Научная статья на тему 'Общерусские просторечные признаки в живой речи жителей г. Тамбова'

Общерусские просторечные признаки в живой речи жителей г. Тамбова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1002
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
городское просторечие / общерусское просторечие / тамбовское просторечие

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Козлова Раиса Петровна, Холодкова Марина Владимировна

В статье рассматриваются устойчивые фонетические, морфологические и словообразовательные признаки городского просторечия на материале живой речи жителей Тамбова, в том числе звучащей речи с экрана тамбовского телевидения. Тамбовское просторечие исследуется в сравнении с просторечием таких городов, как Воронеж, Челябинск, Элиста, Красноярск, Омск и др. При использовании сравнительно-сопоставительного метода выявлены общерусские устойчивые просторечные черты на территории разных городов, что свидетельствует о включенности просторечия г. Тамбова в общерусское пространство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общерусские просторечные признаки в живой речи жителей г. Тамбова»

ОБЩЕРУССКИЕ ПРОСТОРЕЧНЫЕ ПРИЗНАКИ В ЖИВОЙ РЕЧИ ЖИТЕЛЕЙ Г. ТАМБОВА

Р.П. Козлова, М.В. Холодкова

Социальные перемены в русском обществе оказали существенное влияние на разговорную речь, которая в конце ХХ - начале XXI в. стала лидировать, оттеснив на задний план речь письменную. В разговорной речи частыми стали элементы просторечия, жаргона и т. д. Особенно интенсивно просторечная и жаргонная лексика используется в речи городского населения. Разговорная речь городского населения всегда отличалась своеобразием, так как его население является по своему социальному статусу очень разнородным, вследствие чего именно в речи горожан наиболее ярко проявляются просторечные черты. Городское про-сторечие-одна из основных частей языка города. Просторечие - это единицы языка, противопоставленные единицам кодифицированного языка, «неправильные» единицы речи, представляющие все языковые уровни. Заметим, что интерес к проблеме городского просторечия существовал всегда, но особенно он активизировался во второй половине XX в. Так, в сборниках «Литературная норма и просторечие» (1977), «Городское просторечие. Проблемы описания» (1984) определяются особенности городского просторечия на разных языковых уровнях. Кроме того, в настоящее время имеется уже достаточно обширный материал, содержащий анализ языкового облика различных городов. Исследовано и описано просторечие г. Москвы [Капанадзе 1984: 125-129], г. Челябинска [Помыкалова [и др.] 1984: 162167], г. Элисты [Санджи-Гаряева 1984: 164-173, 1988: 253-257], г. Омска [Юнаковская 1994], г. Воронежа [За-прягаева 2004: 86-89], г. Красноярска [Бебриш 2005: 5154] и других городов и регионов. В данной статье рассматриваются просторечные черты в речи жителей г. Тамбова, в том числе звучащей с экранов тамбовского телевидения, в сопоставлении с просторечием других городов страны.

Исследование просторечных явлений в живой речи жителей Тамбова в сравнении с просторечием других городов представляется актуальным, поскольку характерной особенностью просторечия является то, что оно используется в речи всего народа. К тому же выявление общих просторечных черт на территории различных городов позволяет установить общерусские признаки городского просторечия, о которых еще в 30-е гг. ХХ в. говорил С.И. Ожегов, подчеркивая, что просторечие имеет некие устойчивые признаки, однако «как велико это однообразие просторечия по всем городским поселениям, судить, пока не исследовано, трудно» [Ожегов 2000: 95].

Сравнительный анализ просторечных черт на всех уровнях языка позволяет сделать некоторые выводы. Так, в результате сравнения просторечных фонетических

В статье рассматриваются устойчивые фонетические, морфологические и словообразовательные признаки городского просторечия на материале живой речи жителей Тамбова, в том числе звучащей речи с экрана тамбовского телевидения. Тамбовское просторечие исследуется в сравнении с просторечием таких городов, как Воронеж, Челябинск, Элиста, Красноярск, Омск и др. При использовании сравнительно-сопоставительного метода выявлены общерусские устойчивые просторечные черты на территории разных городов, что свидетельствует о включенности просторечия г. Тамбова в общерусское пространство.

Ключевые слова: городское просторечие, общерусское просторечие, тамбовское просторечие.

особенностей в речи жителей Тамбова и Воронежа выявлены такие их общие черты, как широкое распространение фрикативного звука [V], яканья, употребление звука [й] в начале слов, например йих, йим [Запрягаева 2004: 87]. К общим фонетическим чертам просторечия Тамбова и Омска относятся упрощение групп согласных, например ниде (нигде); «деформация» часто употребляемых слов, например воще (вообще), щас (сейчас); ассимиляция (чичас- сейчас) и диссимиляция (плонба - пломба) согласных по месту и способу образования; употребление ударного о (на месте а в литературном языке) в словах типа заплотит, посодюти т. п.; употребление и на месте ударного э, например йисть, зайисть; замена ударного и на э, например квартера, партейный [Юнаковская 1994: 123-128]. Кроме того, так же, как и на территории г. Тамбова, в омском просторечии встречаются местоимения, которые имеют иное, чем в литературном языке, фонетическое оформление: формы местоимения этотфункционируют с начальным [й] и добавочным согласным в корне ([й'э]та, энта, энтот), местоимения кто, что приобретают наращение, когда используются с частицей то(ктой-то, чтой-то) [Юнаковская 1994: 139-140, 161].

К общим фонетическим чертам просторечия Тамбова и Красноярска относятся упрощение групп согласных путем вставки гласного (жи[з!и]нь); диссимиляция согласных (в ко[л']идоре); отсечение части консонантных сочетаний в начале слова ([драстуй]- здравствуй) [Бебриш 2005: 52].

В речи жителей Тамбова, так же, как и в речи жителей Челябинска, отмечается высокая степень частотности просторечной частицы чо(что), которая, по словам исследователей челябинского просторечия, вносит в речь местной интеллигенции просторечную окраску и осуждается людьми, способными контролировать свою и чужую речь [Помыкалова [и др.] 1984: 165].

Примеры распространенных на территории Тамбова просторечных фонетических явлений свидетельствуют о включенности тамбовского просторечия в общерусскую систему: Она плотитпроценты (пенсионер, из разговора); На спиннин[х] лавят больше, чем на удочку (рыбак, Тамб. ТВ. «Дача». 12.12.08); Пусть хоть илятить снежок-теперь недолго осталось ждать (женщина, 6570 лет, о приближении весны); Строили на вяка (пенсионер, Тамб. ТВ. «Тамбовская квартира». 03.04.08); А мне энтотбольше нравится (из разговора о домах); Обитые дермантином двери (мужчина, 50-55 лет, Тамб. ТВ. Областные новости. 03.02.09); Старые дома стоят в виде экспонавтов (мужчина, 60-65 лет, Тамб. ТВ. «Тамбовская квартира». 05.06.08); Постовой йихне пускал (ветеран МВД, Тамб. ТВ. «Тамбовская квартира». 10.11.08); Речь должна быть [Ц]рамотной(Тамб. ТВ. «Тамбовская квартира». 26.11.08); Увеличена поставка новыхкни[х] Во многих отраслях услу[х] сервис пока на низком уровне (Тамб. ТВ. Областные новости. 14.03.08); Чо-то в районе полутора тыщ (Тамб. ТВ. Областные новости. 13.05.08).

Таким образом, устойчивыми общерусскими просторечными фонетическими чертами являются: яканье; иной, чем в литературном языке, звук в сильной позиции - плотит (платит), лавят (ловят), йисть (есть); лишние вставные гласные и согласные в корне слов -жизинь, энтот, звук [й] в начале местоимений - йих, йэта; фрикативный [Ц]; чередование на конце слова г / х-(кни[х]); упрощение групп согласных- тока (только), чо ([ш]то).

Исследование морфологии просторечия, функционирующего на территории различных городов, также позволяет выделить устойчивые признаки общерусского городского просторечия. В просторечии Тамбова и Красноярска наблюдаются употребление существительных в ином, чем в литературном языке, роде (кина не будет); выравнивание основ при спряжении глаголов; использование нелитературной формы глагола ложить; произнесение в формах 3-го лица мн. числа глаголов II спряжения окончания -ут, являющегося в настоящее время ненормативным; распространение постфикса -ся на месте -сь в формах глаголов [Бебриш 2005: 52-53].

Просторечие Тамбова и Омска объединяют такие морфологические черты, как иная, чем в литературном языке, родовая отнесенность ряда существительных; иное распределение по типам склонения у ряда слов; изменение по падежам несклоняемых существительных; выравнивание основ при склонении и спряжении; использование флексий -а в имени п. мн. ч. (вместо -ы), -ев, -овв Р. п. мн. ч. (вместо нулевого окончания), -ими в Тв. п. мн. ч. (вместо -ами); употребление форм глагола типа командовайте, ездию, хочете; форм

сравнения типа ширей/шире/ ширьше, дешевше; форм притяжательного местоимения их: ихний, иха [Юнаков-ская 1994: 143-143, 161].

К общим морфологическим чертам Тамбова и Элисты относятся склонение неизменяемых существительных, например, польта, польт замена нулевых окончаний существительных флексией -ов (местов, делов); суффикс -ше в формах сравнительной степени прилагательных, например, красивше, длиньше; частое употребление формы притяжательного местоимения ихний (вместо их); использование флексии -утв личных формах глаголов, например, слышут, ходют, кормюти др.; выравнивание основ при спряжении глаголов, таких как хотеть, лечь, класть; нарушения в образовании форм повелительного наклонения глаголов, например, едь, ехай [Санджи-Гаряева 1984: 169-172].

Примеры распространенных на территории Тамбова просторечных морфологических явлений свидетельствуют о том, что они имеют общерусский характер: Там семь, а там восемь - а какаяудобства (женщина, 60-65 лет, о стоимости проезда в автобусах и маршрутных такси); У нее черная пальто (женщина, 55-60 лет); Шампанскую купим с тобой (женщина, 65-70 лет); Мне такая платья не нравится (женщина, 65-70 лет); Возьми мою одеялу (1 скл. вм. 2 скл., мое одеяло) (женщина, 65-70 лет); Ушастый, у тебя же ухи (парикмахер, 30-35 лет, о зайце); У нее черного пальта нет (женщина, 45-50 лет); Он [героин] проходит через многие областя (мужчина, 60-65 лет, Тамб. ТВ. «Тревожная кнопка». 02.02.09); Места есть? - Местов нет, местов нет! (микродиалог в маршрутном такси, женщина, 55-60 лет); Почему я де-тямиукрываюсь? А то мне скажут, что я детямиукрываюсь (женщина о зяте, 55-60 лет, Тамб. ТВ. «Тамбовская квартира». 11.11.08); Там мы занимались борьбой с наркотикими (мужчина, 50-55 лет, Тамб. ТВ. «Ты смотришь «Город». 11.03.08); Есть Дед Мороз, который осуществляет ихние мечты (женщина, 25-30 лет, Тамб. ТВ. Вести-Тамбов. 04.01.10); А машина придет иха? - Да, иха, иха! (из разговоров); Я уже на шестнадцатом не ездию (женщина, 55-60 лет, об автобусе №16); А что, пусть попробовает! (мужчина, 50-55 лет); Я здесь ляжу (женщина, 65-70 лет); У кого есть транспорт, их просют, и они отвозют (мужчина, 55-60 лет, Тамб. ТВ. Вести-Тамбов. 17.04.08); Меня ложут в больницу (мужчина, 35-40 лет); Как же я буду? Я, прям, боюся (женщина, 60-65 лет, Тамб. ТВ. Областные новости. 14.04.08).

В результате сравнения речи жителей Тамбова, Красноярска, Омска, Элисты в морфологии городского просторечия определены такие устойчивые признаки, как употребление существительных в ином, чем в литературном языке, роде; иное распределение по типам склонения у некоторых существительных; изменение по падежам несклоняемых существительных; выравнивание основ при склонении существительных и спряжении глаголов; употребление флексий -а в имени п. мн. ч. (вместо -ы), -ев, -овв Р. п. мн. ч. (вместо нулевого окончания), -ими в Тв. п. мн. ч. (вместо -ами); использование флексии -утв личных формах глаголов;

распространие постфикса -ся на месте -сь в формах глаголов; употребление форм притяжательного местоимения ихний, иха.

Сравнение просторечия Тамбова с просторечием других городов на словообразовательном уровне позволяет также выделить их общие черты. Так, для просторечия Тамбова и Омска характерны широкое использование таких способов словообразования, как усечение, например, магЯ магнитофон, медЯ медицинский институт; стяжение в сочетании с аффиксацией, например, дежурка Я дежурный автобус, легковуха Я легковой автомобиль; употребление лексем с экспрессивными суффиксами, такими как -уг-, -ух-, -ёж-, -аст-, -ущ-и т. п., в том числе лексем с так называемыми суффиксами увеличительности типа, грязюка, холодище, холодрыга и различных уменьшительных имен типа колбаска, мандаринка [Юнаковская 1994: 128-134]. О ди-минутивах как средствах «гиперкоррекции речи» -самой распространенной черте просторечного обихода, например,маслице, курочка, одеялко, неделька, часик, -говорится в статье Л.А. Капанадзе, посвященной проблеме московского просторечия [Капанадзе 1984: 126127], а также в статье Н.Н. Бебриш о просторечных явлениях в речи жителей г. Красноярска (например, в торговых рядах: Средство от тараканчиков, от мошек, от моли; Укропчиксвежий-пресвеженький) [Бебриш 2005: 53]. В устной речи жителей г. Элисты отмечены такие просторечные особенности словообразовательного уровня, как стяжение и эллиптирование, например, маршрутка, всемирка [Санджи-Гаряева 1988], которые характерны и для тамбовского просторечия.

Примеры из живой речи жителей Тамбова показывают, что и словообразовательными особенностями тамбовское просторечие включено в систему общерусского просторечия: На улице холодрыга такая; Ну и котяра вырос (из разговоров); Легкаядепрессуха (из речи журналиста, 30-35 лет, Тамб. ТВ. «Актуальное интервью». 07.05.08); Все болячки от кипяточка подохнут. Вся побелочка облетела (Тамб. ТВ. «Дача». 07.03.08); Держи марлечку. Берем целлофанчик, накрываем и убираем в теплое место (Тамб. ТВ. «Дача». 13.03.08); Хорошая закусь (мужчина, 50-55 лет).

Проведенный анализ живой речи жителей Тамбова показал, что для нее характерны многие словообразовательные особенности, отмеченные в общерусском просторечии, а также в современных словарях: лексемы

со стилистически маркированными аффиксами, дими-нутивы, усеченные и стяженные лексемы.

Таким образом, изучение общих фонетических, морфологических, словообразовательных признаков тамбовского просторечия и просторечия других городов позволяет сделать вывод о том, что просторечию г. Тамбова свойственны общерусские черты. Определение общих признаков в просторечии различных городов, в том числе таких, которые связаны с диалектным влиянием, например употребление фрикативного [V], яканье и др., подтверждает внетерриториальный, общерусский характер просторечия.

Литература

Бебриш Н.Н. Просторечные явления в речи жителей Красноярска // Русский язык и литература рубежа ХХ-ХХ1 вв: специфика функционирования: Всерос. научн. конф. языковедов и литературоведов (5-7 мая 2005 г.) / отв. ред. Р.И. Тихонова. Самара: СГПУ, 2005. Запрягаева М.Я. Характеристика воронежского просторечия (некоторые фонетические и морфологические черты) // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников: мат-лы V Всерос. науч.-метод. конф. / под ред. О.В. Загоровской. Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2004. Капанадзе Л.А. Современная просторечная лексика (московское просторечие) // Городское просторечие. Проблемы изучения /отв. ред. Е.А. Земская и Д.Н. Шмелев. М.: Наука, 1984.

Ожегов С.И. О просторечии (к вопросу о языке города) // Вопр. языкознания. 2000. № 5. Помыкалова Т.Е., Шишкина Т.Я., Шкатова Л.А. Наблюдения над речью жителей г. Челябинска (К проблеме «язык города») // Городское просторечие. Проблемы изучения / под ред. Е.А. Земской и Д.Н. Шмелева. М.: Наука, 1984.

Санджи-Гаряева З.С. Некоторые особенности устной речи г. Элисты // Разновидности городской устной речи / отв. ред. Д.Н. Шмелев, Е.А. Земская. М., 1988. Санджи-Гаряева З.С. Просторечные элементы в устной речи жителей г. Элисты // Городское просторечие. Проблемы изучения / отв. ред. Е.А. Земская и Д.Н. Шмелев. М.: Наука, 1984.

Юнаковская А.А. Омское городское просторечие: Лек-сико-фразеологический состав. Функционирование: дис. ... канд. филол. наук. Омск, 1994.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.