Научная статья на тему 'Оборотный капитал: эволюция трактовок'

Оборотный капитал: эволюция трактовок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6214
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА / ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ / WORKING CAPITAL / ТЕРМИН / TERM / ТРАКТОВКА / СУЩНОСТЬ / ESSENCE / ПОНЯТИЕ / CONCEPT / TREATMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никандрова Р.С.

При всем многообразии научных разработок по оборотному капиталу отсутствие терминологической ясности между такими понятиями, как «оборотные активы», «оборотный капитал» и «оборотные средства» обусловило выбор темы исследования. Рассмотрены ранее известные трактовки оборотного капитала и приведены новые как зарубежных, так и отечественных авторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WORKING CAPITAL: THE EVOLUTION OF INTERPRETATIONS

With all the variety of scientific research on working capital the lack of terminological clarity between such concepts as «current assets», «working capital» and «current assets» has determined the choice of the research topic. Dealt with previously known interpretations of working capital and the new, both foreign and domestic authors.

Текст научной работы на тему «Оборотный капитал: эволюция трактовок»

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ: ЭВОЛЮЦИЯ ТРАКТОВОК Р.С. Никандрова, канд. экон. наук, доцент

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

(Россия, г. Чебоксары)

Аннотация. При всем многообразии научных разработок по оборотному капиталу отсутствие терминологической ясности между такими понятиями, как «оборотные активы», «оборотный капитал» и «оборотные средства» обусловило выбор темы исследования. Рассмотрены ранее известные трактовки оборотного капитала и приведены новые как зарубежных, так и отечественных авторов.

Ключевые слова: оборотный капитал, оборотные средства, термин, трактовка, сущность, понятие.

В системе экономических ресурсов отдельных хозяйствующих систем и общества в целом, определяющих потенциал и темпы их поступательного экономического развития, важная роль принадлежит капиталу.

В отечественной и зарубежной научной литературе термин «капитал» имеет неоднозначную трактовку. Существует два основных подхода:

1. Первый более широко распространен среди бухгалтеров - представляет капитал как интерес собственников предприятия, формально представленный в балансе в виде уставного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. Величина капитала есть разность между стоимостной оценкой актива организации и ее задолженностью перед третьими лицами (кредиторы, государство, персонал организации и др.).

2. Второй - среди экономистов, под термином «капитал» понимают материальные активы предприятия (основные средства, инвентарь и др.).

В экономической литературе существует множество трактовок понятия «капитал».

Теория капитала имеет длинную историю, так А. Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег. Д. Рикардо трактовал его уже - как вещественный запас - средства производства. Палка и камень в руках первобытного человека представлялись ему таким же

элементом капитала, как машины и фабрики.

В отличие от своих предшественников К. Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера. Он утверждал, что капитал - это самовозрастающая стоимость, рождающая так называемую прибавочную стоимость. Причем создателем прироста стоимости (прибавочной стоимости) он считал только труд наемных рабочих. Поэтому К. Маркс считал, что капитал - это, прежде всего определенное отношение между различными слоями общества, в особенности между наемными рабочими и капиталистами.

В числе трактовок капитала следует упомянуть так называемую теорию воздержания. Одним из ее основателей был английский экономист Нассау Уильям Се-ниор (1790-1864). По его мнению, капитал - это «жертва» капиталиста, который воздерживается от полного использования богатства на личное потребление, и значительную часть ее превращает в капитал.

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера (1867-1947), капитал -это то, что порождает поток услуг, которые оборачиваются притоком доходов. Чем больше ценятся услуги того или иного капитала, тем выше доходы. Поэтому величину капитала нужно оценивать на основе величины получаемого от него дохода. Понятие капитала, предложенное Фишером, наиболее распространено в экономике.

Стремление объяснить суть и значение капитала проявили представители всех крупнейших школ и направлений экономической науки. Это видно из названия многих трудов, в частности, «Капитал» К. Маркса, «Капитал и прибыль» Е. Бем-

Теория капитала моложе, чем экономическая теория. Зачатки экономических знаний обнаружены уже в первобытном обществе. Понятие «капитал» появилось лишь в конце XVII века.

Баверка, «Природа капитала и прибыли» И. Фишера, «Стоимость и капитал» Дж. Хикса.

Развитие точки зрения известных экономистов на определение капитала предприятия представлено в таблице.

Дж. Хикс разделяет экономистов по их отношению к теории капитала на две группы:

- английская политэкономия, австрийская школа - «сторонники теории фонда»

Таблица 1. Подходы авторов классических теорий к определению понятия «капитал»

Год Экономическое течение, автор Определение капитала Особенности

1757 Школа физиократов (Ф.Кенэ, А.Тюрго и др.) Капитал вообще существует только в сельском хозяйстве «постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства». Отмечено свойство капитала приносить доход: «Доходы являются продуктом земли и человека». Земля и Труд - главные источники богатства.

1776 Английская политэкономия (Адам Смит) Капитал непосредственно связан с понятием производительного труда: чтобы получить статус капитала, ценности должны быть использованы для производства, перепродажи или иных действий, направленных на получение прибыли. Оборотный капитал «приносит доход только в процессе обращения или меняя хозяев». Капитал - это запас вещей. Именно Адам Смит разделил капитал предприятия в зависимости от способа употребления на две части - основной и оборотный. В бухгалтерии, ассоциируя актив баланса с капиталом, разделяют его на внеоборотные и оборотные активы.

1868 К.Маркс Капитал - это социально-экономическая категория; самовозрастающая стоимость, отражающая классовые отношения и определенный характер общества, в отличие от товара, чья стоимость представляет собой «кристаллизацию общественного труда». Это вещь, обладающая фиктивной жизнью и самостоятельностью, вступающую в отношение с самой собой. Это есть форма его действительности или, точнее, форма его действительного существования. И именно в этой форме он живет в сознании его носителей, капиталистов, отражается в их представлениях. Капитал определен как движение, а не вещь пребывающая в покое.

1886 Субъективно- психологическая школа (Э. Бем-Баверк) Капитал вторичен, его величина определяется затратами земли и труда - первичных факторов в предшествующие периоды. Отождествление размеров капитала с количеством опосредующих благ.

1890 Неоклассическая школа ( А. Маршалл) - та часть богатства, которую индивид выделяет «на получение дохода в форме денег»; - вся совокупность средств производства, которую можно использовать наряду с трудом и землей для производства материальных благ. Вещи, образующие предпосылки производства. Различие трактовок капитала на уровне: - микроэкономики; - макроэкономики.

1936 Кейнсианское направление (Дж. М. Кейнс) При высоком проценте на ссудный капитал возникает желание у предпринимателя держать свои сбережения в денежной форме. Возникновение «предпочтения ликвидности».

1986 Й. Шумпетер «Капитал - это фонд покупательной силы, который состоит из денег и платежных обязательств». На этот фонд приобретаются средства производства, обеспечивающие прогрессивное развитие общества. Идея «созидательного разрушения»: должен наблюдаться прогресс, иначе капитал не существует.

(«Шпё1818»), которые определяли капитал как денежную стоимость;

- представители теории «материалистов» А. Маршалл и А. Пигу - сторонники трактовки капитала как совокупности предметов, обладающих определенным общим признаком.

Подход А. Маршала и А. Пигу, фиксируя процессы накопления в натуральной форме, обращен в прошлое. Такое понимание концепции отражается в понятии «физический капитал». Природу капитала в общем смысле, по нашему мнению, в большей степени отражает первый подход. Его можно представить также как трактовку капитала в рамках концепции потока, в то время как «материалисты» рассматривают капитал лишь в форме запасов [1].

Различные трактовки отражают реально существующую сложность содержания данной категории. Как показывает практика, различные подходы к определению сущности оборотного капитала вызывают различные способы управления им. В этой связи нужно заметить, что зарубежный финансовый менеджмент воздерживается от изобретения собственных терминов там, где их можно позаимствовать из бухгалтерского учета. Отечественная экономика и финансы, напротив, во многом опираются на собственную терминологию.

Так, И.А. Бланк, А.Н. Гаврилова, Л.Т. Снитко, Л.С. Васильева и др. отождествляют оборотный капитал с оборотными средствами.

Другие авторы, как Л.Д. Давыдова, В.В. Остапенко понимают под оборотным капиталом - сумму финансовых источников формирования оборотных средств.

С.И. Пучкова подразумевает под оборотным капиталом оборотные активы и краткосрочные обязательства.

В зарубежной литературе обычно используется понятие «оборотный капитал», которое подразумевает разницу между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Однако с позиции финансиста управлять «разницей» - абсурдно, тем более, что она непрерывно меняется.

Таким образом, под оборотным капиталом будем понимать с одной стороны, часть пассива баланса, содержащую величину авансированного капитала (собственного и заемного) на создание оборотных средств (активов) организации, а с другой стороны - сами оборотные средства.

Авансированный капитал - сумма, необходимая для организации предприятия, расходуется на приобретение факторов производства (economic resources): основных фондов; оборотных фондов; трудовых ресурсов.

В процессе производства согласно классической литературе оборотный капитал разделяется на четыре формы: денежную, товарную в виде сырья и запасов, производительную и товарную в виде готовой продукции. Оборотные производственные фонды и фонды оборота находятся в постоянном движении и обеспечивают беспрерывный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: с денежной она превращается в товарную, потом - в производственную и снова в товарную и денежную.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Уильям Коллинз определяет сущность оборотных средств как «... краткосрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода».

Подобное определение оборотным средствам дает доктор экономических наук, профессор Бланк И.А.: это активы, характеризующие «. совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-

коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла» [2].

Г. Шмален более точно описывает процесс, который обеспечивают оборотные средства, по его мнению, «... оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования».

Черкасов В.Е. в учебно-методическом пособии по финансовому менеджменту уточняет, что «оборотный капитал - это текущие активы компании, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла».

Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. характеризуют оборотные средства следующим образом: «...- это средства, инвестируемые организацией в текущие операции в течение каждого цикла производства. Характерными особенностями оборотных средств являются: полное потребление в течение одного производственного цикла и полный перенос своей стоимости на вновь созданную продукцию; нахождение в постоянном обороте; изменение своей формы с денежной на товарную и с товарной на денежную в течение одного оборота, в процессе прохождения трех стадий: закупки, потребления и реализации» [3].

Авторы финансового словаря Блогада-тин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. дают следующее определение оборотным средствам: «оборотные средства - наиболее подвижная часть капитала предприятия, которая в отличие от основных

легко трансформируемой в денежные средства, часть средств производства, целиком потребляемая в течение производственного цикла.. .Оборотные средства часто именуют оборотным фондом, оборотным капиталом предприятия» [4].

Подводя итог, различия оборотных средств и оборотного капитала можно определить следующим образом:

- оборотные средства, согласно принятой методике бухгалтерского учета, характеризуют активы предприятия, а капитал -источники формирования имущества;

- под капиталом принято понимать стоимость, приносящую прибавочную стоимость, а оборотные средства переносят стоимость оборотных фондов на готовый продукт;

- капитал - производственное отношение, которое представлено в вещественной или денежной форме, имеющей специфический общественный характер. Оборотные средства обслуживают производственный процесс, обеспечивают его непрерывность, не являясь при этом отношениями;

- теория оборотного капитала подразумевает выделение оборотных активов, текущей задолженности и чистого оборотного капитала, как разницы между оборотными активами и задолженностью. Теория оборотных средств оперирует понятиями собственных и приравненных к ним оборотных средств;

- теория оборотных средств рассматривает привлечение заемных средств как восполнение недостатка средств, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, в теории оборотного капитала привлечение займов не связано с производственным процессом.

средств является наиболее «текучей» и

Библиографический список

1. Никандрова Р.С. Развитие учета и контроля оборотного капитала в организациях потребительской кооперации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Йошкар-Ола. - 2008. - 197 с.

2. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия / Бланк И.А. - Киев.: Ника-Центр, Эльга, 2009. - 448 с.

3. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. Учеб. Пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 639 с.

4. Блогадатин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Финансовый словарь / Блогада-

тин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. - М.: Инфра-М, 2001. -VI. - 378 с.

5. Барчуков А. В. Политика управления оборотным капиталом в холдинге // Финансовый менеджмент. - 2009. - №5. - С. 23-24.

6. Брусов П.Н., Филатова Т. В., Орехова Н.П. Отсутствие оптимальной структуры капитала в теории компромисса // Вестник финансового университета. - 2012. - №2. - С. 52-64.

7. Веретенникова О.В., Лаенко О.А. Сущность оборотного капитала предприятия и его классификация // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2012. - №2. -С. 178-183.

8. Данилин В.Н., Данилина Е. И. Воспроизводство оборотного капитала в глобальной инновационной экономике // Проблемы современной экономики. - 2009. - №2(30). -С. 51-55.

9. Зобова Е.В. Источники финансирования оборотного капитала предприятия //Социально-экономические процессы и явления. - 2011. - №11. - С. 83-87.

10. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 575 с.

11. Пешкова А.А. Формирование и использование оборотного капитала предприятия // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2011. - №2. - С. 67-74.

12. Сироткин С.А. Оборотные средства и оборотные средства в современной экономике / С.А. Сироткин // Региональная экономика и управление. - 2015. - №1(9). - С. 9-10.

13. Станиславчик Е. Анализ оборотных средств предприятия / Е. Станиславчик // Финансовая газета. - 2014. - №34. - С. 12-13.

14. Чорба П.М., Гулька А.А. К вопросу о трактовке сущности оборотных средств //Финансы. - 2010. - №7. - С. 89-96.

WORKING CAPITAL: THE EVOLUTION OF INTERPRETATIONS

R.S. Nikandrovа, candidate of economic sciences, associate professor Cheboksary cooperative institute (branch) of Russian university of cooperation (Russia, Cheboksary)

Abstract. With all the variety of scientific research on working capital the lack of terminological clarity between such concepts as «current assets», «working capital» and «current assets» has determined the choice of the research topic. Dealt with previously known interpretations of working capital and the new, both foreign and domestic authors.

Keywords: working capital, working capital, term, treatment, essence, concept.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.