Научная статья на тему 'Обряды поклонения богине янжиме в баргузинском районе Республики Бурятия'

Обряды поклонения богине янжиме в баргузинском районе Республики Бурятия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1214
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования Тувы
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ТРАДИЦИОННЫЕ ВЕРОВАНИЯ / TRADITIONAL BELIEVES / БУДДИЗМ / BUDDHISM / ШАМАНИЗМ / SHAMANISM / БУРЯТЫ / BURYATS / БОГИНЯ ЯНЖИМА / GODDESS YANZHIMA / ЭТНОГРАФИЯ / ETHNOGRAPHY / АРХАИЗАЦИЯ / РЕЛИГИОЗНЫЙ СИНКРЕТИЗМ / RELIGIOUS SYNCRETISM / ARCHAIZATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лыгденова Виктория Васильевна

В статье рассмотрены ежегодные трехдневные ритуалы поклонения буддийской богине Янжиме в Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия: обряд поклонения духам воды «Лусууд Тахилга», обряд поклонения хозяину горы Бархан-Уул, молебен в честь богини Янжимы и ее проявления на священном камне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rituals of worship towards Goddess Yanzhima in the Barguzinsky District of the Republic of Buryatia

Annual three days rituals of worship towards Buddhist goddess Yanzhima in the Barguzinsky and Kurumkansky districts of the Republic of Buryatia are considered in the article: the ritual of worship towards water spirits "LusuudTakhilga”, the ritual of worship towards the owner of the mountain "Barkhan-Uul”, praying and worship towards Goddess Yanzhima and the celebration of her appearance on the sacred stone.

Текст научной работы на тему «Обряды поклонения богине янжиме в баргузинском районе Республики Бурятия»

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

обряды поклонения богине янжиме в баргузинском районе республики Бурятия

в. в. Лыгденова

Аннотация: В статье рассмотрены ежегодные трехдневные ритуалы поклонения буддийской богине Янжиме в Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия: обряд поклонения духам воды «Лусууд Тахилга», обряд поклонения хозяину горы Бархан-Уул, молебен в честь богини Янжимы и ее проявления на священном камне.

Статья подготовлена при поддержке гранта РНФ № 14-28-00045.

f Ключевые слова-. традиционные верования, буддизм, шаманизм, буряты, богиня Янжима, этнография, архаизация, религиозный синкретизм.

С 8 по 18 мая 2012 г. мной была предпринята индивидуальная экспедиция в Баргузинский и Курумканский районы Республики Бурятия для сбора полевых материалов по научной тематике «Традиционное мировоззрение баргузинских и курумканских бурят». Целью поездки стало посещение обрядов, посвященных годовщине проявления на сакральном камне богини Янжимы возле с. Ярикта Баргузинского района. В ходе экспедиции мною также были взяты интервью у участников обрядов, т. к. основной задачей экспедиции стало исследование истории и особенностей праздника. Открытие святого места связано с находкой жителя с. Ярикта Доржо Сабхалаевым, который в 1996 г. обнаружил шкатулку с буддийской реликвией возле подножия горы Уулзаха (бур. «встреча») (Богиня ... , 2009: 10).

В 2005 г. глава Буддийской Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюше-ев узнал об этом случае, и в связи с этим он вместе с ламами и местными жителями посетил Баргузинский район. После проведенной медитации Д. Аюшеев и его спутники нашли шкатулку, внутри которой находилась ритуальная пирамидка «саса» («ступа тысячи Будд»). По мнению лам, она

Лыгденова виктория Басильевна - гандидат философских наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО ран, г. Новосибирск.

60

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

указывала на особое значение этого места, так как там ее оставил во время медитации в конце XIX в. ширээтээ Баргузинского дацана Цыден Содоев, широко известный среди буддистов как Соодой-лама. Верующие считают, что божество мудрости и искусства Янжима была главным объектом визуализации Соодой-ламы. В буддизме она является супругой Манджуш-ри. В свою очередь, Цыден Содоев почитается в Тибете как перерожденец известного йогина и философа Нагарджуны, основоположника Махаяны, учения «Срединного пути», переданного ему самим Манджушри.

Янжима (тиб. Yang Chenmo, санскр. Сарасвати) является богиней искусств, наук, ремесел и мудрости. Она также известна как покровительница детей и студентов и ассоциируется с чистотой, невинностью и творением всего нового. Поэтому на праздник Янжимы съезжаются желающие родить женщины, а также артисты, спортсмены, студенты и др. Каждый год в день годовщины проявления богини устраиваются концерты и спортивные соревнования.

Необходимо отметить, что празднику предшествуют два других буддийских обряда. Сначала проводится молебен «Лусууд тахилга» в честь духов воды нагов. Наги (санскр.), или лусууд (тиб.), которые представляют собой змееподобных обитателей вод, обладающих тайным могуществом. Затем совершается поклонение «Бархан тахилга» на горе Бархан-Уул. После этого ламами читается молебен богини Янжимы, и организуется праздничное мероприятие.

Опишем последовательно каждый обряд.

Обряд поклонения духам воды «Лусууд тахилга»

Молебен в знак почитания духов воды нагов проводился 12 мая 2012 г. возле реки Магжан в Курумканском районе неподалеку от деревни Хонхино. Описание обряда зафиксировано мной со слов его участницы Ч.Т.Очировой:

«До того, как начинается обряд необходимо подготовить молоко для подношения. Надо также записать на листочке имена и год рождения всех членов семьи, за благополучие которых ты хочешь заказать молебен. Нужно взять с собой ритуальные ленточки сэмэлгэ по количеству членов семьи, печенье и конфеты для «даалга» (подношение). Утром все собираются у реки, ламы начинают читать молебен. Также в это время завязываются сэмэлгэ. Во время молебна ламы подходят к реке и льют в нее молоко. После этого все подходят к реке со своим молоком, и льют его в

воду. Далее ламы читают молебен. В конце мы подносим даалга, и рас-

61

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

ходимся» (ПМА).

Информант отмечает, что молоко для подношения должно было быть взято у красной коровы или у белой козы (ПМА). Ламы объясняют это тем, что данный вид коров и коз производит наиболее жирное и питательное молоко. Этот обряд очень близок по своему содержанию доламаистскому культу воды. Почтение духам воды также оказывают шаманы.

Основное отличие между ламаистскими и шаманскими обрядами заключается в том, что шаманские «тахилга» обычно подразумевают жертвоприношения в виде убитых животных, что запрещается делать при обрядах в тибетском буддизме.

Обряд поклонения хозяину горы Бархан-Уул

Данная церемония проводилась 13 мая 2012 г. на священном месте для баргузинских и курумканских бурят — горе Бархан-Уул. Местные жители считают ее самой высокой точкой Баргузинского хребта и верят в то, что на плато Тэптэхэ, находящегося у вершины горы, в давние времена располагалось стойбище легендарного Бортэ-шоно, предка Чингисхана в десятом поколении (Будаев, 2012: 3). В сакральном месте ежегодно проводятся различные обряды, в т. ч. Бархан тахилга, обо и др. Хозяин горы, или, как его уважительно называют местные жители Бархан баабай (отец Бархан), почитается и буддистами, и шаманистами (ПМА). Он считается покровителем всей Баргузинской долины. Б. Ц. Гомбоев пишет, что в XIX в. буддийские проповедники в данной местности переименовали «хозяев» наиболее известных гор, среди которых оказалась и Бархан-Уул. Тибетским духом-хозяином сакрального места стал «Бальган-Шальша», «ламаистское существо с четырьмя головами» (Гомбоев, 2006: 220). Это имя было занесено в культовые обрядники Тибета.

Обряд поклонения «Бархан тахилга» проводился на следующий день после «Лусууд тахилга». Местные жители пояснили, что за день до этого надо купить пачку чая, бутылку водки, пакет молока, печенье и конфеты для подношений. Также нужно взять с собой сэмэлгэ и листок с записью всех членов семьи с наименованием года их рождения, согласно тибетскому календарю.

Рано утром мы поднялись на гору к месту молебна, где на специально отведенные столы люди ставили «даалга» (печенье, конфеты, чай и др.), наливали в ритуальные тазы водку и зажигали «зула» (масляные лампадки) возле портрета Соодой-ламы. Перед началом молебна участники обряда завязывали сэмэлгэ на ветки деревьев и отдавали хуваракам ли-

62

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

сточки с именами родных. На Бархан тахилга присутствовало около трехсот человек, и, по мнению моих курумканских информантов, среди них было много приезжих (ПМА).

Молебен проводил Хамбо лама Дамба Аюшеев и другие известные ламы, настоятели районных дацанов Бурятии. Церемония во многом напоминала буддийский обряд «цог», в течение которого духам местности подносилось «даалга», хувараки и местные жители рабрызгивали «сэр-жэм» (подношение молока или водки местному хозяину).

В конце молебна присутствующие садились на землю, брали на руки «даалга» и совершали символическое подношение круговыми движениями со словами «А-хурай! А-хурай!» («Да будет благо!») в такт чтению молитвы. После молебна люди подходили по очереди к ламам, чтобы получить от них «адис» (благословение, дающееся прикосновением ламы к макушке головы книгой для молебна или рукой) и попробовать аршан (бур. «освященная вода»), который берется левой ладонью и подносится ко рту и ко лбу. По традиции, каждый взял с собой «даалга» для того, чтобы угостить членов своей семьи и родственников.

Молебен и праздник, посвященные годовщине проявления

богини Янжимы

Заключительным и наиболее масштабным мероприятием стали молебен и празднование годовщины проявления богини Янжимы в Баргу-зинском дацане.

14 мая 2012 г. рано утром я подъехала к Баргузинскому дацану, где на входе всех встречали хувараки.

Возле дацана можно было купить сэмэлгэ и хадаки (ритуальные шарфы), а также записать имена и годы рождения своих родных для чтения молебна за их благополучие. На столах раскладывались в развернутых целлофановых пакетах «даалга», открытые банки с молоком и откупоренные бутылки водки, так как, согласно традиции, напитки и пища должны быть доступны для того, чтобы местные духи могли их беспрепятственно попробовать (ПМА). Затем все поднимались на гору Уулзаха к священному месту с камнем, на котором проявилось изображение богини. Там уже собрались ламы и начали читать молебен.

Перед тем, как присоединиться к молящимся, надо было обойти сакральный камень три раза по кругу, по направлению солнца, и завязать сэмэлгэ на деревья. Те, кто пришел просить у богини рождения ребенка,

клали детские игрушки и вещи возле камня, под которым была найдена

63

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

ритуальная пирамидка с изображением тысячи Будд «саса». Во время молебна Хамбо лама три раза произнес молитву богини Янжимы, которую нужно было повторить всем присутствующим, и в это время все должны были присесть на одно колено: «Ом пичу пичу праджна вардхани джва-ла джала медха вардхами дхири дхири будхивардхани сваха» (Богиня ... , 2009: 27).

Затем все спустились к дацану, где ламы провели обряды подношения «даалга» и «сэржэм». После обеденного перерыва все приехавшие могли присоединиться к празднику. Проводились традиционные соревнования по вольной борьбе «Эрхын гурбан наадан» («Игры трех мужей») с участием борцов с разных районов Республики Бурятии, по стрельбе из лука и скачки. Также можно было посмотреть концерт, на котором выступали звезды бурятской эстрады, танцевальные и творческие коллективы и ансамбли.

* * *

Таким образом, с каждым годом праздник, посвященный годовщине проявления богини Янжимы, приобретает все более светский характер и привлекает к себе большое количество приезжих не только из Бурятии, но и из других российских регионов, в том числе из других стран. Информация о празднике заблаговременно появляется в центральных масс-медиа. Видеозаписи с молебна транслируются в новостях на центральных телеканалах «Бурятия» и «Аригус». Действие становится одним из наиболее массовых и популярных событий в современном бурятском обществе.

Большую заслугу в трансляции буддийских ценностей в общественное сознание жителей Республики Бурятии нужно отнести начатому бурятскими ламами процессу возрождения имени наиболее известного уроженца Баргузинской долины Цыдена Содоева. С его деятельностью связаны находка буддийской реликвии «саса», проявление изображения богини Янжимы, реконструкция Баргузинского дацана и укрепление начатого им процесса ламаизации языческих культов бурят. Возвращение из забвения имен выдающихся деятелей бурятского буддизма конца XIX — начала XX в. становится ключевым фактором возрождения буддизма в России.

Возрастание роли буддизма в общественной жизни Бурятии связано во многом с использованием древних мифов и легенд о богах, духах и хозяевах гор, т. е. адаптации архаических пластов культуры в современных буддийских обрядовых действиях. Опираясь на интерпретацию Ч. К. Ла-

64

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

мажаа, отметим, что архаизация этнической группы баргузинских бурят напрямую связана с ассимилированием мифологических символов бурятской культуры с буддийскими, которые последовательно конструируются буддийскими деятелями (Ламажаа, 2013: 40-41). Предположительно, во многом архаизация связана с религиозным синкретизмом, который выступает ее наглядной иллюстрацией. Выявленные тенденции берут свое начало с XIX в. (период прихода буддийских деятелей на территорию Бар-гузинской долины), которые были приостановлены в течение советского периода, но продолжаются в настоящее время. В связи с отдаленностью от центра и с тем, что баргузинские буряты относятся по своему происхождению к западным бурятам, у которых традиционные верования являлись доминирующими на протяжении длительного времени, Баргузинский и Курумканский районы подверглись наименьшему влиянию буддизма в досоветский период. В конце XX — начале XXI в., на материале полевых исследований, можно констатировать возрождение и усиление позиций буддизма в этом регионе.

Список литературы:

Богиня Янжима. Баргузинский дацан (2009). Улан-Удэ : АО Барис. 32 с.

Будаев, В. (2012) Баргузинская долина — прародина баргутов // Огни Курумка-на, № 19 (6111) от 11 мая. С 5.

Гомбоев, Б. Ц. (2006) Культовые места Баргузинской долины. Улан-Удэ : ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ. 287 с.

Ламажаа, Ч. К. (2013) Архаизация общества: Тувинский феномен. М. : Книжный дом «Либроком». 272 с.

Информанты:

1. Бодиева Лидия Галсановна, 1940 г. р., с. Курумкан, Курумканский район, Республика Бурятия. Интервью проведено в с. Ярикта, Баргузинский район, 14 мая 2012 г.

2. Гармаева Юмжир Санжеевна, 1938 г. р., с. Курумкан, Курумканский район, Республика Бурятия. Интервью проведено в с. Курумкан, Курумканский район, 13 мая 2012 г.

3. Лыгденова Светлана Санжеевна, 1957 г. р., с. Курумкан, Курумканский район, Республика Бурятия. Интервью проведено в с. Барагхан 13 мая 2012 г.

4. Очирова Чимита Тыхеевна, 1969 г. р., с. Курумкан, Курумканский район, Республика Бурятия. Интервью проведено в с. Курумкан, Курумканский район, 12 мая 2012 г.

Дата поступления: 09.02.2015 г.

65

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 1 2015

rituals of woRsrnp towards goddess YANzHiMA iN THE BARGuziNsKY DISTRicT of the REpUBLic of BURYATIA

V. V. Lygdenova

Abstract: Annual three days rituals of worship towards Buddhist goddess Yanzhima in the Barguzinsky and Kurumkansky districts of the Republic of Buryatia are considered in the article: the ritual of worship towards water spirits «LusuudTakhilga”, the ritual of worship towards the owner of the mountain «Barkhan-Uul”, praying and worship towards Goddess Yanzhima and the celebration of her appearance on the sacred stone.

keywords: traditional believes, Buddhism, Shamanism, Buryats, goddess

Yanzhima,ethnography, archaization, religious syncretism.

66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.