Научная статья на тему 'Образовательно-развивающая среда военно-технического музея'

Образовательно-развивающая среда военно-технического музея Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
142
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА / ВОЕННАЯ ТЕХНИКА / ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ / ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ / MUSEUM PEDAGOGICS / MILITARY EQUIPMENT / INFORMATIVE DEVELOPING ACTIVITY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Дорогойченко Дмитрий Александрович, Ушакова Марина Юрьевна

Рассматриваются отдельные аспекты деятельности военно-технического музея по сохранению и демонстрации военной техники, оружия, осуществлению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, созданию условий для формирования нравственно-ценностных ориентиров личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EDUCATIONAL AND DEVELOPING ENVIRONMENT OF MILITARY-TECHNICAL MUSEUM

Article opens some features in activities of the military and technical museum for creation of conditions for development of moral and valuable reference points.

Текст научной работы на тему «Образовательно-развивающая среда военно-технического музея»

образование и воспитание

УДК 069 (091); 13.52.11 ББК 79.1; 68.8

образовательно-развивающая среда военно-технического музея

дорогойченко дмитрий Александрович,

директор Государственного военно-технического музея, село Ивановское, городской округ Черноголовка, Московская область, Россия, e-mail: gvtm@mail.ru

Ушакова Марина Юрьевна,

заведующая отделом научно-просветительской работы Государственного военно-технического музея, село Ивановское, городской округ Черноголовка, Московская область, Россия, e-mail: gvtm@mail.ru

Аннотация

Рассматриваются отдельные аспекты деятельности военно-технического музея по сохранению и демонстрации военной техники, оружия, осуществлению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, созданию условий для формирования нравственно-ценностных ориентиров личности. Ключевые слова

Музейная педагогика, военная техника, просветительная, познавательно-развивающая деятельность музея.

Важную роль в воспитании патриотических чувств, ознакомлении подрастающих поколений 58 с военной историей страны играет музей. В числе многих музеев, имеющих в своей экспозиции военную технику, раритеты военных лет — Государственный военно-технический музей.

Специфика этого музея в том, что история развития военной техники представлена в различных действующих образцах технического творчества:

— в боевой технике (танки, пушки, авто-мототехника, стрелковое оружие, различное военное оборудование);

— в образно-знаковых системах (в образцах опознавательных знаков, условных обозначений, поясняющих текстах и т.п.);

— в демонстрации реального пространства военного быта, отражающего повседневную организацию труда и отдыха военнослужащих.

Структура всего культурно-образовательного пространства военно-технического музея призвана содействовать приобщению посетителей музея к достижениям отечественной технической культуры, к героической истории России и воинским традициям. Это, по замыслам создателей музея, должно способствовать воспитанию у молодых посетителей интереса к истории армии, к воинским профессиям, современной военной технике, социальному и профессиональному самоопределению, а, может быть, и выбору той или иной воинской профессии.

Разделы экспозиции музея позволяют каждому посетителю включиться в освоение военно-технического наследия от первых простых технических устройств до шедевров современной боевой техники, от самолёта АН-2 до «летающей тарелки», созданной в одном из отечественных КБ.

Посетители музея имеют возможность получить самые полные сведения о реальной воинской среде: ознакомиться с учебным классом в воинской палатке, спортивной полосой препятствий, посетить полевую кухню, пообедать под открытым небом, пообщаться с военными инструкторами, ветеранами военных конфликтов и др. Посетители, при желании, могут принять участие в военно-технических играх и состязаниях, проводимых на территории музея.

Музей расположен в живописной лесной местности на берегу озера. Большая часть экспонатов (танки, орудия, самолёты, прогулочный катер) размещена под навесами для свободного обзора. Всего в музе представлено более двух тысяч образцов современной боевой техники и техники, участвовавшей в боях Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть образцы танков, начиная с первого советского танка до современного танка Т-90, образцы артиллерийских орудий времён Великой Отечественной войны, в том числе самоходную артиллерийскую установку «Зверобой» уничтожавшую фашистских «Тигров» и «Пантер» в танковом сражении под Прохоровкой.

Гордостью музея является экспозиция, в которой представлено более двадцати образцов ретро-автомобилей, созданных в 20-30 и последующие годы прошлого века. В специально оборудованном ангаре выставлены образцы американской, германской и отечественной боевой и пожарной техники.

Попадая в военно-технический музей, любой посетитель становится полноправным участником диалога между прошлым, настоящим и будущим военной техники.

Музейные работники считают своей главной миссией психолого-педагогическое обеспечение процесса освоения информации, представленной в экспозиции музея. Это реализуется в формах раскрытия историко-культурных смыслов и ценностных значений предметных реалий разных экспозиций. В свою очередь, такой подход позволяет:

— понять место того или иного экспоната в истории страны и её культуры;

— почувствовать свою причастность к тем или иным событиям через личное эмоционально-художественное восприятие;

— разбудить интерес к технике, людям-создателям представленных шедевров научно-технического прогресса.

Осуществление всего перечисленного становится возможным благодаря тому, что музей располагает:

— фондом подлинных материалов (образцов военной техники);

— библиотекой и электронным тематическим фондом военно-технической литературы;

— сменными тематическими экспозициями;

— оборудованными помещениями (мастерскими) для более подробного изучения деталей экспонатов, заинтересовавших посетителей;

— партнёрскими связями с вузами и НИИ;

— квалифицированным составом научно-методического Совета музея;

— наличием магазина сувениров и мастерских с простейшим оборудованием. В них заинтересованный посетитель с помощью инструктора и с использованием оправок и шаблонов, формочек для штамповки или отливки из пластика может изготовить макет или деталь (узел) понравившегося ему экспоната, простейший сувенир — подарок для близких ему людей на Новый год, День защитника Отечества, День 8 марта и т.п.

Важным условием успешной работы военно-технического музея является учёт возрастных особенностей посетителей музея.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста военно-технический музей располагает:

59

60

— наборами развивающих игр и развлечений, комплектами моделей с дистанционным управлением;

— мастерскими для изготовления простейших летающих, плавающих, бегающих игрушек из бумаги, природных материалов, из фольги по заранее заготовленным шаблонам и оправкам;

— методиками проведения состязаний с использованием простейших летающих, плавающих и «бегающих» игрушек.

Для детей среднего школьного возраста предлагаются игры и соревнования, которые позволяют померяться силой, ловкостью, смекалкой, пройти полосу препятствий, поучаствовать в стрельбе из электронного оружия, быть участниками военизированных игр «Рубеж» и «Зарница». Дети также могут запускать воздушных змеев и воздушные шары, участвовать в состязаниях по запуску пневматических ракет, участвовать в конкурсах эрудитов, по-свящённых истории Российской армии и военной техники.

Для детей старшего школьного возраста организуются состязания по скоростной сборке и разборке боевого оружия, использованию приборов и устройств для ориентировки на местности. Школьники могут участвовать в приёме и передаче сигналов с использованием азбуки Морзе, в реставрации боевой техники, найденной поисковиками на полях былых сражений, в конкурсах военной песни, «путешествиях» по звёздному небу и др.

Работники военно-технического музея активно используют интерактивные формы работы с разными группами населения, постоянно расширяют круг образовательных услуг, предлагаемых посетителям музея, используют выездные формы работы агитбригад в соседние сельские школы, устраивают передвижные мини-выставки военной техники.

В дни народных празднеств и в традиционные красные дни календаря специалисты музея готовят тематические шоу с участием действующей боевой техники. Например, в День защитника Отечества в феврале 2013 г. на поле у деревни Ивановское состоялось театрализован-

ное представление по мотивам Сталинградской битвы. На поле грохотали взрывы гранат и выстрелы из пушек, зрители наблюдали танковую атаку. Театрализованная битва завершилась «соединением двух фронтов» с последующим «окружением и ликвидацией армии фельдмаршала Паулюса».

В таких представлениях обычно участвуют бойцы местного гарнизона, волонтёры из числа ветеранов Великой Отечественной войны и молодёжь из местных деревень. В заключение «битв» для всех участников предлагается угощение солдатской кашей с тушёнкой и чаем. Ужин сопровождают песни времён Великой Отечественной войны.

В музее работает Координационный совет из числа местных ветеранов боевых действий в различных горячих точках, учёных наукограда Черноголовки. По инициативе Координационного совета военно-технический музей начал выпуск тематических сборников: «Танки России», «От каменного ядра до межконтинентальной ракеты (история отечественной артиллерии)», «Автомобили Великой Отечественной войны и современные вездеходы», «Авиация и воздухоплавание в России» и другие.

В планах музея — расширение контактов музея со школами Подмосковья, пополнение фондов, реставрация и систематизация материалов, предоставляемых гражданами ближайших поселений, использование новых информационно-коммуникационных технологий, организация поисковых отрядов по местам былых сражений с целью поиска и сбора новых материалов, работа с литературными и картографическими источниками.

Планируется создание на базе военно-технического музея экспериментальной научно-исследовательской площадки с привлечением специалистов Институтов Российской академии образования.

Военно-технический музей в Черноголовке — это уникальная среда, способствующая выявлению и развитию интереса юных посетителей к военной технике и военно-техническим специальностям.

список литературы

1. Бакушинский А. В. Исследования и статьи. Л., 1981.

2. В мире школьных музеев. Выпуск 2 / Отв. ред. М. Е. Умрихина. М., 2009.

3. Гнедовский М. Музейная экспозиция // Советский музей. 1987. № 6.

4. Зеленко А. У. Детские музеи в Северной Америке // Музейное дело. Вып. 24. М., 1997.

5. Медведева Е. Б., Юхневич М. Ю. Музейная педагогика как новая научная дисциплина // Сб. Культурно-образовательная деятельность музеев. М., 1997.

6. Музей и образование: Обзорная информация. М., 1989.

7. Музей образовательного учреждения. Проблемы, опыт, перспективы: сб. нормативно-правовых и методических документов. Новосибирск, 2004.

8. Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции. М., 1999.

9. Столяров Б. А. Музейная педагогика. История, теория, практика: уч. пособие. М., 2004.

10. Школьный музей — открытая система. Теория и практика. М., 2009.

11. Юхневич М. Ю. Я поведу тебя в музей. М., 2001.

EDUCATIONAL AND DEVELOPING ENVIRONMENT OF MILITARY-TECHNICAL MUSEUM

Dorogoichenko Dmitrii Aleksandrovich,

Director of the State Military-Technical Museum, the village of Ivanovo, Borough Chernogolovka, Moscow region, Russia, e-mail: gvtm@mail.ru

Ushakova Marina Iur'evna,

Head of the Department of scientific and educational work

State Military Technical Museum, the village of Ivanovo, Borough Chernogolovka, Moscow region, Russia, e-mail: gvtm@mail.ru

Abstract

Article opens some features in activities of the military and technical museum for creation of conditions for development of moral and valuable reference points. Keywords

Museum pedagogics, military equipment, informative developing activity.

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.