Научная статья на тему 'Общественное мнение и гуманитарная помощь военнопленным стран Тройственного Союза в 1914—1915 гг. На территории Поволжья'

Общественное мнение и гуманитарная помощь военнопленным стран Тройственного Союза в 1914—1915 гг. На территории Поволжья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
240
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискуссия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВОЕННОПЛЕННЫЕ / PRISONERS OF WAR / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / WORLD WAR I / ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИСКУРС / PUBLIC DISCOURSE / КАЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ / KAZAN PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Абдрашитов Э.Е.

В статье впервые рассмотрены вопросы осуществления гуманитарной помощи военнопленным стран Тройственного союза на территории Казанской губернии в годы первой мировой войны. Делается вывод о широкой включенности населения в организацию гуманитарной помощи пленным. Данный факт автор связывает с особенностями общественно-политического дискурса россиян и серьезной сегментацией сообщества пленных; политической волей руководства страны, настроенной на вовлечение в культурное пространство России части военнопленных — славян по происхождению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Public opinion and humanitarian aid for prisoners of war in trinity union in 1914-1915 on the territory of Volga

This article considers the problem of humanitarian aid for prisoners of war in the countries of Trinity union on the territory of Kazan province at First World War. There is a conclusion about population’s involvement in humanitarian aid organization for prisoners of war. The author connects this fact with Russian people’s social and political discourse peculiarities and serious segmentation of society by captives; political will of country’s authority who was aimed at involvement of Slavonic captives in Russian cultural space.

Текст научной работы на тему «Общественное мнение и гуманитарная помощь военнопленным стран Тройственного Союза в 1914—1915 гг. На территории Поволжья»

т

дискуссия

журнал научных публикаций

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Э. Е. Абдрашитов, канд. ист. наук, доцент, кафедра государственно-правовых дисциплин, Казанский юридический институт МВД России, г. Казань, Россия, b-el@rambler.ru

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ВОЕННОПЛЕННЫМ СТРАН ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА в 1914-1915 гг. на территории Поволжья

В начале ХХ века Россия находилась на пороге системного кризиса. Развивающийся капитализм был стеснен рамками сословной монархии. После революции 1905 г. конфликт между сторонниками абсолютной монархии и ее противниками обострился, т. к. властные полномочия, которыми был наделен парламент и общественные организации, их не устраивали, а эти организации, в свою очередь, не устраивали царя, стремившегося сохранить монархию в неизменном виде. Проигранная Россией война с Японией нанесла серьезный удар по имиджу монархии. Поэтому изначально первая мировая война планировалась как маленькая победонос- -

ная война, позволившая бы сбросить напряжение в обществе. Впрочем, ни Германия, ни Австро-Венгрия не рассчитывали на участие в продолжительной войне. Поэтому ни одна страна-участница не была готова к приему большого

Проигранная Россией война с Японией нанесла серьезный удар по имиджу монархии. Поэтому изначально первая мировая война планировалась как маленькая победоносная война, позволившая бы сбросить напряжение в обществе.

ли защитниками отечества, героями. Их ни в коей мере не воспринимали как врагов. В отчетах правительству неоднократно сообщалось, что «наши солдаты ведут себя героически, перенося муки голода и плена, и при любой возможности готовы к возвращению на фронт, чтобы отомстить за своих товарищей»1. Их жалели, но не осуждали. Таким образом, мы видим позитивное отношение к собственным пленным.

Сразу после начала боевых действий в печати прокатилась антигерманская кампания. На страницах проправительственных газет немцев рисовали агрессивными тевтонскими завоевателями, посягнувшими - на самое святое — Веру. На страницах периодической печати немцы и мадьяры характеризовались как «палачи», «звери» и «убийцы». Однако градус неприятия противника в обществе вырос незначительно (исключение — первые дни войны, отмеченные

количества пленных на длительный срок. волной «шовинистского угара»). Поэтому

Российская традиция отношения со стороны общества мы констатируем

к пленным сформировалась задолго до пер- уважительное отношение к ним как «бед-

вой мировой войны. Наших пленных счита- неньким людям», «гостям»2; основанное

№ 10 (40) НОЯБРЬ 2013

ДИСКУССИЯ 4

журнал научных публикаций Ц

на переносе концепта восприятия российских пленных, военные относились к ним вежливо, как к лицам, защищавшим свою Родину3. Это вызывало бурю негодования среди авторов газетных -

публикаций и весьма слабый отклик в обществе. Подобные разночтения свидетельствуют об отсутствии в обществе консолидированного образа военнопленного.

Военнопленных славянской национальности общество воспринимало дружелюбно как собратьев, силой направленных на фронт4. В этом плане все — от Царя и его окружения и до крестьян, впервые увидевших пленных, — считали их лояльно настроенными. Так, 6.03.1915 г. Главноначаль-ствующим Казанской губернии была получена телеграмма, гласившая, что военнообязанным, принадлежавшим к славянским народам, разрешено повсеместное жительство в Империи, кроме земель, входящих в театр военных действий5.

Например, к 1915 г. Казанское трамвайное общество испытывало нехватку водителей трамваев и кондукторов, что привело к сокращению количества рейсов и подвижного состава на дорогах6. Городская управа осуществила запрос о возможности использования пленных. Тогда свет увидело постановление, согласно которому «из военнопленных на службе на трамвае могут быть допущены только славяне и ни в коем случае не могут быть допущены мадьяры и немцы»7. Правовые предписания однозначно запрещали дискриминацию пленных. В том числе и по этническому признаку. Однако власти сознательно шли на игнорирование правовых норм, выступая как поборники общеславянского братства.

Однако вне зависимости от отношения к ним все они находились в тяжелой экономической ситуации. Требовалось их одеть, обуть, накормить, разместить, обеспечить работой. Ситуация была тяжелой. Во-первых, материально-техническое снабжение пленных было явно не рассчитано на большое количество лиц. Не хватало питания и пунктов временного содержания. Пленные были вынуждены размещаться в гостиницах, отелях или частных апартаментах.

Наших пленных считали защитниками отечества, героями. Их ни в коей мере не воспринима ли как врагов.

Во-вторых, давала сбой транспортная сеть. Поэтому зачастую пленные длительное время передвигались в пешем строю; часто передвижение из-за распутицы было невоз-- можно.

В-третьих, не был разрешен вопрос с оказанием первой медицинской и врачебной помощи. Многие пленные были ранены; некоторые из них испытывали серьезные проблемы со здоровьем, кратковременное расстройство которого было связано с тяжелыми условиями транспортировки.

Все это предопределило широкое участие населения в оказании гуманитарной помощи военнопленным. Помощь оказывали санкционированные государством общественные организации и частные лица. Причем все направления оказания гуманитарной помощи были достойно представлены, что делало честь российскому обществу.

Частные лица оказывали помощь пленным буквально с первых часов попадания в плен. Солдаты российской армии делились с пленными съестными припасами, сигаретами, деньгами. Большинство пленных австрийцев и турок столкнулись с суровым климатом России; их одежда не была рассчитана на холода. Так, прибывшие 6.09.1914 г. в г. Казань австрийские нижние чины не смогли начать рубку леса в Лебяжьем лесу, несмотря на то, что все изъявляли желание работать. Работы начались только 13 сентября из-за того, что у пленных отсутствовала теплая одежда. При том, что лед на озере Кабан встал уже в октябре.

«Сердобольные граждане жертвовали одежду и обувь»8, помогали продовольствием и медикаментами. Раненым помогали добираться до госпиталей и больниц, частные лица жертвовали свой транспорт. Зачастую объем помощи частных лиц «был так велик, что вызывал негодование власти»9 и рядовых российской армии, которые упрекали «соотечественников в чрезмерной сострадательности и заботе о врагах»10.

Таким образом, несмотря на разнобой в восприятии пленных разных этнических групп, население Поволжья относилось к ним с состраданием, демонстрируя достойный подражания гуманизм. Это вызывало

®

дискуссия

журнал научных публикаций

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

непонимание военных властей и полицей ских чинов, которые усматривали в этом пи тательную почву для саботажа и шпионства.

Весомую помощь оказывали и непра вительственные организации. К подобным организациям следует отнести в первую очередь церковь, которая «оказывала материальную и моральную помощь единоверцам»11. Так, =

11.11.1914 г. в Казанскую губернию прибыл член совета МВД М. П. Радионов. В своем докладе он отметил, что в Казанской губернии находится свыше 1700 пленных, которым оказали помощь религиозные учреждения. Лютеране получали вспомоществование от своих приходов через пасторов; а католики — через ксендзов.

Но крупнейший вклад в дело благотворительности внес Российский Красный Крест. Общественная благотворительная организация занималась вопросами пересылки корреспонденции, посылок, сбором информации о пленных, комплексным инспектированием жизни пленных в лагерях, проведением благотворительных акций.

Значительную помощь оказывали «Попечительство о пленных славянах» и «Общество славянской взаимности» — общества всероссийского масштаба, призванные «...разбудить славянское самосознание в одних, укрепить его в других, облегчить всем тяжелые дни плена». Целью этих организаций стало выделение славян из среды здоровых, больных и раненых пленных, для того чтобы ознакомить их с культурой Россией и подготовить из них поборников общеславянской культурной идеи. Для этих целей от населения принимали вещи, продовольствие, медикаменты. В Самаре филиал этого общества сформировался 28.11.1914 г.; в Казани и того раньше — 15 ноября.

Таким образом, можно подвести итоги: ослабшая монархия не справлялась с нуждами фронта. Чтобы закончить войну с победой, правительственные структуры идут на компромисс с общественностью, отдавая им решение круга вопросов, касающихся идеологии, экономики, культуры и т.д. В идеологической сфере инициатива исходила от общества. Образ пленного, как героя

Образ пленного, как героя или мученика, был создан в массах и перенят властью. В дальнейшем произошел перенос этого образа на иностранных пленных.

или мученика, был создан в массах и перенят властью. В дальнейшем произошел перенос этого образа на иностранных пленных.

В 1914-1915 гг. сегментация сообщества пленных с целью вычленения славянского сегмента, проводимая с ведома высших властных структур, не отразилась на отношении населения к пленным и на = объемах оказываемой им помощи. Усредненное восприятие пленных как «страдальцев» в 1914-1915 гг. и невольная репродукция их судьбы на судьбу российских пленных в Германии и Австро-Венгрии выразились в невысоком уровне ксенофобии. Компактное проживание в городах и селах взаимно сближало россиян и пленных. В этой связи логично, что частные лица лично и при посредничестве благотворительных организаций повсеместно оказывали помощь пленным. Активность общества в этом вопросе в условиях бездействия официальных властей вызывала непонимание у сообщества солдат на фронте.

1. Стенограмма заседаний Чрезвычайной Следственной Комиссии. М. 1917. Т. 2. С. 174.

2. Пленные в России // Вятская речь. 1914. 7 сентября. С. 1

3. Погорелов В. Письма с войны // Волжский день. 1915. 9 января. С.3.

4. Характерные сцены // Вятская речь. 1914. 10 октября. С. 2.

5. К облегчению участи славян воюющих с нами держав // Казанский телеграф. 1915. 8 марта. С.4.

6. Военнопленные в качестве вагоновожатых и кондукторов // Казанский телеграф. 1915. 25 сентября. С. 1.

7. Распоряжение Главнокомандующего // Казанский телеграф. 1915. 14 октября. С.1.

8. Самара и война // Волжский день. 1915. 20 января. С. 3.

9. Распоряжение о военнопленных // Волжский день. 1915. 15 марта. С.1.

10. Овчинников Н. Опомнитесь // Казанский телеграф. 1915. 31 марта. С. 1.

11. О жизни пленных // Казанский телеграф. 1914. 16 декабря. С. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.