Научная статья на тему 'Облачные редакторы документов'

Облачные редакторы документов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
648
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОНЛАЙН-РЕДАКТОР ДОКУМЕНТОВ / ONLINE DOCUMENT EDITOR / ОБЛАЧНЫЙ СЕРВИС / CLOUD SERVICE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Юрьева Ю.М., Савостьянова И.Л.

Основная концепция «облачных» технологий заключается в том, что информация хранится и обрабатывается средствами сервера, а результат данных вычислений предоставляется пользователю посредством браузера. Рассматриваются облачные редакторы документов, и производиться их сравнение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLOUDER SKY DOCUMENT EDITOR

The basic concept of a “cloud” technology is that the information is stored and processed by means of a server, and the result of these calculations is provided to the user through the browser. This article discusses the cloud editors documents, and to make their comparison.

Текст научной работы на тему «Облачные редакторы документов»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 1

УДК 004

ОБЛАЧНЫЕ РЕДАКТОРЫ ДОКУМЕНТОВ

Ю. М. Юрьева Научный руководитель - И. Л. Савостьянова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: yurevamare@mail.ru

Основная концепция «облачных» технологий заключается в том, что информация хранится и обрабатывается средствами сервера, а результат данных вычислений предоставляется пользователю посредством браузера. Рассматриваются облачные редакторы документов, и производиться их сравнение.

Ключевые слова: онлайн-редактор документов, облачный сервис.

CLOUDER SKY DOCUMENT EDITOR

M. Y. Yureva Scientific supervisor - I. L. Savostyanova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: yurevamare@mail.ru

The basic concept of a "cloud" technology is that the information is stored and processed by means of a server, and the result of these calculations is provided to the user through the browser. This article discusses the cloud editors documents, and to make their comparison.

Keywords: online document editor, a cloud service.

Онлайн-редактор документов постепенно входят в нашу жизнь с 2005 года, представляют собой перенесенную в веб-интерфейс базовую функциональность текстовых и табличных процессоров. Гораздо удобнее локального редактирования документа поместить файл в онлайн-хранилище, доступ к которому может быть разграничен для конкретных пользователей. Часть из них может изменять файл, часть - только читать и рецензировать правки. Весь этот процесс происходит без особых настроек. Концепция хранения и управления документами в Интернете поддерживается многими ведущими компаниями, такими как - Adobe, Google, Microsoft, Zoho и другими. Так как сервисов становится все больше, возникает вопрос - что выбрать? Для этого необходимо проанализировать самые популярные решения на рынке.

Один из относительно молодых игроков рынка онлайн-редакторов документов - компания Adobe выпустила полноценное решение для создания PDF-файлов и совместной работы с ними. Веб-версия Adobe Acrobat предоставляет инструменты для редактирования и форматирования. Приложение позволяет экспортировать созданные документы в форматы PDF, DOC, ODT и RTF, а также EPUB. Помимо веб-редактора в составе сервиса Acrobat.com предоставляется файлообменный сервис Adobe SendNow, в который можно загружать файлы в любом формате разного размера. Третий сервис AdobeCreativeCloudePDF онлайн-конвертер файлов. Он состоит из трех компонентов: преобразователя любого текстового документа в PDF, инструмента для объединения нескольких файлов (текстовых, графических и так далее) в единый PDF-документ и виртуального принтера, позволяющего печатать прямо в PDF-файл, размещаемый на этом веб-сервисе [1].

Сервис от Google интегрирован с почтовым клиентом Gmail и представляет собой универсальный редактор для файлов MS Office/OpenOffice, оснащенный экспортом в PDF. Документы могут редактироваться сообща пользователями, получившими приглашение (иметь учетную запись в Google для этого необязательно), в ходе процесса рецензирования и правки доступен просмотр изменений и

Секция «Информационно-экономические системы»

чат. Google Docs & Spread Sheets поддерживает «облачную» печать документов, а также предоставляет базовые возможности для организации хранящегося в сервисе контента. Также разработчики запустили отдельный сервис Google Apps для бизнеса [2].

Продукт MS Office Web Apps - это набор бесплатных веб-приложений - текстового и табличного процессора, менеджера презентаций и редактора заметок. Для хранения файлов пользователю выдается до 25 Гб бесплатного дискового пространства для неограниченного по времени хранения созданных файлов с возможностью разделения к ним совместного доступа, сортировки по папкам, а также загрузки на локальный компьютер. Документы с учетом ограниченности функций инструментов, перенесенных в веб-интерфейсы, можно редактировать, а также печатать из браузера. Кроме того, для любого из файлов, находящегося на Windows Live SkyDrive, можно запустить соответствующее приложение в составе настольной версии офисного пакета [3].

Рассмотрим еще один из популярных текстовых редакторов - ZohoDocs, представляет собой пакет из двух десятков веб-бизнес-приложений (офисный пакет, несколько линейных корпоративных программ - CRM, приложение для ведения проектов и пр.), интерфейс которых приближен к MS Office. Пользователю выделяется бесплатно 1 Гб дискового пространства на хранение разнообразных документов (можно загружать только файлы поддерживаемых форматов). Пользователи могут редактировать документы, в том числе с поддержкой версионности [4].

Итак, чтобы загрузить файл, например, текстовый документ с форматированием, на файлооб-менник для отправки его некоторому количеству пользователей для рецензирования и ознакомления, подходят все четыре сервиса. На сегодняшний день все сервисы похожи друг на друга, отличия в интерфейсе и в возможностях каждого редактора.

Таким образом, из представленных на рынке сервисов для хранения и редактирования документов наиболее удобными и оптимальными, на мой взгляд, для выполнения задачи по размещению документа в сети для предоставления к нему выборочного доступа одному или нескольким лицам выглядят сервисы от Adobe и Google. Из плюсов первого можно отметить удобный пользовательский интерфейс и большой перечень возможностей. Google же отличается бесплатностью сервиса и поддержкой множества форматов редактирования.

Библиографические ссылки

1. Облачный сервис Adode [Электронный ресурс] // Служба распространения пресс-релизов. URL: http://www.ixbt.com/divideo/adobe-cloud.shtml (дата обращения: 14.03.2015).

2. Интернет-сервисы Google [Электронный ресурс] // Служба распространения пресс-релизов. URL: http://.cloudy-office.ru/google-windows.html (дата обращения: 12.03.2015).

3. MS OfficeWebApps [Электронный ресурс] // Служба распространения пресс-релизов. URL: http://www.3dnews.ru/software/MS-Office-Web-Apps (дата обращения: 22.03.2015).

4. ZohoDocs.DocumentManagement [Электронный ресурс] // Служба распространения пресс-релизов. URL: http://www.zoho.com/docs (дата обращения: 22.03.2015).

© Юрьева М. Ю., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.