Научная статья на тему 'Обогащенные молочные продукты «Малышок»'

Обогащенные молочные продукты «Малышок» Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
115
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Бирюкова 3. А., Чумакова И. В., Коваленко Л. М., Фатеева Н. В., Князева Т. Н.

Создана серия молочных продуктов «Малышок» (молоко стерилизованное, кисломолочные продукты с использованием как традиционных культур, так и ацидофильных, стрептококковых, лактококковых штаммов, кефирной закваски и бифидобактерий), обогащенных всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Бирюкова 3. А., Чумакова И. В., Коваленко Л. М., Фатеева Н. В., Князева Т. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«Malyshok» - enriched baby food products

Sterilized milk and fermented milk products based both on traditional and on containing acidophilus bacteria, streptococci and I a ctocite stamps, kefir starter culture and bifidum bacteria, are further enriched with all necessary vitamins and microelements, and «Malyshok» is the brand name for this newly bom product.

Текст научной работы на тему «Обогащенные молочные продукты «Малышок»»

BABY FOOD

обеспечиваются подачей стерильного воздуха, поступающего через фильтры стерилизации воздуха, а заданная температура поддерживается за счет впрыскиваемого пара в наполнительную камеру. После герметизации мешка продукт в закрытых бочках направляется на трехмесячное хранение, которое проводится при температуре не выше 250С.

После хранения в опытных партиях были исследованы микробиологичес-

кие показатели. Ни в одной упаковке не было обнаружено каких-либо признаков порчи продукта, а также микроорганизмов, что дает основание дать заключение о соответствии изготовленных пюре-полуфабрикатов требованиям промышленной стерильности.

Полученные положительные результаты позволяют сделать выводы о правильности выбранных режимов стерилизации и перспективности использования тары «мешок в коробке» для

асептического фасования фруктовых пюре-полуфабрикатов.

На основании проведенных исследований институтом были разработаны: «Технологическая инструкция по производству фруктовых пюре-полуфабрикатов с асептическим фасованием в крупную тару «мешок в коробке», Технические условия ТУ 9163-16704782324-00 «Пюре-полуфабрикаты плодовые и ягодные для детского питания».

Обогащенные молочные продукты

«Малышок»

З.А. Бирюкова, И.В.Чумакова, Л.М. Коваленко, Н.В. Фатеева, Т.Н. Князева

Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности

Б.М. Блехер, Е.А. Горин

ООО «В/О Ресурс-Импорт»

В рацион питания детей первого года жизни, начиная с 6 - 8 мес, обязательно вводят продукты прикорма, необходимые для удовлетворения возрастающей потребности растущего организма в белках, углеводах и др. Традиционными молочными продуктами прикорма, многие годы выпускаемыми в цехах детских продуктов и на детских молочных кухнях, являются творог, кефир и стерилизованное витаминизированное молоко.

Однако эти продукты недостаточно соответствуют современным медико-биологическим требованиям, в соответствии с которыми пищевая ценность продуктов в значительной мере определяется их про- и пребиотичес-кими свойствами, степенью обеспечения потребности организма в микро-нутриентах - витаминах, минеральных веществах и т. д., что особенно важно для детского питания.

Серия молочных продуктов «Малышок» в большой степени удовлетворяет этим требованиям. Это продукты следующих видов: молоко стерилизованное детское обогащенное «Малышок»; кисломолочные обогащенные продукты «Малышок»; «Малышок-А», приготовленный на чистых культурах ацидофильной палочки и термофильного стрептококка; «Малышок-Био», приготовленный на чистых культурах ацидофильной палочки и термофильного стрептококка с добавлением би-фидобактерий; «Малышок-Простоква-

ша», «Малышок-Ряженка», приготовленные на чистых культурах термофильного стрептококка и лактококков; «Малышок-Кефир», приготовленный на грибковой кефирной закваске с добавлением бифидобактерий.

Все виды продуктов обогащены необходимыми микроэлементами (железо, цинк) и витаминами в адекватных количествах с учетом физиологической потребности детей. Так, витамин А в сочетании с цинком обеспечивает формирование зрения, слизистых и кожных покровов, укрепление иммунитета; С - помогает усвоению железа, поддерживает кожную, костную ткань, кровеносные сосуды, иммунную систему; Е - выполняет основную антиокси-дантную функцию; витамины группы В обеспечивают энергетический обмен; В1, РР - формируют углеводный обмен, передачу нервных импульсов; витамины В6,В12 необходимы для белкового обмена, кроветворения, деятельности нервной системы; фолиевая кислота обеспечивает деление клеток и рост тканей; С, D, В2, В6 - обеспечивают усвоение кальция, содержащегося в молоке. Для обогащения продуктов применяются специально разработанные для детского питания витаминные и минеральные премиксы.

Для йододефицитных районов предусматривается введение йода в состав продукта.

Высокое содержание активных клеток молочнокислых бактерий (107- 108

КОЕ/г) и бифидобактерий (106 - 107 КОЕ/г) в кисломолочных продуктах придает им выраженные пробиотичес- | кие свойства.

Обогащенные молочные продукты «Малышок» предназначены для питания детей от 8 мес, а также могут использоваться для питания детей старших _ возрастных групп.

Стерилизованное обогащенное мо- I локо «Малышок» производят в соответствии с ТУ 9222-250-00419785, кис- | ломолочные продукты «Малышок-А», «Малышок-Био», «Малышок-Просток- ■ ваша» и «Малышок-Ряженка» - в соответствии с ТУ 9222-263-00419785, «Малышок-Кефир» - в соответствии с ТУ 9222-250-00419785.

Продукт можно вырабатывать как в цехах по производству детских молочных продуктов, так и на детских молочных кухнях Минздрава РФ. По результатам Всероссийского смотра-конкурса качества молочных продуктов в 2004 г. (г. Адлер) МУП «Детская молочная кухня г. Брянска» награждено золотой медалью в номинации «Лучшие образцы цельномолочных продуктов» за вырабатываемые кисломолочные продукты «Малышок-А», | «Малышок-Био» и «Малышок-Про- | стокваша».

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (095) 782-18-43.

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 3/2005 21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.