Научная статья на тему 'Обоснование актуальности методики дополнительной поэтапной проверки подлинности документов на печатных носителях с использованием СВС'

Обоснование актуальности методики дополнительной поэтапной проверки подлинности документов на печатных носителях с использованием СВС Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
71
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКУМЕНТ / ШТРИХ-КОД / ЦВЕТНОЙ ШТРИХОВОЙ КОД / СВС / КОДИРОВАНИЕ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ / ПЕЧАТНЫЙ ДОКУМЕНТ / ДОКУМЕНТ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ / БАЗА ДАННЫХ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Сидоркин Иван Игоревич, Маликова Мария Олеговна

В статье описывается актуальность методики дополнительной поэтапной проверки подлинности документов на бумажных носителях с использованием СВС (Colored Barcode). В основе предлагаемой методики лежит использование базы данных и процесс поэтапной сверки отдельных частей информации из СВС с данными из хранилища. Поэтапная сверка позволяет остановить процесс дальнейшей проверки подлинности печатного документа в случае обнаружения несоответствия данных на текущем этапе, тем самым избавив систему от дополнительных вычислительных операций на обработку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Сидоркин Иван Игоревич, Маликова Мария Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обоснование актуальности методики дополнительной поэтапной проверки подлинности документов на печатных носителях с использованием СВС»

связи с этим, оценивая предстоящие этапы развития ядерной энергетики, можно уверенно прогнозировать сочетание эволюционного улучшения отработанных и успешно реализуемых технических подходов с постепенной разработкой и освоением новых технологических решений, соответствующих требованиям ядерной энергетики будущего этапа. [2]

Список литературы

1. Бадев В.В., Егоров Ю.А., Казаков С.В. «Охрана окружающей среды при эксплуатации АЭС», Москва, Энергоатомиздат, 1990 г.

2. Ядерная и термоядерная энергетика будущего / под ред. Чуянова В.А. М.: Энергоатомиздат, 1987.

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ МЕТОДИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОЭТАПНОЙ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ НОСИТЕЛЯХ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВС 1 2 Сидоркин И.И. , Маликова М.О.

1Сидоркин Иван Игоревич - студент магистратуры;

2Маликова Мария Олеговна - студент магистратуры, кафедра информационных систем, Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье описывается актуальность методики дополнительной поэтапной проверки подлинности документов на бумажных носителях с использованием СВС (Colored Barcode). В основе предлагаемой методики лежит использование базы данных и процесс поэтапной сверки отдельных частей информации из СВС с данными из хранилища. Поэтапная сверка позволяет остановить процесс дальнейшей проверки подлинности печатного документа в случае обнаружения несоответствия данных на текущем этапе, тем самым избавив систему от дополнительных вычислительных операций на обработку. Ключевые слова: документ, штрихкод, цветной штриховой код, СВС, кодирование, электронный документ, печатный документ, документ на бумажном носителе, база данных.

Несмотря на высокий уровень развития современных систем документооборота, все еще остро стоит проблема учета, регистрации и персонификации документов. Данные проблемы обусловлены необходимостью сканирования печатных документов, выделения отдельных информационных областей документов, распознавания, фильтрации и сохранения данных, и последующего перенаправления на дальнейшую обработку [1]. Большую часть проблем, связанных с обработкой документов на бумажных носителях можно решить за счет использования дополнительного информационного насыщения печатных документов цветными машинопечатными объектами, информация о которых изложена в [2-5]. Проблемы, связанные с детектированием СВС на скане отпечатка документа и поиск информационных зон на нем, а также их решения, изложены в материалах статей [1, 6].

Хранение электронных копий документов и их систематизация возлагаются на оператора, выполняющего формирование электронных и получение печатных

документов (ПД). Такой подход может иметь место только в организациях, имеющих малый объем документооборота, при условии, что операциями по созданию электронных и печатных документов занимается очень педантичный человек. В противном случае возникновение ошибок в ходе поиска и проверки электронных копий документов может привести к огромному количеству несоответствий и задержек, в худшем случае - к потере данных.

Процесс проверки подлинности документов на бумажном носителе в [2-5] основывается на полном декодировании СВС, что требует выполнения огромного количества вычислительных операций. При наличии большого потока обрабатываемой документации в организации возникает необходимость сокращения времени на обработку печатных документов, а также снижения количества ошибок при такой обработке. Несмотря на незначительное усложнение процесса проверки подлинности заведомо подлинных документов, выигрыш достигается за счет сокращения времени обработки ПД, в которые были внесены изменения, нарушающие подлинность данных ПД.

Вышеописанные требования к системе обработки печатных документов обуславливают актуальность разрабатываемой методики дополнительной поэтапной проверки подлинности документов на бумажных носителях. При этом термин «дополнительная проверка» использован по причине того, что проверка подлинности может быть осуществлена с помощью полного декодирования СВС и сравнения с метаданными, созданными при кодировании СВС, в то время как данная методика дополняет существующую проверку подлинности за счет введения новых этапов сравнения.

Основными этапами работы получаемой системы являются:

1. Создание электронного и печатного документа:

1.1. создание электронного документа (ЭД);

1.2. сохранение ЭД на жестком диске;

1.3. генерация СВС;

1.4. печать ЭД;

1.5. впечатывание СВС в ПД;

1.6. добавление записи в базу данных (БД) о документе (основная информация, директорий хранения ЭД и его имя).

2. Обработка ПД:

2.1. поиск СВС на скане ПД;

2.2. декодирование BWBC (Black-White Barcode);

2.3. поиск в БД записи на основе полученных данных из BWBC;

2.4. декодирование СВС;

2.5. сравнение данных из БД и СВС;

2.6. визуальное сравнение образа ЭД и ПД.

При обнаружении ошибок на любом этапе обработки ПД дальнейшие подэтапы не выполняются, при этом выдается сообщение об ошибке с информацией об этапе, на котором она была обнаружена. Такой подход позволяет ускорить процесс обработки документов на печатных носителях путем разбиения процесса верификации ПД на отдельные подэтапы с возможностью остановки процесса верификации.

Список литературы

1. Сидоркин И.И. Метод детектирования машинопечатных текстовых

информационных зон отпечатков документов строгого учета // Труды второй

молодежной научной конференции «Задачи современной информатики» (29-30

октября 2015), 2015. С. 187-193.

2. Архипов О.П., Архипов П.О., Зыкова З.П. Метод генерации цветных машиночитаемых зон в отпечатках офисных принтеров // Информационные технологии, 2005. № 11. С. 37-44.

3. Архипов О.П., Архипов П.О., Зыкова З.П., Носова Н.Ю. Применение машиночитаемых зон в современных информационных системах // Современные технологии безопасности, 2006. №3/4. С. 32-34.

4. Архипов О.П., Зыкова З.П., Архипов П.О. Программа для ЭВМ «Комплекс цветного штрихового кода (СВС)». Свидетельство № 2005613093 от 28.11.2005.

5. Архипов О.П., Зыкова З.П., Архипов П.О., Зыков Р.В. Программа для ЭВМ «автоматизированная система контроля доставки документов строгого учета на бумажном носителе (АС КДДБН)». Свидетельство № 2007610085 от 09.01.2007.

6. Сидоркин И.И. Методика детектирования цветного двумерного штрихового кода // Вестник компьютерных и информационных технологий, 2016. № 2. С. 13-16.

РАСЧЁТ ВЫХОДА ФОРМАТНОГО И КУСКОВОГО ШПОНА И РАСХОДА СЫРЬЯ НА ЕДИНИЦУ ПРОДУКЦИИ ИЗ ЧУРАКОВ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ Каипов А.З.

Каипов Айтуган Земфирович - бакалавр, кафедра древесиноведения и технологии деревообработки, факультет лесного хозяйства, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана Национальный исследовательский университет, г. Москва

В работе проводилось определение выхода форматного и кускового шпона и расхода сырья на единицу продукции из чураков различной длины.

Выход кускового и форматного шпона зависит от породы древесины, сорта сырья, размерных характеристик (диметра и длины чурака). В данном разделе проведём расчёт выхода кускового и форматного шпона для чураков различной длины.

Для расчёта возьмём берёзовый чурак из сырья 1 сорта диаметром в верхнем торце 26 см и длиной 1,3; 1,6; 1,91; 2,23 и 2,54 м. Объём чурака определяется по формуле

Уд + Уотх, (1)

, м3.

3

где Уд - объём делового шпона, м

Уотх - объём отходов

Уд = Уф + У к, (2)

где Уф - объём форматного шпона, м3; Ук - объём кускового шпона, м3.

Выход форматного шпона, м3, при лущении одного чурака рассчитывается по

формуле

V „ - „

ф ч к

Уф Кф< - <) (3)

Выход кускового шпона, м3, при лущении одного чурака рассчитывается по формуле

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.