Научная статья на тему 'Оборудование FieldConnex - ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ FIELDBUS'

Оборудование FieldConnex - ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ FIELDBUS Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
64
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы —

Компания Pepperl+Fuchs, являющаяся лидером в производстве и разработке искробезопасных интерфейсов, представляет серию оборудования FieldConnex, предназначенную для организации полевых сетей Fieldbus и Profibus PA. Решения на основе полевых шин находят все более частое применение в автоматизации процессов для самых разнообразных областей промышленности, при этом все больше требований предъявляется к надежности и функциональности данных сетей. Использование оборудования FieldConnex позволяет наилучшим образом спланировать и организовать систему на базе полевой шины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оборудование FieldConnex - ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ FIELDBUS»

АВТОМАТИЗАЦИЯ

ОБОРУДОВАНИЕ НЕ^СО^ЕХ -ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ НЕЬОВиЗ

Компания РеррегМисИБ, являющаяся лидером в производстве и разработке искробезопасных интерфейсов, представляет серию оборудования ПеШСоппех, предназначенную для организации полевых сетей ПеШЬю и РгорЬм РА. Решения на основе полевых шин находят все более частое применение в автоматизации процессов для самых разнообразных областей промышленности, при этом все больше требований предъявляется к надежности и функциональности данных сетей. Использование оборудования ПеШСоппех позволяет наилуч-1 шим образом спланировать и организовать систему на базе полевой шины.

Для увеличения количества подключенных датчиков и исполнительных устройств на одном сегменте компания PepperL+ Fuchs предлагает вариант с использованием основной шины высокой мощности, позволяющей подключать до 16 устройств полевой шины на сегменте даже во взрывоопасных зонах. Для реализации данной задачи компания Pepperl+Fuchs предлагает целый ряд различных устройств и систем.

СИСТЕМА ПИТАНИЯ ПОЛЕВОЙ ШИНЫ

Концентратор питания FieldConnex® представляет собой унифицированную систему питания для шины Foundation Fieldbus H1 и Profibus PA или прозрачного соединения Profibus PA сегментов с Profibus DP сегментами. Передача большой мощности на основную линию сегмента делает возможным подключение большого числа полевых устройств. Резервирование блоков питания и линии соединения с системой управления существенно увеличивает надежность всего сегмента. Новые концентраторы питания сочетают в себе высокую эффективность передачи энергии с высокой плотностью монтажа, тем самым сильно экономя свободное место в монтажном шкафу. Для любых задач проектирования полевых цифровых сетей, начиная от питания одного-двух сегментов до резервированных многосегментных

решений, концентратор питания является лучшим выбором.

Совместно с системой питания может быть установлен модуль расширенной диагностики, который позволяет в реальном времени отслеживать все необходимые физические параметры сигнала на каждом участке сегмента. Кроме всего прочего, модуль расширенной диагностики может сохранять историю измерений (рис. 1).

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ СЕГМЕНТОВ

Так как приборы в сети полевой шины подключаются по цепочке, сбой в одном из приборов в сети может привести к потере данных от всего остального участка цепи, избежать этого позволяет предохранитель сегментов. В случае сбоя на одном из / устройств (например, КЗ) предохранитель сегментов осуществляет соединение на прямую в обход неисправного устройства, тем самым обеспечивая непрерывную работу остальной части сегмента.

Новый модуль защиты сегментов R2-SP обеспечивает работу от 4 до 12 ответвлений сети.

Удобное подключение/отключение основной линии обеспечивается специальным Т-коннектором, с помощью которого можно отключать предохранитель сегментов, не нарушая общую структуру сети (рис. 2).

ПОЛЕВОЙ барьер

Для использования полевой шины во взрывоопасных зонах и подключения искробезопасных датчиков используется специальное устройство -полевой барьер.

Полевой барьер осуществляет гальваническую развязку сигналов основной линии (неискробезопасной) и ответвлений(искробезопасных). Сам полевой барьер при этом благодаря виду взрывозащиты Exme может устанавливаться во взрывоопасной зоне 1, что позволяет располагать его в непосредственной близости от полевых устройств. Для удобства установки барьер может поставляться в корпусе из алюминия или нержавеющей стали, обеспечивающие класс защиты Р67, с кабельными выводами или коннекторами.

Полевой барьер уже включает в себя функции предохранителя сегментов, а также имеет У встроенный переключаемый терминатор шины (рис. 3).

ИНТЕРФЕЙСНЫЕ МОДУЛИ

Рис 3 ДЛЯ подключения к полевой шине температурных или дискретных датчиков требуются специальные модули, обеспечивающие преобразование сигнала от полевых устройств в сигнал полевой шины. Такие модули есть в ассортименте компании Пепперл и Фукс, в том числе и предназначенные для установки во взрывоопасных зонах.

Специалисты компании Пепперл и Фукс будут рады ответить вам на все вопросы касательно сетей полевой шины, и взрывозащиты.

Посетите наш сайт www.segrnentchecker.corn - там вы сможете бесплатно скачать программное обеспечение, позволяющее планировать и проверять топологию поле-Рис.4НР вой шины (рис. 4).

22 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 10 \\ октябрь \ 2008

на правах рекламы

Лучшие решения обычно очень просты

Автоматизация во многом очень похожа на нашу жизнь.Сложными процессами движут чрезвычайно простые физические явления. ПекНэиз также предлагает простое соединение системы управления с каждым отдельным полевым устройством. Использование команд контроля, замкнутый цикл управления и мониторинг делают возможным управление наиболее сложными процессами.

ООО „Пепперл и Фукс“

Россия, 123007, Москва,

ул. 4-я Магистральная, и, строение 1,8-й этаж

Тел.: +7 (495) 995-88-42

Факс: +7 (495) 259-58-72

Е-таН:шй>@реррег1-А1с115.ги

http://www.pepperl-fuchs.ru

http://www.pepperl-fuchs.com

РіеІсІСоппех продвинулся еще дальше. Эта система упрощает установку и конфигурацию, позволяет вам создавать топологию ПекШш, подходящую именно для вашей системы. Использование высокомощной основной линии сегмента, к примеру, позволяет передавать данные и питание, используя один кабель и при необходимости ограничивая энергию непосредственно в поле. Наш модуль расширенной диагностики вместе с необходимым ПО позволяет вам проводить постоянный мониторинг РієісИзцб и получать точную и полную информацию о параметрах сети. Все это высокотехнологичное оборудование от специалистов, отлично знающих, что такое РіеІсІЬиБ.

PEPPERL+FUCHS

PROTECTING YOUR PROCESS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.