Научная статья на тему 'Общение со сверстниками детей-сирот с различным уровнем депривации'

Общение со сверстниками детей-сирот с различным уровнем депривации Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1415
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ-СИРОТЫ / ОБЩЕНИЕ / ДЕПРИВАЦИЯ / КРИТЕРИИ ДЕПРИВАЦИИ / ПСИХОМОТОРИКА / ORPHANS / COMMUNICATION / DEPRIVATION / DEPRIVATION CRITERIA / PSYCHOMOTOR

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Виноградова Наталья Валерьевна, Рычкова Лидия Сергеевна

Рассмотрены проблемы общения со сверстниками детей-сирот, отличающихся по уровню депривации. Установлено решающее значение общения как фактора формирования личности. Психическая депривация рассматривается как неудовлетворение потребностей, возникающее в результате дистанционирования человека от необходимых источников их удовлетворения, прежде всего в семейной сфере, и ведущее к разрушению эмоциональных связей детей-сирот с окружающей их социальной средой. Выделены критерии диагностики уровня психической депривации по показателям психомоторного развития. Представлены результаты сравнительного эмпирического исследования особенностей общения со сверстниками у детей-сирот с различным уровнем депривации и у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в родительских семьях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Виноградова Наталья Валерьевна, Рычкова Лидия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Communicate with peers orphans with different levels of deprivation

Considered the problems of communication with peers of orphans, differing by level of deprivation. Established crucial of communication as a factor of formation of personality. Mental deprivation seen as unmet needs resulting from distancing people from relevant sources to meet them, first of all in families, and leading to the destruction of the emotional bonds of orphans with their surrounding social environment. Identified criteria for diagnosing mental level of deprivation in terms of psychomotor development. The results of comparative empirical studies of the communication with peers in orphans with different levels of deprivation and preschool children who are brought up in families.

Текст научной работы на тему «Общение со сверстниками детей-сирот с различным уровнем депривации»

УДК 376.1-058.862+159.922.767 ББК Ч420.067+Ю983.6

ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДЕПРИВАЦИИ

Н.В. Виноградова, Л.С. Рычкова

Рассмотрены проблемы общения со сверстниками детей-сирот, отличающихся по уровню депривации. Установлено решающее значение общения как фактора формирования личности. Психическая депривация рассматривается как неудовлетворение потребностей, возникающее в результате дистанциони-рования человека от необходимых источников их удовлетворения, прежде всего в семейной сфере, и ведущее к разрушению эмоциональных связей детей-сирот с окружающей их социальной средой. Выделены критерии диагностики уровня психической депривации по показателям психомоторного развития. Представлены результаты сравнительного эмпирического исследования особенностей общения со сверстниками у детей-сирот с различным уровнем депривации и у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в родительских семьях.

Ключевые слова: дети-сироты, общение, депривация, критерии депривации, психомоторика.

Процесс общения, возникающего на ранних этапах онтогенетического развития, оказывает влияние на психическое развитие ребенка, формирует личность в целом. Общение востребовано во всех видах деятельности, поскольку развитие психики человека происходит лишь в совместной деятельности и общении. В процессе общения возникает понимание себя и других, оценка их чувств и действий, что приводит к возможности интеграции и социализации в обществе.

Социально-психологические условия развития детей-сирот характеризуются наличием различных форм депривации: сенсорно-

перцептивной, кинестетической, эмоциональной, коммуникативной и др. [6, 9]. Известный отечественный психолог А.М. Прихожан [6] определяет «депривацию» как неудовлетворение потребностей, которое происходит в результате отделения человека от необходимых источников их удовлетворения - сепарации, имеющей пагубные последствия. Последствия психической депривации ведут к разрушению эмоциональных связей ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывают глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального характера [2]. Последствия депривации проявляются, в частности, в общении с окружающими, как со взрослыми, так и со сверстниками [3].

В процессе анализа литературных источников по проблеме депривации развития у детей дошкольного возраста было установлено, что депривация является следствием процессов блокирования потребностей, прежде всего потребности в двигательной активности, в новых впечатлениях (перцептивной потребности).

В целостной структуре развития человека особая роль отводится двигательному анализатору, выступающему в роли интегратора всех анализаторных систем человека, выполняющего основную гносеологическую и прак-сеологическую функцию. В исследованиях С.С. Гусева, Р.Н. Романенко, Д.Н. Харькина [7] было установлено, что дети-сироты, имеющие сходный с воспитывающимися в родительских семьях уровень фоновой органической отягощенности, имеют более выраженные нарушения задержки психомоторного развития.

Развитие психомоторики детей-сирот демонстрирует яркую картину влияния на него психической депривации, поскольку психомоторные функции выступают в качестве основных коррелятов развития познавательной активности ребенка и поэтому позволяют выявлять нарушения, характерные для деприва-ционного дизонтогенеза [5, 8, 12].

Целью исследования было изучение особенностей общения со сверстниками де-тей-сирот с различным уровнем психической

Психология развития и педагогическая психология

депривации. В качестве гипотезы исследования было сделано предположение о наличии зависимости и своеобразия характеристики процесса общения детей-сирот со сверстниками от уровня психической депривации.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 16s человек. Экспериментальную группу исследования составили 10З детей-сирот дошкольного возраста (4-7 лет), воспитанники Муниципального учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Курчатовского района» (МУСО

«СРЦдН») г. Челябинска. Контрольную группу составили бЗ дошкольника аналогичного возраста, воспитывающиеся в родительских семьях, посещающие муниципальные дошкольные образовательные учреждения (МДОУ) № 412, Зб0 г. Челябинска.

Методики исследования. Диагностика уровня психической депривации проводилась на основании выявления дифференцированной картины уровня психомоторного развития ребенка по целому ряду обособленных параметров. На основании выполненного на предварительном этапе исследования теоретического анализа литературы [1, 4, З, 10, 1З-1З] были определены З критериев нарушений психомоторного развития, позволяющих произвести качественный анализ структуры дефекта и выявить уровень психической депривации: состояние общей моторики; характеристики кинестетического, динамического и пространственного праксиса и слухомоторной координации.

Выбор перечня критериев психомоторного развития предопределил и выбор методик исследования [1, 10]:

1) методика «Исследование движений и действий» Н. Ю. Борякова;

2) методика «Адаптированного нейроп-сихологического исследования» Э.Г. Симе-рицкой, И.А. Скворцова, Л.И. Московичюте;

3) методика «Графические пробы»

Л. Н. Блиновой;

4) методика «Кубики Кооса» (субтест № 9 методики Дж. Векслера, в адаптации

Н.В. Афанасьевой, Е.Н. Дубенковой).

Исследование особенностей общения проводилось с использование следующих методик [11]:

1) метод наблюдения (Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова);

2) методика «Мозаика» (Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова);

З) методика «Изучение активности в общении» (Т.В. Сенько).

Результаты исследования и их обсуждение. На основании результатов диагностики уровня психической депривации по критериям психомоторного развития испытуемые экспериментальной группы (10З детей-сирот) были разделены на 2 подгруппы: 1) с высоким уровнем депривации (47 чел.); 2) со средним уровнем депривации (58 чел.). Группу с низким уровнем депривации и, как следствие, с высоким уровнем исследованных характеристик психомоторного развития составили дошкольники, воспитывающиеся в семьях (бЗ чел.).

Инициативность в общении отражает желание ребенка привлечь к себе внимание сверстника, побудить к совместной деятельности. Результаты наблюдения инициативности в общении по методике Е.О. Смирновой, В.М. Холмогоровой свидетельствуют о наличии значимых различий в выраженности этой характеристики общения со сверстниками у детей-сирот с высоким и средним уровнем депривации (U = 664,0 при p < 0,001) и дошкольников, воспитывающихся в семьях (U = 1821,5 при p < 0,001). Чувствительность к воздействиям сверстников, отражающая желание и готовность ребенка воспринять их действия, менее выражена у детей-сирот с высоким уровнем депривации (U = 751,5 при p < 0,001) в сравнении с дошкольниками с низким уровнем депривации (U = 1575,0 при p < 0,001). Выявлено наличие прямых корреляционных связей между уровнем депривации и инициативностью в общении (г = 0,545 при p < 0,001), а также уровнем депривации и чувствительностью к воздействию сверстников (r = 0,5S5 при p < 0,001). Исследование характеристик преобладающего эмоционального фона в процессе общения не выявило значимых различий между группами с высоким и средним уровнем депривации (U = 1168,0 при p < 0,175), с одной стороны, и низким уровнем депривации (U = 2798,5 при p < 0,071) - с другой. Тем не менее установлена слабая связь между уровнем депривации и эмоциональным фоном общения (г = 0,175 при p < 0,05), что позволяет предполагать содруже-ственность изменения уровня депривации и эмоционального фона общения.

Результаты исследования особенностей эмоционального и практически действенного отношения детей-сирот к сверстникам с помощью методики «Мозаика» (Е.О. Смирнова,

Виноградова Н.В., Рычкова Л.С.

Общение со сверстниками детей-сирот с различным уровнем депривации

В. М. Холмогорова) свидетельствуют об отсутствии значимых различий в проявлении эмоциональной вовлеченности в действия сверстников у дошкольников с высоким и средним уровнем депривации (и = 990,0 при р < 0,10). При низком уровне депривации у детей выявляется более устойчивый эмоциональный интерес к действиям сверстников (и = 1511,5 при р < 0,001). Для детей-сирот с высоким и средним уровнем депривации характерно негативное или демонстративное отношение к действиям сверстников (и = 1175,5 при р < 0,187), в сравнении с преобладанием позитивного отношения к сверстникам у детей с низким уровнем депривации (и = 1787,0 при р < 0,001). Дети-сироты с высоким уровнем депривации достоверно чаще индифферентно или негативно реагируют на успех или неудачу сверстника, чем дети-сироты со средним уровнем депривации (и = 819,5 при р < 0,001) и дошкольники с низким уровнем депривации (и = 1996,0 при р < 0,001). При исследовании характера и степени проявления просоциальных форм поведения в ситуации неизбежного выбора ребенком необходимости действовать «в пользу другого» или «в свою пользу» было установлено, что у детей-сирот с высоким и средним уровнем депривации просоциальные формы поведения менее развиты, чем у дошкольников, воспитывающихся в семьях (и = 1217,5 при р < 0,001). Дети-сироты с высоким уровнем депривации, в сравнении с детьми-сиротами со средним ее уровнем, чаще отказывают сверстнику в помощи или используют провокационную помощь (и = 857,0 при р < 0,001). Также было установлено наличие взаимосвязи между уровнем депривации и эмоциональной вовлеченности в действия сверстников (г = 0,502 при р < 0,001), характером участия в действиях сверстников (г = 0,336 при р < 0,001), проявлением сопереживания сверстникам (г = 0,439 при р < 0,001) и проявлением просоциальных эмоций (г = 0,595 прир < 0,001).

Данные, полученные в ходе исследования

активности и доминирования подчинения в процессе общения (по методике Т.В. Сенько), свидетельствуют об отсутствии значимых различий в проявлении положительного (и = 977,5 при р < 0,012) и отрицательного (и = 1268,5 при р < 0,538) доминирования, положительного (и = 1255,5 при р < 0,486) и отрицательного (и = 1256,5 при р < 0,489) подчинения. Не выявлено различий

и в уровне поведенческой активности (и = 1149,0 прир < 0,167). Установлен высокий уровень положительного доминирования (и = 2164,5 при р < 0,001) и положительного (и = 2455,0 при р < 0,005) подчинения, а

также поведенческой активности (и = 2208,0 при р < 0,001) у дошкольников с низким уровнем депривации. Описанные результаты корреляционного анализа позволяют прийти к выводу, что увеличение уровня депривации у дошкольников приводит к снижению поведенческой активности (г = 0,302 при р < 0,001), положительного доминирования (г = 0,336 при р < 0,001) и положительного подчинения (г = 0,229 при р < 0,003).

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволил прийти к следующим выводам:

1. Общение является важным условием формирования личности и освоения основных видов деятельности, основанных на оценке самого себя через других людей. Развитие психики человека происходит лишь в совместной деятельности и общении.

2. Психомоторные функции выступают в качестве основных коррелятов развития познавательной активности ребенка. Депривация значимой психофизиологической потребности в двигательной активности приводит к различным вариантам нарушений возрастного психического развития детей-сирот дошкольного возраста. У детей-сирот удлиняется период синкретичного развития психомоторики, что свидетельствует об уровне проявления психической депривации.

3. Результаты исследования особенностей общения детей-сирот с различным уровнем депривации и дошкольников, воспитывающихся в семьях, подтвердили гипотезу о том, что в зависимости от уровня депривации у детей-сирот будут своеобразные характеристики процесса общения со сверстниками.

4. Для детей-сирот с различным уровнем депривации характерны низкий уровень инициативности в общении, чувствительности к действиям сверстников, преобладание негативного или нейтрального эмоционального фона в процессе совместной деятельности со сверстниками. Специфика общения проявляется в отсутствии интереса к действиям сверстника. Эмоциональная вовлеченность характеризуется преобладанием негативных или демонстративных оценок. У детей-сирот не развита способность к сопереживанию сверстнику при его успехе или неудаче. Наблюда-

Психология развития и педагогическая психология

ется снижение поведенческой активности при возрастании уровня депривации.

Литература

1. Борякова, Н.Ю. Психолого-педагоги-ческое обследование детей с задержкой психического развития в условиях специального детского сада /Н.Ю. Борякова, М.А. Касицы-на // Коррекционная педагогика. - 2003. -№ 2. - С. 45-48.

2. Выготский, Л. С. Основы дефектологии / Л.С. Выготский. - СПб.: Лань, 2003. -654 с.

3. Лисина, М.И. Формирование личности ребенка в общении / М.И. Лисина. - СПб.: Питер, 2009. - 320 с.

4. Макарова, И.В. Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения / И.В. Макарова. - М. : Ча-Ро, 2000. - 169 с.

5. Мамайчук, И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии / И.И. Мамайчук. - СПб.: Речь, 2004. -400 с.

6. Прихожан, А.М. Психология сиротства /А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2007. - 400 с.

7. Романенко, Р.Н. Анализ факторов, определяющих структуру и динамику задержки психомоторного развития детей в условиях семейной депривации / Р.Н. Романенко, С.С. Гусева, Д.Н. Харькина. -

http://www. vsma. ac. ru/publ/priam/011 -

1/site/index28.html

8. Рычкова, Л.С. Специальная психология: учеб. пособие / Л.С. Рычкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. -157 с.

9. Сиротство как социальная проблема / под ред. Л.И. Смагиной. - Минск: ГДП «Спектр-Диалог», 2005. - 104 с.

10. Сиротюк, А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения / А.Л. Сиротюк. - М. : Сфера, 2003. - 228 с.

11. Смирнова, Е.О. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция / Е. О. Смирнова, В.М. Холмогорова. - М.: Гуманит. издат. центр «ВЛАДОС», 2005. - 158 с.

12. Тригер, Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития / Р.Д. Тригер. - СПб.: Питер, 2008. - 192 с.

13. Cousins, M. Developmental Coordination Impairments in Adulthood / M. Cousins, M.M. Smyth // Hum Mov Sci 22. - 2003. - November. - Р. 433-459.

14. Novella, S. Psychomotor Patterning: A Critical Look / S. Novella // Neuropsychobiology. - 2005. - № 4. - Р. 16-25.

15. Wilms-Floet, A.M. Motor Skills Disorder / A.M. Wilms-Floet, J. M. Maldonado-Duran, S. Lubin. - USA; Maryland: University of Maryland School of Medicine, 2006. - 56р.

Поступила в редакцию 06.02.2012 г.

Виноградова Наталья Валерьевна. Аспирант факультета психологии, Южно-Уральский государственный университет. E-mail: vinnv@chelcom.ru

Nataliy V. Vinogradova. Post-graduate student of faculty of psychology, South Ural State University. E-mail: vinnv@chelcom.ru

Рычкова Лидия Сергеевна. Доктор медицинских наук, профессор кафедры общей психологии, Южно-Уральский государственный университет. E-mail: rychkovaly@mail.ru

Lidiya S. Rychkova. doctor of medical sciences professor, department of general psychology, South Ural State University. E-mail: rychkovaly@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.