Научная статья на тему 'Облачные технологии: обзор и применение'

Облачные технологии: обзор и применение Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
5826
733
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
IAAS / PAAS / SAAS И GOOGLE DRIVE / SAAS AND GOOGLE DRIVE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Курбанов Зафар Маманазарович

Эта статья содержит информацию об облачных технологиях. Облачные технологии предназначены для организации ИТ и ИТ-обучения с использованием его услуг и возможностей. Облачные вычисления предоставляют подробную информацию о многих новых функциях, доступных преподавателям в организации процесса обучения с использованием службы Google Drive и ее возможностей. Преподаватель сможет предоставить информацию о курсе и предоставить студентам необходимую им информацию при доступе к службе Google Drive. Основная цель данной статьи изучить организацию обучения с использованием возможностей облачных технологий и предоставляемых ими сервисов и показать положительные аспекты его реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Облачные технологии: обзор и применение»

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОБЗОР И ПРИМЕНЕНИЕ Курбанов З.М. Email: Kurbanov658@scientifictext.ru

Курбанов Зафар Маманазарович - старший преподаватель, кафедра методики преподавания информатики, Каршинский государственный университет, г. Карши, Кашкадаринский область, Республика Узбекистан

Аннотация: эта статья содержит информацию об облачных технологиях. Облачные технологии предназначены для организации ИТ и ИТ-обучения с использованием его услуг и возможностей. Облачные вычисления предоставляют подробную информацию о многих новых функциях, доступных преподавателям в организации процесса обучения с использованием службы Google Drive и ее возможностей.

Преподаватель сможет предоставить информацию о курсе и предоставить студентам необходимую им информацию при доступе к службе Google Drive. Основная цель данной статьи - изучить организацию обучения с использованием возможностей облачных технологий и предоставляемых ими сервисов и показать положительные аспекты его реализации. Ключевые слова: IaaS, PaaS, SaaS и Google Drive.

CLOUD TECHNOLOGIES: REVIEW AND APPLICATION

Kurbanov Z.M.

Kurbanov Zafar Mamanazarovich - Senior Lecturer, DEPARTMENT METHODS OF TEACHING INFORMATICS, KARSHI STATE UNIVERSITY, KARSHI, KASHKADARINSKYREGION, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: this article contains information about cloud technologies. Cloud technologies are designed to organize IT and IT training using its services and capabilities. Cloud computing provides detailed information about the many new features available to teachers and educators in organizing the learning process using Google Drive service and its capabilities.

The teacher will be able to provide course information and provide students with the information they need when accessing Google Drive.

The main goal of this article is to study the organization of learning using the capabilities of cloud technologies and the services they provide and show the positive aspects of its implementation.

Keywords: IaaS, PaaS, SaaS and Google Drive.

УДК 37.022:681.3

Фраза «в облаке» вошла в наш разговорный язык. Возможно, вы слышали, что правительство Соединенных Штатов инициировало «облачную инициативу» или что почти 75 процентов разработчиков в Microsoft в настоящее время работают над «облачными» продуктами, или что телефон или служба хранит свои данные в облаке. Таким образом, облако - это аморфная сущность, которая должна представлять будущее современных компьютеров[1, XXV].

На самом деле облако - это то, что вы используете уже давно; это интернет, наряду со всеми соответствующими стандартами и протоколами, которые предоставляют вам набор веб-сервисов.

Когда вы рисуете Интернет как облако, вы представляете одну из основных характеристик облачных вычисления: абстракция. В облаке ресурсы объединяются и распределяются по мере необходимости, и коммуникации основаны на стандартах.

Интернет был основан как сеть сетей с архитектурой, которая была избыточной и может пережить массовые разрушения. Чего не могли оригинальные системные архитекторы интернета.

Ожидается, что размер ресурсов, присоединенных к нему, станет масштабируемым, что является второй характеристикой облачных вычислений.

Инфраструктура Google охватывает 30 процентов обработки данных по всему миру с более чем миллион компьютеров; инфраструктура, которую Google сейчас сдает в аренду разработчикам, на которых можно ставить приложения. Таким образом, третья и не менее важная характеристика облачных вычислений заключается в том, что облако является «утилитой» и что услуги предоставляются с использованием модели с оплатой по мере использования.

Компьютерная утилита была мечтой компьютерных ученых и отраслевых светил десятилетия.

С помощью полезной модели вычислений, приложение может начать с малого и стать огромным за одну ночь. Такая демократизация вычислений означает, что любое приложение имеет потенциал масштабироваться, и что даже самая маленькая семья, посаженная в облаке, может быть гигантом.

В ближайшие десять лет облачные вычисления будут влиять на нашу жизнь следующими способами:

1. Приложения в облаке заменит приложения, локальные для наших устройств.

2. Информация станет дешевле, повсеместнее и ее будет легче найти, потому что облако удешевляет масштабирование приложений и подключений к постоянно включенным сетям, таким, как операторы беспроводной связи, которые делают информацию всегда доступной.

Облако позволит новые социальные сервисы, подключив пользователей через социальные сети, которые построены с использованием нескольких облачных сервисов.

Честно говоря, трудно предсказать, какие новые возможности может обеспечить облако. Облако имеет траекторию, которую сложно построить, и охватить, охватывающий столь многие аспекты нашей повседневной жизни, что инновации могут происходить в широком диапазоне.

Типы облаков: Для интеллектуального обсуждения облачных вычислений вам необходимо определить лексикон облачных вычислений. Многие аббревиатуры в этой области, вероятно, не выживут долго. Большинство людей разделяют облачные вычисления на два разных набора моделей:

Модели развертывания: это относится к расположению и управлению облачных инфраструктур.

Сервисные модели: он состоит из определенных типов сервисов, к которым вы имеете платформу облачных вычислений.

Это очень полезное разграничение, которое сейчас широко распространено.

Недостатки облачных вычислений: Все приложения облачных вычислений страдают от внутренней задержки, которые присущи их подключению к глобальной сети.

Кроме того, облачные вычисления - это система без сохранения состояния, как и Интернет в целом. Чтобы коммуникация выживала в распределенной системе, она обязательно носит однонаправленный характер. Все запросы,которые вы используете в HTTP: PUT, GET и т.д. являются запросами поставщика услуг Сервис.

Затем провайдер отправляет ответ. Хотя может показаться, что вы ведете разговор между клиентом и провайдером существует архитектурное разъединение между ними. Это отсутствие состояние позволяет сообщениям перемещаться по разным маршрутам, а данные поступают не по порядку.

Многие другие характеристики позволяют общаться успешно даже в том случае, если среда неисправна.

Следовательно, для наложения транзакционной согласованности на систему, дополнительные накладные расходы в виде в систему должны быть добавлены сервисные брокеры, менеджеры транзакций и другое промежуточное ПО. Это может привести очень большой удар по производительности в некоторые приложения.

Модели услуг описывают тип услуг, которые предлагаю поставщики услуг. Наиболее известными моделями услуг являются Программное обеспечение как услуга, Платформа как сервис и инфраструктура как услуга.

Определение программного обеспечения как услуги (IaaS)

Iaas (Infrastructure as a Service-инфраструктура как услуга)-аренда вычислительных ресурсов, на которые клиент может устанавливать любое программное обеспечение и приложение. Все вопросы администрирование серверного и сетевого оборудования решает провайдер,но настройки на уровне операционных систем и приложений в них осуществляет сам клиент. В двух словах, любая из вышеперечисленных услуг призвана снять определённую часть временных и финансовых затрат на развертывание и поддержку вашего IT сервиса. Вся разница заключается в том ,какую часть забот вы оставите себе,а какую отдадите в управление провайдеру услуги http://Qoud.ru/services/private-cloud/iaas-paas-saas

Определение платформы как услуги (PaaS)

PaaS(Platform as a Service-платформа как услуга) - клиенты могут взаимодействовать с программным обеспечением для ввода и извлечения данных, выполнения действия, получить результаты и в той степени, в которой это позволяет поставщик, настроить соответствующую платформу. Заказчик не несет ответственности за обслуживание оборудования, программного обеспечения или разработку приложений и несет ответственность только за свое взаимодействие с платформой.

Продавец несет ответственность за все эксплуатационные аспекты службы, за техническое обслуживание и управление жизненный цикл продуктов.

Разработчик может написать приложение на языке программирования, таком как Python, используя Google.

Поставщиком решения PaaS в большинстве случаев является разработчик, который предлагает полное решение для клиента. Сам Google также выступает в качестве поставщика aa в этой системе, потому что он предлагает своим клиентам многие из своих приложений веб-служб в рамках этой модели обслуживания.

Карты Google, Google Планета Земля, Gmail и множество других предложений aa соответствующими моделями обслуживания aa .

Определение программного обеспечения как услуги ( aa )

SaaS (software as a service-программное обеспечение как услуга) - наиболее полная модель сервиса облачных вычислений - это модель, в которой вычислительное оборудование и программное обеспечение,а также само решение предоставляется поставщиком в качестве комплексного предложения услуг. Это называется моделью программного обеспечения как услуги aa . aa предоставляет полную инфраструктуру, программное обеспечение и стек решений в качестве предложения услуг. Хороший способ думать о aa - это то, что облачный эквивалент термоусадочного программного обеспечения.

Программное обеспечение как услуга ( SaaS ) можно кратко описать как программное обеспечение, развернутое на хостинге.

Сервис может быть доступен по всему миру через Интернет, чаще всего в браузере. С исключением от взаимодействия пользователя с программным обеспечением, все другие аспекты службы отвлекаются.

Каждый пользователь компьютера знаком с системами aa , которые являются либо заменой, либо заменой локально установленное программное обеспечение. Примерами программного обеспечения aa для конечных пользователей являются oogle mail и Календарь,QuickBooks онлайн, ZohoOffice Suite и другие, которые одинаково хорошо

известны. SaaS -приложения бывают разных форм и размеров, включая специальное программное обеспечение, такое как системы выставления счетов.

Сравним перечисленные услуги с приготовлением узбекского блюда плова. Пожалуй, так будет нагляднее.

В модели IaaS вы получаете готовые ингредиенты (как если бы вы купили их на базаре). Вам остаётся смешать их в нужной пропорции и подать готовый плов с горячим, крепким, зеленым чаем.

Сравнивая приготовления плова с моделью PaaS, можно сказать, что вы покупаете уже готовый плов от центра плова. Вам остаётся лишь подготовить стол с горячим, крепким, зеленым чаем.

Сравнивая приготовления плова с моделью SaaS,можно сказать, что это ресторан. Вы ничего не готовите, а только потребляете. Официант приглашает вас за красиво сервированный стол, где вам остаётся лишь наслаждаться горячим, крепким, зеленым чаем.

Использование Microsoft Облачные сервисы

Microsoft имеет очень обширный портфель облачных вычислений под активное развитие. Усилия по расширению продуктов Microsoft и сторонние приложения в облаке сосредоточены вокруг добавления больше возможностей для существующих инструментов Microsoft. Подход Microsoft заключается в просмотре облачных приложений как программного обеспечения плюс сервиса. В этой модели облако другая платформа и приложения могут работать локально и получать доступ к облачным сервисам или работать полностью в облаке и быть доступным для браузеров, использующих стандартные протоколы сервис-ориентированной архитектуры ( ).

Microsoft называет их облачную операционную систему платформой WindowsAzure.Сам сервис Windows Azure является размещенной средой виртуальных машин включается фабрикой под названием WindowsAzureAppFabric. Вы можете разместить своё приложение на zure и обеспечить его хранилищем, увеличивая его по мере необходимости.

Служба Windows Azure является предложением «инфраструктура как услуга».

Давайте рассмотрим процесс обучения информатики для студентов, используя возможности Google D rive.

Google Drive - это сервис хранения и синхронизации файлов, разработанный Google.

Рис. 1. Внешний вид Google Drive

Начиная с 24 апреля 2012 года, Google Drive позволяет пользователям хранить данные в облаке, синхронизировать файлы на нескольких устройствах и обмениваться файлами. Google Drive включает в себя офисный пакет Документов Google, Таблицы и Презентации Google, а также редактирование документов, электронные таблицы, презентации, рисунки и редактируемые формы.

На рисунке 1 показано как открыть oogle rive с oogle.

Рис. 2. Список сервисов Google Drive

На рисунке 2 показано окно oogle rive и список сервисов, которые вы создаете после выбора Создать.

В Презентациях Google есть полная поддержка изображений, в том числе контуров,чертежей и картин.Есть полностью функциональный сортировщик слайдов,заметки докладчика и масса переходов и анимации.Есть большие возможности для форматирования.

Мы можем создать презентацию во время занятия или использовать готовые презентации в процессе обучения.

Рис. 3. Готовые шаблоны

Программное обеспечение предлагает готовые шаблоны и настраиваемые презентации перед использованием Google Presentation (рисунок 3).

С помощью презентации Google учащиеся могут сделать тему более понятной и актуальной.

Рис. 4. Презентация Google

Все вышеперечисленные презентации могут использовать все. Я предлагаю следующий адрес ниже.

https://docs.google.com/presentation/d/1Q9uVvjlEYuz7Pba_AGeo3rBRlGrqDmttgOQ

cuegsKg/edit#slide=id.p

Аналогично, с помощью Google Документов, Google Таблицы, студенты могут легко понять содержание своего урока.

Список литературы /References

1. Sosinsky Barrie. Cloud Computing Bible. Copyright ©, 2011 by Wiley Publishing. Inc.. Indianapolis. Indiana.

2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://Qoud.ru/services/private-cloud/iaas-paas-saas/ (дата обращения: 24.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.