Научная статья на тему 'Обнаружение скрытых сообщений в звуковых файлах'

Обнаружение скрытых сообщений в звуковых файлах Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
173
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обнаружение скрытых сообщений в звуковых файлах»

В.М.Федоров, А.М. Кручинин ОБНАРУЖЕНИЕ СКРЫТЫХ СООБЩЕНИЙ В ЗВУКОВЫХ ФАЙЛАХ

Проблема защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа осуществляется двумя основными путями, а именно, методами криптографии и скрытием факта ее передачи методом стеганографического преобразования. Наиболее распространенным методом скрытия информации в файлах мультимедиа, в настоящее время, является метод замены наименее значащих бит (НЗБ). Суть метода НЗБ заключается в замене наименее значимого бита в отсчётах оцифрованного потока битами сообщения. В настоящее время широкое распространение получили статистические методы анализа, которые тем или иным способом выявляют изменения, вносимые в исходные данные при использовании методов стеганографии [1]. Стойкость метода к статистическому анализу снижается с увеличением длины контейнера и количества заменяемых НЗБ в одном отсчёте. В этих условиях, важное значение приобретает развитие существующих и разработка новых методов и средств стегоанализа для обнаружения несанкционированной передачи сообщений, скрытых путем стеганографического преобразования.

Разработан метод, предназначенный для определения наличия зашифрованного или сжатого стегосообщения в аудио-файлах. Для выявления изменений выделялась последовательность НЗБ аудиосигнала. Далее, использовались коэффициенты линейного предсказания, которые показывают зависимость каждого следующего отсчета в последовательности от всех предыдущих. Наличие скрываемого сообщения определялось по ошибке предсказания, т. е. чем ближе последовательность к равномерному распределению, тем более высокие значения ошибок наблюдались. Предварительно исходная последовательность преобразовывалась при помощи дискретного вейвлет-преобразования необходимого уровня.

1. Грибунин В.Г., Оков И.Н., Туринцев И.В. Цифровая стеганография. М.: "Солон-Пресс",2002, 261с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.