Научная статья на тему 'Образовательные форумы и фестивали как форма социальной активности молодежи'

Образовательные форумы и фестивали как форма социальной активности молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1641
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ФОРУМЫ / МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Макеева Елена Александровна, Макеева Инна Александровна, Логинова Елена Валерьевна

Статья посвящена анализу особенностей организации молодежной политики в современном российском обществе. Особое внимание в ней авторами уделено анализу роли образовательных форумов и фестивалей в системе успешной социализации молодежи. По их мнению, необходимым фактором развития и формирования личности молодого человека является социокультурная среда. Именно в ней происходит социализация, становление жизненных целей и ориентиров, усвоение культурных норм и ценностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Макеева Елена Александровна, Макеева Инна Александровна, Логинова Елена Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Образовательные форумы и фестивали как форма социальной активности молодежи»

УДК 316.614.5

Макеева Елена Александровна

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства elenamea82@yandex.ru

Макеева Инна Александровна

учитель иностранных языков, МБОУ гимназия «САН» г. Пензы innamia88@yandex.ru

Логинова Елена Валерьевна

студентка,

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства elenamea82@yandex.ru

Elena A. Makeeva

Candidate of Historic Science,

Associate Professor of the department of

history and philosophy,

Penza State University of Architecture

and Construction

elenamea82@yandex.ru

Inna A. Makeeva

Teacher of foreign languages, gymnasium «SUN», Penza innamia88@yandex.ru

Elena V. Loginova

Student,

Penza State University

of Architecture and Construction

elenamea82@yandex.ru

Образовательные форумы

и фестивали как форма социальной активности молодежи

Educational forums

and festivals

as a way of youths

social activity

Аннотация. Статья посвящена анализу особенностей организации молодежной политики в современном российском обществе. Особое внимание в ней авторами уделено анализу роли образовательных форумов и фестивалей в системе успешной социализации молодежи. По их мнению, необходимым фактором развития и формирования личности молодого человека является социокультурная среда. Именно в ней происходит социализация, становление жизненных целей и ориентиров, усвоение культурных норм и ценностей.

Ключевые слова: образовательные форумы, молодежная политика, социализация.

Annotation. The article is devoted to the analysis of youths policy organization in the modern Russian society. In the article special attention is given to the analysis of the role of educational forums and festivals in the system of successful youths socialization.

Keywords: educational forums, youth policy, socialization.

За последние десятилетия российское общество претерпело значительные изменения в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни. Так, одно из важнейших преобразований связано с улучшением качества профессиональной подготовки обучающихся в вузах.

На сегодняшний день государство особенно заинтересовано в привлечении талантливых и социально активных молодых людей к участию в жизни страны, которые также являлись бы конкурентоспособными на рынке труда. Для того чтобы этого достичь, необходимо сформировать определённые условия для обучения компетентных специалистов. Однако кардинальное социально-экономическое развитие страны неизбежно ведет к изменениям менталитета в современ-

ном российском обществе, тем самым оказывает влияние на процесс формирования личности. Поэтому одной из важнейших задач образования является направить этот процесс на воспитание творческой и самостоятельной личности, способной к профессиональной самореализации [2].

Необходимым фактором развития и формирования личности молодого человека является социокультурная среда. Именно в ней происходит социализация, становление жизненных целей и ориентиров, усвоение культурных норм и ценностей. Так, в каждом регионе страны есть своя программа поддержки и развития деятельности молодежи. Одним из таких способов является реализация проектного подхода. В последнее десятилетие федеральные и региональные органы власти стараются больше уделять внима-

ния организации различных ежегодных форумов, фестивалей и слетов. В процессе участия в форумах молодые люди, как правило, разрабатывают собственный проект, основываясь на актуальности и востребованности идеи, затем находят ресурсы для его реализации и, в завершение, презентуют свою идею на конкурс [4].

Более того, молодёжные форумы являются отличной базой для получения опыта в сфере управления проектами. На них применяется так называемая «технология конвейера», принцип работы которой состоит в следующем: участник в течение всего мероприятия разрабатывает идею будущего проекта, затем при помощи различных тренингов и образовательных площадок приобретает необходимые навыки в той области, в которой планирует строить карьеру. Затем молодые люди преодолевают череду этапов, на которых проверяют свои навыки и знания, необходимые для успешной реализации избранной деятельности. В завершении ребята проходят тестирование для того, чтобы определить уровень своей компетенции в данной сфере. По полученным результатам эксперты делают выводы относительно способности человека контролировать процесс и быть нацеленным на конечный результат. Проекты, набравшие по итогам защиты наибольшее количество баллов, получают грантовую поддержку.

В настоящее время молодежные формы реализуются по всей стране: от Калининградской области до Дальнего Востока. Их тематика разнообразна - добровольчество, молодежное предпринимательство, медицина, политика, международное сотрудничество.

Так, с 2015 года Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) организует и проводит один из крупнейших всероссийских молодёжных форумов «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область, река Клязьма) [1]. Проект проводится ежегодно с июня по август. Данный форум предоставляет возможность молодым людям проявить свои навыки, развить интеллектуальные способности, обрести единомышленников, возможность приобрести опыт работы по специальности, а также получить общественное и государственное признание. Основными задачами мероприятия являются:

- предоставление качественной образовательной программы, вспомогательных средств и необходимых ресурсов для осуществления проектов участников;

- мотивация молодого поколения в получении профессиональных навыков;

- развитие политической и социальной активности современной молодежи;

- выстраивание грамотного диалога между молодежью и представителями органов власти.

В течение всего форума креативные молодые люди представляют идею собственного проекта экспертам. В итоге самые талантливые ребята, чьи работы получают одобрение, награждаются

грантами. Так, выпускница Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС) Мария Романенко заняла призовое место с проектом «Модифицированная древесина». В основу ее разработки легла новейшая технология по объёмному модифицированию. С ее помощью низкосортную древесину лиственных пород возможно наделить высокими качествами за более низкую стоимость. Этот проект способствовал внедрению инновация в изготовлении строительных материалов.

Самым масштабным форумом Приволжского федерального округа является молодежный образовательный форум «¡Волга». Он проводится Правительством Самарской области с 2013 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Росмоло-дежи. Форум представляет собой уникальную коммуникационную площадку, в рамках которой поддерживаются инновационные и социальные проекты талантливой молодёжи ПФО. Всем участникам предоставляется реальный шанс получить консультативную либо грантовую поддержку для реализации своего проекта [3].

Образовательный форум «¡Волга» активизирует к участию студентов различных ВУЗов региона не только для того, чтобы представить результаты инновационных разработок в молодежной среде, но и для поиска талантливой молодежи, стремящейся к расширению своих творческих горизонтов и приобретении профессиональных навыков.

Следующим и одним из масштабных форумов является Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Он проводится на полуострове Крым в летний период в рамках 6 смен. Проект объединяет молодежь со всей страны - преподаватели и молодые специалисты различных творческих сфер жизнедеятельности. Так, студентка ПГУАС Юлия Козлова с работой «Арт-объект «Торосы» получила гран-товую поддержку на реализацию своего проекта. Благодаря, творческому потенциалу и профессионализму девушки в г. Пензе на Олимпийской аллее установлена зона отдыха, представляющая собой скамейки с навесами от ветра.

Относительно новым видом активности современной молодежи стали политические проекты. Например, «Ассоциация Молодежных правительств», созданная при поддержке Комитета по делам молодежи Государственной Думы Федерального Созыва Российской Федерации и Федерального Агентства по делам молодежи. Данный проект направлен на то, чтобы привлечь молодых людей в общественно-политические процессы страны. Также он является некой площадкой для создания и укрепления кадрового потенциала регионов страны и повешения уровня конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Помимо образовательной стороны проект стал связующим звеном для регулярного общения власти и представителей молодого поколения.

Разнообразные политические проекты являются элементом современной государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 г. Одним из основных ее направлений можно считать повышение уровня потенциала российского студенчества в целях достижения социально-экономического развития страны. Дальнейшая организация подобных мероприятий, безусловно, будет способствовать увеличению количества конкурентоспособных заинтересованных молодых людей, умеющих эффективно работать в нынешних условиях. Ведь именно неравнодушные представители общества должны стать опорой для страны, стремящиеся сохранить и приумножить ее богатство.

Согласно отчетной информации, которая представлена на сайте Росмолодежь, в 2017 г. во Всероссийской молодежной форумной кампании приняли участие более 370000 молодых людей из 85 субъектов Российской Федерации. К участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов было подано 6749 заявок, из которых 1334 получили гранты на реализацию. В конкурсе молодежных проектов Всекавказского молодежного форума «Машук» было представлено 735 проектов, грантовую помощь получили 125 проектов [5].

Можно предположить, что повышение социальной активности молодежи невозможно без качественных изменений личности. Примером таких изменений может стать развитие необходимых компетенций и личностных качеств, которые формируются в ходе реализации проекта. В момент воплощения проекта в жизнь молодому человеку приходится самостоятельно приобретать важные для специалиста знания, навыки, быть грамотным в выбранной области деятельности .

Еще одной эффективной формой поддержки деятельности молодых людей являются фестивали. В 2017 году с 14 по 22 октября в России проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС), который был направлен на привлечение перспективной молодежи к реализации российских социально-экономических проектов, развитие диалога и обмен опытом между

Литература:

1. Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». URL : ИИр://территориясмыслов.рф

2. Макеева Е.А. Взаимодействие школы и университета в системе успешной социализации личности / Е.А. Макеева, И.А. Макеева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 5. С. 30-32.

3. Молодежный форум <<1Волга». URL : http:// ivolgaforum.ru

4. Молодежные проекты. Теории и практика. URL : http://mggu-sh.ru

5. Росмолодежь. URL : https://fadm.gov.ru

представителями зарубежных стран. Ежедневно для ребят работали порядка 70 площадок, на которых проходили тренинги, презентации, лекции, дискуссии, мастер-классы, конференции. Важнейшими вопросами, которые затрагивались в рамках фестиваля стали «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность», «Технологии будущего». Перед участниками мероприятия выступили 1325 спикеров, а в организации дискуссий были задействованы более 3000 экспертов различных сфер. Они постарались затронуть самые актуальные темы для разговора, делились своим опытом и знаниями, вдохновляли ребят на новые идеи и проекты. Также активно работали творческие площадки, где молодежь из других стран демонстрировала свои национальные культуры, одежду, кухню. Свыше 13 тысяч участников каждый день обогащали и накапливали знания и опыт в области науки, культуры и спорта. В рамках образовательной части было проведено 12 форумов, по итогу которых были разработаны дорожные карты развития отрасли к 2030 г., а также - программы, направленные на решение мировых проблем человечества.

Для того, чтобы активизировать молодежь, Министерством образования Пензенской области в 2018 году впервые был организован международный фестиваль молодежи и студентов «Ласточка». Его деятельность была направлена на поддержание молодежных инициатив, а также для привлечения молодых специалистов на предприятия Пензенской области. Образовательная программа проходила на 20 тематических площадках, где каждый участник мог почерпнуть для себя что-то полезное.

Таким образом, молодежные образовательные форумы и фестивали являются действенной формой социальной активности молодых людей. Несомненно, проведение подобных мероприятий будет способствовать улучшению качества современного высшего образования, успешного включения молодежи в последующую профессиональную деятельность, открытию новых возможностей для профильного трудоустройства и личностного роста. Ведь молодежные проекты являются неким «социальным толчком», который откроет для ребят новые границы для реализации их возможностей.

Literature:

1. Russian youths educational forum «Territory of ideas on the Klyazma». URL : ЬШр://территория смыслов. рф

2. Makeeva E.A. School and University Cooperation in the system of personal successful socialization / E.A. Makeeva, I.A. Makeeva // Human, Socio-economic and Social Sciences. 2017. № 5. С. 30-32.

3. Youths forum «iVolga». URL : http:// ivol-gaforum.ru

4. Youths projects. Theory and practice. URL : http://mggu-sh.ru

5. Russian youths. URL : https://fadm.gov.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.