Научная статья на тему 'Общеевропейская стратегия в области устойчивого развития туризма на охраняемых природных территориях'

Общеевропейская стратегия в области устойчивого развития туризма на охраняемых природных территориях Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
85
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ЭКОТУРИЗМ / ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гарбузова Таисия Георгиевна, Терещенко Светлана Викторовна

В современном мире развитие экологического туризма неразрывно связано с охраняемыми природными территориями. Однако ситуация с его развитием в заповедниках и парках России весьма проблематична. Туризм на охраняемых природных территориях это серьезный бизнес, требующий профессиональной, плановой работы и государственного подхода. Как показывает мировая практика, он может быть успешен, когда в его развитии участвуют, в обязательном порядке, несколько игроков, роли, задачи и зоны ответственности между которыми четко разделены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Гарбузова Таисия Георгиевна, Терещенко Светлана Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общеевропейская стратегия в области устойчивого развития туризма на охраняемых природных территориях»

BIOLOGICAL SCIENCES

PAN-EUROPEAN STRATEGY FOR SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT IN PROTECTED AREAS Garbuzova T.1, Tereshenko S.2 (Russian Federation)

'Garbuzova Taisia — PhD in Forestry, Associate Professor;

2Tereshenko Svetlana — PhD in Economics, Associate Professor, ACCOUNTING DEPARTMENT, SAINT-PETERSBURG STATE FOREST TECHNICAL UNIVERSITY, SAINT-PETERSBURG

Abstract: in today's world, the development of eco-tourism is inextricably linked to the nature protected areas. However, the situation with its development in the reserves and parks in Russia is very problematic. Tourism in nature protected areas - this is a serious business that requires professional planning work and statesmanship. As world practice shows, it can be successful when participating in its development, without fail, a few players, roles, tasks and responsibilities between them are clearly separated. Keywords: nature protected areas, sustainable development, eco-tourism, environmental protection.

ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ СТРАТЕГИЯ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Гарбузова Т. Г.1, Терещенко С. В.2 (Российская Федерация)

'Гарбузова Таисия Георгиевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;

2Терещенко Светлана Викторовна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра бухгалтерского учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в современном мире развитие экологического туризма неразрывно связано с охраняемыми природными территориями. Однако ситуация с его развитием в заповедниках и парках России весьма проблематична. Туризм на охраняемых природных территориях - это серьезный бизнес, требующий профессиональной, плановой работы и государственного подхода. Как показывает мировая практика, он может быть успешен, когда в его развитии участвуют, в обязательном порядке, несколько игроков, роли, задачи и зоны ответственности между которыми четко разделены.

Ключевые слова: охраняемые природные территории, устойчивое развитие, экотуризм, охрана окружающей среды.

УДК 502.4

Охрана окружающей среды состоит из комплекса мероприятий по сохранению уникальных и типичных экосистем, восстановлению нарушенных в результате хозяйственной деятельности природно-территориальных комплексов, воссозданию утраченных природно-территориальных комплексов, а также рациональному использованию ресурсного потенциала регионов. Необходимо, чтобы хозяйственная деятельность была адаптирована к направлению и скорости трансформации естественных ландшафтов. Решение данной проблемы достигается не только путем закладки системы охраняемых природных территорий, но и при помощи комплекса природоохранных мероприятий, в котором создание охраняемых природных территорий имеет важное, но не решающее значение.

Важной сферой экономической деятельности в настоящее время является туризм, и в перспективе значение этого сектора будет продолжать расти. И причем, не просто туризма, а экотуризма на охраняемых природных территориях. Данное направление туризма имеет свою специфику. Основной задачей экотуризма является не только обеспечение людям познавательного отдыха на природе, но и формирование осознания роли охраняемых природных территорий не только для природы, но и для общества в целом.

Экотуризм на охраняемых природных территориях в России только начинает активно развиваться. На данном этапе, одна из важнейших задач заключается в том, чтобы грамотно адоптировать к российской системе охраняемых природных территорий существующий европейский опыт. Интенсивный рост и новые тенденции в развитии экотуризма повышают роль менеджмента и усиливают вклад экотуризма в управление охраняемыми природными территориями и в изменение образа и улучшение качества жизни коренного населения.

На сегодняшний день экотуризм составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся и перспективной отраслью. Для многих стран он выступает

18

главным источником доходов и вследствие этого большое число участников туристического рынка стало уделять большое внимание развитию этой отрасли индустрии отдыха.

Познавательный экотуризм является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений, для обеспечения развития которого на охраняемых природных территориях необходимо выполнение следующих мероприятий:

1. Создавать новые информационные центры и усовершенствовать существующие музеи природы на охраняемых природных территориях;

2. Для обеспечения сервисного обслуживания посетителей создавать инфраструктуру, в том числе привлекая сторонних инвесторов;

3. Учетом международного опыта разрабатывать и реализовывать программы и проекты, направленные на знакомство посетителей с дикими животными в природных условиях;

4. Обеспечить оборудование экологических троп и маршрутов, разработать и внедрить систему их сертификации;

5. Для различных категорий посетителей разрабатывать комплекс экскурсионных программ;

6. Способствовать продвижению туристических продуктов на внутреннем и внешнем рынках, развивать рекламно-информационное обеспечение и маркетинг;

7. Содействовать развитию малого бизнеса, связанного с туризмом;

8. Содействовать развитию сотрудничества и налаживанию партнерских связей заповедников, национальных и природных парков с российскими и зарубежными экотуристическими компаниями;

9. Разработать систему материальных стимулов для повышения эффективности работы руководителей и специалистов в области развития экотуризма [1].

Развитие экотуризма на охраняемых природных территориях приносит как экономические эффекты, так и издержки. Для получения экономической выгоды необходимо выполнение следующих условий:

1. Минимизировать «отток капитала» с данной территории, основываясь на принципах автономности путем сокращения зависимости от внешних товаров и услуг.

2. Создание продуктов и сервисов, за которые туристы будут готовы платить деньги;

Так как экотуризм на охраняемых природных территориях - это серьезный бизнес, то он требует профессиональной плановой работы и государственного подхода. Исходя из мирового опыта, успех экотуризма на охраняемых природных территориях зависит от участия в его развитии несколько сторон, роли между которыми четко распределены, и каждая из которых занимается решением конкретных задач и несет за их выполнение ответственность:

1. Государство и местные власти должны содействовать привлечению инвестиций в развитие туристической инфраструктуры, так как они заинтересованы в социальном развитии и формировании привлекательного облика региона и страны.

2. Ответственность руководства охраняемых природных территорий заключается в обеспечении сохранения природы и культурного наследия, воспитании бережного и разумного отношения к природе среди посетителей;

3. Ответственность туристических компаний заключается в профессиональной организации работы с туристическими потоками, группами;

Только при условии ответственного выполнения всеми заинтересованными участниками процесса возложенных на них обязанностей, может быть разрешено противоречие между задачей сохранения природы и развитием экотуризма.

Список литературы / References

1. Гарбузова Т. Г., Терещенко С. В. Экономические и природоохранные аспекты развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях России // Экономические проблемы лесного сектора, 2008 г. C. 72-76.

Список литературы на английском языке / References in English

1. Garbuzova T. G., Tereshenko S. V. Ekonomicheskie i prirodoohrannie aspekti razvitija ekoturizma na osobo ohraniaemih prirodnih territiriah Rossii [The economic and environmental aspects of ecotourism development in natural protected areas of Russia] // Economicheskie problemi lesnogo sektora [The economic problems of the forestry sector], 2008 г. P. 72-76 [in Russian].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.