Научная статья на тему 'ОБРАБОТКА БЛОЧНОГО КАМНЯ ИЗ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД'

ОБРАБОТКА БЛОЧНОГО КАМНЯ ИЗ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
38
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
термоинструмент / горная порода / гранит / термический способ.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Букаева Амина Захаровна

в статье рассмотрены процессы добычи и обработки блочного камня из крепких горных пород. Представлен процесс распиловки гранитного блока дисковой алмазной пилой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБРАБОТКА БЛОЧНОГО КАМНЯ ИЗ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД»

ОБРАБОТКА БЛОЧНОГО КАМНЯ ИЗ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД

Букаева А.З.

Букаева Амина Захаровна -старший преподаватель, кафедра машиностроения, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, г. Актау, Республика Казахстан

Аннотация: в статье рассмотрены процессы добычи и обработки блочного камня из крепких горных пород. Представлен процесс распиловки гранитного блока дисковой алмазной пилой. Ключевые слова: термоинструмент, горная порода, гранит, термический способ.

УДК 622.236.32

Горные породы, содержащие кальцит, доломит, гипс и ангидрит, отличаются меньшей прочностью, но обладают повышенной вязкостью, ухудшающей их способность к раскалыванию, малой абразивностью и хорошей буримостью. Эти породы хорошо обрабатываются всеми механическими способами, но не поддаются термическому бурению и обработке.

Увеличение объемов добычи и обработки камня было достигнуто путем широкого внедрения прогрессивного термического (огнеструйного) способа разрушения, коренным образом отличающегося от всех известных способов разрушения, как по характеру физического воздействия, так и по технологической схеме.

Способ заключается в том, что на породу воздействует сверхзвуковой высокотемпературный газовый поток, в результате чего в ней возникают термические напряжения, приводящие к разрушению поверхностного слоя, положительное явление которого используется при поверхностной обработке блочного камня [1].

Разнообразные инструменты, применяемые при ударной и термической обработке камня, могут быть разделены по принципу действия на три основных вида: ручные ударные, пневматические и термические. В зависимости от назначения они делятся на инструменты для приближенной и для точной обработки камня [2].

В настоящее время на смену огнеструйной обработки поверхности блочного камня применяются алмазные диски и канатные пилы [3].

На рисунке 1 представлены изделия, обработанные дисковой алмазной пилой.

а) б)

Рис. 1. Изделия, обработанные дисковой алмазной пилой:а - бортовой камень; б - распиловка на тонкие плиты

Способ нашел широкое применение из-за массового изготовления алмазонесущих элементов, сравнительно низкой себестоимости, имеется опыт применения дисковых алмазных пил до диаметра 3 м. Способ отличается снижением шумовых характеристик и возможностью их использования в закрытых помещениях. Алмазные канатные пилы с алмазонесущими элементами, начали широкое применение для добычи и распиловки блоков.

Канатная распиловка получила распространение для резания пород разной твердости. Ее развитие идет в трех направлениях: канатная распиловка с помощью абразива, алмазно-канатная распиловка и распиловка канатами, армированными твердосплавными шайбами [4].

Среди физико-технических методов обработки камня широкое применение нашел метод обработки камня термореактивными газовыми горелками бензино-воздушного и керосиново-кислородного типов. Бензино-воздушные термоотбойники применяют для изготовления архитектурно-строительных деталей и монументов из пород высокой крепости. Использование термоотбойников повышает производительность и улучшает условия труда, снижая при этом себестоимость продукции.

Список литературы

1. Поветкин В.В., Букаева А.З., Хандожко А.В. Использование бензовоздушных горелок для добычи и обработки блочного камня // Наукоёмкие технологии в машиностроении. Брянск, 2017. № 12. С. 8-14.

2. Чирков А.С. Добыча и переработка строительных горных пород: Учебник для вузов. М.: Изд-во МГТУ, 2001. 623 с.

3. Пат. 2381897 РФ. Устройство для распиловки камня алмазным канатом / Макарев Г.Г.; опубл. 20.02.2010, Бюл. № 5. 11 с.

4. Сычев Ю.И., Берлин Ю.Я. Распиловка камня. Учеб. для проф.-тех. училищ. М: Стройиздат, 1989. 320 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.