Научная статья на тему 'Общие принципы построения и оценки системы энергоменеджмента производственного предприятия на примере мебельного предприятия «Автограф стиля»'

Общие принципы построения и оценки системы энергоменеджмента производственного предприятия на примере мебельного предприятия «Автограф стиля» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
602
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТ / МАТРИЦА ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА / СИСТЕМА ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Потемкин С.Д., Моисеева Е.Е.

В статье рассмотрены основные этапы построения системы энергоменеджмента, выполнена оценка состояния энергоменеджмента «Автограф стиля» с помощью построения матрицы энергоменеджмента, предложены конкретные направления для улучшения системы энергоменеджмента в компании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общие принципы построения и оценки системы энергоменеджмента производственного предприятия на примере мебельного предприятия «Автограф стиля»»

снижение темпов экономического роста в России, чья экономика доминирует в зоне ТС. В целом, текущие проблемы объединения имеют ситуативный характер и вполне преодолимы. Научная работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 15-32-01291. Список использованной литературы:

1. Красильников А.Ю. Таможенный союз, как новая форма становления внешнеэкономических связей в условиях правовой формации./Красников Ю.А//Проблемы современной экономики,2014.-№1.- С.1-8.

2. Кузьменко В.К.Конкурентные преимущества во внешнеэкономической деятельности стран-членов Таможенного союза/Кузьменко Ю.А//Вестник Российской Таможенной Академии, 2013.№4.-С.1-5.

3. Шишкин В.Г., Пинкин В.И., Таможенный союз ЕврАзЭС: основные тенденции торгово-экономических отношений в 2011-2014гг./Шишкин В.Г., Пинкин В.И.//Власть,2015.-№2.-С.122-127.

4. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27.11.2009 N 17: // Собрание законодательства РФ от 25.01.2010. - № 33 (1 ч.). - Ст. 3765.

5. Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) // [Электронный ресурс]: http://www.eurasiancommission.org/, 13.11.2014 // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии.

6. Евразийская Экономическая Комиссия, Об основных социально-экономических показателях Евразийского экономического союза./ Евразийская Экономическая Комиссия//Аналитический обзор за январь - март 2016 г.,2016.-№1.-С.1-41.

7. Попов В.В. Количественная оценка влияния изменения структуры экспортно-импортных товаропотоков на основные макроэкономические показатели России / В.В. Попов, А.П. Цыпин // Экономика и предпринимательство. 2015. № 9-2. С. 314-319.

8. Попов В.В. Об оценке влияния структуры внешнеторговых товаропотоков на объемы таможенных платежей в условиях ВТО и Евразийского экономического союза / В.В. Попов// В книге: Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Сборник научных трудов 17-й Международной научно-практической конференции. Ответственный за выпуск В.Р. Окороков. Санкт-Петербург, - 2015. -. С. 40-42.

9. Попов В.В.Статистика таможенных платежей в рамках таможенного союза / В.В. Попов// В сборнике: Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики материалы 1-ой Международной научной конференции. научный редактор В.Н. Афанасьев.- 2013.- С. 383-389.

© Попов В.В., Будникова Н.И., 2016

УДК 338.2

С.Д. Потемкин

К.э.н., доцент Е.Е. Моисеева ЭФ, СибГТУ г. Красноярск, Российская федерация

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «АВТОГРАФ СТИЛЯ»

Аннотация

В статье рассмотрены основные этапы построения системы энергоменеджмента, выполнена оценка состояния энергоменеджмента «Автограф стиля» с помощью построения матрицы энергоменеджмента, предложены конкретные направления для улучшения системы энергоменеджмента в компании.

Ключевые слова

Энергоменеджмент; матрица энергоменеджмента; система энергоменеджмента

В современном мире приходится подстраиваться под современные тенденции, направления и течения, иначе рискуешь вылететь из обоймы авангарда. Проблемам использования энергетических ресурсов и энергоэффективного функционирования производственных систем посвящены работы отечественных и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

зарубежных авторов: Б.Н. Абрамовича, Ю.Н. Сычева, А.А. Андрижевского, Дж. Кальса, Д. Хайда и др.

Объектом исследования проблемы энергосбережения явилось предприятие по производству мебели «Автограф стиля».

ООО «Автограф стиля» - производственное предприятие занимающиеся изготовлением встроенной и корпусной мебели, торгового оборудования, шкафы-купе, кухни. Компания более 8 лет представляет своим клиентам в Красноярске встроенную и корпусную мебель, гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Предприятие организовано в 2007 году. Современные технологии, богатый опыт работающих на предприятии специалистов позволяет компании продавать полный ряд моделей достойного качества за разумные деньги. Производственный цех состоит из нескольких рабочих участков, в каждом из которых выполняются определенные виды работ.

Итак, какие же преимущества даст нам внедрение ГОСТ Р 50001. Внедрение СЭнМ требует существенной систематизации методов энергосбережения. В перспективе это приводит к измеримой экономии энергии и снижении издержек организации, а также повышению эффективности ее деятельности.

Для ввода данного стандарта можно выделить следующий план:

1. Внедрение энергетической политики

Энергетическая политика - это система мониторинга, прогноза возможных энергетических и экономических ситуаций, обеспечивающих надежное энергоснабжение и рациональное использование ТЭР.

2. Назначение ответственного лица.

Рассматриваемое предприятие относится к субъекту малого бизнеса, тем самым сделаем вывод что, выбрав руководителя ответственным лицом это будет самым правильным выходом, так как никто кроме него не заинтересован в соблюдении и выполнении поставленной задачи

3. Учет базового энергопотребления

Базовое энергопотребление - обоснованное количество энергоресурсов, необходимое и достаточное для обеспечения технологического процесса при заданных параметрах производства и окружающей среды.

4. Обоснование индикаторов энергетической эффективности

Индикатор энергетической эффективности (ИЭЭФ) - является характеристикой объектов и технологий, по которой можно оценить их энергетическую эффективность и выразить ее количественно. Выбор ИЭЭФ направлен на оценку достижения экономически оправданной эффективности использования энергоресурсов при существующем уровне развития техники и технологий. В качестве ИЭЭФ предпочтительно выбирать удельные показатели, т.е. количество энергии или топлива, затрачиваемое машиной, механизмом, на производстве единицы продукции или работы.

5. Анализ энергопотребления и энергоэффективности

Благодаря анализу энергопотребления можно понять структуру потребления, основываясь на данных за прошедшие периоды, информации о динамике потребления и опорных показателей.

6. Планирование целей, задач и планов действий

На данном этапе проводится работа по анализу законодательства, проведение энергетического обследования, оценки базового потребления, определения ключевых показателей эффективности, разработка проекта.

7. Проектирование мероприятий

8. Анализ

Собрав всю интересующую нас информацию и проанализировав ее можно приступать к проектированию мероприятий по улучшению показателей энергоэффективности и самой реализации проекта.

9. Общесистемные требования

В конце формируются общесистемные требования, своего рода манифест или программа действий.

Первоначальная оценка состояния энергоменеджмента может быть произведена с помощью матрицы энергоменеджмента. [1, с. 223]. Данная матрица это с одной стороны быстрый и легкий в применении, с другой эффективный метод оценки состояния энергосбережения. Строки матрицы позволяют оценить уровень энергосбережения по пятибалльной шкале от 0 до 4. Каждый столбец связан с одним из шести организационных аспектов.

Состояние системы энергоменеджмента «Автограф стиля» отражено в таблице 1. Серым фоном отмечены ячейки с оценкой компании «Автограф стиля».

Таблица 1

Матрица оценки уровня энергоменеджмента

Бал Энергетическая политика Организация Мотивация Информационные системы Маркетинг Инвестиция

4 Энергетическая политика, план действий на 5 лет и ежегодный отчёт по снижению энергозатрат входят в обязанности топ-менеджеров. Рассматривается как часть стратегии охраны окружающей среды и стратегии снижения издержек. Энергоменеджмент полностью интегрируется в общую структуру менеджмента компании. Четкое распределение ответственности за планирование и реализацию программ энергосбережения и снижение издержек. Многоуровневая система стимулирования снижения энергозатрат для персонала, среднего и высшего менеджмента. Основана на доле участия менеджмента и персонала в фактической экономии. Развернутая компьютерная система контролирует потребление, определяет ошибки, измеряет коли чество сбережений, обеспечивает мониторинг затрат и дохода Систематический маркетинг оценки энергоэффективности и деятельности по энергоменеджменту. Должен проводиться как внутри, так и за пределами организации. Акцент в пользу «зеленых» схем энергоснабжения с подробной инвестиционной оценкой всех вновь создаваемых и возобновляемых источников топлива и энергии. Показатели окупаемости проектов отражают долгосрочную политику компании.

3 Утверждается официальная энергетическая политика, но нет обязанностей топ -энергоменеджера Топ-энергоменеджер отчитывается перед правлением, представляющим всех пользователей, возглавляемым представителем собственника компании. Правление выступает основным звеном подготовки и оценки планов наравне с основными руководителями подразделений. Вводится премирование на систематической основе, пропорциональное фактической экономии. Реализуется автоматизированная система сбора данных об энергопотреблении всех потребителей. Создаётся центр управления энергоиспользованием. Программа повышения сознания персонала и регулярные образовательные компании. Специальное обучение энергосбережению для высшего менеджмента. Критерии возврата средств, те же, что и для всех других инвестиций. Использование среднесрочных инвестиций (3-4 года).

2 Еще не принята энергетическая политика, она реализуется топ-менеджером или старшим менеджером отдела главного энергетика. Вводится штатная должность энергоменеджера, который отчитывается перед руководством, но линия руководства и его полномочия еще не ясны. Из стимулов к снижению энергозатрат применяются только призывы и наказания. Нет системы оценки за фактическую экономию Систематический контроль и отчётность, основан на данных энергопотребления цехов. Учёт экономии бухгалтерскими методами не ведётся. Проводятся сове щания и оценки эффективности мероприятий и персонала. Использование только краткосрочных инвестиций со сроками окупаемости 12 года.

1 Политика энергосбережения реализуется на основе энтузиазма среднего менеджмента. Энергоменеджмент входит в состав второстепенных обязанн стей с ограничением полномочий или влияния. Мотивация персонала и высшего менеджмента к снижению энергозатрат отсутствует. Ручные отчеты о затратах, основанные на данных коммерческих счетчиков. Учёт на производстве отсутствует. Немотивированные и нерегулярные призывы беречь энергоносители. Финансируются только дешевые энергосберегающие мероприятия.

0 Никакой явной политики энергоменеджмента не существует. Не существует структуры энергоменеджмента или подразделения, ответственного за энергосбережение. У персонала и менеджмента предприятия нет мотивации к энергосбережению. Не существует информационной системы. Нет отчета по энергопотреблению. Идея энергоэффективности не рассматривается вообще. Отсутствуют инвестиции на повышение энергоэффективности.

Проанализировав данную матрицу можно сделать вывод, что система энергменеджмента «Автограф стиля» находится на низком уровне. Для эффективного проведения политики энергоресурсосбережения в компании «Автограф стиля» необходимо провести обучение высшего руководства, авторитетным влиянием на персонал и сотрудников в части экономии и сбережения ресурсов. Важным аспектом в проводимой политике является отношение сотрудников к действиям руководства по сокращению энергозатрат. В компании необходимо ввести стимулирование персонала к энергосбережению. Для контроля состояния энергоменеджмента необходим систематический комплексный анализ оценки энергоэффективности, мониторинг состояния энергосистем предприятия. Также необходимо провести энергетическое обследование.

В условиях постоянного роста тарифов и цен на энергоносители грамотно выстроенная система энергоменеджмента становится одним из основных конкурентных преимуществ любого промышленного предприятия.

Список использованной литературы: 1. Незамайкин В.Н, Морковкин Д.Е. Инфраструктурное обеспечение модернизации и инновационного преобразования реального сектора экономики России как фактор национальной экономической безопасности // Актуальные проблемы управления: Сборник статей международной научной конференции. Москва, 31 марта 2015 г. / Отв. ред. Н.И. Архипова. - М.: РГГУ, 2015. - С. 222-228.

© Потемкин С.Д., Моисеева Е.Е., 2016

УДК33

Л.В. Прасолова, к.э.н., старший преподаватель Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Г. Тюмень, Российская Федерация А.А. Бочарова, преподаватель Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Г. Тюмень, Российская Федерация

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕВЕРНЕФТЕГАЗПРОМ»)

Аннотация

В статье рассмотрено понятие кадровой политики на предприятии с государственным участием. Описаны риски в системе государственно-частного партнерства. Проанализирован механизм функционирования кадровой политики и система мотивации на предприятиях нефтегазового сектора. В качестве положительного примера кадровой политики с государственным участием проанализировано крупное нефтегазовое предприятие ОАО «Севернефтегазпром».

Ключевые слова

Кадровая политика, государственно-частное партнерство, система мотивации.

В современных условиях нефтегазовое производство становится всё более сложным и требовательным, воплощая единство технологических, организационных, информационных и социальных нововведений, что требует опережающего роста кадровых технологий. В этих условиях профессиональная подготовка руководящих работников, специалистов и рабочих нефтегазового комплекса России должна представлять непрерывный процесс с инновационной жилкой, который осуществляется в течение всей трудовой жизни.

Вопросы управления российскими организациями и персоналом являются одними из важнейших задач и диктуют изменения требований к подготовке высококвалифицированного и конкурентоспособного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.