Научная статья на тему 'Оборудование для подготовки газа к утилизации'

Оборудование для подготовки газа к утилизации Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
79
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

В настоящее время рациональным способом утилизации по- путного нефтяного газа является использование его в каче- стве топлива для газопоршневых, газотурбинных электро- станций и котельных. Такое применение дает экономический эффект за счет уменьшения себестоимости вырабатываемо- го тепла и электроэнергии, необходимых для энергообеспече- ния процесса добычи. Данный способ утилизации позволяет выполнять экологические требования, заключающиеся в зна- чительном снижении токсичных выбросов в атмосферу, кото- рые образуются при сжигании газа на факелах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оборудование для подготовки газа к утилизации»

НЕФТЕГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ГАЗА К УТИЛИЗАЦИИ

В настоящее время рациональным способом утилизации попутного нефтяного газа является использование его в качестве топлива для газопоршневых, газотурбинных электростанций и котельных. Такое применение дает экономический эффект за счет уменьшения себестоимости вырабатываемого тепла и электроэнергии, необходимых для энергообеспечения процесса добычи. Данный способ утилизации позволяет выполнять экологические требования, заключающиеся в значительном снижении токсичных выбросов в атмосферу, которые образуются при сжигании газа на факелах.

Представляем блок подготовки газа предназначенный для очистки природного или попутного нефтяного газа от конденсата и механических примесей, редуцирования и поддержания давления газа на выходе на заданном уровне при газоснабжении потребителей, производительностью до 10000 ст.м3 /час. Установка представляет собой блочнокомплектное устройство полной заводской готовности, это экономит расходы на подготовку строительной площадки, значительно сокращает сроки строительства. Блок оборудован технологическим оборудованием, системами автоматизации, вентиляции, освещения и отопления. Применение блока подготовки газа возможно в комплексе с газотурбинными, газопоршневыми электростанциями и котельными.

Для более качественной очистки газа от капельной жидкости и мехпримесей в блоке установлен коалесцирующий фильтрующий элемент с глубиной очистки не ниже 5 мкм. Технологическое оборудование БПГ работает следующим образом: газ поступает по входному трубопроводу в сепаратор, где происходит первичная очистка газа от механических примесей и капельной жидкости. Далее газ поступает в теплообменник, где нагревается до расчетной температуры, а затем на счетчик газа. На линии редуцирования, состоящей, из фильтров и регуляторов

давления, газ редуцируется до заданного давления и идет на выход из блока. На случай ремонта или замены сепарирующих элементов сепаратора имеется байпасная линия. Для продувки газопроводов в блоке при ремонте или ревизии оборудования предусмотрены шаровые краны для сброса газа на свечу. Блок обеспечен всеми необходимыми приборами и средствами автоматизации, работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Блок подготовки газа оборудован датчиками давления газа на входе, выходе и узле замера, температуры теплоноси-

теля, перепада давления на сепараторах, фильтрах и узле замера, уровня конденсата в сепараторе. В блоке выполнен вывод сигнализации работоспособности линий редуцирования, порыва газа в теплообменник и возможна установка датчиков и панелей пожарной сигнализации. Возможно изготовление со 100%-ной системой резервирования составных частей технологического оборудования. Дополнительно по требованию заказчика система управления блока может быть построена на базе контроллера, с вторичными приборами, шкафом НКУ и расходомерами на вы-

34 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 5 \\ май \ 2008

на правах рекламы

ходных трубопроводах.

За период 2006-2007 гг. на ОАО «Не-фтемаш» изготовлено более 20 установок подготовки газа различных модификаций для нефтяных компаний «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Газпромнефть».

Блоки подготовки газа зарекомендовали себя с положительной стороны при эксплуатации на нефтегазовых месторождениях Тюменской области.

В 2008 году изготовлено 3 установки подготовки пускового газа для газотурбинных электростанций монтируемых на объектах «Сургутнефтегаза». Ведется непрерывный мониторинг работы поставленного оборудования с целью модернизации и удовлетворения, постоянно возрастаю-щихтребований заказчиков к техническому уровню, осуществляются пуско-наладочные работы, обучение обслуживающего персонала, гаран-

ОАО «Нефтемаш», г.Тюмень - это крупнейшее машиностроительное предприятие России с богатейшей историей и уникальным опытом производства оборудования в блочно-модульном исполнении для освоения нефтегазовых месторождений, организованное в 1965 году.

С 2004 года на предприятии введена система менеджмента качества производства оборудования для добычи нефти и газа, вспомогательного оборудования для освоения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, сертифицированая по ИСО 9001-2001, и признана соответствующей международным стандартам.

тийное и послегарантийное обслуживание.

ОАО «Нефтемаш»

625003 г. Тюмень, ул Военная, 44 тел/факс (3452) 43-22-39, 42-06-22 е-тай : girs@neftemashtmn.ru

• ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ

• АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ГРУППОВЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

• НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ РАЗЛИЧНЫМ СРЕД

• ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ

• ОБОРУДОВАНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

• БЛОКИ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ НЕФТЕГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ\ 35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.