Научная статья на тему 'Общественное мнение США об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах'

Общественное мнение США об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
326
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ / ПОЛЯРНАЯ АВИАЦИЯ / ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ США / ИМИДЖ СССР / ARCTIC EXPLORATION / POLAR AVIATION / US PUBLIC OPINION / IMAGE OF THE USSR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Турков Антон Алексеевич

В статье рассматривается американское общественное мнение в его отношении к исследованию и освоению Арктики Советским Союзом в 1930-х годах. Обращение к этому историческому периоду объясняется, с одной стороны, усилением позиций СССР в данном регионе, с другой стороны увеличением интереса к Советскому Союзу со стороны американской общественности, последовавшего за признанием администрацией Ф.Д. Рузвельта советского правительства в 1933 году. Автором затрагиваются основные проблемы, связанные с восприятием американцами успехов СССР в полярных широтах; к ним относятся опасения по поводу усиления позиций Советского Союза в Арктике, проявление интереса к советскому опыту в технической сфере (особенно в авиации) и к личностям отдельных участников этого процесса. В работе выявлены близость американскому мышлению образов героя-покорителя, героя-пионера, а также видение американцами Советской Арктики в качестве фронтира, по аналогии с Диким Западом США XIX века. Проведено сравнение советского и американского подходов к определению границы владений в регионе, отмечены расхождения по этому вопросу. Автором проанализированы крупнейшие периодические издания США: Los Angeles Times, Time, The New York Times, The Washington Post. Использованы работы американских журналистов, лично побывавших в советской части Арктики. Отмечены негативные стороны образа Советской Арктики в американском общественном мнении, прежде всего факт нахождения в этом регионе большого количества ссыльных. Сделан вывод о значимости роли полярных исследований в улучшении имиджа СССР в США. Стоит отметить, что американское общественное мнение об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах ранее не изучалось.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AMERICAN PUBLIC OPINION ABOUT THE PROGRESS OF THE USSR IN THE ARCTIC EXPLORATION IN THE 1930s

This article presents an analysis of the American public opinion on the study and exploration of the Arctic by the Soviet Union in the 1930s. No research into this issue has been done previously. This chronological period was chosen, on the one hand, due to the strengthened positions of the USSR in the region and on the other, due to the growing interest the American public had taken in the Soviet Union, following its recognition by Franklin Roosevelt’s administration in 1933. The paper dwells on key problems connected with the American perception of the Soviet progress in polar latitudes. These include concerns about the stronger position of the Soviet Union in the Arctic, interest in the Soviet technical experience (especially aircraft) and certain personalities taking part in this process. The author notes that Americans could easily relate to the images of hero-conqueror, and hero-pioneer, as well as saw the Soviet Arctic as a frontier, similar to the Wild West in the nineteenth-century USA. The Soviet and American approaches to the demarcation in the region are compared here, their differences being pointed out. The paper analysed major US periodicals: Los Angeles Times, Time, The New York Times, and The Washington Post, turning to articles of American journalists who had personally visited the Soviet Arctic. The author observed certain negative aspects of the image of the Soviet Arctic in the American public opinion, particularly concerning the large concentration of internal exiles in the region. A conclusion is made about the important role of the polar research in improving the image of the Soviet Union in the USA.

Текст научной работы на тему «Общественное мнение США об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах»

УДК 94(73).091.7+94(47)084.6 doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.49

ТУРКОВ Антон Алексеевич, аспирант кафедры всеобщей истории высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова*

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ США ОБ УСПЕХАХ СССР В ОСВОЕНИИ АРКТИКИ В 1930-х годах

В статье рассматривается американское общественное мнение в его отношении к исследованию и освоению Арктики Советским Союзом в 1930-х годах. Обращение к этому историческому периоду объясняется, с одной стороны, усилением позиций СССР в данном регионе, с другой стороны - увеличением интереса к Советскому Союзу со стороны американской общественности, последовавшего за признанием администрацией Ф.Д. Рузвельта советского правительства в 1933 году. Автором затрагиваются основные проблемы, связанные с восприятием американцами успехов СССР в полярных широтах; к ним относятся опасения по поводу усиления позиций Советского Союза в Арктике, проявление интереса к советскому опыту в технической сфере (особенно в авиации) и к личностям отдельных участников этого процесса. В работе выявлены близость американскому мышлению образов героя-покорителя, героя-пионера, а также видение американцами Советской Арктики в качестве фронтира, по аналогии с Диким Западом США XIX века. Проведено сравнение советского и американского подходов к определению границы владений в регионе, отмечены расхождения по этому вопросу. Автором проанализированы крупнейшие периодические издания США: Los Angeles Times, Time, The New York Times, The Washington Post. Использованы работы американских журналистов, лично побывавших в советской части Арктики. Отмечены негативные стороны образа Советской Арктики в американском общественном мнении, прежде всего факт нахождения в этом регионе большого количества ссыльных. Сделан вывод о значимости роли полярных исследований в улучшении имиджа СССР в США. Стоит отметить, что американское общественное мнение об успехах СССР в освоении Арктики в 1930-х годах ранее не изучалось.

Ключевые слова: освоение Арктики, полярная авиация, общественное мнение США, имидж СССР.

В период усиления территориальных споров в Арктическом регионе, которые распространяются и в информационной среде, крайне важным становится изучение опыта

международного сотрудничества в Арктике в предыдущие десятилетия. Особый интерес представляет рассмотрение политики СССР в данном регионе в 1930-х годах и то, как на

* Адрес: 163002, г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 2; e-mail: antonyturkov@gmail.com

нее реагировали другие державы, проявлявшие активную заинтересованность в освоении полярных территорий. В отличие от сегодняшнего дня США в указанный период не считались серьезной силой в Арктике, однако интерес к полярным пространствам проявляли уже тогда. Советский Союз именно в данный период особенно громко заявил о себе как об одном из лидеров исследования и освоения полярных пространств.

Установление дипломатических отношений между странами в 1933 году способствовало повышению интереса США к Советскому Союзу, в т. ч. и в сфере освоения арктических пространств. В предыдущее десятилетие отношение к СССР в целом базировалось на образе «врага» - страны закрытой и непонятной для простого американца. Однако дипломатическое признание СССР способствовало увеличению информации о нашей стране в СМИ Соединенных Штатов, хотя негативные стереотипы, связанные с нашей страной, были по-прежнему сильны.

В США повышается интерес и к советским притязаниям в арктическом регионе. Так, юрист-международник Д. Миллер называл в числе основных соперников США в борьбе за освоение арктических территорий именно СССР и Канаду [1]. При этом точки зрения Москвы и Вашингтона на юридический статус акватории Северного Ледовитого океана были диаметрально противоположными. Если СССР (как и Канада) выступал за секторальный принцип раздела арктических территорий, то США отрицали этот вариант, считая, что большую часть Арктики составляют международные воды, не подлежащие разделу между конкретными странами.

Американские СМИ особое внимание уделяли прежде всего информированию читателей о ходе наиболее важных, интересных и героических событий, связанных с исследованием региона. Пресса с большим уважением и восхищением писала о челюскинской эпопее, перелете В.П. Чкалова, дрейфе экспедиции

И.Д. Папанина. Интерес вызывала как техническая сторона (особенно применение авиации в экстремальных условиях), так и индивидуальные подвиги участников событий.

Интерес американского общественного мнения вызвали события, связанные со спасением членов экспедиции на пароходе «Челюскин». В самой операции приняли непосредственное участие американские граждане К. Армстед и У Левери, которые были удостоены высшей награды СССР - Ордена Ленина.

Посол СССР в США А.А. Трояновский в своей телеграмме отмечает, что на официальном приеме в советском посольстве в Вашингтоне, посвященном чествованию руководителей экспедиции О.Ю. Шмидта и Г.А. Ушакова, присутствовали более 500 официальных лиц: сенаторов, депутатов, дипломатов, ученых, журналистов. «Бородатый профессор» [2] Шмидт становится одним из любимых советских героев американской прессы 1930-х годов. СМИ США положительно оценивали результаты спасения челюскинцев, прежде всего отмечая высокий уровень мастерства пилотов [3], невероятные трудности, с которыми они столкнулись [4], и мощь советской авиации в целом. Еще в ходе проведения спасательной экспедиции ряд организаций (торговая палата Северо-Западной Аляски) и частных лиц (полярник В. Стефанссон1) выражали желание оказать помощь советской стороне [5].

Другое важное событие в истории исследования Арктики этого периода - деятельность первой в мире дрейфующей полярной станции СП-1 под руководством И.Д. Папанина - также не осталось без внимания американской прессы. Отчеты об этом событии регулярно появляются в газетах Los Angeles Times, The New York Times, The Washington Post. В американских периодических изданиях по отношению к советским владениям в Арктике зачастую употребляется термин «империя» [6]. Однако сам факт присутствия советских ученых на Северном полюсе был воспринят прессой как заявка

1В источнике используется написание Стеффенсон (прим. - А. Т.).

на обладание всем прилегающим к СССР регионом Арктики [7].

Огромный ажиотаж в США вызвал трансарктический перелет под командованием В.П. Чкалова Москва - Северный полюс - Ванкувер. Возможность воздушного сообщения Северной Америки с Евразией пробудила повышенный интерес американцев [8]. Рузвельт лично принял в Овальном кабинете членов экипажа, советские летчики выступали перед американской аудиторией (в т. ч. и по радио). По воспоминаниям участника перелета Г.Ф. Байдукова, в Нью-Йорке их встречала многотысячная восторженная толпа [9]. В 1975 году, в разгар холодной войны, в Ванкувере был установлен мемориал участникам этого перелета, а одной из улиц было присвоено имя Чкалова.

Стоит отметить, что образ индивидуального героя-первопроходца был важной составной частью американской культурной традиции, поэтому подвиги советских летчиков и полярников были близки американскому читателю. Они способствовали улучшению отношений между странами, на что указывал в своей беседе с советским летчиком М.М. Громовым президент страны Ф.Д. Рузвельт [10].

Культ техники, присущий межвоенной Америке (автомобили, авиация), имел много общего с авиационным бумом в советской культуре и пропаганде 1930-х годов [11]. Американская пресса так же боготворила своих героев авиации (Ч. Линдберг), как и советская. Летчики стали героями Голливуда, организовывались коммерческие авиашоу. Похожие процессы заметны и в Советском Союзе, где авиация играла огромную роль в пропаганде успехов страны, а первыми героями СССР становятся пилоты, спасшие участников челюскинской эпопеи.

В 1930-х годах полярные владения СССР посетили зарубежные журналисты: американка Р. Грубер и англичанин Г.П. Смолка. Опубликованные по результатам этих поездок книги и статья Смолки в американском издании Foreign Affairs [12] способствовали повышению информированности зарубежного читателя о характере советского освоения Арктики. Так, Смолка поражается масштабу мероприятий и отмечает,

что СССР активно развивает свою «полярную империю» по экономическим причинам и соображениям безопасности. Развитие Северного морского пути он объясняет потребностью для Советского Союза иметь надежную транспортную артерию в случае войны на два фронта - с Германией и Японией.

Для работы Грубер было характерно более восторженное восприятие советского опыта освоения полярных территорий. Автор называет Советскую Арктику землей безграничных возможностей, сравнивая ее с американским фронтиром XIX века, поражается масштабам и степени интенсивности ее освоения [13]. Будучи корреспондентом издания Herald Tribune, она была лично знакома с Папаниным, Самой-ловичем, Шмидтом. Кроме того, Грубер в своей книге упоминает и разговоры со ссыльными кулаками в Игарке, противопоставляя их мировоззрение оптимизму покорителей Арктики.

Следствием увеличения интереса в США к успехам СССР в регионе стал выход книги юриста-международника из числа русских эмигрантов Т. А. Таракус-Таракузио «Soviets in the Arctic. Ап historical, economic and political study of the Soviet advance into the Arctic» [14], в которой давались подробные сведения о политике Советского Союза в регионе.

Таким образом, в 1930-х годах Соединенными Штатами Советский Союз воспринимался как серьезная сила, без учета интересов и участия которой сложно было вести исследования в данном регионе. Американская пресса отмечала огромный объем работы, проделанный СССР для развития своих полярных территорий, зачастую сравнивая этот процесс с освоением фронтира американцами предыдущих веков. Колоссальный опыт освоения неизведанных просторов Арктики способствовал улучшению имиджа СССР в США. Отдельно стоит отметить теплое отношение зарубежного общественного мнения к подвигам советских покорителей Арктики: летчиков, моряков, полярников. С другой стороны, американская публика имела доступ к информации и о присутствии в регионе большого количества ссыльных, и о наличии разных точек зрения между странами на юридический статус региона.

Список литературы

1. Miller D.H. Political Rights in the Polar Regions // Problems of Polar Research: A Series of Papers by Thirty-One Authors. N. Y., 1928. 479 p.

2. Russia: Off the Ice // Time. 1934. April 23.

3. The New York Times. 1934. June 20.

4. Chicago Daily Tribune. 1934. April 21.

5. Американский полярный исследователь о челюскинцах // Изв. ЦИК Союза ССР и ВЦИК. 1934. № 55. 5 марта.

6. North Pole Claim Is Made by Soviet as Tent City Rises // The New York Times. 1937. May 23.

7. Soviet Shifts Schmidt to Science Academy Post // The New York Times. 1939. March 11.

8. Olson S. Myth of a Dead Arctic Blasted by Explorer // The Washington Post. 1937. July 25.

9. Байдуков Г.Ф. Чкалов. М., 1975. 335 с.

10. Громов М.М. На земле и в небе. М., 2011. 528 с.

11. Palmer S.W. Dictatorship of the Air. Aviation Culture and the Fate of Modern Russia. N. Y., 2006. 224 p.

12. Smolka H.P. Soviet Strategy in the Arctic // Foreign Affairs. 1938. Feb.

13. Gruber R. I Went to the Soviet Arctic. N. Y., 1944. 380 p.

14. Taracouzio T.A. Soviets in the Arctic. An Historical, Economic and Political Study of the Soviet Advance into the Arctic. N. Y., 1939. 563 p.

References

1. Miller D.H. Political Rights in the Polar Regions. Problems of Polar Research: A Series of Papers by Thirty-One Authors. N. Y., 1928. 479 p.

2. Russia: Off the Ice. Time, 23April1934.

3. The New York Times, 20 June 1934.

4. Chicago Daily Tribune, 21 April 1934.

5. Amerikanskiy polyarnyy issledovatel' o chelyuskintsakh [American Polar Explorer About SS Chelyuskin Crew Members]. Izvestiya TsIKSoyuza SSR i VTsIK, 5 March1934, no. 55.

6. North Pole Claim Is Made by Soviet as Tent City Rises. The New York Times, 23 May 1937.

7. Soviet Shifts Schmidt to Science Academy Post. The New York Times, 11 March 1939.

8. Olson S. Myth of a Dead Arctic Blasted by Explorer. The Washington Post, 25 July 1937.

9. Baydukov G.F. Chkalov. Moscow, 1975. 335 p. (in Russian).

10. Gromov M.M. Na zemle i v nebe [On the Ground and in the Sky]. Moscow, 2011. 528 p.

11. Palmer S.W. Dictatorship of the Air. Aviation Culture and the Fate of Modern Russia. N. Y., 2006. 224 p.

12. Smolka H.P. Soviet Strategy in the Arctic. Foreign Affairs, February 1938.

13. Gruber R. I Went to the Soviet Arctic. N. Y., 1944. 380 p.

14. Taracouzio T.A. Soviets in the Arctic. An Historical, Economic and Political Study of the Soviet Advance into the Arctic. N. Y., 1939. 563 p.

doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.49 Anton A. Turkov

Higher School of Social Sciences, Humanities and International Communication, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov 2 prosp. Lomonosova, Arkhangelsk, 163002, Russian Federation;

e-mail: antonyturkov@gmail.com

AMERICAN PUBLIC OPINION ABOUT THE PROGRESS OF THE USSR IN THE ARCTIC EXPLORATION IN THE 1930s

This article presents an analysis of the American public opinion on the study and exploration of the Arctic by the Soviet Union in the 1930s. No research into this issue has been done previously. This chronological period was chosen, on the one hand, due to the strengthened positions of the USSR in the region and on the other, due to the growing interest the American public had taken in the Soviet Union, following its recognition by Franklin Roosevelt's administration in 1933. The paper dwells on key problems connected with the American perception of the Soviet progress in polar latitudes. These include concerns about the stronger position of the Soviet Union in the Arctic, interest in the Soviet technical experience (especially aircraft) and certain personalities taking part in this process. The author notes that Americans could easily relate to the images of hero-conqueror, and hero-pioneer, as well as saw the Soviet Arctic as a frontier, similar to the Wild West in the nineteenth-century USA. The Soviet and American approaches to the demarcation in the region are compared here, their differences being pointed out. The paper analysed major US periodicals: Los Angeles Times, Time, The New York Times, and The Washington Post, turning to articles of American journalists who had personally visited the Soviet Arctic. The author observed certain negative aspects of the image of the Soviet Arctic in the American public opinion, particularly concerning the large concentration of internal exiles in the region. A conclusion is made about the important role of the polar research in improving the image of the Soviet Union in the USA.

Keywords: Arctic exploration, polar aviation, US public opinion, image of the USSR.

Поступила: 11.06.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.