Научная статья на тему 'Оборона Могилева в годы Великой отечественной войны'

Оборона Могилева в годы Великой отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2092
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ОБОРОНА / БЛИЦКРИГ / ДИВИЗИЯ / БУЙНИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жуковская А.О.

Могилев важный оперативно-стратегический центр и крупный узел дорог и линий связи. Поэтому продолжительное удержание его в руках Красной Армии тормозило продвижение и снабжение немецких армий, срывало их планы по управлению войсками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оборона Могилева в годы Великой отечественной войны»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-2/2016 ISSN 2410-700Х_

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 9

А. О. Жуковская

Бакалавр, 1 курс, Строительный факультет СПбГАСУ г. Санкт-Петербург, РФ, E-mail: evzhukovska@mail.ru

ОБОРОНА МОГИЛЕВА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Аннотация

Могилев - важный оперативно-стратегический центр и крупный узел дорог и линий связи. Поэтому продолжительное удержание его в руках Красной Армии тормозило продвижение и снабжение немецких армий, срывало их планы по управлению войсками.

Ключевые слова Оборона, Блицкриг, дивизия, Буйническое поле.

Немногие знают, что война коснулась Беларуси еще в начале второй мировой войны (сентябрь 1939). Когда нападение вермахта на Польшу затронуло и Брестскую крепость. В этот же период белорусским войскам удалось вернуть Западную Беларусь (17 сентября 1939), находившуюся в составе Польши согласно Рижскому договору.

Как известно, Германия планировала закончить войну с СССР за несколько месяцев по планам «Блицкрига», плану «Ост» и «Барбаросса». Однако, сразу после наступления на СССР, Германия столкнулась с сопротивлением в Брестской крепости, которое растянулось почти на 1,5 - 2 месяца. Вскоре план «молниеносной войны» потерпел крушение, благодаря сопротивлению и патриотизму РККА.

Особенно мне хотелось бы рассказать, как происходили оборонительные бои в моем родном городе, Могилеве.

Оборона Могилева длилась 23 дня: 3 - 26 июля 1941 (или 25 дней, согласно другим источникам).

За первые 4 дня войны призывные пункты Могилёва направили в Красную Армию около 25 тысяч человек, еще 10 тысяч вызвались добровольцами на строительство линии обороны города. За 7 дней вокруг города были созданы 2 линии обороны. На строительстве оборонительных сооружений ежедневно работало более 40 тысяч могилевчан. Формировалось народное ополчение 1941, в которое влилось около 12 тысяч жителей области. Одновременно принимались срочные меры по эвакуации вглубь страны населения, оборудования промышленных предприятий, транспорта и другого имущества. В период с 25 июня по 14 июля 1941 года из города было отправлено 935 вагонов с материальными ценностями.

С 24 июня по 3 июля 1941 года в Могилёве находился штаб Западного фронта (I Заседание Западного фронта, на котором присутствовали 1-й секретарь ЦК КП(б)Б П. К. Пономаренко, представители Ставки Главного командования Маршалов Советского Союза К. Е. Ворошилова и Б. М. Шапошникова и другие). Здесь были рассмотрены задачи по развертыванию партизанской борьбы в тылу врага и утвержден план обороны города Могилева. Несколько позже были созданы областной и городской штабы народного ополчения.

Лозунг "Отечество в опасности! Защитим родной Могилев!" стал критерием поведения защитников города.

В конце июня 1941 года полностью укомплектованные подразделения 110-й и 172-й стрелковых дивизий, получив приказ, начали прибывать в Могилевскую область на станции Луполово и Чаусы. Прибывшие воинские части пешим порядком направлялись под Могилев, сосредотачивались в лесных массивах для занятия позиций.

Первым в город прибыл штаб 110-й стр. дивизии во главе с полковником Хлебцевым В. А., а так как штабы 172-й дивизии и 61-го стр. корпуса еще были в пути к Могилеву, то вся реальная военная власть (до 3 июля) по распределению боевых участков частям и организации обороны города сосредоточилась у уже

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-2/2016 ISSN 2410-700Х_

прибывшего командира 110-й дивизии и его штабе.

3 июля на станцию Луполово прибыл эшелон штаба 172-й стрелковой дивизии. Командир дивизии генерал-майор Романов М. Т. получил от командующего 13-й армией генерал-лейтенанта П. М. Филатова приказ об организации обороны Могилева в составе 61-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Ф. А. Бакунина.

Тысячи жителей Могилева под руководством начальника инженерной службы корпуса полковника Н. А. Захарьева вели оборонительные работы. Прибывающие воинские части с ходу занимали боевые позиции. Зенитный артиллерийский дивизион взял под воздушную защиту войска, железнодорожную станцию, важнейшие промышленные объекты. Отряды милиции и самообороны начали борьбу против немецких лазутчиков и десантников.

110-я стр. дивизия организованно заняла оборону на участке Мосток - Любуж по восточному берегу Днепра. Полоса же обороны 172-й стр. дивизии выдвигалась на запад на 15-20 км. Позже 61-му стр. корпусу была подчинена 53-я стр. дивизия (командир полковник Ф. П. Коновалов). Дивизии пришлось походным порядком преодолеть большое расстояние.

4 июля генерал-майор Бакунин получил приказ от командующего 20-й армией поступить в распоряжение 61 стр. корпуса и занять оборону по восточному берегу Днепра в районе деревень Левки -Понизовье.

Таким образом, к 5 июля 61-й стр. корпус имел в своем составе 172, 110, 53 и 137-ю (10. 07. 41 г. переброшена в Быховский район) стр. дивизии, а также полк корпусной артиллерии, зенитный полк, два отдельных противотанковых дивизиона. Полоса действий корпуса растянулась почти на 100 км.

По инициативе начальника инженерной службы полковника Захарьева были устроены две ложные площадки для посадки самолетов. Впоследствии дезориентированные немецкие летчики неоднократно наносили по ним бомбовые удары.

10 июля фашисты вплотную приблизились к основной линии обороны города со стороны Бобруйского шоссе у Буйнич. Организацией обороны здесь руководил командир 388-го стр. полка полковник Кутепов С. Ф. Талантливый командир, по определению К. Симонова, он "... был способен на очень многое, останься он жить под Могилевом". Под его руководством здесь, на рубеже р. Днепр -Бобруйское шоссе - железная дорога на Гомель - Тишовка, была создана глубоко эшелонированная оборона. В течение 12 дней личный состав полка подготовил две линии окопов полного профиля, соединенных траншеями. Перед передним краем создали сплошные противотанковые минные поля и проволочные заграждения в два ряда. К 9 июля весь полк зарылся в землю.

После этого боя на Буйничском поле побывали военные корреспонденты К. Симонов и П. Трошкин, которому удалось сфотографировать еще дымившееся кладбище боевых машин вермахта. Снимки Трошкина и очерк К. Симонова "Горячий день" об удивительном мужестве защитников "города Д" (так он назвал Могилев) опубликовала газета "Известия" 20 июля 1941 года. 13 июля бои пошли на убыль. Пытавшаяся наступать немецкая пехота была отбита, немногим из них удалось уйти.

Большие потери понесли и воины Кутепова С. Ф. и Мазалова И. С. на Буйничском поле.

388-й стр. полк удерживал позиции на Буйничском поле до 22 июля, после чего, выполняя приказ командира дивизии, отвел уцелевшие подразделения на окраину города к фабрике искусственного волокна.

24 июля полк выдержал последний ожесточенный бой с пехотой противника. В этом ближнем бою штыками и гранатами наши бойцы дрались до конца, ценой своих жизней им все-таки удалось остановить немцев. Однако силы постепенно иссякли, и к 25 июля, израненных и ослабевших, их оставалось не более батальона.

После того, как немцы замкнули кольцо, Ф. А. Бакунин, поняв, что пробиться всем вместе невозможно, приказал уничтожить всю боевую технику, автомашины, разогнать коней и пробиваться группами по 100-200 человек. Но не многие смогли выйти из окружения. Сам генерал вышел к своим с группой в 140 человек, а командир 110-й стр. дивизии В. А. Хлебцев вывел из окружения 161 человека.

Во время выхода из окружения погибли комиссар 61-го стр. корпуса Воронов, начальник политотдела 61-го стр. корпуса Турбинин, командиры 388 стрелкового полка полковник Кутепов С. Ф.,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-2/2016 ISSN 2410-700Х_

340-го легкоартиллерийского полка полковник Мазалов И. С., 493-го гаубично-артиллерийского полка полковник Живолуп и др. Значительная часть командиров и красноармейцев в боях под Могилевом попала в плен, а после освобождения из фашистских лагерей, после фильтрации прошла через советские, в полной мере испытав горечь обид и унижений уже после войны. Около 60 лет прошло с тех пор, когда на рубеже р. Днепр отстаивали воины Красной Армии и мирные жители город Могилев.

Говоря об обороне Могилева, трудно не отметить подвиг капитана К. Г. Владимирова. С 12 по 18 июля 1941 года вел бой с превосходящими силами немецко-фашистских войск батальон милиции под командованием начальника отдела службы и боевой подготовки УРКМ УНКВД Могилевской области капитана К.Г.Владимирова.

Гитлеровцы не однократно пытались сломит сопротивление батальона, но всякий раз их попытки разбивались о стойкость и мужество бойцов-милиционеров. Из 250 бойцов батальона в живых осталось только 19.

С 14 по 18 июля батальон вел сдерживающие бои на Пашковских высотах, в результате которых подбил два танка и уничтожил до роты пехоты. Но все меньше и меньше оставалось бойцов в батальоне. 18 июля 1941 г. — последний день существования подразделения.

Трудно дать оценку этой легендарной странице военной истории. Вместе с тем, цифры говорят: в боях под Могилевом немцы потеряли 24 самолета, около 200 танков, 400 мотоциклов, 500 автомашин. Было уничтожено 15 тысяч и взято в плен около 2 тысяч солдат и офицеров. Эти силы немцев, стремившихся к Москве, не дошли до нее, а закончили свой путь на подступах к Могилеву.

Список использованной литературы: 1. Могилев. Энциклопедический справочник. - Мн., 1990.

3. Ластовский В. У. Кароткая псторыя Беларусь — Мн: Университетское, 1993 (первое издание — 1910). — 126 с. — 50 000 экз.

4. Энцыклапедыя псторьп Беларусь Мн., 1993. Т. 1. С. 169.

© Жуковская А. О., 2016

УДК 929

Иванова Виктория Викторовна, Сафина Анна Анатольевна, Ермоченко Людмила Викторовна

преподаватели «Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий»

(филиал) КНИТУ-КАИ, г. Зеленодольск, РФ

zara_kxan@mail. т

РАСПУТИН - ДРУГ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ИЛИ ШАРЛАТАН ИЗ ДЕРЕВНИ?

Аннотация

В статье рассказывается о Григории Ефимовиче Распутине. Приводятся некоторые биографические данные, его появление в Санкт-Петербурге. Дается характеристика его отношений с царской семьей.

Ключевые слова Распутин, Николай II, Александра Федоровна, «друг» царской семьи.

Григорий Распутин - незаурядная личность в Российской истории. В свое время это имя не сходило с уст людей: одни были его приверженцы и считали его своим наставником; другие лютым врагом,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.