Научная статья на тему 'Общественное производство в Дагестане: гендерный аспект (2-я пол. Xix - начало XX вв. )'

Общественное производство в Дагестане: гендерный аспект (2-я пол. Xix - начало XX вв. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
80
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / ДАГЕСТАН / ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ТРАДИЦИОННОЕ РЕМЕСЛО / ЖЕНЩИНА-ГОРЯНКА / ЖЕНСКИЙ ТРУД / ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мутиева Оксана Саидовна

Предметом нашего исследования является гендерные особенности общественного производства у народов Дагестана во 2-й пол. XIX начало XX вв. Актуальными являются и вопросы, касающиеся роли женщин в общественном производстве. Собранные материалы показывают, что у народов Северного Кавказа, и в частности у дагестанских народов, доля женского труда в общественном производстве не была столь высокой. Все эти вопросы освещаются с привлечением разнохарактерного материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общественное производство в Дагестане: гендерный аспект (2-я пол. Xix - начало XX вв. )»

УДК-947(075.8)

Мутиева Оксана Саидовна

кандидат исторических наук. Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве РД mutiewa. oksana@yandex. ru Oksana S. Mutieva candidate of the history sciences. The Dagestan state institute of a national economy at RD Government mutiewa. oksana@yandex. ru

Общественное производство в Дагестане: гендерный аспект

(2-я пол. XIX - начало XX вв.)

Social production in Dagestan: a gender perspective (2nd floor. XIX - early XX centuries.)

Аннотация. Предметом нашего исследования является гендерные особенности общественного производства у народов Дагестана во 2-й пол. XIX - начало XX вв. Актуальными являются и вопросы, касающиеся роли женщин в общественном производстве.

Собранные материалы показывают, что у народов Северного Кавказа, и в частности у дагестанских народов, доля женского труда в общественном производстве не была столь высокой. Все эти вопросы освещаются с привлечением разнохарактерного материала.

Ключевые слова: Северный Кавказ, Дагестан, традиционное общество, традиционное ремесло, женщина-горянка, женский труд, общественное производство

Annotation. The subject of our study is a gender-sensitive social production of the peoples of Dagestan in the 2nd floor. XIX - early XX centuries. Are actual and issues relating to the role of women in social production.

The collected data show that the peoples of the North Caucasus, in particular from the peoples of Dagestan, the share offemale labor in social production was not as high. All these issues are dealt with the involvement of a literary, archival, field and ethnographic materials.

Keywords: North Caucasus, Dagestan, traditional society, traditional craft, female Mountain Girl, female labor, social production

Неотъемлемой составной частью правового статуса личности является право на получение работы. В царской России реализация данного права

имела свои особенности, обусловленные спецификой социально -экономического развития, как страны в целом, так и региона, в частности.

Всеми видами общественного труда на Северном Кавказе занимались, как правило, мужчины. Лишь с развитием капиталистических отношений во второй половине XIX века участие женщин в общественном производстве края заметно возрастает. Интересные сведения, связанные с материальной культурой и участием женщин в традиционных дагестанских промыслах, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как Шиллинга Е.М. [1,с. 163-177], Гаджиевой СШ [2,с.299-324], Хашаева Х.М.[3,с.146], [4.с.1-128]. Как известно, большой славой на Кавказе и за его пределами пользовались дагестанские ремесленники. Особенно высокого развития достигли кузнечное, оружейное, медное и серебряное дело, ковровое производство и производство кавказского сукна и наплечных бурок. О жителях с. Кубачи писал П. Г. Гербер: «особливо питаются рукоделием, ибо оные все люди мастеровые, у них делается самая лут-чая серебряная работа, оружие, добрые сабли, панцири, и протчее, которое не токмо во всех здешних местах, но и в Персии и в Турецкой земле славно, и такое оружие с охотой покупают, отчего они все люди богатые,..» [5,с.45]. В расположенном недалеко от Кубачей даргинском селе Амузги выделывали клинки, в Харбуге изготовляли ружейные и пистолетные стволы, топоры, подковы, косы, сохи, в Акуше и Цудахаре — сукна, Сулевкент славился гончарным производством. У лаков в Кумухе, Унчу-катле ремесленники специализировались по металлообработке, жители Кунди, Кая, Вихли, Цовкра славились выделкой сукон, жители сел. Балхар — гончарным производством. В Аварии жители сел Голотль, Кахиб, Урада производили холодное оружие. Гоцатль, Чох были известны производством медной посуды и серебряных изделий, Ругуджа — обработкой камня, Анди, Ботлих, Ансалта - изготовлением бурок. У лезгин Ахты, Микрах, а у табасаранцев — Аркит, Мужгюль, Хучнп, Хурик-Хэлаг были известны ковроделием [6,С.385].

Ни одно производство не обходилось без участия женщин, которые, как правило, помогали мужчинам в подсобных операциях.

Безусловно, особое место среди традиционных промыслов занимало ковроткачество, которое являлось исключительно женским видом занятия. Искусство передавалось от матери к дочери. Горянки с самого раннего детства обучали дочерей своему мастерству. Ковры и ковровые изделия продавались на местных рынках, вывозились в города России и Закавказья, отправлялись за границу. П.Ф. Свидерский писал, что «здесь за 35 рублей можно купить прелестный, тонкой работы сумах в сажень длиною и шириною, с своеобразными восточными узорами, прочной работы и нелинючих красок» [7,с.117].

Большие изменения в общественной жизни женщин происходят в пореформенный период. Новые производственные отношения, как правило, породили наемный труд, в сферу которого стали все шире вовлекаться и женщины. 90-е годы XIX в. в Дагестане характеризовались появление крупной фабричной индустрии. В 1899 году в Петровске была построена самая крупная

на Кавказе хлопчатобумажная фабрика «Каспийская мануфактура», согласно данным, на фабрике работало до полутора тысяч рабочих, больше половины из них были женщины.

Со второй половины XIX века на территории Терской области и в казачьих станицах начали строиться промышленные предприятия, работавшие на местном сырье и производившие продукцию на продажу. К сожалению, статистические суммарные данные о применении женского труда в российской промышленности в 60 - 70-е г.г. отсутствуют. Безусловно, фабриканты и заводчики охотно шли на трудоустройство менее требовательных, чем мужчины, и менее социально активных работниц [8,с.97]. . В производство были вовлечены как мужчины, так и женщины. Так, в станице Александровской на крахмальном заводе Паршин и К° работало 85 мужчин и 70 женщин, причем разных национальностей [9,с.237].

В это время, женщины составляли весьма заметную долю занятого населения в сельском хозяйстве. Такая важная отрасль края, как виноградарство, держалось в основном на женском труде. «Возделывание виноградной лозы, вне всякого сомнения, служит основой благосостояния казаков..., обрабатывающих сады с помощью жен и подростков», - читаем мы в Терском сборнике 1868 года [10]. Интересным в этой связи можно считать высказывание Ф.С. Гребенца, исследовавшего жизнь и быт казаков Новогладовской станицы Кизлярского округа. «Виноградный сад для казака, -писал он, - имеет огромное значение не только как продукт обмена и как насущная пища, но, без всякого сомнения, имеет влияние на весь социальный и домашний уклад его жизни, главным образом, на отношения к женщине и на самый характер ее. Весь труд по обработке, за исключением набивки таркаль, лежит на женщине и ее детях. Да казак-то и не умеет так хорошо и успешно работать в саду, как женщина. Сознание приносимой пользы развило и поддерживает в Новогладовской старожилой казачке чувство самостоятельности в семье и в отношении мужа» [11,с. 113].

Женщины, в том числе и казачки, начали принимать участие в общественном производстве еще раньше. По сведениям исследователя Д.С. Васильева, «в начале XIX века в Кизляре (без уезда) насчитывалось более 100 фабрично-заводских предприятий, в том числе два казенных шелковых завода, 11 сафьяновых, 2 красильных, 50 виноградно-водочных, 2 шорничных, 1 мыловаренное производство. Всего на предприятиях и виноградниках Кизляра (без уезда) было занято 4120 постоянных рабочих, из них 1612 женщин» [12,с.96]. В 30-40-х годах XIX в. в Терской области процветало шелководство, им занимались почти поголовно все женщины. Там даже имелся шелковичный завод, принадлежавший г-же Хостатовой. Но после смерти владелицы завод сгорел, и предприятие пришло в упадок [13,с.16]. Тем не менее, вплоть до начала ХХ века в терских станицах многие женщины продолжали разводить шелковичных червей и выделывать шелковую пряжу.

К началу ХХ века женщины начинают более активно вовлекаться в общественную жизнь края. Так, по данным за 1909 год, в Кизляре женщины являлись владелицами частных торговых лавок, мануфактур и т.п.

Галантерейной торговлей занималась Е.Е.Арютюнова, мануфактурой - С.В. Ананьева, К.М. Никогосова, А.Т. Попова, кожевенными изделиями - М.А. Ананьева[14,с.670]. Однако необходимо заметить, что это были преимущественно русские или армянские женщины, горянок среди них не было.

Женщины практически не работали на государственной службе. За период с 1903 по 1916 годы в Кизлярской городской управе не работало ни одной женщины, в судах и полиции, в казначействе также были одни мужчины. Женщины в основном работали в сфере просвещения, а в медицине - лишь повивальными бабками.

Таким образом, на основе всего вышесказанного можно заключить, что доля женского труда в общественном производстве Дагестана была крайне низкой, а вовлечение женщин в общественное производство было сложным и длительным процессом. Поэтому потребовалось немало времени, чтобы преодолеть традиционный взгляд на женщину, и она стала активной участницей общественного производства.

Литература

1. Шиллинг Е.М. Ковроткачество Дагестана // СЭ. 1936. № 4-5. - С. 163 -177

2. Гаджиева С.Ш. Некоторые виды домашних промыслов даргинцев в XIX— XX веках // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1966. Вып. 16. - С. 299 -324.

3. Хашаев Х.-М. Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала,

1959.

4. См.: Промысловые занятия в некоторых населенных пунктах Терской и Кубанской области // СМОМПК. Тифлис, 1889. Вып. 8. - С. 1 -128;

5. Гербер. Описание стран. — Гербер И. Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. — .//ИГЭД. Махачкала, 1968. - С. 45

6. История народов Северного Кавказа. Указ соч. - с. 385)

7. П.Ф. Свидерский. В горах Дагестана. СПб., 1903, - С. 117.

8. Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994. - С.97

9. Омелъченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ. 1991. - С.237.

10. Терский сборник. - Владикавказ, 1868.

11. Гребенец Ф.С. Новогладовская станица в ее прошлом и настоящем Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. -Тифлис, 1915.-Вып.44.- С.113.

12. Васильев Д.С. Очерки Низовьев Терека: досоветский период. -Махачкала, 1986. - С.96.

13. Описание Кавказского шелководства // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Вып.11. - Тифлис, 1891. - С.16.

14. Кавказский календарь на 1910 год. - Тбилиси 1909. - С.670.

Literature

1 Schilling EM Weaving Dagestan // SE. 1936. № 4-5. - Р. 163 -177

2 Hajiyev NL Some types of domestic crafts in Dargin XIX- XX centuries // ultrasonic IIYAL. Makhachkala, 1966, Vol. 16 - Р. 299 -324.

3 Khashaev H.-M. Occupations of the population of Dagestan in the XIX century. Makhachkala, 1959.

4 See .: Fishing classes in some localities of the Terek and Kuban area // SMOMPK. Tiflis, 1889 issue. 8, - Р 1 -128;

5 Gerber. Description of the countries. - Gerber IG description of the countries and peoples of the western coast of the Caspian Sea. 1728 - .//IGED. Makhachkala, 1968, - Р 45

6 History of the North Caucasus. Decree soch.- with. 385.)

7 PF Swiderski. In the mountains of Dagestan. SPb., 1903, - Р. 117.

8 Khasbulatova OA Experience and traditions of the women's movement in Russia (1860-1917). Ivanovo, 1994. - P.97

9 Omelchenko IL Terek Cossacks. Vladikavkaz. 1991 - Р.237.

10 Terskiy compilation. - Vladikavkaz 1868.

11 Grebenets FS Novogladovskaya village in its past and present collection of materials for the description of places and tribes Kavkaza. Tiflis, 1915-Vyp.44.-P.113.

12 Vasiliev DS Essays on the lower reaches of the Terek: pre-Soviet period. -Makhachkala, 1986 - P.96.

13 Description of the Caucasus sericulture // collection of materials for the description ofplaces and tribes of the Caucasus. - Issue 11.. - Tiflis, 1891 - P.16.

14 Caucasian calendar in 1910. - Tbilisi 1909 - Р.670.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.