Научная статья на тему 'Общественно-политическая и культурная жизнь в гдр в 1989 г'

Общественно-политическая и культурная жизнь в гдр в 1989 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
653
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
PEOPLE'S FREEDOM / СВОБОДА НАРОДА / КУЛЬТУРА ГДР / CОЦИАЛИЗМ / ХОНЕККЕР / КРЕНЦ / CULTURE OF GERMANY / SOCIALISM / HONECKER / KRENTZ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нефёдов Вячеслав Викторович

В данной статье автор описывает влияние «перестройки» в СССР на общественно-политическую и культурную жизнь в ГДР в 1989 г. Рубежным периодом в Восточной Германии выделяется отставка многолетнего главы ГДР Э. Хонеккера осенью 1989 г. Автор активно пользуется первоисточниками, в т. ч. записями из личного дневника Э. Кренца. Значимость статьи дополняют свидетельства очевидцев граждан ГДР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL, POLITICAL AND CULTURAL LIFE IN GDR IN 19891Moscow State Pedagogical University Fond Help of Russian Culture Development Library named after M.A. Sholokhov

In the article the author describes the influence of reconsruction in USSSR on political and cultural life in GDR in 1989. The main period in eastern Germany was the resignation of the head of GDR Erich Honecker in the autumn of 1989. The author uses primary sources including the records of private diary of E. Krentz. The importance of the article is added by eyewitness testimonies.

Текст научной работы на тему «Общественно-политическая и культурная жизнь в гдр в 1989 г»

УДК 94

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ В ГДР В 1989 г.

© Вячеслав Викторович Нефёдов

Московский государственный педагогический университет, г. Москва, Россия, кандидат исторических наук; Фонд содействия развитию русской культуры, вице-президент; библиотека им. М.А. Шолохова, референт, e-mail: nefslava@mail.ru

В данной статье автор описывает влияние «перестройки» в СССР на общественно-политическую и культурную жизнь в ГДР в 1989 г. Рубежным периодом в Восточной Германии выделяется отставка многолетнего главы ГДР Э. Хонеккера осенью 1989 г. Автор активно пользуется первоисточниками, в т. ч. записями из личного дневника Э. Кренца. Значимость статьи дополняют свидетельства очевидцев - граждан ГДР.

Ключевые слова: свобода народа, культура ГДР, социализм, Хонеккер, Кренц.

Проблематика истории и культуры ГДР как уникального фактора на политической карте мира с 1949 по 1990 гг. в настоящее время изучена недостаточно подробно. Культурные процессы в странах мировой системы социализма постоянно находились под контролем Советского Союза и КПСС, хотя их непохожесть часто определялась спецификой каждой конкретной страны. Показателен в этом отношении переломный, 1989-й год в

гдр.

Многие восточные немцы были разочарованы тем, что путешествовать по миру можно только на западные марки, да и в ГДР на них можно было многое приобрести, тогда как в конце 1980-х гг. марка ГДР обесценивалась. В качестве туристов граждане республики убеждались в этом даже в странах социализма. Общество в Восточной Германии разделилось на тех, у кого есть западные деньги, и тех, кто их не имел [1].

Были недовольны граждане ГДР и политикой СЕПГ в отношении СМИ. Запрещение в республике советского журнала «Спутник» побудило многих восточных немцев задаться вопросом: так до какой же степени ее граждане еще свободны в выборе? Люди не хотели, чтобы им предписывали, что им разрешено читать, тем более, когда это приходит из Советского Союза.

Из-за этого неслучайно, что по ряду важнейших тем - свобода выезда, политика в отношении СМИ, охрана окружающей среды -церковь сумела перехватить лидерство в формировании мнений просто потому, что СЕПГ заботилась об этом недостаточно. Отсюда складывалось впечатление, что под

церковной крышей целые группы видят проблемы яснее и реальнее, чем все ЦК СЕПГ.

9 октября 1989 г. газета ЦК Союза свободной немецкой молодежи «Юнге вельт» опубликовала открытое письмо Германа Канта, президента Союза писателей ГДР. Последние строки этого письма заставили читателей задуматься. Г. Кант писал: «Много недель назад проводился опрос. Требовалось одной фразой сказать, что ты считаешь лучшим в ГДР. Я хорошо помню свой ответ на этот вопрос, тем более что я сформулировал его в одной фразе, которую вряд ли можно сократить. «То, что она есть», - сказал я тогда. Если бы теперь меня спросили, что я считаю худшим в ГДР, я бы, наверное, ответил: «То, что она есть такая, как сейчас» [2].

18 октября 1989 г. на пленуме ЦК СЕПГ состоялась отставка Хонеккера с поста партийного лидера. Последним Генеральным секретарем ЦК СЕПГ был назначен Эгон Кренц, который считал, что партийную программу 1976 г. к концу 1980-х гг. пришла пора менять. На этом пленуме Кренц подчеркнул тезис о том, что социалистическая ГДР была и остается суверенной страной. Э. Кренц писал, что «планируемый на 1990 г. Х11 съезд партии следует подготовить честным общенародным обсуждением, которое должно охватить все темы: социальная защищенность и справедливость, принцип оплаты по труду, ценовая политика, общественные и личные свободы, социалистическая демократия, коллективность и индивидуальность, солидарность поколений, любовь к родине и интернационализм» [1]. В 1990 г. в ГДР этот съезд партии уже был не нужен.

27 октября 1989 г. Кренц встретился с первыми секретарями окружных комитетов СЕПГ. Всего на совещании выступило 8 окружных секретарей. В общей тенденции никаких расхождений не было. Процесс обновления, по их мнению, шел слишком медленно. СЕПГ оказалась не подготовлена к этому перелому в обществе. Ставилась под сомнение в республике ее ведущая роль. Люди высказывали недоверие к искренности СЕПГ и ее способности к повороту, к ЦК, к легитимности народных представителей. Люди требовали отмены всех форм духовной опеки. Вскоре после этого собрания Кренц получил письмо от министра народного образования ГДР Маргот Хонеккер, супруги ушедшего в отставку Эриха Хонеккера. Почти 20 лет Кренц и М. Хонеккер дружески сотрудничали. Но их отношения были омрачены с тех пор, когда она возложила на ССНМ, которым ранее руководил Кренц, ответственность за многие недостатки в школах, хотя они, в сущности, относились к компетенции системы народного образования. Попытка М. Хо-неккер провести с Педагогическим конгрессом в июне 1989 г. что-то вроде съезда СЕПГ по народному образованию не привела к улучшению политической атмосферы. Напротив, тогда многие расценили этот конгресс как насмешку над учителями.

Глава ГДР удовлетворил вскоре после этого письма просьбу М. Хонеккер о ее отставке с поста министра. Президент США Дж. Буш заявил на пресс-конференции 7 ноября 1989 г.: «То, что Кренц сказал о политических реформах, звучит воодушевляюще и противоречит прежним оценкам. Он твердо держится своей линии» [3].

7 ноября 1989 г. Э. Кренц предложил создать комиссию политбюро ЦК СЕПГ по вопросам культуры. Руководить ею должен был Клаус Хепке. Также планировалось создать комиссию по вопросам науки и образования во главе с Грегором Ширмером. Планировалось, что председатели обеих комиссий могли бы в будущем участвовать в заседаниях политбюро и секретариата, хотя они и не входили в состав ЦК. Однако канцлер ФРГ Коль уже позволял себе в тот день прямо вмешиваться в дела Восточной Германии. В личном архиве Э. Кренца хранится интересный документ - в записке А. Шалька к

Э. Кренцу приводятся слова Коля, что ГДР,

наряду с послаблениями в культурной политике, должна быть готова «гарантировать разрешение оппозиционных группировок и проведение свободных выборов». 8 ноября 1989 г. на Х Пленуме ЦК СЕПГ Э. Кренц вполне объективно заявил, что «недооценка индивидуальности и компетентности в профессиональной и общественной деятельности часто приводила к игнорированию духовного богатства и губила творческое отношение». Тогда же лидер СЕПГ «установил для себя границы реформ: мне не нужны решения, направленные против социализма»; во время краткого перерыва Кренц подошел к двери, услышал крики демонстрантов и прочитал их плакаты - один из них ему особенно запомнился: «СЕПГ = социализм, честность, демократия». Кренц признал для себя, что «с нашей стороны подход к инакомыслящим осложняло сочетание неуверенности и высокомерия» [1].

9 ноября 1989 г. в «Нойес Дойчланд» было опубликовано воззвание Кристы Вольф к отъезжающим из ГДР на Запад: «Что же мы можем вам обещать? Нелегкую, но полезную и интересную жизнь» [3]. Этот призыв известной писательницы поддержали и подписали: от «Нового форума» - Бербель Болей, от «Демократического прорыва» - Эрхард Ной-берт, от Социал-демократической партии -Ута Форстхауэр, от «Демократии» - Ганс-Юрген Фшибек, от «Инициативы за мир и права человека» - Герхард Попе, а также такие известные деятели культуры республики, как Фолькер Браун, Рут Бергхаус, Кристоф Хайн, Штефан Гейм, Курт Мазур и Ульрих Пленудорф.

Все эти творческие люди со своими политическими взглядами выступали за идею демократического социализма в республике. Речь в этом призыве шла о «нашей стране», о «родине», о том, чтобы «остаться здесь», и о «доверии». Воззвание укрепило часть граждан ГДР во мнении, что они могут сохранить ее как суверенную социалистическую республику.

К концу того же дня была мирно открыта Берлинская стена. Кренц вспоминал, что «то, что не льется кровь, - на грани чуда, учитывая имеющиеся стереотипы об «образе врага». Никто у нас в ГДР не хочет уподобиться социал-демократу Носке, который в 19181919 годах слыл «кровавой собакой» [1].

11 ноября 1989 г. Э. Кренц присутствовал на заседании съезда Демократического блока. В своем выступлении он проинформировал представителей партий блока Национального фронта и массовых организаций

о программе действий СЕПГ: «В области культуры и искусства также необходимо исключить ненужную мелочную опеку, административное вмешательство и цензуру. Подлежит отмене обязательное получение официального разрешения на издание книг и постановку театральных пьес. Коренные перемены планируются также в системе образования. Требуется изменить методику преподавания обществоведения, истории и немецкого языка. Преподавание военного дела должно быть отменено». 12 ноября 1989 г. Кренц получил представленную ему ежедневную сводку, которая «показывает, что за эти выходные около миллиона граждан ГДР посетили ФРГ и Западный Берлин. Число тех, кто собирается там остаться, резко пошло на убыль». 17 ноября 1989 г. председатель ХДС ГДР Лотар де Мезьер выступил на заседании Народной палаты. Он заявил, что «народ обозначил проблемы, выйдя на улицы, но решаться они должны не там, а путем демократического разговора. Не социализм подошел к концу, а его искаженная административная диктаторская форма» [1]. 22 ноября 1989 г. на заседании политбюро ЦК СЕПГ премьер-министру ГДР были предложены меры по руководству и общественному контролю за деятельностью АДН, радио и телевидения республики. Предложения были нацелены на повышение ответственности государственных СМИ и их руководителей за соблюдение информационной свободы журналистов. Представителю Совета министров было рекомендовано назначить генеральным директором (интендантом) телевидения ГДР Ганса Бентцина.

23 ноября 1989 г. в кинотеатре «Интер-националь» на берлинской Карл-Маркс-аллее состоялась премьера особого рода. Демонстрировался фильм студии «Дефа» «След камней», поставленный в 1966 г. Франком Бейером по одноименному роману Эрика Нойча.

23 года назад фильм после трех дней показа был снят с проката в результате начавшейся после ХІ Пленума ЦК СЕПГ (1965 г.) жесткой политики в области культуры.

Перед показом фильма в зале состоялась встреча Э. Кренца и его супруги с исполнителем главной роли Манфредом Кругом, который в середине 1970-х гг. покинул гдр. Приход в кино четы Кренцев он назвал обнадеживающим жестом. Что касается того, как тогда поступили с фильмом, он говорит: «Тогда я получил первый удар. Это для меня стало началом разрыва с родной ГДР» [1]. Теперь выяснилось, что это можно сделать и иначе.

24 ноября 1989 г. в «Нойес Дойчланд» было опубликовано письмо представителей берлинского Немецкого театра канцлеру Колю, направленное против его вмешательства во внутренние дела ГДР: «Мы с растущим беспокойством следим за вашими действиями в поддержку демократии в гдр, слушаем ваши призывы к свободным выборам в нашей стране, от которых, по-вашему, будет зависеть наше экономическое сотрудничество. Народ ГДР сам отвоевал свои реформы и будет делать это и впредь. В жестком диалоге с нашим правительством и с СЕПГ нам не нужная политическая поддержка со стороны вашей партии и вашего правительства. У нас нет возражений, г-н Федеральный канцлер, если Вы выйдете на улицы ради свободных выборов, но мы не хотим, чтобы Вы ехали зайцем на подножке нашего движения реформ... А потом, какие же это будут свободные выборы, если они будут куплены на деньги ФРГ?» [3].

27 ноября 1989 г. Вальтер Момпер, бургомистр Западного Берлина, на конференции Аспенского института представил «7 тезисов об актуальном развитии в ГДР и Восточной Европе и его последствиях для Берлина». Он заявил: «Обескровливание ГДР, которое в Федеративной республике одни осуществляют активно, а другие - просто ничегонеделанием, могло бы, конечно, пробудить у населения ГДР готовность к государственному объединению, но это было бы не воссоединением, а «аншлюсом ввиду бедности» [1].

28 ноября 1989 г. на пресс-конференции писатель Штефан Гейм зачитал текст воззвания «За нашу страну!», в котором прозвучал призыв сохранить ГДР как суверенное государство. Вместе с Геймом этот документ подписали такие деятели литературы и искусства, как Криста Вольф, Фолькер Браун, Ютта Ваховяк, Конрад Вайс, Франк Бейер,

Зигхард Гилле, Тамара Данц, представители церкви - генеральный суперинтендант Гюнтер Круше, епископ Кристоф Демке, пастор Фридрих Шорлеммер, ученые, адвокаты, врачи, медсестры, педагоги, функционеры СЕПГ - Вольфганг Бергхофер и Хайнц Вар-цеха, а также граждане, принадлежащие или близкие к новым политическим группировкам, - Себастьян Пфлюгбайл и Ульрике Поппе.

Как глава партии и государства, Э. Кренц подписал это воззвание 29 ноября 1989 года. Его подпись вызвала многочисленные протесты в Восточной Германии - под этим призывом не должны стоять подписи руководства СЕПГ. Все попытки Кренца сказать правду оказались бесполезными. Вскоре инициатива, заложенная в этот документ, сошла на нет. 30 ноября 1989 г. в своем дневнике Кренц с горечью заметил, что «во времена, подобные нынешнему, главное -соответствовать духу времени. А этот дух гласит: ГДР принимала участие во всяком зле. Вот в этом нам поверят скорее». В личном письме к автору статьи Кренц писал: «Многие люди и по сей день верят в то, что ГДР была страной штази».

1 декабря 1989 г. заседание народной палаты фактически было посвящено разбору недостатков и недочетов СЕПГ. Кренц назвал это собрание «судилищем» [1]. В своей речи глава Госсовета ГДР сказал: «Мне противно, когда под видом фактов преподносятся вещи, взятые исключительно из западных источников. СМИ на Западе ежедневно фабрикуют статьи, предназначенные для того, чтобы посеять рознь среди реформаторских сил в ГДР» [1].

К концу этого же дня, 1 декабря 1989 г., в гамбургском еженедельнике «Ди Цайт» вышла статья Тео Зоммера, в которой он дал свою оценку ситуации в ГДР: «Если смотреть объективно, то при Кренце за 6 недель произошло больше перемен, чем у Горбачева за первые 2 года его пребывания у власти. Правительство и Политбюро отправлены в отставку, разрешены поездки, гласность в СМИ; ликвидирована руководящая роль партии, соответственно изменена конституция; не раз обещаны свободные выборы; готовятся избирательный закон, закон о союзах и объединениях, соглашения о защите инвестиций; программа действий партии обещает

повсеместные перемены; СЕПГ встречается за круглым столом с новыми партиями и гражданскими объединениями.

Однако сложилось впечатление, что за всем этим партия лишь плетется в хвосте...»

[4].

4 декабря 1989 г. Кренц в последний раз посетил Москву в качестве Председателя Государственного совета ГДР - де-юре главы делегации Восточной Германии. Де-факто на тот момент вся полнота власти находилась в руках премьер-министра ГДР Ганса Модрова.

Восточногерманская республика рушилась на глазах, а Горбачев оценивал свой визит в Ватикан. Это означало, что дела ГДР ему были безразличны, а в 1990 г. на карте мира уже не было места для самой республики. Инициативу в свои руки взяла Западная Германия. Канцлер Коль решил, что ГДР больше не имеет права на свой суверенитет. Хотя в республике не был проведен референдум среди ее граждан по поводу ликвидации социалистической государственности [5].

Кренц в 2009 г. отмечал, что «горьким разочарованием для меня стала двойная игра Горбачева. Еще 1 ноября 1989 г. он предостерег меня от канцлера Коля, который, как он выразился, поставил на «коня национализма». В беседе со мной Горбачев категорически заявил: «Объединение Германии не стоит на повестке дня» [1]. Далее Кренц отмечает, что вскоре «взгляд Горбачева на ГДР тогда уже изменился так, как будто такого союзника никогда не было. А Гельмут Коль, который в 1986 г. еще сравнил Горбачева с Геббельсом, стал его новым другом» [6]. Кренц с горечью написал в своей книге: «Я не имею возможности проверить, что еще в Москве говорилось за нашей спиной, а гадать не хочу. Я также полагаю, что мы слишком рано выпустили из своих рук германский вопрос как якобы закрытый, тогда как нужно было именно сохранять его для левых представлений. Мы назывались «Социалистическая единая партия Германии», мы читали «Нойес Дойчланд», но мы перестали следовать тем словам, которые включил в наш национальный гимн поэт и коммунист Иоганнес Роберт Бехер: «Германия, единое отечество!». И тогда другие написали этот лозунг на своих знаменах. Во всяком случае, не советским экспертам по Германии ставить это

нам в упрек. Именно они стояли у колыбели политики размежевания» [1].

1. Кренц Э. Осень 1989 года. М., 2009. С. 51, 64,

142.

2. Junge Welt. 1989. 9 Okt.

3. Neues Deutschland. 1989. 19 Okt.

4. Die Zeit. Hamburg. 1989. 1 Dez.

UDC 94

SOCIAL, POLITICAL AND CULTURAL LIFE IN GDR IN 1989

Vyacheslav Viktorovich Nefedov, Moscow State Pedagogical University, Moscow, Russia, Candidate of History, Fond of Help of Russian Culture Development, Vice-president; Library named after M.A. Sholokhov, referent, e-mail: nefsla-va@mail.ru

In the article the author describes the influence of “reconsruction” in USSSR on political and cultural life in GDR in 1989. The main period in eastern Germany was the resignation of the head of GDR Erich Honecker in the autumn of 1989. The author uses primary sources including the records of private diary of E. Krentz. The importance of the article is added by eyewitness testimonies.

Key words: people’s freedom; culture of Germany; socialism; Honecker; Krentz.

5. Нефедов В. В. Свобода выбора пути развития (ГДР и проблема объединения Германии) // Свобода в России: иллюзия, реальность и будущее: материалы межвузовской научной конференции. Пенза, 2000.

6. Советская Россия. 2007. 4 дек.

Поступила в редакцию 30.06.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.