Научная статья на тему 'Образ елизаветинской Англии в переписке испанского посла Гусмана де Сильвы (середина xvi В. )'

Образ елизаветинской Англии в переписке испанского посла Гусмана де Сильвы (середина xvi В. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
482
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНГЛИЯ / ГУСМАН ДЕ СИЛЬВА / ЕЛИЗАВЕТА ТЮДОР / ИСПАНИЯ / ПОСОЛ / ФИЛИПП II / ENGLAND / GUZMAN DE SILVA / ELIZABETH TUDOR / SPAIN / AMBASSADOR / PHILIP II

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Михеев Дмитрий Владимирович

В статье рассматривается проблема формирования образа Англии в переписке постоянного посла Испании Гусмана де Сильвы. Де Сильва стал достойным представителем своего короля на Туманном Альбионе, хорошо ориентировавшимся в хитросплетениях английской политики, понимавшим тонкую игру королевы и её советников. Его действия способствовали сохранению англо-испанского союза и сближению двух стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Image of Elizabethan England in the Correspondence of the Spanish Ambassador Guzman de Silva (in the Mid-XVI century)

The article examines the problem of forming the image of England in the correspondence of Guzman de Silva, the ordinary Spanish ambassador to England. De Silva became a worthy representative of his king in Albion, he was well-posted in the cobwebs of English pohcу and understood the subtle game of the Queen and her advisers. His actions helped preserve the Anglo-Spanish alliance and bring about a rapprochement between the two countries.

Текст научной работы на тему «Образ елизаветинской Англии в переписке испанского посла Гусмана де Сильвы (середина xvi В. )»

УДК 94(420).05

Михеев Д. В.

ОБРАЗ ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ АНГЛИИ В ПЕРЕПИСКЕ ИСПАНСКОГО ПОСЛА ГУСМАНА ДЕ СИЛЬВЫ (СЕРЕДИНА XVI В.)

В статье рассматривается проблема формирования образа Англии в переписке постоянного посла Испании Гусмана де Сильвы. Де Сильва стал достойным представителем своего короля на Туманном Альбионе, хорошо ориентировавшимся в хитросплетениях английской политики, понимавшим тонкую игру королевы и её советников. Его действия способствовали сохранению англо-испанского союза и сближению двух стран.

Ключевые слова: Англия, Гусман де Сильва, Елизавета Тюдор, Испания, посол, Филипп II.

Для многих европейских стран XVI в. стал периодом оформления дипломатической службы, центральных и местных учреждений, которые обслуживали внешнюю политику государства. В то же время, организация постоянного дипломатического представительства требовала немалых расходов, достаточно развитой системы почтового сообщения и, что немаловажно, способных, подготовленных дипломатов1. Наличие постоянного дипломатического представительства в стране ставило отношения государств на новый, более высокий уровень. Подобные тесные дипломатические отношения связывали Англию и Испанию в XVI в.

В ноябре 1558 г. английский престол унаследовала Елизавета Тюдор. Несмотря на то, что королевой Англии стала протестантка, старинный англо-испанский союз, получивший второе дыхание при Марии Тюдор, продолжал

1 История дипломатии. Т. 1. М., 1959. С. 175.

87

существовать. Позиции молодой королевы внутри страны были неустойчивы, существовала реальная угроза французского вторжения, и Елизавета не могла отказаться от союза с сильнейшим монархом Европы — Филиппом II.

Стремление к сохранению союзнических отношений было свойственно и для испанской внешней политики на рубеже 50-х — 60-х гг. XVI в. Филипп II, находясь в Испании, полагал, что сможет эффективно вмешиваться в английские дела. Благодаря своему опыту пребывания королём Англии, Филипп считал себя экспертом в английских делах2. Впрочем, он понимал, что расстояния, отделявшие его от мест, где разворачивались события, не позволят всегда принимать оперативные решения по английским вопросам. Таким образом, особенно важной для поддержания безопасности испанских владений и отстаивания интересов испанского короля в регионе становится деятельность постоянных представителей Филиппа II на территории Туманного Альбиона. Вопросы о замужестве королевы, о её намерениях в отношении религиозного урегулирования, о возможных действиях подданных Елизаветы, направленных на дестабилизацию морского сообщения и торговли, были наиболее частыми в переписке испанских послов и короля Филиппа II.

Первый кризис в англо-испанских отношениях, возникший в 1561 г., удалось быстро разрешить. Не последнюю роль в этом сыграли действия испанского посла в Англии — епископа де Куадра.

Очередное обострение в отношениях союзников наступило в связи с началом так называемой «Ньюхейвен-ской авантюры» осенью 1562 г. Подданным королевы было дозволено выходить в море, дабы наносить ущерб кораб-

2 Parker G. The Grand Strategy of Philip II. L., 1998. P. 151.

88

лям французских католиков3. Английские каперы, чувствуя свою безнаказанность, нападали не только на французские, но и на нейтральные испанские корабли, нарушая испанский суверенитет.

На фоне назревавшего дипломатического конфликта летом 1563 г. де Куадра скончался. Учитывая сложность ситуации, возникшей в отношениях двух стран, необходимо было срочно найти достойную кандидатуру на пост посла. Выбор пал на Диего Гусмана де Сильву, каноника кафедрального собора в Толедо4. Отметим сразу несколько особенностей данного назначения. Де Сильва — несомненно, образованный человек 43 лет от роду, католический священнослужитель, должен был направиться ко двору королевы-протестантки. Сведения о том, что де Сильва прежде посещал Англию, отсутствуют. По всей видимости, он даже плохо знал английский язык (первое общение Елизаветы и нового испанского посла проходило на итальянском языке и латыни). Назначение в условиях возросшей напряженности между двумя королевствами достаточно спорное. Впрочем, сам испанский король объяснял свой выбор следующим образом:

«Будучи осведомлёнными, что вы обладаете необходимыми качествами, а также достойным происхождением, благоразумием и опытом в делах, знаниями об этой [Англии. - Д. М.] и других странах, и сверх того, преданностью и желанием служить нам, мы выбрали вас и назначили нашим постоянным послом к указанной королеве Англии»5.

Таким образом, испанского короля интересовали в первую очередь личные качества нового посланника и,

3 Documents Relating to the Law and Custom of the Sea. Vol. 1. L., 1915. P. 174.

4 Fernandez Alvarez M. Tres Embajadores de Felipe II en Inglaterra. Madrid, 1951. P. 137.

5 Calendar of Letters and State Papers Relating to English Affairs, Preserved Principally in the Archives of Simancas. Vol. I. 1558-1567. L., 1892. P. 349.

несомненно, его преданность и способность чётко выполнять распоряжения.

Особый интерес представляют инструкции, полученные новым послом накануне прибытия в Англию, поскольку де Сильва должен был действовать, исходя из их содержания. В документах излагалось описание текущего положения дел в стране, давалась характеристика королеве и её советникам. Фактически, в инструкциях, полученных де Сильвой, создавался образ Туманного Альбиона, сложившийся в представлении Филиппа II и его ближайших советников.

В инструкциях, полученных де Сильвой в январе 1564 г., Филипп II чётко определял круг лиц, с которыми следовало консультироваться новому послу. Помимо самого испанского короля, де Сильва мог в случае особой необходимости обращаться напрямую к герцогине Парм-ской, наместнице Испанских Нидерландов, или кардиналу Гранвелю6.

Отметим, что позиция испанского короля в отношении Англии отличалась заметной мягкостью. В то же время, кардинал Гранвель и Маргарита Пармская относились к англичанам более настороженно. Конфликт 15631564 гг. был спровоцирован именно их действиями. В ноябре 1563 г. под предлогом начавшейся в Англии эпидемии чумы Гранвель наложил эмбарго на весь английский импорт. Действия были прямой инициативой кардинала и Маргариты Пармской. Постоянного испанского посла в Англии не было, а распоряжение Филиппа II о частичной приостановке торговых отношений достигло Нидерландов уже после введения эмбарго7.

6 Calendar of Letters... P. 349-350.

7 McDermott J. England and the Spanish Armada. The Necessary Quarrel. L., 2005. P. 60.

Одним из первоочередных вопросов, которые, по мнению Филиппа II, новому послу следовало разрешить, являлся вопрос о положении католического населения Англии, которое подвергалось «притеснениям и жестокому обращению»8. В вопросе об английских католиках испанский король пытался выступать посредником между английской королевой и папой римским. В значительной степени сказывалось и то, что Филипп II выступал покровителем английских католиков как их бывший суверен.

В любых действиях Филипп II призывал нового посла поступать осторожно и с максимальным тактом. Для успеха миссии де Сильве, по мнению испанского короля, необходимо было завоевать не только расположение королевы, но и её советников, и в первую очередь — фаворита Елизаветы Роберта Дадли, который, по мысли Филиппа II, оказывал огромное влияние на политику молодой королевы9.

Вторая развернутая инструкция была получена де Сильвой от Маргариты Пармской и кардинала Гранве-ля. Она содержала обвинения в адрес англичан, нападавших на фламандских подданных короля и нарушавших старинный мир, существовавший между двумя страна-ми10. Действия английских властей, повысивших таможенные пошлины, возобновление обычая салютовать английским кораблям в море воспринимались представителями короля в Нидерландах как акт агрессии. Подобное объяснение английских действий позволяет понять, что именно представители испанского короля в Нидерландах в начале 1560-х гг. выступали как основные инициаторы обострения англо-испанских отношений, в то время как Филипп II предпочитал действовать в первую очередь путём убеждения.

8 Calendar of Letters... P. 352-353.

9 Ibid. P. 352.

10 Ibid. P. 355.

Именно этими инструкциями и руководствовался де Сильва, прибыв в Лондон 18 июня 1564 г.

Важным фактором в формировании образа страны, помимо первоначальных сведений, предоставленных послу в инструкциях, несомненно, являлись впечатления, полученные им сразу после прибытия и первой аудиенции при дворе.

Ещё до встречи с Елизаветой де Сильва смог лично познакомиться с Дадли, на советы и опыт которого опирался в первые месяцы пребывания в Англии. Впрочем, не стоит преувеличивать влияние последнего. Испанский посол понимал, что дружелюбие Дадли, как и многих англичан, является только маской, скрывающей их истинные намерения. Спустя несколько месяцев, в донесениях королю де Сильва не без иронии отмечал, что при встрече англичане часто начинали свой разговор с послом с «обычных заверений» о желании служить его Величеству11.

Первая встреча с королевой, по словам посла, состоялась в Ричмонде, где в тот момент пребывал королевский двор. Де Сильва был встречен королевой достаточно благосклонно. Елизавета наслаждалась музыкой. Подозвав посла, она обратилась к нему на итальянском языке, сказав, что не знает на каком языке с ним лучше обращаться. Дальнейшая беседа была продолжена на латыни:

«Затем я передал ей (королеве Елизавете - Д. М.) письмо Вашего величества, которое она взяла и передала Сесилу, чтобы открыть. Когда оно было открыто, он передал его обратно, и она читала его и отвечала мне на латыни изящно и легко...»12.

Королева отмечала, что очень рада видеть де Сильву, получить новые вести от его Величества и приобрести советника его Величества при себе. Она обратила его внимание на то, что представители некоторых дружественных

11 Calendar of Letters... P. 388.

12 Ibid. P. 364.

держав пытались убедить её, что его Величество никогда более не пришлёт своего посланника сюда. Все действия королевы говорили о том, что она проявляла доброе расположение к послу своего союзника короля Испании.

После того, как королева удалилась, к послу по очереди подходили и представлялись её советники, поздравляя его с прибытием в страну и выражая своё расположение. Таким образом, официальная церемония первой аудиенции у королевы была завершена.

Примечательно донесение испанского посла от 10 июля 1564 г. В нём содержалось описание очередной аудиенции, предоставленной испанскому послу. Королева сама пригласила его ко двору и беседовала с ним во время прогулки по саду. Елизавета просила беседовать с ней не как с королевой, но как с обычной дамой, на что де Сильва отметил, что монарх всегда остаётся монархом, чем очень повеселил королеву. Разговор длился более часа, за ним последовал обед. Де Сильва не без удовольствия отмечал, что французского посла к столу не пригласили, хотя он прибыл раньше него и ждал аудиенции. Описывая в своём донесении обед, де Сильва отмечал пышность и музыку, сопровождавшие трапезу. Затем было театральное представление и вновь роскошный стол13.

Пышность и веселье, царившие при дворе Елизаветы, простота в общении с королевой, приятные де Сильве, пронизывают первые донесения испанского посла.

В первые же месяцы пребывания в стране де Сильва, исполняя поручения короля, погрузился в проблемы английских католиков. Опирался он в первую очередь на донесения агентов, оставшихся ещё со времён прежнего посла, и сообщения представителей английской знати, симпатизировавших католикам, либо делавших вид, что симпатизируют им.

13 Calendar of Letters... Р. 368.

Де Сильва старался действовать максимально аккуратно, чтобы не спровоцировать негативную реакцию королевы. Основной его задачей было определить реальное положение католиков в стране и попытаться наладить диалог королевы и папы римского.

Анализируя то тяжёлое положение, в котором оказалось католическое население Англии, де Сильва отмечал, что католики значительно превосходят по численности и силе сторонников новой религии, но они разрозненны и не имеют достойного лидера. Он писал Филиппу II, что очень важно расположить английскую королеву, дать ей понять, что она рассматривается как союзник, и ей ничто не угрожает. Именно в подобных действиях посол видел залог безопасности католического населения страны14.

В своих донесениях основным противником Испании в вопросах религиозного урегулирования в Англии посол считал государственного секретаря сэра Уильяма Сесила и его сторонников при дворе, покровительствовавших протестантской религии.

Проблема морского сообщения, торговли и английского пиратства была второй по значимости в ранних донесениях посла15.

В своих попытках урегулировать отношения двух стран по поводу Фландрии де Сильва обращал внимание короля на то, что, несмотря на все заверения в заинтересованности англичан в этом вопросе, на их добрую волю в отношении его Величества, они действуют слишком медленно в решении возникших проблем16.

Пытаясь оказать давление на королеву и её советников, де Сильва был вынужден прибегнуть к завуалированным угрозам, сообщив, что многие подданые короля обращались

14 Calendar of Letters... P. 369-370.

15 Ibid. P. 394, 397, 402.

16 Ibid. P. 368.

к нему с просьбой выдать им репрессальные грамоты, чтобы с подобными документами выйти в море для возмещения своего ущерба. Подчёркивая доброе расположение испанского короля, посол отметил, что Филипп II отказался выдавать подобные грамоты, дабы избежать «зла, которое может быть сотворено, если вооружить всех». Здесь же де Сильва отметил, что если ситуация не изменится, то король будет вынужден изменить своё мнение17.

Только под давлением подобных угроз королева пообещала, что в море будут направлены корабли для наведения порядка.

Впрочем, нежелание англичан отправлять в море корабли для борьбы с пиратами отчасти объяснялось банальным отсутствием средств в казне18. Нехватка средств была обычным явлением для Англии середины XVI в. Де Сильва отмечал, что королева была вынуждена брать деньги внутри страны, во Фландрии; спонсировали Елизавету и немцы, под 13-17 % годовых. Основными поручителями за королеву выступали богатые торговцы Лондона.

Подводя краткий итог своему пребыванию в стране в октябре 1564 г., де Сильва сообщал королю, что если не считать ставших обычными притеснений в отношении католиков, сами англичане говорят, что «эта страна не была в столь цветущем состоянии, как сейчас, уже долгие годы»19.

Выбор, сделанный в пользу де Сильвы, оказался удачным. 2 февраля 1565 г. Филипп II писал своему послу в Англии:

«Я выражаю удовлетворение тем, как урегулирован вопрос о торговле по вашему совету. Я также рад тому, как королева доброжелательна во всём, что касается нас... Я очень доволен вашей заботой, усердием и тактом»20.

17 Calendar of Letters. P. 373.

18 Ibid. P. 377, 380.

19 Ibid. P. 388.

20 Calendar of Letters. P. 404.

Придерживаясь инструкций испанского короля, де Сильва смог разобраться в хитросплетениях английской политики, расположить к себе не только королеву, но и многих видных английских сановников и способствовал заметному потеплению англо-испанских отношений в середине 60-х гг. XVI в.

Источники

Calendar of Letters and State Papers Relating to English Affairs, Preserved Principally in the Archives of Simancas / Ed. by M. Hume. Vol. I. 1558-1567. L., 1892. Documents Relating to the Law and Custom of the Sea. Vol. 1. L., 1915.

Литература История дипломатии. Т. 1. М., 1959.

Fernandez Alvarez M. Tres Embajadores de Felipe II en

Inglaterra. Madrid, 1951. McDermott J. England and the Spanish Armada. The Necessary

Quarrel. L., 2005. Parker G. The Grand Strategy of Philip II. L., 1998.

Dmitry V. Mikheev The Image of Elizabethan England in the Correspondence of the Spanish Ambassador Guzman de Silva (in the Mid-XVI century)

The article examines the problem of forming the image of England in the correspondence of Guzman de Silva, the ordinary Spanish ambassador to England. De Silva became a worthy representative of his king in Albion, he was well-posted in the cobwebs of English policy and understood the subtle game of the Queen and her advisers. His actions helped preserve the Anglo-Spanish alliance and bring about a rapprochement between the two countries.

Key words: England, Guzman de Silva, Elizabeth Tudor, Spain, ambassador, Philip II.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.