Научная статья на тему 'Общественные и ботанические сады Китая – как центры сохранения и изучения культурного наследия, приоритета экологии на службе улучшения жизни человека'

Общественные и ботанические сады Китая – как центры сохранения и изучения культурного наследия, приоритета экологии на службе улучшения жизни человека Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
132
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Hortus botanicus
ВАК
AGRIS
Область наук
Ключевые слова
БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ САДЫ / КИТАЙ / BOTANICAL GARDENS / PUBLIC GARDENS / CHINA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ткаченко Кирилл Гаврилович, Ши Лей

На основе визитов в Китай и посещения общественных садов, разных парков и специализированных ботанических садов приведена информация о том, как организованы работы по обучению основам экологического знания или демонстрации важности охраны природы. В Китае становится всё более популярным возвращение к истокам культуры разных народов, населяющих страну. Создание этноботанических садов, парков на основе этнических особенностей каждой провинции пользуется возрастающим спросом. Для детей и школьников в садах устраивают мастер-классы «освоения традиционного земледелия и переработке сельскохозяйственной продукции». Преобразование промышленных тепличных комплексов в ботанические сады происходит во многих городах Китая. Многие находки китайских коллег вполне могут быть внедрены и в наших ботанических и/или общественных садах и парках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PUBLIC AND BOTANICAL GARDENS OF CHINA - AS CENTERS FOR THE PRESERVATION AND STUDY OF CULTURAL HERITAGE, THE PRIORITY OF ECOLOGY IN THE SERVICE OF IMPROVING HUMAN LIFE

Based on visits to China and visits to public gardens, various parks and specialized botanical gardens, information is provided on how the work on teaching the basics of environmental knowledge or demonstrating the importance of nature conservation is organized. In China, it is becoming increasingly popular to return to the origins of the culture of different peoples inhabiting the country. Creation of ethnobotanical gardens, parks based on ethnic characteristics of each province enjoys increasing demand. For children and schoolchildren, master classes "mastering traditional farming and processing agricultural products" are organized in orchards. The transformation of industrial greenhouse complexes into botanical gardens occurs in many Chinese cities. Many of the findings of Chinese colleagues may well be introduced in our botanical and / or public gardens and parks.

Текст научной работы на тему «Общественные и ботанические сады Китая – как центры сохранения и изучения культурного наследия, приоритета экологии на службе улучшения жизни человека»

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ КИТАЯ -

КАК ЦЕНТРЫ СОХРАНЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ПРИОРИТЕТА ЭКОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ТКАЧЕНКО Кирилл Гаврилович Ботанический институт им. В.Л. Комарова БИН РАН, kigatka@gmail. com

1! Институт ботаники АН Китая, shilei@ibcas.ac.cn

Ключевые слова: Аннотация: На основе визитов в Китай и посещения

Ботанические сады, общественных садов, разных парков и

общественные сады, Китай специализированных ботанических садов приведена

информация о том, как организованы работы по обучению основам экологического знания или демонстрации важности охраны природы. В Китае становится всё более популярным возвращение к истокам культуры разных народов, населяющих страну. Создание этноботанических садов, парков на основе этнических особенностей каждой провинции пользуется возрастающим спросом. Для детей и школьников в садах устраивают мастер-классы «освоения традиционного земледелия и переработке сельскохозяйственной продукции». Преобразование промышленных тепличных комплексов в ботанические сады происходит во многих городах Китая. Многие находки китайских коллег вполне могут быть внедрены и в наших ботанических и/или общественных садах и парках.

Получена: 24 сентября 2018 года Подписана к печати: 03 октября 2018 года

**

В Китае, с конца ХХ и начала XXI веков, правительство делает значительный упор на решение экологической ситуации в стране, для создания благоприятных условий жизни своих жителей. В стране существуют различные проекты, финансово поддерживаемые на разных уровнях (государства, министерств, провинций, а также частное финансирование крупных компаний), которые способствуют активному и быстрому решению как глобальных, так и местных экологических проблем, в том числе и за счёт грамотного обучения населения бережного отношения к окружающему миру.

В формировании экологических знаний важную роль играют ботанические сады и

общественные парки, созданные по типу «ботанических садов». О некоторых из них ранее уже были сделаны некоторые публикации (Ткаченко, Shi Lei, 2006; Ткаченко, Ши Лей, 2007; Ткаченко, 2016 а, б, в; 2017 а, б, в).

Учитывая что в настоящее время в стране существует перепроизводство некоторых видов сельскохозяйственной продукции, то в ряде провинций тепличные комплексы преобразуют в выставочные центры или даже ресторанные комплексы Наиболее удачное воплощение этого замысла такого проекта сделано в Урумчи, где создан не просто «общественный парк», а специализированный комплекс, демонстрирующий не только разнообразие мировой флоры, но и достижений в сельском хозяйстве. Это база для проведения всевозможных выставок и тематических форумов (Ткаченко, 2015).

Многие города Китая, северных и центральных провинций, в последние годы реализуют проекты создания городских или провинциальных общественных ботанических садов. В разработке которых сотрудники Ботанического сада Института ботаники АН Китая принимают активное участие.

Многие общественные сады и парки этикетируют высаженные растения. На территории размещают достаточное число различных аншлагов с информацией не только планов и расположения участков, но и информацией о тех или иных растениях.

Организация мест отдыха посетителей, особенно с детьми, оснащены не только скамейками и организованной продажей питания, и, конечно же туалетов, но и «образовательными» центрами. Наиболее популярными являются «этноуголки». Где представлены «старинные» (традиционные) предметы для обработки земли, сбора урожая, его первичной сушки и /или обработки. При этом, это не «музейные» экспонаты, которые нельзя потрогать, а, наоборот, они активно используются посетителями. В крупных городах, в таких общественных садах и парках, обязательно делают участки, где выращивают традиционные овощные культуры (разные сорта капусты, томаты, лук, чеснок, фасоль, вигну, разнообразные зеленные культуры).

В ряде ботанических садов, например, в Наннине (провинция Гуанси) - в Ботаническом саду лекарственных растений, создают специализированные этноботанические экспозиции лекарственных растений, которые традиционно используются в народной медицине разных народов Китая, проживающих в данной провинции.

Не секрет, что во многие общественные сады и парки в Китае вход платный. Часто цена достаточно весомая. Но при покупки годового билета цена оказывается значительно меньше. И, конечно же, есть особые условия посещения садов и парков для пенсионеров, малоподвижных людей или людей с ограниченными возможностями. За счёт привлекаемых средств становится возможным развитие этих учреждений. Создаются специальные дорожки (пандусы), доступные места общего пользования. С каждым годом дополняются экспозиции новыми видами, сортами декоративных видов, делаются сезонные и/или различные темпоральные выставки. Это всё это в комплексе очень привлекает население в

такие сады и парки, и, следовательно, повышает доходную часть этих садов и парков.

***

Конечно же, климатические условия наших стран различны. И многие оригинальные приёмы, используемые в Китае, далеко не всегда могут быть реализованы у нас в стране. Однако создание мест для отдыха посетителей с детьми, и устройство мест для

787

фотографирования (что стало популярным во всех странах) возможно при любых климатических условиях. И, например, простые и лёгкие современные конструкции для теплиц вполне могут быть реализованы в разных проектах общественных садов в России. Учитывая северное расположение нашей страны, то вероятно, именно через закрытые тепличные комплексы (не обязательно в виде оранжерейных хозяйств, как Ботанический сад Петра Великого), можно привлекать население для отдыха в них. И уже внутри организовывать пространства не только для отдыха среди вечнозелёных видов растений, но использовать их для проведения обучающих программ для детей, школьников, студентов, а также любителей-цветоводов и/или овощеводов.

Литература

Ткаченко К.Г., Lei Shi Ботанические сады и национальные парки Китая и их роль в сохранении природных ландшафтов и редких видов растений // Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий Европейского Севера и Урала (к 75-летию Печоро-Илычского заповедника). Материалы докладов научно-практической конференции. 7-10 ноября, 2005. Республика Коми, Сыктывкар. Сыктывкар, 2006. С. 201 -203.

Ткаченко К.Г., Ши Лей. Опыт Китая по защите и охране природных ландшафтов и редких видов растений // Биологическое разнообразие. Интродукция растений. Материалы Четвёртой международной научной конференции (5-8 июня 2007 г., г. Санкт-Петербург). Санкт-Петербург, 2007. С. 174-176.

Ткаченко К.Г. Агроботанический выставочный сад Китая // Hortus botanicus, 2015. № 10. С. 303-310. DOI: 10.15393/j4.art.2015.2481

Ткаченко К.Г. Современное цветочное оформление в Китае // Цветоводство: история, теория, практика. Материалы VII Международной научной конференции (24-26 мая 2016, Минск, Беларусь). - Минск : Конфидо, 2016 а. С. 24-26.

Ткаченко К.Г. Современные публичные ботанические сады и парки Китая - база для реализации образовательных и экологических проектов // Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент. Материалы Первой научно-практической конференции, 22-26 июня 2016 г., г. Санкт-Петербург, Россия. СПб, ООО «Полиграфический комплекс», 2016 б. С. 69-72.

Ткаченко К.Г. Старые деревья - охраняемые исторические реликвии Китая // Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент. Материалы Первой научно-практической конференции, 22-26 июня 2016 г., г. Санкт-Петербург, Россия. СПб, ООО «Полиграфический комплекс», 2016 в. С. 118-123.

Ткаченко К. Г. Южно-Китайский ботанический сад Академии наук Китая // Hortus bot. 2017 а. Т. 12, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=3982. DOI: 10.15393/j4.art.2017.3982

Ткаченко К.Г. Основы ландшафтного дизайна в Китае // Леса России: политика, промышленность, наука, образование. Материалы второй международной научно-технической конференции. Т. 2. СПб.: СПбГЛТУ, 2017 б. С. 291-294.

Ткаченко К.Г. Коллекции ботанических садов и зелёное строительство. Опыт Китая // Роль ботанических садов и дендрариев в сохранении, изучении и устойчивом использовании

разнообразия растительного мира. Материалы международной научной конференции, посвящённой 85-летию Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси (г. Минск, 6-8 июня 2017 г.). Минск, Медисонт, 2017 в. С. 298-302.

PUBLIC AND BOTANICAL GARDENS OF CHINA - AS CENTERS FOR THE PRESERVATION AND STUDY OF CULTURAL HERITAGE, THE PRIORITY OF ECOLOGY IN THE SERVICE OF IMPROVING HUMAN LIFE

TKACHENKO Kirill Komarov Botanical Institute of the RAS, kigatka@gmail.com

SHI Lei Institute of botany CAS, shilei@ibcas.ac.cn

Key words:

Botanical gardens, public gardens, China

Summary: Based on visits to China and visits to public gardens, various parks and specialized botanical gardens, information is provided on how the work on teaching the basics of environmental knowledge or demonstrating the importance of nature conservation is organized. In China, it is becoming increasingly popular to return to the origins of the culture of different peoples inhabiting the country. Creation of ethnobotanical gardens, parks based on ethnic characteristics of each province enjoys increasing demand. For children and schoolchildren, master classes "mastering traditional farming and processing agricultural products" are organized in orchards. The transformation of industrial greenhouse complexes into botanical gardens occurs in many Chinese cities. Many of the findings of Chinese colleagues may well be introduced in our botanical and / or public gardens and parks.

Is received: 24 September 2018 year

Is passed for the press: 03 october 2018 year

Цитирование: Ткаченко К. Г., Ши Л. ОБЩЕСТВЕННЫЕ И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ КИТАЯ -КАК ЦЕНТРЫ СОХРАНЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ПРИОРИТЕТА ЭКОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Hortus bot. 2018. Т. 1, 2018, стр. 786 - 789, URL: http://hb.karelia.ru/journal/atricle.php?id=5744. DOI: 10.15393/j4.art.2018.5744

Cited as: Tkachenko K., Shi L. (2018). PUBLIC AND BOTANICAL GARDENS OF CHINA - AS CENTERS FOR THE PRESERVATION AND STUDY OF CULTURAL HERITAGE, THE PRIORITY OF ECOLOGY IN THE SERVICE OF IMPROVING HUMAN LIFE // Hortus bot. 1, 786 -789. URL: http://hb.karelia.ru/journal/atricle.php?id=5744

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.