Научная статья на тему 'Образовательное видео: используем готовое и создаём своё'

Образовательное видео: используем готовое и создаём своё Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1097
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Школьные технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО / ВИДЕО / ВИДЕОРОЛИК / ВИДЕОЛЕКЦИЯ / VIDEO / ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ / E-LEARNING / LEARNING VIDEO / ВИДЕОУРОК / ВИДЕОПОРТАЛ / VIDEOCLIP / E-EDUCATION / VIDEO-LECTURE / VIDEO-LESSON / VIDEO-PORTAL

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Баданов Александр Геннадьевич, Баданова Надежда Михайловна

В статье рассматриваются форматы обучающего видео, приводятся практические рекомендации по созданию и редактированию образовательного видео. Предложены видеоинструкции по использованию инструментария программных продуктов для создания и работы с обучающим видео. Небольшой обзор образовательных видеопорталов позволит воспользоваться в профессиональной деятельности качественным видеоматериалом, видеолекциями и видеоуроками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Educational video: we use ready and make yours

In the article there are formats of learning video, practical recommendations to create and editing educational video. Video constructions to use the software tools to make and work with learning video are suggested. Short review of educational video-portals allows to use the qualitative video material, video lectures and video-lessons in professional activity

Текст научной работы на тему «Образовательное видео: используем готовое и создаём своё»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ВИДЕО: ИСПОЛЬЗУЕМ ГОТОВОЕ И СОЗДАЕМ СВОЁ

Александр Геннадьевич Баданов,

методист Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, г. Йошкар-Ола, badanov1@yandex.ru

Надежда Михайловна Баданова,

старший преподаватель Поволжского государственного технологического университета, г. Йошкар-Ола

• обучающее видео • видео • видеоролик • e-leаming • электронное обучение

• видеолекция • видеоурок • видеопортал

Тотальная компьютеризация общества предъявляет особые требования к образованию. Способы передачи знаний в настоящее время претерпевают кардинальную трансформацию. Ещё Аристотель подчёркивал, что усвоение преподанного зависит от привычек слушателя: какие у нас сложились привычки, такого изложения мы и требуем1.

Современный учащийся — не просто слушатель, а активный пользователь разнообразных компьютерных средств, применение которых можно отнести к разряду привычек. Следовательно, образовательный процесс сегодня немыслим без информационных технологий (ИТ), представляющих из себя целый комплекс явлений. Именно информационные технологии призваны выполнить миссию передачи знания современным учащимся и именно в комфортном для учащихся формате.

По данным ЮНЕСКО, человек запоминает 12% услышанного и 25% увиденного, а при аудиовизуальном восприятии усваивается до 65% информации. Использование информационных технологий в обучении позволяет увеличить количество усваиваемого материала, так как задействованы и зрительный, и слуховой каналы восприятия.

1 Аристотель. Метафизика//Сочинение в 4-х томах. Том 1. М: Мысль. 1976. С-97.

Для получения высоких результатов в учебном процессе педагоги используют разнообразные формы и методы презентации материала. Одной из таких форм является обучающее видео. Учебный материал, представленный в виде (или с использованием) видеофильмов, усваивается гораздо лучше, чем пересказанный преподавателем.

В педагогической практике обучающее видео наиболее часто используется в формате видеолекций (в дистанционном обучении) и в качестве дополнения на обычном уроке. Видеолекция — это в большинстве случаев видеозапись реальной лекции или урока, теоретического или практического занятия. Для её организации обычно используется презентация PowerPoint, анимация, интегрированное видео и другой контент. Видеолекции характеризуются:

• информационной насыщенностью;

• сильным эмоциональным воздействием на аудиторию.

Обучающим видеоматериалом может быть специально записанный видеоролик, фрагмент фильма, анимационный фильм и проч. Уроки с использованием видео приобретают всё большую популярность благодаря своей высокой эффективности. Использование видеоматериалов на уроке способствует решению следующих задач:

• повышение мотивации учеников;

• создание комфортной среды обучения;

1ШРШЕ U #МШ

• приумножение познавательного интереса к предмету;

• одновременное привлечение нескольких каналов восприятия учащихся;

• рациональное распределение времени урока;

• содействие росту успеваемости учащихся по предмету.

Где же взять обучающее видео и как его сделать самостоятельно?

Видеопорталы

В сети Интернет существует и активно используется педагогами ряд образовательных видеопорталов, где опубликованы видеолекции, видеоуроки, обсуждения, демонстрации, SD-видео и многое другое. Такие обучающие видео можно с успехом использовать в урочной и внеурочной деятельности. Все эти сервисы бесплатны.

1. Портал UniverTV.ru (http://univertv.ru/) — это качественная подборка бесплатных образовательных видеолекций, подготовленных ведущими вузами и образовательными учреждениями страны. В работе портала используются технологические решения, созданные специально для задач дистанционного образования.

Портал охватывает широкий круг тем. Видео можно подобрать по преподаваемому предмету, среди созданных специалистами конкретного образовательного учреждения, вуза или по фамилии лектора.

2. Портал «Видеоуроки в Интернет» (http:// interneturok.ru/). Постоянно пополняемая коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы.

Все материалы портала находятся в открытом доступе и не содержат рекламы. Преимущества портала:

• Ученики смогут почти «вживую» проходить материал пропущенных уроков.

• Учителя имеют возможность посещать «открытые уроки» своих коллег.

• Для родителей это способ узнать, чему и как учат в школе их детей.

• Для детей, которые учатся дома, это способ окунуться в атмосферу школы.

Приглашаем на обучение а Домашнюю школу lntemetUrok.ni

Перейти на сайт

Уроки школьной программы

Видео, конспекты, тепы, тренажеры

I ШШ В

1 [фирм ^ ijkeakiyvi история

[[еачетрия Г Химия \jÄaория России ^

^Математика ' Ощхаящш мир чф [Чтение Ш

[Имформатика Г Природоведение ^ [Ллература

(05iu?atojniu«ie ¡& j \Ъиомаия Ш ^ Русский

(ш; Г [еография Г Аншшсши я$ык ©

• Для школ это решение проблемы временного отсутствия учителей, например из-за болезни и пр.

Ниже по тексту познакомимся с технологиями самостоятельного создания обучающего видео.

3. Видеолекции (http://www.metodist.lbz.ru/ content/videocourse.php) от методической службы компании «Бином». Каждая лекция представлена в виде последовательных фрагментов (частей).

Видеоматериалы можно просматривать непосредственно на портале или скачивать для последующего использования. Доступ к видеолекциям свободный и бесплатный.

4. Знайка.ру (http://znaika.ru) — это библиотека авторских видеоуроков в формате FULL HD. Проект даёт возможность каждому желающему бесплатно обратиться к любому

уроку школьной программы и получить интересующие знания в максимально понятном, доступном и актуальном виде. Все видеоуроки адаптированы для комфортного и полного восприятия школьниками.

Школьники и студенты всегда с огромным интересом смотрят учебное видео, что мотивирует и активно влияет на достижение успеха в изучении материала урока. Самостоятельное создание обучающего видео педагогом может быть организовано с помощью разнообразных программных продуктов и не займёт много времени. К такой работе по созданию обучающего видео можно привлекать студентов и школьников.

Видеолекции

Создать впечатление живого общения в дистанционном обучении можно с помощью видеолекций. Основное отличие видеолекции от очной лекции в том, что в ней отсутствует контролирующая и консультационная функция. Поэтому при организации дистанционного обучения для контроля усвоения учебного материала в электронный курс включаются тесты, опросы и иные интерактивные объекты. А для консультирования и общения участников обучения используются коммуникативные средства СДО: вебинары, форумы, чаты.

Виды видеолекций:

• Документальная видеолекция. Чаще всего это видеозапись лекции, записанная в образовательном учреждении в обычной аудитории. Это самый простой и малобюджетный тип видеолекций. Здесь не требуется режиссура, можно обойтись одной камерой.

• Студийная видеолекция. Как правило, такую лекцию снимают в специально оборудованной видеостудии с использованием тематического или нейтрального фона.

• Постановочная видеолекция. Здесь предусматривается работа сценариста, режиссёра, дизайнера и специалистов по видеомонтажу. Это достаточно трудоёмкий процесс, но эффективность таких лекций весьма высока.

Основные требования к содержанию и продолжительности видеосюжета:

• текст лекции должен быть понятен для восприятия целевой аудиторией;

• изложение материала не должно превышать 5-10 минут.

Видеолекцию для системы дистанционного обучения (СДО) можно создать в программе iSpringPresenter, которая устанавливается как надстройка популярного офисного приложения для создания презентаций PowerPoint. Эта программа знакома многим и её использование не составит большой трудности. Помимо видеосопровождения, в лекцию можно легко интегрировать разнообразный интерактивный контент и использовать эффекты анимации и триггера2.

C iSpringPresenter 7 вы можете легко сохранить видеолекцию для последующего размещения:

• на сайте или в блоге;

• в любой СДО;

• на CD/DVD.

Подробная инструкция по созданию аудио-и видеолекций с использованием инструментария программных продуктов iSpring содержится по адресу: http://goo.gl/oP1zgw). Это коммерческий продукт, который очень удобен и не требует специальных технических знаний по созданию видеолекций. Существует и некоммерческая версия этого продукта. Она несколько ограничена в функционале и не в полной мере обеспечивает создание эффективных видеолекций.

Видеоматериалы

Готовые видеолекции — это очень удобно, но у многих педагогов часто возникает потребность в создании своих уникальных видеороликов, где можно использовать видеофрагменты, фотографии, фоновый звук и возможность добавить комментарии. Этот процесс может показаться сложным и трудоёмким. Необходимо научиться пользоваться специальной программой по редактированию видео, добавлению звука, обрезке видеофрагментов и иных действий с видео. Большинство программ для видеомонтажа являются коммерческими и ориентированы на профессиональное использование таких программных продуктов.

Однако есть простое и доступное и, что немаловажно, бесплатное решение. Это про-

.............................................МШИ......У.......ИИ

грамма компании Microsoft-Киностудия WindowsLive(http://windows. microsoft.com/ru-ru/wi n d o ws7/p rod u cts/f eat u res/m ovi e- ma ke r).

Благодаря «Киностудии WindowsLive» можно создавать фильмы на основе фотографий и видеозаписей, добавлять аудиоком-ментарии, независимо от того, сохранены ли они на компьютере или всё ещё находятся в камере. Также в этой программе легко редактировать существующие фильмы и наполнять их дополнительным контентом.

Можно использовать специальные эффекты и темы Киностудии для создания обучающего видео. Редактирование фильмов теперь выполняется так же легко, как и перетаскивание сцен, фотографий и переходов в требуемое место. Кроме того, можно использовать функцию «Автофильм», чтобы Киностудия создала фильм самостоятельно. Вам остаётся только откорректировать получившееся видео.

59 Windows

nfHHVyiUKIft* Windol ':'«Г. ..i»-.. U;;,.. . .... ..-г

Киностудия Windows Live

ъ*.....—

2 Баданов А.Г. Баданова Н.М. Научно-практический журнал «Школьные технологии» №6 за 2014, «Интерактивные викторины в PowerPoint « стр. 119-123

Программа «Киностудия Windows» является одним из компонентов пакета Windows 2012 («Киностудия», «Фотоальбом», OneDrive, «Семейная безопасность», «Почта», «Редактор блогов»). Во время установки пользователь выбирает необходимые ему компоненты пакета. Страница программы для скачивания и установки расположена по адресу: (http://windows. microsoft.com/ru-ru/windows7/products/ features/movie-maker).

А вот тут находится видеоинструкция по установке программного продукта и первый запуск программы на своём компьютере (http://youtu.be/el4-VN9J-p4).

Начнём с самого простого. Прежде чем собирать свой фильм из разнообразного контента (фото, изображения, видеозаписи, музыка), этот контент необходимо заранее подготовить к тому, что он станет частью фильма. Фотографии желательно заранее обрезать, подогнать по размерам кадра фильма (соотношение сторон 3 к 4 или 16 к 9). Также необходимо создать или подобрать музыку, звуки и другой контент. Каждое обучающее видео создаётся по плану (сценарий) где вы чётко расписываете порядок компоновки различных материалов в создающийся фильм.

НИ.......У.......ИИ1

Общий обзор использования инструментария программы «Киностудия Windows Live» и приёмы работы с ним находятся по адресу: http://youtu.be/jQ2Bzo08zks.

Фильм может содержать: название, титры и подписи под фрагментами фильма. Кроме всего этого, может использоваться анимация изображений и эффекты переходов между слайдами и сюжетами фильма. Задача автора фильма — не перегрузить фильм такими переходами и создать качественный видеоряд.

Видеоинструкция по дополнению звуком вашего творческого фильма находится по адресу: http://youtu.be/bKlkZEZ25Vs.

Используя возможности этой простой программы с русскоязычным интерфейсом, каждый педагог может создать уникальное обучающее видео. Возможности этой программы могут оказаться полезными и во внеурочной деятельности. □

Литература

Видеоинструкцию по применению видеоэффектов в создающемся фильме смотрите здесь: http://youtu.be/XDXGSvuwW6k.

Фильм может содержать фоновый звук (звуки природы, музыка и др.). Это может быть целый ряд звуковых фрагментов, которые сменяют друг друга в зависимости от эмоционального настроя видеоряда. Фильм может содержать и закадровый комментарий, который можно записать сразу при помощи микрофона при монтаже фильма или записать его в сторонней программе и прикрепить виде файла.

1. Аристотель. Метафизика//Сочинение в 4-х томах. Том 1. М: Мысль. 1976. С. 97.

2. Баданов А.Г. Баданова Н.М. Научно-практический журнал «Школьные технологии» № 6 за 2014, «Интерактивные викторины в PowerPoint. С. 119-123

3. Баданов А. Тропинки. Идеи, технологии, сервисы для учителей // Личный блог Александра Баданова. [Электронный ресурс]. URL: http:// badanovag.blogspot.ru/ (дата обращения: 23.03.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.