Научная статья на тему 'Обнищание россиян как препятствие к формированию национального человеческого капитала и угроза экономической безопасности государства'

Обнищание россиян как препятствие к формированию национального человеческого капитала и угроза экономической безопасности государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
218
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / КОМПЕТЕНЦИИ / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / ДОСТАТОК / БЕДНОСТЬ / НИЩЕТА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИННОВАЦИИ / СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терещенко Алексей Петрович

В статье рассматриваются проблемы формирования национального человеческого капитала, как фактора экономической безопасности, связанные с низким уровнем и качеством жизни россиян, что не позволяет в совокупности обеспечить развитие и конкурентоспособность инновационной части экономики страны и государства на мировых рынках в условиях глобализации и конкуренции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обнищание россиян как препятствие к формированию национального человеческого капитала и угроза экономической безопасности государства»

УДК 332

Терещенко Алексей Петрович

кандидат экономических наук,

преподаватель кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита,

Краснодарский университет МВД России

AlexPetr99@yandex.ru

Alexey P. Tereshchenko

Candidate of Economic Sciences,

Teacher of department of economy, accounting and audit of the Krasnodar university Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation AlexPetr99@yandex.ru

Обнищание россиян как препятствие к формированию национального

человеческого капитала и угроза экономической безопасности

государства

Impoverishment of Russians as an obstacle to formation of the national human capital and threat of economic security of the state

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы формирования национального человеческого капитала, как фактора экономической безопасности, связанные с низким уровнем и качеством жизни россиян, что не позволяет в совокупности обеспечить развитие и конкурентоспособность инновационной части экономики страны и государства на мировых рынках в условиях глобализации и конкуренции.

Ключевые слова: Человеческий капитал, компетенции, уровень жизни, качество жизни, достаток, бедность, нищета, эффективность, инновации, стратегические факторы, экономическая безопасность.

Summary: In article problems offormation of the national human capital as factor of economic security, connected with the low level and quality of life of Russians that doesn't allow to provide in total development and competitiveness of an innovative part of national economy and the state in the world markets in the conditions of globalization and the competition are considered.

Keywords: Human capital, competences, standard of living, quality of life, prosperity, poverty, poverty, efficiency, innovations, strategic factors, economic security.

Директор Центра исследований региональной экономики, доктор физико-математических наук, профессор Корчагин Ю.А. определяет национальный человеческий капитал как часть инновационных (креативных) трудовых ресурсов, ведущие специалисты, накопленные знания, накопленная инновационная и высокотехнологическая доля национального богатства, инновационная система, интеллектуальный капитал, социальный капитал, а также качество жизни, обеспечивающие в совокупности развитие и

конкурентоспособность инновационной части экономики страны и государства на мировых рынках в условиях глобализации и конкуренции.

Индивидуальный человеческий капитал составляют личные качества отдельного человека, а национальный человеческий капитал отражает способность народа формировать инновационную экономику и общество с высоким уровнем жизни.

В глобальном мире раскрытие и развитие потенциала сотрудников, а также обучение являются стратегическими факторами, которые определяют долгосрочные перспективы и конкурентоспособность каждой страны. Именно работа и образование обеспечивают человеку средства к существованию, дают возможность реализовывать свои амбиции, вносить вклад в развитие общества. Внедрение и распространение инноваций, производительность труда напрямую зависят от уровня квалификации работников, владения ими необходимыми производственными или управленческими навыками [1].

Понятие «человеческий капитал» (human capital) нашло отражение в теории экономических наук во второй половине прошлого века. Первым сформулировал это понятие американский экономист, Нобелевский лауреат Теодор Вильям Шульц, написавший множество работ по этой проблематике. Ранее человеческий капитал определялся как вложения в развитие человека, улучшающие его способности к труду путем повышения профессиональных качеств и уровня образования. Эффективность вложений в человека определяли путем расчета соотношения роста производительности и качества труда с произведенными затратами на обучение и повышение квалификации.

В современном мире способность человека трудиться зависит не только от его знаний и навыков, но и от уровня жизни (здоровое питание, лечение, спорт), ее продолжительности. В конкурентном мировом экономическом пространстве объем расходов на воспроизводство человеческого капитала и формирование высокого интеллекта существенно возрастает. Сферы информационных технологий и коммуникаций, наука, медицина, нано технологии сегодня требуют, наряду с соответствующим уровнем образования, и определенного культурного и нравственного уровня людей.

Современное развитие и экономический рост определяют уже не столько «экономика промышленного производства», а сколько «экономика компетенций» или «экономика знаний», а также возможность культурного развития личности.

Государства, которые направляют свои усилия и финансовые ресурсы в пользу развития человеческого капитала и «экономики знаний», обеспечат себе экономическое, политическое и военное преимущество на многие десятилетия вперед. К сожалению, у нас в стране это пока не происходит. Во-первых, человеческий капитал в нашей стране не наращивается. Сокращаются расходы на образование, потребительские расходы падают быстрее, чем ВВП. Во-вторых, мы не слишком умело используем даже тот человеческий капитал, который у нас уже есть. Если по уровню образования

Россия занимает в международных рейтингах 20-30-е места, то по эффективности, по индексу инноваций она скатывается ниже 50-го места. Это происходит «из-за недостаточных навыков, опыта, умения, из-за того, что знания не подкрепляются стажировками, целенаправленным опытом, стандартами, и из-за отсутствия должного стимулирования людей лучше работать» [2]. А что такое «стимулирования людей лучше работать»? Это обеспечение занятости, достойная заработная плата, экономический рост и рост реальных доходов населения.

Однако планы ускорения экономического роста, разрабатываемые российскими чиновниками, не включают существенного повышения уровня жизни. В стратегии социально-экономического развития страны на период до 2035 года, которую готовит Минэкономразвития (МЭР) идет речь, в первую очередь, о стратегических вопросах и долгосрочных приоритетах, а не о текущих проблемах социально-экономической сферы, несмотря на то, что по темпам обнищания населения в 2015-2016 годах Россия вошла в тройку мировых лидеров, а по спаду реальных доходов установила рекорд с начала 1990 - х годов. Согласно стратегии МЭР доходы россиян должны расти в 1,5 раза медленнее, чем экономика, высвобождая денежные ресурсы для инвестиций. Так, при росте ВВП на 78% за 18 лет средняя по стране зарплата вырастет лишь на 56% и в самом оптимистичном сценарии к 2035 году не превысит 800 долларов (по сегодняшнему курсу около 59 рублей за один доллар США это составляет порядка 47 200 рублей).

Для сравнения рассмотрим уровень заработной платы в 2017 году в Чехии, стране бывшего социалистического лагеря [3]:

1. Ежемесячный оклад врачей в среднем - 90-100 тыс. рублей (если в кронах, то это 35-46 тыс.).

2. Медсестра получает от 48-53 тыс. рублей (21-25 тыс. крон).

3. Средний оклад программиста - 115-120 тыс. рублей (49-54 тыс. крон).

4. Доход инженера составляет - 70-70 тыс. рублей (34-40 тыс. крон).

5. Работники сферы социального обеспечения - 50-60 тыс. рублей (24-30 тыс. крон).

6. Сотрудники сферы образования - 45-50 тыс. рублей (22-24 тыс. крон).

7. Офицеры в армии - 260-270 тыс. рублей (130-135 тыс. крон).

В Краснодарском крае, одном из наиболее благополучных регионов в сравнении с другими территориями страны, среднемесячная зарплата с начала 2017 года составила 29,8 тыс. рублей. Наиболее высокая заработная плата в октябре 2017 года была у работников финансовых и страховых организаций (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня) и составила 50,7 тыс. рублей, то есть сравнима с зарплатой работников сферы социального обеспечения в Чехии.

Экономия на зарплатах не станет препятствием для увеличения производительности труда в 3,4 раза, считают в МЭР. Не помешает также дальнейшая экономия на инвестициях в человеческий капитал: доля инвестиций в здравоохранение и образование в общем объеме вложений, по расчетам, снизится с 3,4% в 2017-2020 годах до 2,8% в 2035 году.

В мае 2017 года подписан Указ Президента РФ № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года». Документ к вызовам и угрозам экономической безопасности относит «снижение качества и доступности образования, медицинской помощи и, как следствие, снижение качества человеческого потенциала» (п. 12. 21); «усиление международной конкуренции за кадры высшей квалификации» (п. 12.22); «недостаточность трудовых ресурсов» (п. 12.23). Но в Стратегии не говорится о доходах населения ни как о показателе самой безопасности, ни как о цели, к которой будет стремиться государство. Пункт 14.6 Стратегии целью государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности определяет повышение уровня и улучшение качества жизни населения. Но эта «строка ни о чем», говорит главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский: все прочие показатели экономической безопасности имеют конкретные измерения (ВВП, отток капитала, денежная масса и т. д.), а под качеством жизни «можно понимать очень многое - от обеспечения бытовой безопасности до улучшения экологической обстановки».

В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д. В таком случае чаще употребляется термин «качество жизни».

Научное сообщество выделяет четыре уровня жизни населения:

- достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

- нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

- бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

- нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека) [4].

Приведенная классификация подводит к вопросу: «Какой из уровней классификации является отправной точкой для движения к цели государства в сфере обеспечения экономической безопасности путем повышения уровня и качества жизни людей»? Здесь же появляется и ответ, что целью целесообразно определить повышение уровня жизни путем ликвидации, в первую очередь, нищеты. К сожалению, до настоящего времени в нашей стране решить эту задачу так и не удалось.

С 2013 года число бедняков начало расти: с 15,5 млн. человек в 2013 до 19,6 млн. человек (а по некоторым оценкам до 21,4 млн. или 14,6%) в 2016 году, - цифра точно отвечает на вопрос, сколько в России людей за чертой бедности. По официальной статистике бедных в США тоже немало -43,6 млн. чел. (14,3%), при этом 90% самых бедных американцев имеют собственное жилье и автомобиль, а 50% - медицинскую страховку.

Таблица 1

Численность населения с денежными доходами ниже величины

прожиточного минимума и дефицит денежного дохода [5]_

Численность населения с

денежными доходами ниже величины прожиточного минимума: Дефицит денежного дохода: Величина прожиточного минимума) рублей в месяц; до 1998 г. - тыс. руб.

млн. человек в процентах от общей численности населения млрд. руб. (до 1998 г. - трлн. в процентах от общего объема денежных

руб.) доходов

населения

2013 15,5 10,8 417,9 0,9 7306

2014 16,1 11,2 478,6 1,0 8050

2015 19,5 13,3 700,8 1,3 9701

2016 19,6 13,4 711,9 1,3 9828

Растущее количество россиян за чертой бедности в 2017 году (20,3 млн. человек) удручает еще и тем, что третья часть населения потенциально может превратиться в нищих. В ближайшее время бедняками могут стать 28,8% граждан, - такие данные привел Институт соцанализа и прогнозирования РАНХиГС.

Общие расходы федерального бюджета в 2017 году, по оценке правительства, составят 17,007 трлн. руб., а дефицит бюджета - 2,5% ВВП. Общий объем расходов федерального бюджета, по итогам следующих трех лет, сократится в реальном выражении более чем на 9% к уровню 2017 года (при условии целевой инфляции 4% в год). Лидерами по реальному сокращению будут расходы на национальную экономику (-16,1%), общегосударственные вопросы (-15,3%), социальную политику (-15%) и национальную оборону (-13,7%). Расходы на образование и здравоохранение по итогам трехлетки окажутся ниже их уровня в 2017 году на 5,5% и 3,6% соответственно.

Условием формирования национального человеческого капитала является благоприятное сочетание таких факторов как достаточное финансирование государством расходов на образование, науку, здравоохранение, создание механизмов распределения создаваемого всем обществом национального общественного продукта таким образом, чтобы снизить темпы продолжающегося сверх обогащения небольшой группы граждан и обнищания значительной группы малообеспеченных граждан нашей страны. Это позволит сформировать национальный человеческий капитал и создать такое качество жизни россиян, которое обеспечит в совокупности развитие и конкурентоспособность инновационной части экономики страны и государства на мировых рынках в условиях глобализации и конкуренции и его экономическую безопасность.

Литература:

1. Россия заняла 16-ое место в глобальном рейтинге человеческого капитала THE HUMAN CAPITAL INDEX 2017. http://buro-akzent.ru/biblioteka/article/rossiya-v-rejtinge-chelovecheskogo-kapitala-2017.html.

2. А. Г. Аганбегян. « Человеческий капитал и его главная составляющая - сфера «экономики знаний» как основной источник социально-экономического роста». Журнал «Экономические стратегии» № 3-4, 2017 г.

3. Средняя зарплата в Чехии в 2017 году по профессиям. http://zarplatyinfo.ru/v_mire/.

4. Уровень жизни. http://center-yf.ru/.

5. Уровень жизни. http://www.gks.ru.

Literature:

1. Russia has taken the 16th place in the global rating of the human capital of THE HUMAN CAPITAL INDEX 2017. http://buro-akzent.ru/biblioteka/article/rossiya-v-rejtinge-chelovecheskogo-kapitala-2017.html.

2. A.G. Aganbegyan. "The human capital and its main component - the sphere of "economy of knowledge" as the main source of social and economic growth". Ekonomicheskiye Strategii magazine No. 3-4, 2017 of.

3. The average salary in the Czech Republic in 2017 by professions. http://zarplatyinfo.ru/v_mire/.

4. Standard of living. http://center-yf.ru/.

5. Standard of living. http://www.gks.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.