Научная статья на тему 'Обоснование технологической схемы агрегатат и принципиальной схемы пилы с электрическим приводом'

Обоснование технологической схемы агрегатат и принципиальной схемы пилы с электрическим приводом Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
113
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
САДОВОДСТВО / ДЕТАЛЬНАЯ ОБРЕЗКА / ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ / САДОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Апхудов Тимур Муаедович, Шекихачева Людмила Зачиевна

В статье на основании анализа существующих садовых инструментов предлагается комбинированный агрегат и обосновывается принципиально новая конструкция пилы с электрическим приводом. Предлагаемая система мобильна и дает возможность отказаться от стационарных линий электропередач, что весьма важно при работе в садах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Апхудов Тимур Муаедович, Шекихачева Людмила Зачиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обоснование технологической схемы агрегатат и принципиальной схемы пилы с электрическим приводом»

международный научный журнал «символ науки» УДК 634.1-13

№7/2015

ISSN 2410-700Х

Апхудов Тимур Муаедович

канд. техн. наук, доцент КБГАУ им. В.М. Кокова, Шекихачева Людмила Зачиевна канд. с.-х.. наук, доцент КБГАУ им. В.М. Кокова,

г. Нальчик, РФ Е-mail: shek-fmep@mail.ru

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ АГРЕГАТАТ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПИЛЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Аннотация

В статье на основании анализа существующих садовых инструментов предлагается комбинированный агрегат и обосновывается принципиально новая конструкция пилы с электрическим приводом. Предлагаемая система мобильна и дает возможность отказаться от стационарных линий электропередач, что весьма важно при работе в садах

Ключевые слова

Садоводство, детальная обрезка, плодовые деревья, садовый инструмент.

Большинство выпускаемых промышленностью садовых инструментов предназначено для срезания ветвей диаметром до 50 мм. Однако при обрезке деревьев зачастую приходится удалять крупные ветки, сломанные при неблагоприятных погодных условиях, при уборке урожая плодов из-за неосторожных действий сборщиков или под тяжестью урожая плодов. Кроме этого, при проведении омолаживающей глубокой обрезки приходится удалять толстые скелетные ветки диаметром до 100 мм [1 - 3].

Для выполнения перечисленных технологических операций агрегат, который представляет собой самоходное шасси Т-25, на раме которого монтируется садовая вышка, состоящая из металлической сварной платформы, гидравлического цилиндра, лестницы, огражденной площадки, электропил в количестве 8 шт. и комплекта ручных инструментов для выполнения вспомогательных работ [4, 5].

Электроснабжение агрегата обеспечивается электрической машиной, вырабатывающей ток с частотой 200 Гц и напряжением 42 В. Блок электроснабжения (рис. 1) содержит редуктор 1, который с помощью плиты прикреплен к раме 6 самоходного шасси. Через клиноременную передачу 2 вращающий момент от редуктора 1 передается генератору 4. Вал ведомого шкива клиноременной передачи имеет специальный подшипниковый узел 3, который посредством специального кронштейна 8 крепится к раме 6 самоходного шасси. Генератор 4 также крепится к раме 6 самоходного шасси посредством плиты. К генератору 4 присоединен преобразователь 5, прикрепленный заодно с ним к плите. Преобразователь 5 предназначен для преобразования постоянного тока в переменный с частотой 200 Гц и напряжением 36 В.К выводным клеммам преобразователя 5 с помощью электрического кабеля подключена электропила (рис. 2).

Рисунок 1 - Блок электроснабжения агрегата Рисунок 2 - Агрегат для обрезки плодовых

деревьев

14

_______МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х___________________

В зависимости от условий работы плодовые деревья можно обрабатывать по двум технологическим схемам: все сразу или в два приема. Сначала обрезать электропилой нижние ветви до высоты двух метров, затем остальную часть дерева. Обрезчики-операторы, находящиеся на платформе, обрезают верхнюю часть плодового дерева, а обрезчики, находящиеся на земле, обрезают доступные им ветки.

При обрезке высоко расположенных ветвей один из обрезчиков подает сигнал трактористу на «подъем». После обрезки ряда деревьев с одной стороны, агрегат разворачивается и движется вдоль этого ряда с другой стороны. Агрегат в работе могут обслуживать тракторист и 3-4 обрезчика.

Электропила садовая [5] состоит из следующих основных узлов (рис. 3): корпус электропилы 1, два электродвигателя 2, два режущих элемента 3, две ручки 4, выключатель 5, соединительный шнур 6. Пила крепиться к двум параллельным тягам, которые закреплены в корпусе электропилы при помощи двух направляющих, изготовленных из бронзы.

Рисунок 3 - Принципиальная схема садовой электропилы.

Возвратно-поступательное движение пилы совершают при помощи кривошипа, приводимого во вращение электродвигателями. Для синхронной работы электродвигатели соединены зубчатым колесом. Вращательное движение кривошипы совершают со смещением в 180о, что обеспечивает плавную работу пил без рывков и заеданий.

Включение и выключение электродвигателей производится выключателем. Одна из ручек электропилы наряду с функциональным назначением служит и для подвода энергии через кабель от блока электроснабжения к электродвигателям. Кабель подсоединен к выводным клеммам генератора ГАБ-4-200.

Рама с редуктором и генератором устанавливается на самоходном шасси Т-25, с ВОМ которого снимается механическая энергия для привода генератора. Данная система мобильна и дает возможность отказаться от стационарных линий электропередач, что весьма важно при работе в садах.

Список использованной литературы:

1. Балкаров Р.А., Шекихачев Ю.А. Механизация технологических процессов в горном садоводстве // Региональный сборник научных трудов РАСХН «Агроэкологогеографическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтное размещение с/х культур и животных в Северо-Кавказском регионе».- ст. Орджоникидзевская, 1997.- с. 171-173.

2. Шомахов Л.А., Маремуков А.А., Шекихачев Ю.А. Системный анализ в горном и предгорном садоводстве Нальчик: Эльбрус, 1998.- 188 с.

3. Маремуков А.А., Шекихачев Ю.А. Производственный потенциал плодового подкомплекса АПК: эффективность использования в условиях рынка.- Нальчик: КБГСХА, 1999.- 138 с.

4. Шомахов Л.А., Шекихачев Ю.А., Балкаров Р.А. Машины по уходу за почвой в садах на горных склонах // Садоводство и виноградарство. - №1.- 1999.- С. 7-9.

5. Шомахов Л.А., Лучков П.Г., Медовник А.Н, Шекихачев Ю.А. Усовершенствование технологии и разработка машин для комплексной механизации трудоемких процессов выращивания садов на террасах.-Краснодар: Типография агрофирмы «Центральная», 2001.- 48 с

6. Шомахов Л.А., Апхудов Т.М. Альтернативный электрофицированный ручной инструмент для детальной обрезки плодовых деревьев // Материалы заочной научно-практической конференции(в рамках СНГ) «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства».-Нальчик: Госкомстат КБР,2000.-с.172-174.

© Т.М. Апхудов, Л.З. Шекихачева, 2015

15

международный научный журнал «символ науки» УДК 634.1-13

№7/2015

ISSN 2410-700Х

Апхудов Тимур Муаедович

канд. техн. наук, доцент КБГАУ им. В.М. Кокова, Шекихачева Людмила Зачиевна канд. с.-х.. наук, доцент КБГАУ им. В.М. Кокова,

г. Нальчик, РФ Е-mail: shek-fmep@mail.ru

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ САДОВОЙ ПИЛЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Аннотация

В статье на основании анализа процесса и способов резания древесины сформулированы основные конструктивные требования и обоснованы технологические параметры садовой пилы с электрическим приводом.

Ключевые слова

Садоводство, детальная обрезка, плодовые деревья, садовый инструмент.

Обрезка является самым сильным и быстродействующим средством, влияющим на перераспределение усваиваемых и синтезируемых растением веществ, направляемых к нужным пунктам роста и плодоношения. Она улучшает использование воздушно-световой среды. Обрезка несколько снижает общее содержание питательных веществ и площадь листьев. Однако количество их, приходящееся на каждую оставшуюся почку, резко возрастает [1, 2].

Анализ процесса и способов резания древесины позволил сформулировать требования, предъявляемые к режущему инструменту для обрезки плодовых деревьев [3, 4].

Установлено, что работа ручными орудиями длительное время вредна для человека, так как приводит к заболеваниям мышц рук. Данное обстоятельство определяет одно из основных требований к ручному садовому инструменту - малый вес [5].

Общий вес садовой электропилы (Ообщ) складывается из веса электродвигателя (Оэ), пилы (Оп ), редуктора (Ор ) и вспомогательных устройств G) [6]:

Собщ = Оэ + Gn + Gp + О,.

(1)

Определим составляющие общего веса садового электроинструмента. Вес электродвигателя определяется по выражению:

Оэ = N3Gy.

(2)

где N3 - мощность электродвигателя, кВт; Оу - удельный вес электродвигателя, кг/кВт.

Зависимость удельного веса электродвигателя от скорости вращения ротора имеет вид:

Оу = 619n 0 6.

где n - число оборотов ротора электродвигателя, об/мин.

Вес пилы определяется с учетом выражения (2) таким образом:

Gn = 0,1Оэ.

Вес редуктора зависит от параметров электропривода:

Ор = 0,0012п + 0,127.

Вес вспомогательных устройств также определяется возможностями электропривода:

G

0,8Оэ.

(3)

(4)

(5)

(6)

16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.