Научная статья на тему 'Образ профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов первого курса соответствующих направлений подготовки'

Образ профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов первого курса соответствующих направлений подготовки Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
514
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ / СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ / PSYCHOLOGIST / SOCIAL WORKER / PROFESSIONAL FORMATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Степанова Н.В., Федоров И.Э.

В статье рассматриваются проблемы профессионального становления студентов-психологов и социальных работников. Изучены представления образа профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов 1 курса соответствующих специальностей ЮУГМУ. Представлены результаты исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Степанова Н.В., Федоров И.Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMAGE OF THE PROFESSION CLINICAL PSYCHOLOGIST AND SOCIAL WORKER STUDENTS OF THE FIRST COURSE OF THE RESPECTIVE AREAS OF TRAINING

In the article the problems of professional formation of students-psychologists and social workers. Studied image representation the profession of clinical psychologist and a social worker with the 1st year students of corresponding specialities WPMU. Presents the results of the study.

Текст научной работы на тему «Образ профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов первого курса соответствующих направлений подготовки»

УДК 159.9.07 2.433 ББК 88.53

ОБРАЗ ПРОФЕССИИ "КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ" И "СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК" У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА СООТВЕТСТВУЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ

ПОДГОТОВКИ

Н.В. СТЕПАНОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия e-mail: nadezhda-stepanova-2015@mail.ru И.Э. ФЕДОРОВ, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: van1695@mail.ru

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы профессионального становления студентов-психологов и социальных работников. Изучены представления образа профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов 1 курса соответствующих специальностей ЮУГМУ. Представлены результаты исследования.

Ключевые слова: клинический психолог, социальный работник, профессиональное становление.

Известно, что объем представлений о мире профессий является главным условием возникновения трудовой направленности в жизни каждого выпускника и абитуриента. На сегодняшний день, мало раскрыта проблема влияния образа выбранной профессии на становление будущего специалиста.

Степень изученности проблемы. Проблеме профессионального становления студентов-психологов и социальных работников посвящено большое количество исследований, что, однако, не исчерпало проблему, а лишь подчеркнуло ее глубину. Этим объясняется обилие точек зрения на характер и значение формирования личности в процессе обучения. О. О. Елисеевой была предложена модель образа психолога как фактора доверия в процессе психологического консультирования [1]. Г.Ю. Любимовой была рассмотрена профессиональная и личностная адаптация студентов в ВУЗе [2]. В.Л. Бозаджиев проанализировал процесс формирования образа психолога у различных социальных групп [3]. И. У. Юшваевой было исследовано освоение профессиональных норм студентами-психологами [4]. А. Р. Мусалаева сформулировала отличительные черты формирования профессиональной

направленности психологов во время обучения [5]. Н.В. Шаньгина исследовала динамику образа психолога и личностных особенностей студентов [6].

Накоплен большой и содержательный материал, который дал определённые результаты как в теоретическом, так и в практическом отношении, однако единой и стройной теории профессионального становления студентов-психологов и социальных работников до сих пор не существует.

Цель данной работы - изучение представления образа профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов 1 курса соответствующих специальностей ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать соответствие качеств имеющихся у испытуемых и требуемых для клинического психолога и социального работника-профессионала;

2. Выявить степень информированности о профессиях клинический психолог и социальный работник;

3. Провести гендерный анализ полученных данных.

Предмет исследования: представление о профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов 1 курса соответствующих специальностей ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Объект исследования: студенты -клинические психологи и социальные

работники 1 курса ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Гипотеза. В ходе исследования будет установлено несоответствие представлений студентов клинических психологов и социальных работников 1 курса ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России о специфике будущей профессии с предъявляемыми требованиями работодателей.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного медицинского университета. В эксперименте участвовало 67 респондентов. Из них 62 человека со специальности клинический психолог и 5 человек со специальности социальный работник. Возраст опрашиваемых от 17 до 21 года. Участие в эксперименте было добровольным. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.

Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе исследования выявлялись те свойства личности, которыми, по мнению студентов, должны обладать клинический психолог и социальный работник-профессионал, а также личностные характеристики, которыми, на момент опроса, обладают студенты-клинические психологи и социальные работники.

Исследуемым был предложен метод неоконченных предложений, который относится к вербальным проективным тестам. Обследуемому предлагаются неоконченные предложения, состоящие из одного или нескольких слов, с тем, чтобы он их завершил по своему усмотрению. Предложения формулируются таким образом, чтобы стимулировать обследуемого на ответы, относящиеся к изучаемым свойствам личности.

Неоконченные предложения здесь используются в качестве стимулов, минимально ограничивающих испытуемого в его реакциях. Предполагается, что при этом возникает своеобразный эффект экрана, когда человек как бы "проецирует" свои внутренние личностные особенности вовне под воздействием этих стимулов.

Достоинствами метода неоконченных предложений является его гибкость, возможность приспособления к разнообразным исследовательским задачам, простота в

реализации. Предполагается, что проективные методики эффективны для обнаружения как осознаваемых, так и неосознаваемых сторон личности.

В качестве стимулов были использованы 2 предложения: "Работа клинического психолога/социального работника - это..." и "Клинический психолог / Социальный работник - профессионал, обладающий следующими качествами.".

Методика А. Мехрабиана предназначена для диагностики двух обобщенных устойчивых мотивов личности, входящих в структуру мотивации аффилиации: стремление к принятию (СП) и страха отвержения (СО). Опросник состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций.

Аффилиация - потребность человека в общении, в эмоциональных контактах, дружбе, любви. Аффилиация проявляется в стремлении иметь друзей, взаимодействовать с окружающими. Формируется в отношениях с родителями и сверстниками и зависит от стиля воспитания [7].

На втором этапе были проанализированы полученные результаты и выявлены наиболее явные и значимые закономерности и взаимосвязи. Математическая обработка эмпирических данных исследования проводилась при помощи пакета прикладных программ 81ай811са 6.0. [8, 9, 11, 12].

Результаты и их обсуждение.

1. Результаты, полученные с помощью метода неоконченных предложений

обрабатывались методом контент-анализа. Контент-анализ - метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статической обработке. Характеризуется большой строгостью, систематичностью. Сущность метода контент-анализа состоит в фиксации определенных единиц содержания, которое изучается, а также в квантификации полученных данных.

При выполнении задания "Продолжить фразу: Работа клинического психолога - это"

часто упоминающейся характеристикой была "знания" - 75% опрашиваемых, из них 45% девушек и 30% юношей.

Выполняя задание "Продолжить фразу: Клинический психолог - профессионал, обладающий следующими качествами "

50% опрашиваемых, из которых 35% девушек и 15% юношей ответили "знаниями", а другие 50% опрашиваемых ответили "пониманием себя и окружающих", из них 30% девушек и 20% юношей.

При выполнении задания "Продолжить фразу: Работа социального работника - это"

часто упоминающейся характеристикой была "помощь" - 60% опрашиваемых, из них 20% девушек и 40% юношей.

Выполняя задание "Продолжить фразу: Социальный работник - профессионал, обладающий следующими качествами "

всеми опрашиваемыми были отмечены "знания".

2. При анализе полученных данных методики А. Мехрабиана у студентов-клинических психологов были выявлены:

Показатель "высокий-низкий" у 23,6% опрошенных, из них по 11,8% среди девушек и юношей; для них характерен мотив "стремление к принятию группой".

Показатель "низкий-высокий" у 23,6% девушек; для них характерен мотив "страх отвержения".

У испытуемых двух других групп интенсивность этих мотивов приблизительно одинакова, что может свидетельствовать о наличии у них внутреннего дискомфорта, напряженности.

Показатель "низкий-низкий" у 29,5% опрошенных, из них 17,7% девушек и 11,8 % юношей.

Показатель "высокий-высокий" у 23,6% опрошенных, из них 17,7%

девушек и 5,9% юношей; им свойственен страх быть отвергнутым группой, что препятствует удовлетворению их потребности в принятии, в общении с другими людьми.

При анализе полученных данных студентов-социальных работников выявились:

Показатель "высокий-низкий" у 28,6% опрошенных, из них по 14,3% среди девушек и юношей; для них характерен мотив "стремление к принятию группой".

Показатель "низкий-высокий" у 14,3% девушек; для них характерен мотив "страх отвержения".

У испытуемых двух других групп интенсивность этих мотивов приблизительно одинакова, что может свидетельствовать о наличии у них внутреннего дискомфорта, напряженности.

Показатель "низкий-низкий" у 28,6% девушек.

Показатель "высокий-высокий" у 28,6% девушек; им свойственен страх быть отвергнутым группой, который препятствует удовлетворению их потребности в принятии, в общении с другими людьми.

Выводы:

1. При анализе соответствия качеств имеющихся у испытуемых и требуемых для клинического психолога и социального работника-профессионала, было выявлено несоответствие - при интерпретации полученных данных методики Мехрабиана, была отмечена тенденция внутреннего дискомфорта и страха быть отвергнутым группой у студентов обеих специальностей, что может препятствовать удовлетворению их потребности в принятии и общении с другими.

2. При установлении степени информированности о профессиях клинический психолог и социальный работник была выявлена недостаточность знаний о компетентности клинического психолога и социального работника-профессионала.

3. Не смотря на это, более осведомленными о специфике профессий клинический психолог и социальный работник оказались девушки.

Заключение: в ходе проведения исследования была выполнена следующая цель: изучение представлений образа профессии "клинический психолог" и "социальный работник" у студентов 1 курса соответствующих специальностей ЮУГМУ.

Были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Проанализировать соответствие качеств имеющихся у испытуемых и требуемых для клинического психолога и социального работника-профессионала;

2. Выявить степень информированности о профессиях клинический психолог и социальный работник;

3. Провести гендерный анализ полученных данных.

В результате исследования выдвинутая гипотеза о том, что:

будет установлено несоответствие представлений студентов клинических психологов и социальных работников 1 курса ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России о специфике будущей профессии с предъявляемыми требованиями работодателей, подтвердилась.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования полученных результатов психологами и педагогами с целью выявления и формирования направленности личности выпускников и абитуриентов в сторону таких важных и востребованных профессий, как клинический психолог и социальный работник. А также, будет способствовать продуктивному использованию кадрового потенциала

организации, успешности профессиональной деятельности и прогрессивному личностно-профессиональному развитию кадров, повышению эффективности работы самой организации, ее развитию и повышению конкурентоспособности, что является деятельностью психолого-акмеологической службы [10]. По результатам проведенного исследования можно дать следующие рекомендации:

- С целью более полной информированности о профессиях клинический психолог и социальный работник следует активно применять профориентационные работы школьников, уделяя особое внимание юношам.

- С целью формирования образа выбранной профессии следует проводить различные тестирования и тренинги непосредственно в ВУЗах на первых курсах обучения.

Список литературы

1. Елисеева, О.О. Образ психолога в современной России / О.О. Елисеева // Вестник ПСТГУ IV: Педагогика. Психология 2011. Вып. 2 (21). С. 103-113.

2. Любимова, Г.Ю. От первокурсника до выпускника: проблемы профессионального и личностного самоопределения студентов-психологов / Г.Ю. Любимова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 2000. - №1. - С. 48-55.

3. Бозаджиев, В.Л. Имидж психолога / В.Л. Бозаджиев. - М.: Академия Естествознания, 2009.

4. Юшваева, И.У. Освоение профессиональных норм студентами-психологами в процессе обучения в вузе / И.У Юшваева // Психологическая наука и образование. - 2009. - №1. - С. 62-72.

5. Мусалаева, А.Р. Особенности формирования профессиональной направленности психологов в период вузовского: автореф. дис... . канд. психол. наук : 19.00.07 / А.Р. Мусалаева. - Ставрополь: СевкавГТу, 2004. - 25 с.

6. Шаньгина, Н.В. Динамика образа психолога и личностных особенностей студентов Уральского региона : дис... . канд. психол. наук : 19.00.07 / Н.В. Шаньгина. - Санкт-Петербург, 2007. - 212 с.

7. Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов // М. Изд-во Института Психотерапии. 2002, C.70-72

8. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Сидоренко // СПб., 2002. с. 5-40.

9. Гублер, Е.В. Применение непараметрических методов статистики в медико-биологических исследованиях / Е.В. Гублер, А. А. Генкин // Л. - 1973. - с. 30-40.

10. Деркач, А. А. Акмеология / А. А. Деркач // М. Изд-во РАГС, 2004. - с. 299

11. Mann, H.B. On a test of whether one of two random variables is stochastically larger than the other / H.B. Mann, D.R. Whitney // Annals of Mathematical Statistics. - 1947. - № 18. - с. 50-60.

12. Wilcoxon, F. Individual Comparisons by Ranking Methods / F. Wilcoxon // Biometrics Bulletin 1. - 1945. - с. 80-83.

THE IMAGE OF THE PROFESSION CLINICAL PSYCHOLOGIST AND SOCIAL WORKER STUDENTS OF THE FIRST COURSE OF THE RESPECTIVE AREAS OF TRAINING*

N. V. STEPANOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: nadezhda-stepanova-2015@mail.ru I.E. FEDOROV, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: van1695@mail.ru

Abstract

In the article the problems of professional formation of students-psychologists and social workers. Studied image representation the profession of clinical psychologist and a social worker with the 1st year students of corresponding specialities WPMU. Presents the results of the study.

Keywords: clinical psychologist, social worker, professional formation.

References

1. Eliseeva s.r.o Image psychologist in modern Russia Bulletin research IV: Pedagogy. Psychology 2011. Vol. 2 (21). C. 103113

2. Lyubimov, G. Y. From freshman to graduate: professional and personal self-determination of students-psychologists / Y. Lyubimov," Vestn. Mosk. Univ. Ser. 14, Psychology. - 2000. No. 1. - S. 48-55.

3. Bozajiev, C. L. the Image of the psychologist / C. L. Bozajiev. - M. : Academy Of Natural Sciences, 2009.

4. Yushvaev, I. U. Development of professional standards students-psychologists in the process of education / I. Yushvaev // Psychological science and education. - 2009. No. 1. - S. 62-72

5. Musalaeva, A. R. Peculiarities of formation of professional psychologists in the period of University: author. dis... . candles. the course of studies. Sciences : 19.00.07 / A. R. Musalaeva. - Stavropol: Sevkat, 2004. - 25 C.

6. Shangina, N. Century Dynamics image psychologist and personal characteristics of students of the Ural region : dis... . candles. the course of studies. Sciences : 19.00.07 / N. Century Shangina. - St. Petersburg, 2007. - 212 c.

7. Pliskin N. P., Kozlov Centuries, Manuilov, M.. Socio-psychological diagnosis of personality development and small groups. M. Publishing house of the Institute of Psychotherapy. 2002, C 70-72

8. Sidorenko E. C. Methods of mathematical processing in psychology. - SPb., 2002. C. 5-40.

9. Gubler E. C., Genkin, A. A. Application of nonparametric statistical methods in biomedical research. - L., 1973., C. 30-40.

10. Derkach, A. A. Ecology. M. Publishing house of the Academy, 2004. - S. 299.

11. Mann, H.B. On a test of whether one of two random variables is stochastically larger than the other / H.B. Mann, D.R. Whitney // Annals of Mathematical Statistics. - 1947. - № 18. - c. 50-60.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

12. Wilcoxon, F. Individual Comparisons by Ranking Methods / F. Wilcoxon // Biometrics Bulletin 1. - 1945. - c. 80-83.

* Научный руководитель: старший преподаватель И.В. Благовещенская

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.