Научная статья на тему 'Обоснование периода перехода к разработке вскрышных пород высокими уступами при транспортной технологии'

Обоснование периода перехода к разработке вскрышных пород высокими уступами при транспортной технологии Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
197
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРЕХОД / РАЗРАБОТКА / ВСКРЫШНАЯ ТОЛЩА / ВЫСОКИЙ УСТУП / ГРАНИЦЫ КАРЬЕРА / OPENCASTS' BOUNDARIES / TRANSITION / MINING / OVERBURDEN / HIGH LEDGE

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Макшеев В. П., Ненашев А. С., Федотенко В. С.

Обоснование периода перехода к разработке вскрышных пород высокими уступами при транспортной технологии/ Макшеев В.П., Ненашев А.С., Федотенко В.С. // Вестник КузГТУ, 2012, № 3. С. 55-58. Представленыt результаты решения задачи применительно к условиям работы разрезов Кузбасса,учитывали требования Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 г., рекомендации проф. Юматова Б.П. и определения границ карьера, увстановленных академиком Ржевским В.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Макшеев В. П., Ненашев А. С., Федотенко В. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Substantiation of the period of passage to the development of overburden rocks by high shoulders with transport technology. / Maksheev V.P., Nenashev A.S., Fedotenko V.S. // The bulletin of KuzSTU, 201, No 3. Р. 55-58. Results of problem solution in connection with conditions for Kuzbass opencasts' work considere the requirements of the long-range program of the development of the Russian coal industry until 2030, recommendation of prof Yumatov B.P.. and determination of the outcasts' boundaries established by academician RzhevskiyV.V.

Текст научной работы на тему «Обоснование периода перехода к разработке вскрышных пород высокими уступами при транспортной технологии»

УДК 622.271.332

В.П. Макшеев, А.С. Ненашев, В.С. Федотенко

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДА ПЕРЕХОДА К РАЗРАБОТКЕ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД ВЫСОКИМИ УСТУПАМИ ПРИ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В научных трудах многих горняков-открытчиков [1-7] отмечается, что применение на карьерах высоких вскрышных уступов способствует уменьшению текущих объемов вскрыши, за счет чего достигается значительный экономический эффект.

Вместе с тем, известно, что увеличение высоты уступа ведет к снижению темпа углубки и скорости подвигания фронта горных работ, а это, в свою очередь, негативно отражается на производственной мощности карьера. Такое положение может иметь место, например, на рудных карьерах из-за характерной особенности формы и условий залегания рудного тела, ограниченности его площадного распространения и где существует необходимость ежегодного использования всей длины нарезанного фронта горных работ.

На угольных разрезах Кузбасса, где разрабатывается не один, а свита пластов с различной мощностью и углами падения и где протяженность карьерных полей составляет 5-7 км, всегда имеется резерв фронта вскрышных работ. Использование общего фронта работ по отдельным участкам разрезов в различные годы составляет порядка 50-80% [4].

Кроме того, транспортной технологией ведения горных работ на разрезах предусматривается разработка высокого вскрышного уступа в два слоя с использованием мощных экскаваторов, суммарная вместимость ковшей которых достигает 30-40 м3.

Поэтому не только проблемы, но и каких-либо предпосылок к снижению темпа углубки горных работ, в связи с переходом к высоким вскрышным уступам, на разрезах практически не существует.

Несмотря на очевидный экономический эффект от применения высоких вскрышных уступов, большинство исследователей и практиков производства едины во мнении, что верхние горизонты карьеров следует отрабатывать уступами малой (10-15 м) высоты.

Это позволит построить карьер и освоить его производственную мощность в минимально короткие сроки. Для разрезов Кузбасса работы с малой высотой уступа в начальный период эксплуатации месторождения необходимы еще и потому, что породы вблизи поверхности подвержены процессам выветривания на глубину 30-50 м и не всегда могут обеспечить требуемый запас прочности по устойчивому состоянию откосов высоких вскрышных уступов.

Позднее, при отработке более глубоких горизонтов, когда будет достигнута производственная

мощность карьера, когда с глубиной повысятся прочностные характеристики вмещающих пород и монолитность горного массива в целом можно переходить на высокие вскрышные уступы.

Однако и в ранее опубликованных научных трудах и исследованиях, проведенных в последние годы [6,7], отсутствуют рекомендации о том, в какой именно период работы карьера целесообразно переходить к отработке вскрышных пород высокими уступами.

В данной статье представлены результаты решения задачи по обоснованию периода перехода на высокие вскрышные уступы применительно к условиям работы разрезов Кузбасса.

Задача решалась в рамках углубочной продольной однобортовой системы разработки с соблюдением принципа определения границ карьера, установленного академиком Ржевским В.В., принципа, в котором заложено равенство граничного и текущего коэффициентов вскрыши

(к > к ).

х гр т'

Учитывались также требования Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 г. о рациональном недропользовании и рекомендации проф. Юматова Б.П. о том, что «...необходимо рассматривать фактический график календарного распределения объемов горных работ, улучшать его и выделять в пользу открытых разработок максимальные запасы полезного ископаемого на данном месторождении».

Все эти требования и рекомендации являются актуальными в настоящее время для открытых разработок угля в том числе и в Кузбассе.

Для примера выбрано месторождение с наклонным (ф=40°) залеганием пласта угля и его

горизонтальной мощностью Шг = 30 м, с длинной карьерного поля Ь =5000 м и темпом углубки Уг =5 м/год. Производственная мощность разреза составляет 1050 тыс. т угля в год. Граничный коэффициент вскрыши к =10,4 м3/т.

При отработке вскрышных пород уступами обычной высоты, т.е. равной высоте нарезанных на разрезе горизонтов к=15 м и ширине рабочей площадки Шрп = 37-40 м равенство граничного и текущего коэффициентов вскрыши наступит на глубине 120 м. После этого начинается период погашения горных работ с доведением угла откоса

рабочего борта до /е = 40°. Конечная глубина открытых разработок, при этом, увеличится до

183 м. Общие объемы угля в установленных границах разреза (с учетом периода погашения горных работ) составят 38,43 млн. тонн, а срок службы предприятия - 37 лет.

Итак, установлены основные параметры и показатели (глубина, общие объемы угля и срок службы) карьера, который ведет разработку вскрышного массива уступами обычной высоты,

т.е. И = 15 м (базовый вариант).

Дальнейшее решение задачи сводится к тому, чтобы определить во времени и пространстве период перехода на данном месторождении к разработке вскрышной толщи пород высокими уступами.

Были рассмотрены следующие два наиболее представительные, по нашему мнению, варианта:

I вариант. Этот вариант перехода на высокие вскрышные уступы представлен в ранее указанных публикациях, как способствующий снижению текущих объемов вскрыши. Предположим, для примера, что переход к отработке вскрышной толщи высокими (И = 30 м) уступами при ширине рабочей площадки равной 58-60 м наступает еще до полного развития горных работ, т.е. начиная с 18 года эксплуатации месторождения при достижении разрезом глубины 90 м. В этом случае текущий коэффициент вскрыши еще не достигает граничного и, следовательно, нарушается принцип

а)

ш..ида

равенства этих коэффициентов, т.е. к > кт;

II вариант. Предлагается авторами данной статьи. Переход на высокие (И = 30 м) вскрышные уступы происходит в период полного развития горных работ, т.е. после 24-х лет работы предприятия при глубине разреза 120 м, когда наступает равенство граничного и текущего коэффициентов

вскрыши

к = к

гр т

Для выбора и обоснования одного из двух рассматриваемых вариантов периода перехода необходимо было, прежде всего, разработать несколько конструкций рабочего борта карьера с различной группировкой (1-2, 1-2-3) высоких уступов на каждом из вышерасположенных горизонтах и участвующих в отгоне борта при нарезке нового горизонта. Затем, требовалось определить объемы вскрышных и добычных работ по горизонтам, текущий коэффициент вскрыши и построить график изменения кт во времени за весь период эксплуатации карьера. Наиболее приемлемой оказалась конструкция борта с группировкой высоких уступов на горизонте (1-2), представленная для обоих вариантов периода перехода на рис. 1, а соответствующие этой конструкции борта графики изменения текущего коэффициента вскрыши по годам работы карьера изображены на рис. 2.

Чп \ > ' . '

Н=90 м

Н=183 м

б)

Рис. 1. Конструкция рабочего борта карьера при переходе к отработке вскрышных пород с высокими

уступами

а -1 вариант (Н=30 м, ТП = 58-60 м, к > к );

г ' ’ р.п. ’ гр т7 ’

гр

б -11 вариант (к=30м, ТП = 58-60 м, к

р. п. гр

к ).

ГУ) '

Кт,

м3/т

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

— - о- о 9 ■О ял. О ( О—

/ \ •

V \/ к V' -Л \

А \ 4- • V \ • N

' ■ • \

/ ' \ \ \

\ •

\

——

3

6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36 39 42 Т, лет

Рис. 2. Графики изменения текущего коэффициента вскрыши (КТ) по годам работы карьера (Т) при отработке вскрышных пород уступами разной высоты:

_____________- базовый вариант (Н=15 м, Шрп.=37-40м, Кгр=КТ);

------х ------ I вариант (И=30м, Шрп=58-60 м, Кгр>КТ);

______• _____- II вариант (И=30 м, Шрп =58-60м, Кгр=КТ);

______ 0 ____- граничный коэффициент вскрыши (Кгр).

Из рис. 1 и 2 следует, что, если переход к высоким вскрышным уступам осуществляется с глубины карьера равной 90 м (I вариант), то в период с 18 до 21 года работы предприятия наблюдается некоторое (на 2 м3/т) снижение текущего коэффициента вскрыши, а затем вплоть до 33 года, т.е. начала погашения горных работ - резкое (с 5,52 до 9,2 м3/т) его увеличение.

При этом происходит не уменьшение текущих объемов вскрышных пород, а перенос части из них (порядка 60 млн. м3) в границах карьера к отработке на более позднее время. Поэтому конечная глубина, общий объем угля и срок существования карьера остаются такими же, как и при базовом варианте, т.е. соответственно 183 м, 38,43 млн. т и 37 лет.

При переходе к разработке вскрышной толщи пород высокими уступами (^=30 м)в период полного развития горных работ (после 24 лет эксплуатации месторождения и глубине выработки 120 м), когда текущий коэффициент вскрыши достигнет граничного (II вариант) в первые три года работы карьера после перехода также отмечается некоторое снижение к , а затем он растет до значений к , но не превышает его (см. рис. 2). В

результате перехода на высокие вскрышные уступы в период полного развития горных работ на карьере его глубина увеличивается со 183 до 236 м, общий объем угля - с 38,43 млн. т до 49, 56 млн. т, а срок службы - с 37 лет до 47 лет.

Оценка экономической эффективности вариантов периода перехода к отработке породной толщи высокими уступами (в рассматриваемом примере) проводилась по величине приведенных (с учетом фактора времени) затрат, приходящихся на 1 т добываемого угля.

Суммарные приведенные затраты по вскрышным работам за весь срок существования карьера (Зпр) и их удельная величина, приходящаяся на 1 т

добываемого угля (З[т), определялись по формулам:

г с ■ Vе З

Зпр = ¿7-------зЬт, руб- З1т = ЗТ1 , ру67^

=1 (1 + Е У-1

V,

где С - фактические затраты по переработке вскрышных пород, руб/м3 (С=50 руб/м3);

Vв - годовой объем вскрыши, м3;

Е - норма дисконта (Е=8%);

t - номер шага расчета или порядковый номер года принятого периода оценки ^0,1,2,3,...., Т);

V - общий объем угля, т.

Результаты расчета основных техникоэкономических показателей для рассматриваемых вариантов периода перехода на высокие вскрышные уступы, выполненные по указанным выше формулам, представлены в таблице.

Данные, представленные в таблице, а также анализ результатов расчетов в целом свидетельствуют о том, что наиболее эффективным из двух

Технико-экономические показатели по вариантам периода перехода к отработке вскрышных пород

Показатели Базовый вариант Варианты периода перехода на высокие вскрышные уступы

1 вариант 2 вариант

Общий объем вскрышных работ, тыс.м3 201735 207174 330086

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Общий объем угля, тыс.т 38430 38430 49560

Средний коэффициент вскрыши, м3/т 5,25 5,39 6,66

Сумма приведенных затрат на производство вскрышных работ, тыс.руб. 2644253 2509013 2984043

Величина приведенных затрат по вскрышным работам, приходящихся на 1 т угля, руб./т 68,81 65,29 60,21

рассматриваемых вариантов периода перехода к высоким вскрышным уступам следует считать 2-й вариант. Этот вариант периода перехода не сводится только к перераспределению объемов вскрыши в прежних границах карьерного поля, как это имеет место при 1-ом варианте. Благодаря переходу к разработке вскрышных пород высокими уступами в период максимального развития горных работ на разрезе, т.е. по второму варианту:

- обеспечивается минимальная величина приведенных затрат по вскрышным работам, приходящаяся на 1 т угля (60,21 руб./т);

- появляется возможность увеличения добычи

с данного месторождения на 11 млн.т угля, что освобождает от необходимости строительства нового разреза с производственной мощностью 1 млн.т угля в год и привлечения приведенных капитальных затрат в размере 161 млн.руб.;

- сохраняются от нарушения открытыми горными разработками порядка 200 га земельных угодий;

- увеличивается на 11 лет срок существования разреза и, следовательно, на это время сохраняются за работниками основных профессий (их число составляет 400-450 чел.) рабочие места на данном предприятии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ржевский В.В. Открытые горные работы. Ч.2/В.В. Ржевский. - М.: Недра, 1985.-550 с.

2. Арсентьев А.И. Вскрытие и система разработки карьерных полей/ А.И. Арсентьев. - М.: Недра, 1981.-280 с.

3. Юматов Б.П. Использование нового метода определения экономической эффективности капитальных вложений для обоснования границ карьеров и их производительности// Б.П. Юматов/ Тр. Все-союзн. межвуз. научн. конфер., Изд. «Высшая школа». - М., 1962.

4. Технологические схемы разработки высоких уступов на разрезах Кузбасса/ А.С. Ненашев и др.; Кузнецкий филиал НИИОГР, ПО «Кемеровоуголь». - Кемерово, 1987. - 94 с.

5. Кузнецов В.И. Новые решения в технологии ведения горных работ на разрезах Кухбасса/ В.И. Кузнецов, В.А. Ермолаев, А.С. Ташкинов, А.С. Ненашев. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1994. - 152 с.

6. Технология отработки вскрыши высокими уступами с применением экскаваторов-кранлайнов/ К.Н. Трубицкой, И.А. Сидоренко, Н.П. Сеинов, Ю.П. Самородов// Горный журнал. - 2000. - №3. - С. 3134.

7. Опанасенко П.И. Обоснование технологических схем высокоуступной технологии вскрышных работ с применением выемочно-погрузочных драглайнов при транспортной системе разработки// П.И. Опанасенко/ Автореферат кандидатской дисс. - М., ИПКОН РАН, 2010. - 19 с.

□Авторы статьи:

Макшеев Вадим Павлович, канд. техн. наук, профессор каф. технологии, механизации и организации открытых горных работ МГГУ Email: kafedra-to@mail.ru

Ненашев Анатолий Сергеевич, канд. техн. наук ООО «КузбассПромРесурс» тел. 8-3842-72-74-62

Федотенко Виктор Сергеевич аспирант каф. технологии, механизации и организации открытых горных работ МГГУ Email: victor_fedotenko@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.