжения, право на содержание невозможно. Срок возникновения инвалидности в соотношении с моментом расторжения брака ограничен одним годом.

Во втором случае, связанном с достижением пенсионного возраста, временная граница для возникновения нетрудоспособности установлена в пять лет с момента расторжения брака. Имеет также значение фактическая длительность брачных отношений сторон. В законодательной норме речь идет о десяти годах совместного проживания, а не формального существования брака. В буквальном смысле совместное проживание, разумеется, не обязательно (ст. 56 СК Украины). Право на содержание возникает при условии, что нетрудоспособное лицо нуждается в материальной помощи, а его бывший муж (жена) способен ее предоставлять. К сожалению, закон этого условия не содержит, что, несомненно, является упущением законодателя.

Следующий отдельный случай, предусмотренный ч. 4 ст. 76 СК Украины, значительно отличается от предыдущих, поскольку право на содержание существует здесь независимо от трудоспособности. Значение придается тому факту, что на протяжении брака один из супругов не имел возможности получить образование, работать, занять соответствующую должность в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью либо иными влияющими обстоятельствами. В норме СК приводится приблизительный перечень причин, препятствовавших одному из супругов приобрести определенный профессиональный и, соответственно, социальный статус. Помимо них суд может признать существенно значимыми, например, исполнение в интересах семьи обязанностей по наследственному договору либо договору пожизненного содержания, социально значимых обязательств и т.п. Определяющим признаком является осуществление соответствующих действий в интересах семьи в ущерб личностному росту. В случае расторжения брака такой супруг оказывается в менее благоприятном положении, нежели супруг, приобретший определенный профессиональный уровень, будучи по общей договоренности в той или иной степени освобожденным от исполнения семейных обязанностей за счет усилий другого. И хотя в семейном праве осуществление функций по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства традиционно ценится не менее материального обеспечения семьи, закон стал на защиту интересов наиболее слабой стороны в браке непосредственно впервые. В юридических научных изданиях эта новелла получила диаметрально противоположные оценки. Одни ученые отмечают это правило как одно из наиболее прогрессивных среди положений СК Украины, другие сомневаются в его обоснованности, целесообразности и своевременности. В зарубежном семейном праве механизмы защиты

интересов более слабой стороны в браке выработаны издавна. Развитие украинского семейного законодательства в этом направлении следует признать позитивным.

При наличии предусмотренных законом обстоятельств право на содержание в этом случае возникает с момента расторжения брака и длится на протяжении З -х лет. Вследствие нарушения семейных связей финансовая обеспеченность экономически зависимой стороны попадает под угрозу. Последняя, не имея самостоятельных финансовых рычагов, не в состоянии поддерживать уровень жизни, достигнутый супругами взаимными усилиями, а для приобретения определенного профессионального уровня необходимо немалое время. Поэтому стоит признать справедливым законодательное закрепление обязанности на протяжении трехгодичного срока содержать того из бывших супругов, который нуждается в материальной помощи, если другой способен ее предоставлять. Если иск о взыскании алиментов подан в суд по истечении некоторого времени с момента расторжения брака, они присуждаются только за период, оставшийся до окончания З-годичного срока. Суд может постановить решение о взыскании алиментов за прошлое время, но не более чем за один год (ч. 2 ст. 79 СК Украины).

Права и обязанности супругов не имеют места в случае недействительности брака. Сумма алиментов, уплаченных в таком браке, считается полученной без достаточного правового основания и подлежит возврату согласно Гражданскому кодексу Украины, но не более чем за последние три года. Такие правовые последствия применяются к лицу, которое знало о препятствиях к регистрации брака, но скрыло их от другой стороны и (или) от государственного органа регистрации актов гражданского состояния (ст. 45 СК Украины). Лицо, которое не знало и не могло знать о препятствиях к регистрации брака, имеет право на алименты в соответствии со статьями 75, 84, 86 и 88 СК Украины (п. З ч. 1 ст. 46 СК Украины).

Список литературы: 1. Відомості Верховної Ради України.

ЗАГАЛЬНІ УМОВИ НАДАННЯ УТРИМАННЯ У ШЛЮБІ Й ПІСЛЯ ЙОГО РОЗІРВАННЯ Новохатська Я. В.

У статті аналізується правове регулювання відносин по утриманню у шлюбі й після його розірвання. Основна увага приділяється загальним умовам надання утримання одному з подружжя.

Ключові слова: подружжя, права й обов’язки подружжя, утримання, права й обов’язки по утриманню.

GENERAL STIPULATIONS OF SUPPORT IN MARRIAGE AND AFTER IT’S DISSOLUTION Novokhatska Ia. V.

The legal regulation of support relations in marriage and after its dissolution is analyzed in the article. The main attention is paid to general stipulations of spouse’s support.

Key words: spouses, spouses’ rights and obligations, support rights and obligations, support.

Поступила в редакцию 14.11.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.