Научная статья на тему 'Общественная и предпринимательская деятельность Кинешемского фабриканта Ивана Александровича миндовского во второй половине XIX - начале XX века'

Общественная и предпринимательская деятельность Кинешемского фабриканта Ивана Александровича миндовского во второй половине XIX - начале XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
201
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЗЕМСТВО / ZEMSTVO / МЕЦЕНАТСТВО / PATRONAGE OF ART / BUSINESS / PUBLIC ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Новиков Алексей Валентинович, Катышев Юрий Владимирович

В отечественной историографии исследования, посвященные отдельным представителям предпринимательских династий, мало представлены в научной литературе. В данной работе прослежены основные моменты общественно-предпринимательская деятельность Ивана Александровича Миндовского известного фабриканта дореволюционного времени. Нами предпринята попытка реконструировать историю развития его благотворительной деятельности как мецената, а также дана оценка его жизненных взглядов, формировавшихся в среде православных старообрядцев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Public and business activities of Kineshma manufacturer Ivan Aleksandrovich Mindovskiy in the second half of the 19th - early 20th centuries

In the Russian historiography, investigations devoted to separate representatives of business dynasties, are scarcely presented in the scientific literature. In the Вестник КГУ № 1, 2018 283 Summary given work, the basic moments of socio-enterprise activity of Ivan Aleksandrovich Mindovskiy the wellknown manufacturer of pre-revolutionary time are traced. We undertake attempt to reconstruct history of development of his charities as a patron of art as well as estimation of his vital sights, as of a bright representative of old believers’ business is given.

Текст научной работы на тему «Общественная и предпринимательская деятельность Кинешемского фабриканта Ивана Александровича миндовского во второй половине XIX - начале XX века»

УДК 94(470)''19/...''

Новиков Алексей Валентинович

кандидат исторических наук

Костромской государственный университет Anovikov111@mail.ru

Катышев Юрий Владимирович

Костромской государственный университет ykatyshev@yandex.ru

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КИНЕШЕМСКОГО ФАБРИКАНТА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА МИНДОВСКОГО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

В отечественной историографии исследования, посвященные отдельным представителям предпринимательских династий, мало представлены в научной литературе. В данной работе прослежены основные моменты общественно-предпринимательская деятельность Ивана Александровича Миндовского - известного фабриканта дореволюционного времени. Нами предпринята попытка реконструировать историю развития его благотворительной деятельности как мецената, а также дана оценка его жизненных взглядов, формировавшихся в среде православных старообрядцев.

Ключевые слова: предприниматель, общественная деятельность, земство, меценатство.

Роль дореволюционных предпринимательских династий в общественной жизни провинции в историографии изучена достаточно обстоятельно. Однако личный успех отдельных представителей провинциального предпринимательства исследован недостаточно. Однако именно провинциальные фабриканты создавали не только экономическую, но и социально-культурную основу российского государства во второй половине XIX - начале XX века.

Весьма привлекательной для изучения является фигура известного кинешемского промышленника Костромской губернии Ивана Александровича Миндовского - совладельца и ди-

Рис. 1. Иван Александрович Миндовский (1836-1912)

ректора-распорядителя Товарищества Долматовской мануфактуры бумажных и льняных изделий и Товарищества Юрьевецкой льнопрядильной мануфактуры (рис. 1).

Иван Александрович родился в семье Александра Ивановича Миндовского - основателя Юрьевецкой льнопрядильной мануфактуры в 1836 году.

11 июля 1854 года И.А. Миндовский женился на представительнице не менее знаменитой предпринимательской династии - Александре Александровне Коноваловой (24.04.1836 - 07.07.1900). Поручителями на свадьбе со стороны жениха являлись кинешемский купец Федор Иванович Миндовский и Геннадий Александрович Кокорев, со стороны невесты - кинешемский купец Осип Петрович Коновалов и юрьевецкий купец Иван Иванович Морокин [1, с. 243]

Г.А. Кокорев был кинешемским купцом первой гильдии. Он совместно с И.А. Миндовским построил больницу для лечения своих работников в селе Новая Гольчиха. А один из племянников А. А. Коноваловой - Александр Иванович Коновалов (18751949) - владел крупными текстильными фабриками в селе Бонячки и поселке Каменка, был компаньоном крупного фабриканта М. Второва. В 1917 году А.И. Коновалов стал министром торговли и промышленности Временного правительства.

Исследователь быта и родственно-деловых связей династии - В. А. Миндовский - так описывал И.А. Миндовского: «Был очень богатым человеком, имел несколько фабрик, много лесов, домов и имений. Отличался большой скупостью, граничащей скорее с душевной ненормальностью. Сыновья И.А. Миндовского по скупости превзошли своего папашу. В селе Вичуге ему также принадлежало не менее десятка зданий, большинство которых он сдавал в аренду под торговые лавки, питейные заведения и трактиры» [3, с. 4-5].

Об И.А. Миндовском рассказывали: «Все свои грузы он отдавал обществу "Самолет", выговорив

© Новиков А.В., Катышев Ю.В., 2018

Вестник КГУ^ № 1. 2018

151

себе бесплатный проезд на их пароходах, чем всегда и пользовался. Ни разу никто не заметил, чтобы он брал что-нибудь из буфета парохода, разве только кипяток, подаваемый задаром, имел всегда при себе мешочек с провизией». Любил он и бесплатные угощения, предварительно удостоверившись, что они действительно будут бесплатными. О сыновьях Ивана Александровича также есть любопытный анекдот: «...им очень не нравилось, что в их конюшнях при фабрике живут голуби, поедающие овес, даваемый лошадям. Боясь уничтожить голубей, как птицу, считаемую святой, так как их видом изображают Духа Святого, они велели переловить их и отправить на другую фабрику, находящуюся в нескольких десятках верст от этой. Приказание было исполнено, но голуби через несколько часов опять были на старом месте; вновь велели переловить и отправить на другую фабрику, отстоящую значительно дальше, но голуби опять вернулись. Проделав так несколько раз, махнули с горечью рукой» [4].

И.А. Миндовский владел тремя особняками в Москве. Это особняки на Большой Ордынке (построен в 1836 году) и в Леонтьевском переулке (сейчас в нем находиться посольство Кубы), которые были созданы архитектором Д.Н. Чичаговым. Третий особняк - на Поварской улице - создан по проекту архитектора Л.Н. Некушева в стиле модерн. В наши дни в нем расположено посольство Новой Зеландии (рис. 2).

Благотворительная деятельность, как и предпринимательская, велась крайне расчётливо и в духе семейной традиции. Ещё в 1862 году отец И.А. Миндовского, А.И. Миндовский, совместно с С.Ю. Миндовским открыли училище при Никольской единоверческой церкви и стали его попечителями. Их дело продолжили И.А. Миндовский и его двоюродный брат Пётр Галактионович. Так, на средства Ивана Александровича в 1882 году было построено здание Никольского училища для обучения 60 детей. Впоследствии он регулярно выделял свои личные средства на содержание училища. С 1888 по 1902 годы он был почетным по-

печителем Никольского училища, а также единоверческой церкви, а с 1906 года стал её почетным содержателем. В 1890 году И.А. Миндовский дал в дар одну(!) десятину земли для постройки здания Углецкого училища в селе Углец Кинешемского уезда [9, с. 15-89]. С 1908 года он являлся попечителем Углецкого земского училища, которое находилось рядом с Никольской механическо-ткацкой фабрикой, а с 1909 года он стал попечителем Ше-ломовского земского училища.

Начало общественной деятельности И.А. Мин-довского в земских учреждениях берет свое начало 30 октября 1885 года, когда постановлением Кине-шемского очередного уездного земского собрания его избрали гласным Кинешемского земского собрания [11, с. 34].

14 марта 1886 года И.А. Миндовский совместно с П.Г. Миндовским были выбраны в ревизионную и приготовительную комиссии, а также в училищный совет Кинешемского земства. В это время Иван Александрович занимал пост директора-распорядителя товарищества Долматовской мануфактуры. По просьбе Петра Галактионовича он предоставил под помещение Николаевского училища принадлежащий Товариществу флигель в селе Ше-ломове с условием, чтобы земство приняло на свой счет ремонт здания, а если флигель потребуется для надобности Товарищества, то земство обязано будет освободить его по истечении учебного года. Арендная плата за предоставляемое помещение отсутствовала [6, с. 289-292].

И.А. Миндовский входил в земскую комиссию по профилактике эпидемии холеры в Николаевской волости Кинешемского уезда, которая действовала в 1885 году. Он совершил инспекционные поездки в эту местность, чтобы при содействии полиции осмотреть в районе участка эпидемии все общественные и промышленные заведения с целью обнаружения очага холеры [10, с. 34-72].

В 1904 году Кинешемское земство заключило контракт с И.А. Миндовским сроком на 12 лет на аренду его усадьбы на Вознесенской улице в Ки-нешме с правом на передачу свободных помеще-

а б в

Рис. 2. Особняки И.А. Миндовского в Москве: а - на Большой Ордынке, 43; б - во Вспольном переулке, 1; в - на Поварской улице, 44

ний под квартиры как служащим от земства, так и частным лицам, а также перевод в нее складов и библиотеки [8, с. 74-75]. Также он согласился на организацию совместной врачебной помощи на средства уезда и Долматовского товарищества с готовностью ежегодно уплачивать по 600 рублей и уступить безвозмездно под устройство больницы одну(!) десятину земли при деревне Шеломове, рассчитывая получать взамен этого обязательство посещения земским врачём Шеломовскго пункта больных с Долматовской фабрики. [8, с. 75].

И.А. Миндовский, проживая в Кинешме и владея несколькими жилыми домами, стал инициатором постройки в городе водопровода. На его личные сбережения была построена одна из водонапорных башен на берегу Волги около современной улицы Фрунзе [2, с. 106-139].

Можно отметить тот факт, что в Кинешме в кирпичном двухэтажном частном доме И. А. Миндовского в 1904 году временно размещалось Кине-шемское реальное училище. За аренду помещения городская управа платила Миндовскому 840 рублей в месяц. Это помещение не было приспособлено для учебы: не было водопровода, освещение керосиновое, отопление печное. Иван Александрович был членом Московского купеческого общества взаимного кредита, Московского общества распространения коммерческого образования [1, с. 245]. С 1896 по 1904 годы И.А. Миндовский являлся попечителем фабричного Министерства народного просвещения одноклассного училища в городе Юрьевце, а с 1904 по 1917 годы попечением занимался его сын Николай [1, с. 246].

Надо сказать, что в Кинешемском и Юрьевец-ком земствах существовал добровольно-принудительный сбор с местных предпринимателей для капитала на бедных невест. Например, для Кинеш-мы с этой целью И.А. Миндовский пожертвовал в 1896 году 5 000 рублей [5, с. 40].

Надо сказать, что Миндовские, не любившие винопитие, активно боролись с этой пагубной привычкой и в своем родном уезде. Так, И.А. Миндовский с 1901 по 1912 годы являлся попечителем уездного комитета «О народной трезвости», а с 1902 года стал почетным членом этой комиссии. С 1906 года на проценты с капитала он содержал в Кинешме народную чайную, которая состояла в ведении городской управы. После его смерти в 1912 году народная чайная перешла во владение общества народной трезвости [1, с. 246]. Однако это не мешало ему, входя в общество трезвости, как сообщал В.А. Миндовский, сдавать свои личные здания в аренду под трактиры и питейные заведения. Это подтверждается в документах Ки-нешемского земства: «Сдавал свои помещения арендаторам, в том числе и гражданину Васюти-ну под питейные заведения, а отдать под земскую лечебницу здание не хотел» [6, с. 142; 12, с. 36].

Этот факт показывает И.А. Миндовского циничным и предприимчивым человеком, для которого на первом месте стоит извлечение личной прибыли. В то время как в глубинке его рабочие, получив зарплату, просаживали деньги в его собственных трактирах, в уездном городе он старался предстать перед общественностью как борец с пагубной привычкой. По своему характеру он был прежде всего скупым человеком.

Можно по-разному оценивать развитие родственно-деловых взаимоотношений между членами династии Миндовских, их общественную, просветительскую и благотворительную деятельность, занимаясь которой они заботились прежде всего о своих финансовых целях - извлечении прибыли. Согласно финансовым отчетам Кинешем-ского земства, стоимость недвижимого имущества И.А. Миндовского увеличилась с 1900 по 1901 год на 50% [7, с. 332].

Иван Александрович умер в Москве 20 октября 1912 года от припадка. Отпевание тела было совершено 23 октября в Москве в Троицком единоверческом храме. Затем оно было привезено в Новою Гольчиху и 25 октября погребено на родовом кладбище [1, с. 247]

В целом следует отметить и положительный вклад общественной деятельности Миндовских, плоды которой служат людям до сегодняшнего дня. Это построенные с их поддержкой школы и больницы, библиотеки и другие объекты социальной инфраструктуры в Кинешме и Юрьевце. Огромную роль в общественной деятельности И.А. Миндовского играли родственно-деловые связи. Благодаря им происходило активное взаимодействие между предпринимателями и местными органами власти в части совершенствования социальной инфраструктуры.

Библиографический список

1. Коковин Н.Н. Кинешемские купцы Коковины и их родственное окружение. - М., 2010. - 424 с.

2. Купеческое строительство в Ивановской области / под ред. Е.Г. Щеболева. - Иваново, 2006. -Вып. 2. - 248 с.

3. Миндовский И.А. Узнай Москву [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://um.mos.ru/ регеопа1Ше5/5134 (дата обращения: 04.05.2015).

4. Миндовский В.А. Вичугская фабричная старина: (Бытовые очерки и заметки). - Кострома, 1919. - 31 с.

5. Отчет Кинешемской городской управы за 1897 год. - Кинешма, 1898. - 90 с.

6. Сборник постановлений Кинешемского очередного уездного земского собрания очередной сессии 1887 года. - Кострома, 1887. - 246 с.

7. Сборник постановлений Кинешемского уездного земского собрания очередной сессии 1822 сентября 1901 года. - Кострома, 1902. - 595 с.

Вестник КГУ^ № 1. 2018

153

8. Сборник постановлений Кинешемского уездного земского собрания очередной сессии 1905 года. - Кинешма, 1906. - 423 с.

9. Сборник постановлений очередного уездного земского собрания сессии с 20 по 24 марта 1890 года. - Кострома, 1890. - 272 с.

10. Сборник постановлений чрезвычайной сессии Кинешемского уездного земского собрания 28 января по 14 марта 1885 года. - Кострома, 1885. - 147 с.

11. Сборник постановлений Кинешемского очередного уездного земского собрания сессии 30 октября 1885 года. - Кострома, 1885. - 158 с.

12. Смета доходов г. Кинешмы на 1909 год. -Кинешма, 1908. - 111 с.

References

1. Kokovin N.N. Kineshemskie kupcy Kokoviny i ih rodstvennoe okruzhenie. - M., 2010. - 424 s.

2. Kupecheskoe stroitel'stvo v Ivanovskoj oblasti / pod red. E.G. SHCHeboleva. - Ivanovo, 2006. -Vyp. 2. - 248 s.

3. Mindovskij I.A. Uznaj Moskvu [EHlektronnyj resurs]. - Rezhim dostupa: http://um.mos.ru/ personalities/5134 (data obrashcheniya: 04.05.2015).

4. Mindovskij VA. Vichugskaya fabrichnaya starina: (Bytovye ocherki i zametki). - Kostroma, 1919. - 31 s.

5. Otchet Kineshemskoj gorodskoj upravy za 1897 god. - Kineshma, 1898. - 90 s.

6. Sbornik postanovlenij Kineshemskogo ocherednogo uezdnogo zemskogo sobraniya ocherednoj sessii 1887 goda. - Kostroma, 1887. - 246 s.

7. Sbornik postanovlenij Kineshemskogo uezdnogo zemskogo sobraniya ocherednoj sessii 1822 sentyabrya 1901 goda. - Kostroma, 1902. - 595 s.

8. Sbornik postanovlenij Kineshemskogo uezdnogo zemskogo sobraniya ocherednoj sessii 1905 goda. -Kineshma, 1906. - 423 s.

9. Sbornik postanovlenij ocherednogo uezdnogo zemskogo sobraniya sessii s 20 po 24 marta 1890 goda. - Kostroma, 1890. - 272 s.

10. Sbornik postanovlenij chrezvychajnoj sessii Kineshemskogo uezdnogo zemskogo sobraniya 28 yanvarya po 14 marta 1885 goda. - Kostroma, 1885. - 147 s.

11. Sbornik postanovlenij Kineshemskogo ocherednogo uezdnogo zemskogo sobraniya sessii 30 oktyabrya 1885 goda. - Kostroma, 1885. - 158 s.

12. Smeta dohodov g. Kineshmy na 1909 god. -Kineshma, 1908. - 111 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.