Научная статья на тему 'Обеспечение высокого санитарно-гигиенического состояния внутренней поверхности криволинейных участков молокопровода'

Обеспечение высокого санитарно-гигиенического состояния внутренней поверхности криволинейных участков молокопровода Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
124
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО МОЛОКА / МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОЛОКА / ОТЛОЖЕНИЯ / ВНУТРЕННЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ / КРИВОЛИНЕЙНЫЙ УЧАСТОК / МОЛОКОПРОВОД. / MILK QUALITY / MICRO-STRUCTURAL CHANGES IN MILK / SEDIMENTS / INNER SURFACE / CURVED SECTION / MILK PIPELINE

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Карташов Лев Петрович, Ушаков Юрий Андреевич, Василевский Георгий Петрович

Отложения на внутренней поверхности молокопроводов образуются из-за микроструктурных изменений молока, возникающих в результате воздействия на него различных факторов. Они усиливаются на криволинейных участках: ламинарный режим здесь сменяется турбулентным. Оптимизировав конструктивно-режимные параметры движения молока через криволинейные участки, можно значительно улучшить санитарно-гигиеническое состояние доильного оборудования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the Problem of Ensuring Perfect Sanitary Hygienic Condition on the Inner Surface Curved Sections of a Milk Pipeline

It is noted that sediments on the pipeline inner surface are the result of micro-structural changes in milk caused by different factors of effect upon it. These effect factors are becoming especially strong on the curved sections of the pipeline: it is here that the laminar regime is being changed into a turbulent one. It is recommended to optimize the constructive regime parameters of milk flow through the curved parts of the pipeline in order to improve significantly the sanitary condition of the milking equipment.

Текст научной работы на тему «Обеспечение высокого санитарно-гигиенического состояния внутренней поверхности криволинейных участков молокопровода»

Обеспечение высокого санитарно-гигиенического состояния внутренней поверхности криволинейных участков молокопровода

Л.П. Карташов, д.т.н., профессор; Ю.А. Ушаков, к.т.н.; Г.П. Василевский, аспирант, Оренбургский ГАУ

В современных условиях машинной технологии доения коров и первичной обработки молока решающее влияние на показатели его качества оказывает санитарное состояние доильного и перерабатывающего оборудования: более 90% микробных и механических загрязнений формируется за счет плохо промытых доильных аппаратов и молокопроводов [1].

Образованию загрязнений на поверхности молочного оборудования в период доения коров особенно способствуют микроструктурные изменения молока, возникающие в результате воздействия на него разных механических и физических факторов.

Совместное движение молока и разреженного воздушного потока в молокопроводе приводит к образованию воздушно-молочной эмульсии и обусловливает возникновение сильно развитой поверхности раздела фаз: плазма — жировые шарики и плазма — воздух. Это в свою очередь вызывает перераспределение концентрации бел-ково-липоидной оболочки в пограничных слоях контактирующих фаз. Часть поверхностноактивной оболочки при столкновении частиц в результате механических факторов и перепада вакуума разрушается и переходит с жировых шариков на поверхность воздушного пузырька. При этом жировые шарики, лишившись части защитного слоя, становятся более гидрофобными. За счет межмолекулярного притяжения, обусловленного силами Ван-дер-Ваальса, они притягиваются (флотируются) поверхностью оборудования и охлажденными стенками молокопровода. Так происходит возникновение центров адгезии и кристаллизации, приводящее к

последующему росту липидопротеиновых и гелеобразных отложений.

На следующем этапе соли кальция, входящие в состав молока и промывочных жидкостей, создают армирующий скелет высокой прочности и закрепляют загрязнения на поверхности оборудования, образуя твердые отложения в виде «молочного камня» [2].

Мы предположили, что на криволинейных участках молокопровода количество столкновений и повреждений жировых шариков возрастает. Это происходит в результате того, что ламинарный режим движения молока на прямолинейных участках сменяется турбулентным режимом движения на криволинейных. И в этом случае интенсивность воздействия молока на внутреннюю поверхность криволинейного участка выше. Следовательно, возрастает и количество травмированных жировых шариков.

Не будучи защищенными они уходят с потоком молока из зоны активных завихрений. И затем откладываются в виде загрязнений на участке молокопровода, расположенном за криволинейной зоной.

Для подтверждения наших теоретических предположений мы провели эксперимент на одной из молочных ферм Оренбургской области. В начале эксперимента провели скоростную фото- и видеосъемку движения молока и моющего раствора через криволинейный участок молокопровода.

Именно здесь и происходит активное повреждение защитного слоя жировых шариков. После разборки участка молокопровода мы обнаружили, что при имеющихся конструктивно-режимных параметрах зона активного налипания жировых шариков на внутреннюю поверхность находится на расстоянии 25—28 см от самого

.

_

ЇЇ

/ ' А' ^ ^ ,

) у

Ж.

2

Рис. 1 - Устройство для моделирования криволинейного участка молокопроводе

поворота по ходу движения молока. Турбулентный режим движения моющего раствора на этом участке молокопровода уже ослабевает и качество его промывки падает.

Для лабораторного изучения особенностей воздействия молока и моющего раствора на внутреннюю поверхность рассматриваемых участков мы разработали и изготовили устройство для моделирования криволинейного участка молоко-провода (рис. 1).

Устройство содержит пенопластовый квадрат 1 (рис. 1), вырезанный в нем по траектории поворота канал 2 является моделью криволинейного участка молокопровода. Каналы 3, проделанные в пенопластовом квадрате, необходимы для замеров скоростного давления жидкости на разных участках модели поворота молокопрово-да. На грани разреза обеих частей наклеен уплотнитель 4. На внутреннюю поверхность канала наклеены две пластиковые ленты 5. Получившийся канал накрывается сверху и снизу двумя листами стекла 6. Для того чтобы канал был герметичным и не допускал утечки жидкости через уплотнители, стекла прижимают к пенопласту струбцинами 7. Для подачи и отвода жидкости устройство снабжено двумя штуцерами 8.

Суть экспериментов сводится к тому, чтобы определить закономерности воздействия молока и моющего раствора на внутреннюю поверхность непрямолинейных участков молокопровода при определенных конструктивно-режимных параметрах, а также найти зоны, в которых:

— при режиме транспортировки молока его поток более интенсивно воздействует на стенки поворота, а значит, структурные составляющие молока травмируются и, как следствие, подчиняясь искомым законам, откладываются в виде сложноудалимых загрязнений;

— при режиме циркуляции задача сводится также к определению законов наибольшего воздействия моющего раствора на стенки поворота, следовательно, наилучшей очистки этой зоны.

Установить описанные законы воздействия позволяют конструктивные особенности устройства для моделирования криволинейного участка молокопровода.

В пенопластовом квадрате 1 имеется канал — модель поворота, который изготавливают для каждого опыта с различным радиусом кривизны: постоянным, переменным, с постоянно увеличивающимся радиусом и постоянно уменьшающимся. Если исследуется воздействие молока и моющего раствора на внутреннюю поверхность канала переменного радиуса, например, постоянно возрастающего по какому-либо закону, то для исследования канала с постоянно уменьшающимся, по тому же закону, радиусом достаточно перевернуть конструкцию устройства, т.е. поменять вход и выход местами. В этом случае получается, что жидкость через устройство будет двигаться в направлении обратном предыдущему. Так изменяются конструктивные параметры поворота.

Исследование облегчается тем, что конструкция устройства для моделирования криволинейного участка молокопровода позволяет легко снять пластиковые ленты и более детально изучить картину воздействия жидкости на стенки канала под микроскопом. Через каналы 3 проводим замеры скоростных характеристик движения жидкости в различных точках модели поворота. Стеклянная поверхность устройства позволяет визуально наблюдать за движением жидкости при заданных конструктивно-режимных параметрах, а также проводить скоростную фото- и видеосъемку

При помощи насоса меняем режимы движения промывочной жидкости.

Конечной целью нашего исследования является оптимизация геометрической формы криволинейного участка молокопровода и ее теоретическое обоснование.

Геометрическая форма криволинейного участка молокопровода, а также режимы движения молока и моющего раствора должны свести к

минимуму травмированность жировых шариков и повысить качество очистки зон отложения загрязнений.

Литература

1. Кашмидер, Э. Мойка производственного оборудования / Э. Кашмидер // Молочная промышленность. — 2007. — № 2. - С, 32.

2. Дегтерев, Г.П. Механизм образования и классификация молочных загрязнений / Г.П. Дегтерев // Молочная промышленность. - 1999. - № 6. - С. 45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.