Научная статья на тему 'Общие положения'

Общие положения Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
132
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общие положения»

Информация для авторов 1. Общие положения

Журнал «Вестник Омского университета» существует с 1996 г. Периодичность выхода журнала - 4 раза в год (1 раз в квартал). Журнал распространяется согласно обязательной рассылке издательств, собственному списку рассылки, а с 2004 г. является и подписным изданием, внесенным в каталоги Роспечати.

Редколлегия принимает статьи по следующим научным направлениям: математика, физика, медицинская биофизика, химия, философия, политология, социология, теология, история, книговедение, филология, искусство и культура, экономика, юридические науки, педагогика и методика преподавания.

К публикации в журнале принимаются научные статьи, рецензии, сообщения о научных форумах, работе диссертационных советов и т. д. Имеется литературная страница, куда принимаются небольшие рассказы, эссе, стихи.

Автор статьи обязан заключить с Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского лицензионный договор о передаче неисключительных прав на использование произведения, включенного в «Вестник Омского университета», и предоставить договор, подписанный автором, вместе со статьей в редакцию журнала. Ознакомиться с договором и методическими рекомендациями по его заполнению можно на сайте: http://www.omsu.ru/page.php?id=1043.

ВНИМАНИЕ! Без договора статьи к публикации приниматься редакцией не будут.

Соискатели, аспиранты, студенты обязаны получить рекомендацию к публикации научного руководителя или другого ученого, имеющего степень доктора или кандидата наук.

Статья должна быть подписана автором (а при наличии нескольких авторов - всеми соавторами) и редактором по направлению.

Статья должна быть тщательно выверена автором. За достоверность и точность приведенных фактов, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений несет ответственность автор.

Рукописи статей подвергаются редакционной обработке, при необходимости отдельные замечания редактора согласуются с автором.

Рецензирование. Каждая статья проходит обязательное рецензирование двумя специалистами той отрасли знания, по которой предложена. Редакция направляет материалы на рецензирование самостоятельно. Рецензентами являются доктора и кандидаты наук из ведущих научных центров и вузов России.

Редакция не ставит в известность авторов об изменениях и сокращениях рукописи, имеющих редакционный характер и не затрагивающих содержание статьи.

Статьи, оформленные не в соответствии с настоящими требованиями, приниматься к публикации не будут. Рукописи и дискеты авторам не возвращаются.

Отступления в оформлении рукописи от указанных требований и большое количество технических погрешностей и ошибок позволяют редколлегии принять решение об отклонении статьи или переносе ее публикации в следующий номер.

Плата с авторов за публикацию рукописей не взимается.

2. Правила оформления научной статьи

Требования к публикациям: актуальность, высокий научный уровень, хороший стиль изложения, без длинных введений и повторений. Сокращения слов не допускаются, кроме общепринятых. Аббревиатуры включаются в текст лишь после их первого упоминания с полной расшифровкой (например, Уголовный кодекс Российской Федерации — УК РФ).

Материалы предоставляются в печатном и электронном виде (на носителях - дискета 3,5А, CD) либо по электронной почте E-mail: vestnik@omsu.omskreg.ru

Объем статьи - до 1,5 п. л. (30 000 знаков), научного сообщения, рецензии - до 0,5 п. л. (10 000 знаков), литературных трудов - до 0,25 п. л. (5000 знаков). Превышение объема допускается в индивидуальном порядке по решению редколлегии.

Оформление статьи: поля сверху, снизу, слева и справа - по 2,5 см. В верхнем левом углу листа ставится УДК. Ниже обычным шрифтом (11 пт.) - инициалы, фамилия автора, строкой ниже - полное название организации. Далее по центру жирным шрифтом (Ж) Times New Roman Cyr размером 11 пт. прописными буквами печатается название статьи. Ниже через строку помещается аннотация на русском языке (3-5 предложений 10 пт), раскрывающая основное содержание статьи. Ещё через строку помещают основной текст статьи, набранный шрифтом Times New Roman Cyr 11 пт. Абзацный отступ 0,7 см. Межстрочный интервал одинарный. В конце статьи курсивом - краткое название статьи для колонтитула. На отдельной странице - фамилия, инициалы автора, название статьи, аннотация на английском языке, ключевые слова, реферат статьи.

К статье прилагается информация об авторе: фамилия, полные имя и отчество, ученая степень и звание, полный рабочий адрес (с указанием почтового индекса), E-mail, номер служебного, домашнего и мобильного телефона.

Рисунки должны быть четкими, фотографии - контрастными. Все иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию, подрисуночную подпись. Не рекомендуется загромождать иллюстрации ненужными деталями: большинство надписей выносится в подпись, а на рисунке заменяется цифрами или буквами. Подрисуночная подпись должна быть лаконичной, но емкой по содержанию (10 пт).

Таблицы должны быть наглядными, иметь название, порядковый номер. Заголовки должны точно соответствовать содержанию граф. Все данные внутри таблицы - 10 пт, головка таблицы выделяется жирным шрифтом.

Размеры рисунков и таблиц - не более 80x80 мм (на одну колонку), 170x170 мм (на две колонки) в начале или конце полосы. Не нумеруются таблица или рисунок, если они в тексте единственные. На все таблицы и рисунки должны быть ссылки в тексте. Рисунки и таблицы вставляются в тексте в нужное место.

Формулы простые внутристрочные и однострочные могут быть набраны без использования специальных редакторов — символами (допускается использование специальных символов из шрифтов Symbol, Greek Math Symbols, Math-PS Mathematica BTT). Сложные и многострочные формулы должны быть набраны в редакторе формул Microsoft Equation 2.0, 3.0. Смешение символов из текстовых редакторов с символами из редактора формул не допускается. В распечатанном варианте должны быть подчеркнуты простым карандашом прописные буквы двумя чертами снизу, строчные буквы - двумя чертами сверху - в случаях, когда написание строчных и прописных букв совпадает и отличается только величиной. Индексы и показатели степени должны быть четко ниже или выше строки. Нумерация формул дается справа в круглых скобках, а сама такая формула размещается отдельной строкой по центру. Если на конкретную формулу нет дополнительных ссылок в тексте или она в единственном числе, то нумерация не нужна. Длина формулы - не более 70 мм.

Сноски на литературу оформляются цифрами в квадратных скобках (например, [1]) и приводятся в конце статьи в разделе «Литература» в порядке их упоминания в тексте. Все библиографические данные должны быть тщательно выверены.

Примечания оформляются числами в виде верхнего индекса и должны быть последовательно пронумерованы. Тексты примечаний относят в конец статьи в раздел ПРИМЕЧАНИЯ и нумеруют числом в виде верхнего индекса. Подстрочные сноски в тексте не допускаются.

Если в статье есть и ПРИМЕЧАНИЯ, и ЛИТЕРАТУРА, то сначала идет раздел ПРИМЕЧАНИЯ.

Правильное оформление статей значительно облегчит труд редакторов и ускорит публикацию вашего материала.

После выхода очередного номера из печати каждому автору выдается 1 экземпляр бесплатно.

Адрес редакции журнала: 644077, Омск-77, пр. Мира, 55-а, I корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, каб. 240. Тел. (3812) 64-44-92, e-mail vestnik@omsu.omskreg.ru

Приглашаем к активному сотрудничеству с нашим журналом!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.