Научная статья на тему 'Общественные настроения населения татарской АССР в 1960-е гг. В отражении периодической печати'

Общественные настроения населения татарской АССР в 1960-е гг. В отражении периодической печати Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
109
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ / ТАТАРСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ТАССР) / ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ / ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО / ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ПОЧТА / PUBLIC MOOD / TATAR AUTONOMOUS SOVIET SOCIALIST REPUBLIC / PERIODICAL PRESS / PARTY LEADERS / READER'S MAIL

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Буреева Елена Викторовна

В статье анализируется советское общество 1960-х гг. сквозь призму периодической печати. Поднимается проблема взаимодействия и взаимовлияния прессы и общества. Основное внимание автор акцентирует на применении новых методов и способов в работе изданий, подаче материала, изменении содержания и стиля газет и журналов, что, в свою очередь, не только вызвало читательскую активность, но и способствовало изменению морально-психологического климата в обществе и росту доверия населения печатному слову.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PUBLIC MOOD OF POPULATION OF THE TATAR ASSR IN THE 1960S IN REFLECTION OF THE PERIODICAL PRESS

The article analyzes the Soviet society of the 1960s through the lenses of the periodical press. The author raises the issue of interaction and mutual influence of the press and the society. Main attention is paid to application of new methods and techniques in editions work, material presentation, change in content and style of newspapers and magazines, which, in turn, did not only cause readers’ activity, but also contributed to change in moral and psychological climate in the society and growth of the population’s trust in the printed word.

Текст научной работы на тему «Общественные настроения населения татарской АССР в 1960-е гг. В отражении периодической печати»

Буреева Елена Викторовна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАТАРСКОЙ АССР В 1960-Е ГГ. В ОТРАЖЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

В статье анализируется советское общество 1960-х гг. сквозь призму периодической печати. Поднимается проблема взаимодействия и взаимовлияния прессы и общества. Основное внимание автор акцентирует на применении новых методов и способов в работе изданий, подаче материала, изменении содержания и стиля газет и журналов, что, в свою очередь, не только вызвало читательскую активность, но и способствовало изменению морально-психологического климата в обществе и росту доверия населения печатному слову. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/372016/12-177.html

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2016. № 12(74): в 3-х ч. Ч. 1. C. 35-37. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/3/2016/12-1/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

4. Грабарь И. Э. История русского искусства: в 6-ти т. М., б.г. Т. III. Архитектура. 599 с.

5. Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской Церкви. М.: Крутицкое Подворье, 1999. 936 с.

6. Знаменский П. В. Руководство к изучению русской церковной истории. Минск: Белорусский Экзархат, 2005. 576 с.

7. Маслов К. И. К истории художественной революции в петровское время // Искусство христианского мира. М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2007. Вып. 10. С. 85-94.

8. Пчелов Е. В., Чумаков В. Т. Правители России. От Юрия Долгорукого до наших дней. М.: Всполохи, 1997. 294 с.

9. Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917: в 2-х ч. М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. Ч. 1. 799 с.

10. Соловьев С. М. История России с древнейших времен: в 29-ти т.: в 15-ти кн. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1962. Т. УШ. 674 с.

11. Успенский Л. А. Богословие иконы Православной Церкви. М.: Издательство Западно-Европейского Экзархата, 1989. 475 с.

REFORMS OF PETER I AND CHURCH ARCHITECTURE: INNOVATIONS AND TRADITIONS

Borei Vladimir Il'ich (Archimandrite Mikhail)

Moscow Theological Academy mihailborei1968@mail.ru

This article analyzes some church reforms that were realized by Peter I. In particular, it discusses the issue of relationship between church and secular authorities in the sphere of church architecture. It is highlighted that many of the innovations, which were introduced into church architecture and art during the reign of Peter I, had entered the national culture earlier. The scale of construction work in building temples during Peter's time was insignificant, and European innovations can be attributed only to local phenomena of that time.

Key words and phrases: architecture; Peter I; synodal period; reforms; the ХУШ century.

УДК 93/94

Исторические науки и археология

В статье анализируется советское общество 1960-х гг. сквозь призму периодической печати. Поднимается проблема взаимодействия и взаимовлияния прессы и общества. Основное внимание автор акцентирует на применении новых методов и способов в работе изданий, подаче материала, изменении содержания и стиля газет и журналов, что, в свою очередь, не только вызвало читательскую активность, но и способствовало изменению морально-психологического климата в обществе и росту доверия населения печатному слову.

Ключевые слова и фразы: общественные настроения; Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика (ТАССР); периодическая печать; партийное руководство; читательская почта.

Буреева Елена Викторовна, к.и.н.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет bureeva27@yandex.ru

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАТАРСКОЙ АССР В 1960-Е ГГ. В ОТРАЖЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Общественные настроения во многом определяются такими понятиями, как духовное состояние общества, морально-психологический климат, интересы и потребности каждого человека. Эти дефиниции довольно трудно поддаются фиксации, однако именно они зачастую определяют принятие или отторжение происходящих преобразований. В определенной степени изменения, происходившие в стране, нашли свое отражение в периодической печати, выявляя тем самым актуальные проблемы социума.

В советский период газета долгое время являлась одним из самых распространенных и доступных средств информации, поэтому ее содержание находилось под партийным контролем. Как правило, сегодня к советской периодической печати наблюдается весьма критичное отношение, что вполне объяснимо. Однако средства массовой информации не только выполняли определенную роль по формированию общественного сознания, но и имели обратную связь через читательскую почту, которая позволяет определить круг интересов советского человека 1960-х гг.

Партийные установки, как правило, определяли направления работы всех печатных изданий. На XXII съезде КПСС (1961 г.) был принят Моральный кодекс строителя коммунизма, в котором подчеркивалось, что «в борьбе за победу коммунизма идеологическая работа становится все более мощным фактором». Особая роль в этом процессе отводилась средствам массовой информации [8, с. 34]. Постановление «О повышении действенности выступлений советской печати» (1962 г.) предписывало периодическим изданиям бороться с недостатками общества и воспитывать советского человека согласно Моральному кодексу. Эти постулаты,

36

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

вошедшие в понятия «коммунистическое воспитание» и «коммунистическая мораль», стали ориентиром для прессы 1960-х гг.

В начале 1960-х гг. в ТАССР увеличилось количество центральных газет, которые печатались с матриц, но был прекращен выпуск 61-й районной газеты [3, с. 184].

Новые явления культурной жизни страны в начале 1960-х гг. сразу же находили свой отклик на страницах периодических изданий. В статьях «Советской Татарии» работы абстракционистов, которые, по мнению авторов, «не имеют ничего общего с живописью», предлагалось перенести на свалку [2]. В продолжение художественной темы, танцы также подверглись беспощадной критике в газетах «Комсомолец Татарии» и «Советская Татария». Выводы авторов полностью повторяли позицию партийного руководства: «Мы против рок-н-ролла потому, что этот танец вульгарен по своей природе. Мы против твиста потому, что это не танец, это эротика с танцевальным налетом» [15]; «Эти танцы искажают облик советского человека» [4]. Не обошли вниманием эту тему и районные газеты, поддержавшие общий обвинительный тон в адрес новых явлений в советской культуре [14].

Периодическая печать отражала позицию партийно-государственного руководства и способствовала формированию негативного отношения со стороны общества к абстракционизму, джазу, рок-н-роллу и другим западным течениям в искусстве. Однако повышенное внимание со стороны прессы и увеличение читательской почты свидетельствует о возрастании интереса к новым явлениям общественной жизни.

Определенный интерес вызывает заметка в газете «Советская Татария» о кинокомедии «В джазе только девушки»: «Венцом всей пошлости можно считать "роман", который завязался у одного из музыкантов с дегенеративным миллионером из Техаса... Смешно? Нет, противно. Странно, что на наших экранах появился этот фильм» [10]. Этот фильм прошел в кинотеатрах Казани с большим успехом, что говорит об интересе населения, однако печать дала негативную оценку, созвучную партийным установкам.

В конце 1950-х годов в советском обществе наметился переход от аскетизма к комфорту, появился интерес к моде. Посредством газет и журналов начал формироваться новый образ советской женщины. Вероятнее всего эта тенденция шла в свете решений XXI съезда КПСС (1959 г.), на котором было отмечено, что «советские женщины являются активной силой во всех областях государственной, политической и культурной жизни. Нужно создать все условия, которые позволили бы всем женщинам шире использовать свои права, знания и талант» [7, с. 51].

Выходят статьи, в которых на первый план выдвигаются такие женские качества, как элегантность, ухоженность, красота. В республике пионером «женской темы» стала казанская молодежная газета «Комсомолец Татарии», в которой появляется рубрика «Для вас, девушки» [6]. Целая серия публикаций раскрывает секреты мастерства хозяйки, кулинара, парикмахера [5]. К статье «Девичий клуб» прилагались фотографии, демонстрирующие, как девушки в Ленинграде учатся шить, готовить разные блюда, изучают правила этикета, макияжа, проводят конкурсы красоты.

С 1962 г. на страницах республиканских газет употребляется понятие «советская мода». Модными и современными были названы прически: «Повседневная», «Галина» и «Кубинка» [16]. В марте 1963 г. главный художник Всесоюзного института ассортимента изделий легкой промышленности и культуры одежды отметила, что «главные черты нашей моды - простота и удобство». В публикациях содержалось большое количество советов о модных цветах в одежде, фасонах, женщинам рекомендовалось правильно подбирать аксессуары, которые «подчеркивают изящность, женственность и делают образ законченным» [11].

В рубриках «Все во имя человека, все для блага человека!» Лениногорского района ТАССР и «Советы врача» Алексеевского района (газеты «Вперед» и «Заветы Ильича») можно найти не только модные советы, но также рекомендации врачей и косметологов, правила личной гигиены. Печать не просто следовала за изменениями, происходившими в обществе, а сама формировала определенные установки - современная советская женщина должна уметь красиво одеваться, следить за своей внешностью и здоровьем.

Прямое участие широких масс в социально значимых дискуссиях было затруднено не только цензурой средств массовой информации, но и морально-психологическими сложностями, обусловленными уровнем жизни и культуры населения в этот период.

Так, согласно материалам Всесоюзной переписи населения 1959 года, в ТАССР проживало 2 850 тысяч человек, из них 1190,3 тысяч в селе и 1660,9 в городе [9, с. 73]. Образовательный уровень горожан превосходил показатель образованности на селе, что было связано и с ростом численности студенчества в эти годы. Однако общий уровень образования населения республики в целом был низок: % жителей села в ТАССР имели образование ниже семилетнего.

Одной из основных проблем, которую пытались решать посредством газеты, судя по письмам населения, являлась проблема жилья. В 1959 г. председатели творческих союзов писателей, композиторов, художников обращались параллельно в редакции газет и Татарский обком с просьбой обеспечить жильем З. Хабибуллина, А. Лемана, Х. Валлиулина, М. Музафарова, Р. Яхина, М. Латыпова, Я. Гиршмана, Р. Таубе, Э. Давыдова, А. Ахметова, Х. Усманова, А. Нуретдинова и других деятелей искусства [12, д. 4003, л. 20-23].

В рубрику «Контролирует народ» читатели все чаще стали писать о плохой работе городского транспорта, низком качестве изделий казанских фабрик, отсутствии информации о новых товарах и др. В ответ с 1967 г. «Советская Татария» ввела раздел «Для Вас, покупатели», в котором иллюстрированная реклама занимала всю последнюю полосу.

На страницах газет широкое распространение получило обсуждение таких социальных явлений, как пьянство, хулиганство, бытовое насилие.

Республиканская пресса 1960-х гг. содержит свидетельства значительной активности людей в обсуждении этих вопросов. Несмотря на бытовую неустроенность, скромный, аскетичный образ жизни, изменения в политике и экономике вселяли надежды на преодоление трудностей. С начала 1960-х гг. строительство коммунистического общества становится массовой идеей [1, с. 32]. Оптимистический настрой большинства советских людей был обусловлен также крупными победами советской космической науки, повышением международного авторитета СССР.

В 1960-е гг. можно отметить изменения в содержании и стиле печатных материалов, что привело к увеличению интереса и доверия населения к газете. В читательской почте содержались не только просьбы и жалобы, но и вопросы, затрагивающие развитие промышленности, сельского хозяйства, экономики, самодеятельности. Пресса стала восприниматься как защитник и советник, газеты и журналы, в свою очередь, пытались дать адекватный ответ на запросы общества.

Анализ периодической печати, читательской почты позволяет определить изменения, происходившие в сознании советского общества 1960-х гг., выделить вопросы и проблемы, которые становятся приоритетными для населения республики.

Изменение характера публикаций привело к ежегодному увеличению читательской почты. Если в сентябре 1961 г. в редакцию «Советской Татарии» пришло 1 542 письма, то в сентябре 1962 г. - уже 2 584. В 1963 г. на заседании Татарского обкома обсуждалась работа редакции газеты «Советская Татария» с письмами читателей. Представитель ЦК КПСС В. Тюреньков отметил «несомненные заслуги парторганизации Татарии в рассмотрении писем и жалоб». В то же время обратил внимание на тот факт, что в газеты и обком писем поступает больше, чем в советские органы [13, д. 51, л. 9].

1960-е гг. - это период, насыщенный событиями в социальной, экономической, политической сфере. В советском обществе начинаются изменения, возрастают запросы людей, властям предъявляются требования обеспечить возросшие потребности людей и в материальной, и в духовной сфере. Сознание людей стало высвобождаться от страхов. В советской печати нашли отражение процессы трансформации общественных отношений в исследуемый период, которые начались под влиянием политики, проводимой с 1954 г.

Список литературы

1. Вайль П., Генис А. 60-е. Мир советского человека. М.: Новое литературное обозрение, 1998. 368 с.

2. Галерея неизящных искусств // Советская Татария. 1963. 29 января.

3. Гафуров В. З., Мифтахов З. З. Развитие полиграфии и печати в Татарии. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1977. 268 c.

4. «Джаз-вопли» и настоящая музыка // Советская Татария. 1963. 31 января.

5. Как и чем удалять пятна с одежды // Комсомолец Татарии. 1959. 3 апреля.

6. Как приготовить очпочмак // Комсомолец Татарии. 1959. 12 апреля.

7. Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. М.: Госполитиздат, 1959. 259 с.

8. Материалы XXII съезда КПСС. М., 1964. 464 с.

9. Мустафин М. Р. География населения и населенных пунктов Татарстана. Казань, 1990. 80 с.

10. Осторожно, на экране пошлость! // Советская Татария. 1966. 4 августа.

11. Соловьева Е. Д. Советы женщинам // Комсомолец Татарии. 1963. 8 марта.

12. Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Ф. 15. Оп. 6а.

13. ЦГА ИПД РТ. Ф. 15. Оп. 43.

14. Шагитов Н Позорные явления в искусстве // Вперед. 1963. 3 марта.

15. Школьников Л. Поговорим о танцах // Комсомолец Татарии. 1963. 25 февраля.

16. Эта прическа Вам к лицу // Комсомолец Татарии. 1962. 18 января.

PUBLIC MOOD OF POPULATION OF THE TATAR ASSR IN THE 1960S IN REFLECTION OF THE PERIODICAL PRESS

Bureeva Elena Viktorovna, Ph. D. in History Kazan State University of Architecture and Engineering bureeva27@yandex. ru

The article analyzes the Soviet society of the 1960s through the lenses of the periodical press. The author raises the issue of interaction and mutual influence of the press and the society. Main attention is paid to application of new methods and techniques in editions work, material presentation, change in content and style of newspapers and magazines, which, in turn, did not only cause readers' activity, but also contributed to change in moral and psychological climate in the society and growth of the population's trust in the printed word.

Key words and phrases: public mood; The Tatar Autonomous Soviet Socialist Republic; periodical press; party leaders; reader's mail.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.