Научная статья на тему 'Обоснование выбора внешнеэкономических факторов для оценки инновационного развития национальной экономики'

Обоснование выбора внешнеэкономических факторов для оценки инновационного развития национальной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
79
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / FOREIGN ECONOMIC FACTORS / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / INNOVATIVE DEVELOPMENT / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ECONOMIC DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Антонов С.А.

В данной статье рассматривается обоснование выбора внешнеэкономических факторов для оценки инновационного развития национальной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JUSTIFICATION OF THE CHOICE OF EXTERNAL ECONOMIC FACTORS FOR ASSESSING THE INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE NATIONAL ECONOMY

In this article examines the rationale for choosing external economic factors for assessing the innovative development of the national economy.

Текст научной работы на тему «Обоснование выбора внешнеэкономических факторов для оценки инновационного развития национальной экономики»

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

С.А. Антонов, магистрант Российская таможенная академия (Россия, г. Люберцы)

Аннотация. В данной статье рассматривается обоснование выбора внешнеэкономических факторов для оценки инновационного развития национальной экономики.

Ключевые слова: внешнеэкономические факторы, инновационное развитие, экономическое развитие.

В условиях глобализации, нового направления развития, а именно инновационного, в научной среде должны меняться содержание и приоритеты исследований; на предприятиях должны использоваться новые стратегии развития, управление должно осуществляться через новые стиль и методы управления, должна измениться корпоративная культура; на уровне государства должна быть выбрана инновационная политика, позволяющая выйти национальным предприятиям на мировые рынки с конкурентоспособной наукоемкой продукцией, создать условия для развития инновационной экономики.

В последние годы руководство Российской Федерации, ориентируясь на мировые тенденции, увеличивает поддержку инновационного развития. Актуальная задача для России - не отстать от очередного мирового технологического рывка.

Именно в связи с нарастающей актуальностью инновационного прогресса в сфере экономики и проведено данное исследование по выявлению факторов, оказывающих наибольшее влияние на увеличение объемов инноваций в России. Так как государство направляет все больше сил на поддержку инновационного сектора экономики, а предприниматели и инвесторы вкладывают средства в развитие предприятий, то необходимо выяснить, какие рычаги являются наиболее значимыми для достижения поставленной задачи.

Для этого необходимо проанализировать область исследования (инновации и инновационное развитие), собрать исходные данные, выбрать факторы, влияющие на инновационное развитие страны, построить экономико-статистическую мо-

дель, а на завершающем этапе провести анализ полученных результатов, интерпретировать выявленные закономерности, сформулировать рекомендации для органов управления [1].

В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные международными стандартами в статистике науке, технике и инновациях. Согласно этим стандартам, инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Таким образом [2]:

- инновация является следствием инновационной деятельности;

- специфическое содержание инновации составляют изменения;

- главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Причем, в качестве изменений понимается [2]:

- использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- использование нового сырья;

- изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

- появление новых рынков сбыта.

Что касается понятия «развитие», то

под инновационным развитием понимается изменение качественных характеристик страны с расширением рыночных возможностей на основе инноваций продуктового и процессного типа. Таким образом, инновационное развитие показывает место страны на мировой арене согласно объемам инновационных товаров, при этом страны с большими показателями принято считать наиболее развитыми.

В соответствии с современной терминологией и мировыми стандартами можно определить выбор внешнеэкономических факторов, влияющих на инновационное развитие национальной экономики.

В первую очередь, необходимо определить показатель, который будет в полной мере характеризовать инновационное развитие страны. Как было выведено ранее, инновации направлены на создание и производство определенного количества инновационных (исключительно новых либо модернизированных) активов.

Основой устойчивого экономического роста служит степень развития национальной инновационной сферы, которая обеспечивает полноправное участие страны в международном разделении труда.

Формирование конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы - сети исследовательских центров и механизмов для поддержки и совершенствования инновационной деятельности во всех сферах экономики, переход экономики страны на инновационный путь развития, в рыночной экономике невозможен без создания условий для наращивания инвестиций в разработку и использование инноваций, обновления номенклатуры производства, применения новых методов сбыта.

Перечень приоритетных направлений развития науки и техники, общепринятых в технологически развитых странах мира, был дополнен следующими направлениями, необходимость разработки которых обуславливалась спецификой российского социально-экономического контекста [4]:

- транспорт, для формирования высокоразвитой транспортной системы и соответствующей инфраструктуры, поддерживающей динамичное развитие страны, с

учетом ее территориального масштаба;

- топливо и энергетика, для эффективного использования богатства топливных и энергоресурсов в России, являющегося наиважнейшей задачей в условиях, когда направленность экономики остается преимущественно сырьевой;

- экология и рациональное природопользование, как направление приоритетного характера, в ситуации крайне неблагоприятной экологической обстановки во многих регионах страны и соответствующих международных обязательств.

- инновационный товар является результатом использования новых технологий, его изготовление и, следовательно, инновационный прогресс невозможны без них. По этой причине в рассмотрение включен фактор количества используемых передовых технологий в производстве.

Одним из важнейших факторов экономического развития является интенсивное участие страны в международном разделении труда, импорт новейших достижений в материальной и нематериальной форме; задача импортирующей страны - получить выгоду от ввоза продуктов, выпущенных на предприятиях стран с более высоким уровнем квалификации; экономический рост и экономическая политика многих стран все больше определяется внешнеэкономическими условиями страны, заинтересованные в проведении политики экономического развития, обеспечивают формирование и приспособления национальных сравнительных преимуществ к требованиям международной конкуренции [5].

Наибольшее значение для экономического роста играет именно ввоз машин и оборудования, прежде всего в виде комплектного оборудования, с включением в контракт условия о предоставлении продавцом технологии по эксплуатации оборудования.

Стратегия инновационного процесса должна быть сформирована с инновационной стратегией предприятия. Инновационная стратегия определяется конкурентными преимуществами предприятия-инноватора. Здесь многое зависит от того, какой инновационной стратегии придер-

живается предприятие: стратегии диффе- сторонних.

ренциации, стратегии снижения издержек, Формирование стратегии инновацион-

стратегии наилучшей стоимости (смешан- ного процесса должно быть подчинено ной стратегии). общей стратегии, и, наоборот, общая стра-

Выбор стратегии инновационного про- тегическая ориентация оказывает непо-цесса зависит от того, какие открытые или средственное влияние на формирование закрытые инновации будет производить инновационной стратегии. Государству предприятие, то есть весь инновационный следует больше поощрять организации, процесс будет осуществлен на одном заинтересованные в развитии технологи-предприятии или отдельные этапы инно- ческого прогресса, так как инвестиции ор-вационного процесса будут осуществлены ганизаций оказывают сильное влияние на на одном, остальные - прибегнув к услугам инновационное развитие.

Библиографический список

1. Кузьмин В. Курс на поддержку инновационного развития будет продолжен // Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2015/10/28/innovatsii-site.html/ (дата публикации: 28.10.2015).

2. Петрухина Е.В. Основные факторы инновационного развития регионов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Экономика. Информатика». 2016. №7-1 (126). Т. 22.

3. Собченко Н.В., Кулешова Л.В. Факторы, влияющие на инновационную деятельность хозяйствующих субъектов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. №71.

4. Васильева И.А., Индюков А.И. Экономические факторы управления инновационным развитием региона // Креативная экономика. 2016. №3(75). С. 115-120.

5. Горегляд В.П., Симонов В.В., Валентей С.Д.Инновационный путь развития для новой России. М.: Академиздатцентр «Наука», 2005. 343 с.

6. Кузнецова О.И. Инновационное развитие России: проблемы и перспективы // Наука и современность. 2015. Вып. 23.

7. Омельченко А. А. Инновационное развитие российской экономики // Молодой ученый. 2016. № 12 (35).

8. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика, 1989. 456 с.

9. Агарков С.А., Кузнецова Е.С., Грязнова М.О. Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика. М.: Академия естествознания, 2015. 518 с.

JUSTIFICATION OF THE CHOICE OF EXTERNAL ECONOMIC FACTORS FOR ASSESSING THE INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE NATIONAL ECONOMY

S.A. Antonov, graduate student Russian customs academy (Russia, Lyubertsy)

Abstract. In this article examines the rationale for choosing external economic factors for assessing the innovative development of the national economy.

Keywords: foreign economic factors, innovative development, economic development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.