Научная статья на тему 'Обеспечение устойчивого развития молочного подкомплекса'

Обеспечение устойчивого развития молочного подкомплекса Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
227
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА / МОЛОЧНОЕ СКОТОВОДСТВО / молочный подкомплекс / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / развитие молочного подкомплекса / целевая программа / milk manufacture / dairy cattle breeding / dairy subcomplex / Economic efficiency / development of a dairy subcomplex / purpose-oriented programme

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Гофман Л. А.

Рассмотрены основные показатели развития молочно-продуктового подкомплекса, их позитивные изменения в результате принятых мер. Обоснована необходимость дальнейшего государственного регулирования молочного производства путём осуществления целевых программ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic indicators of dairy subcomplex development, their positive changes as a result of the accepted measures have been considered. The further state regulation of dairy production by using the of target programs is necessary.

Текст научной работы на тему «Обеспечение устойчивого развития молочного подкомплекса»

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Л.А. ГОФМАН,

соискатель, Курганская ГСХА имени Т. С. Мальцева

Ключевые слова: производство молока, молочное скотоводство, молочный подкомплекс, экономическая эффективность, развитие молочного подкомплекса, целевая программа.

Глубокий кризис, охвативший всю агропромышленную сферу страны, не обошел стороной и молочный подкомплекс. Молочное скотоводство является основным звеном молочного подкомплекса, эффективное функционирование которого во многом определяется уровнем развития производства в данной отрасли. Одна из основных особенностей современного периода заключается в уменьшении выпуска отечественной молочной продукции до 40% от объёма нормативного потребления. Рост поступлений на российский рынок продукции из-за рубежа является серьёзным фактором, сдерживающим производство отечественных молочных продуктов.

Основная проблема молочного скотоводства - реализация имеющегося потенциала продуктивности коров, ко-

торая на 70-80% определяется уровнем кормления. Основу развития скотоводства составляют хорошо сбалансированные рационы и надлежащий уход за животными. Не решив проблему полноценного кормления коров, невозможно увеличить производство молока. Кроме этого в данной отрасли остро стоят проблемы, касающиеся расчётов за продукцию и повышения её качества. По данным Международной молочной федерации, качественные показатели сырого молока, производимого в России, одни из самых низких в мире, прежде всего по высокой микробной загрязнённости. Решение данной проблемы лежит в плоскости внедрения инновационных технологий с использованием современного оборудования, которое позволит прибли-

641300, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Лесниково; тел. 8 (35231) 44-1-40; e-mail: notqsha@mail.ru

зить качество продуктов к европейским и мировым стандартам.

Особо остро стоит вопрос развития и совершенствования экономических взаимоотношений между партнёрами данного подкомплекса. Для молокоперерабатывающих предприятий основной статьёй производственных затрат являются затраты на приобретение сырья, поэтому их сокращение

Milk manufacture, dairy cattle breeding, dairy subcomplex, economic efficiency, development of a dairy subcomplex, purpose-oriented programme.

№ 7 (73), 2010 г.

Аграрный вестник Урала

15

является наиболее существенным фактором, снижающим себестоимость продукции переработки, повышающим её конкурентоспособность и увеличивающим прибыль в условиях ценовой конкуренции. По этой причине они заинтересованы в снижении цен на закупаемое молоко, тогда как сельхозпроизводители - в повышении.

Дальнейшее развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос на молоко и молочные продукты за счёт отечественного производства.

В последние годы государство приняло ряд мер по выводу отрасли животноводства на путь устойчивого развития. К ним относятся:

■ осуществление в 2006-2008 гг. приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по двум направлениям: ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе;

■ реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.;

■ реализация отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 гг.».

Реализация мер, принятых в национальном проекте, позволила стабили-

зировать ситуацию в молочном скотоводстве. В рамках осуществления Государственной программы Министерством сельского хозяйства России с каждым регионом были заключены соглашения на производство молока. Производство молока в хозяйствах всех категорий России увеличилось в 2008 г. на 1214 тыс. т по сравнению с 2005 г., а в Тюменской области - на 67 тыс. т. Следует отметить, что увеличение производства молока за последние годы произошло за счёт роста среднего удоя на одну корову. В 13 из 80 регионов России, занимающихся производством молока, надой на одну корову превысил 4000 кг; в Тюменской области он составил 4500 кг. Прирост поголовья крупного рогатого скота в пределах 5% обеспечили 16 регионов, в числе которых и Тюменская область.

Главным препятствием для устойчивого развития молочного скотоводства и успешной реализации потенциала молочной продуктивности является недостаточная развитость племенной базы. Для решения этой проблемы в Тюменской области идёт обновление молочного стада за счёт приобретения племенного поголовья. Решение данной задачи предусмотрено в отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 гг.» и Государственной программе развития сельского хозяйства. Укрепление племенной базы молочного скотоводства будет происходить за счёт увеличения количества племенных хозяйств.

Экономика

В последние годы наиболее быстрыми темпами растёт производство цельномолочной продукции. В Тюменской области её производство увеличилось на 80%. Развитие этого сегмента молочной промышленности и растущий потребительский спрос на кисломолочную продукцию определили высокие темпы роста производства.

Следует отметить стабильное наращивание производства жирных сыров как в России, так и в Тюменской области. Сокращение производства сухого молока связано с высокой долей импорта данного вида продукции, а также с сезонностью его производства и, соответственно, с сезонностью спроса на него. Предприятия Тюменской области производят основное количество консервов в стране. Наряду с традиционными молочными продуктами и напитками молочная промышленность выпускает йогурты, крем-пасты, взбитые творожки с различными наполнителями и др. Такому разнообразию продукции способствует внедрение в производство нового прогрессивного многофункционального оборудования, использование новых нетрадиционных технологий и рецептур, освоение новейших методов и видов упаковки.

В результате принятых мер происходят изменения в молочном подкомплексе, которые обуславливаются процессами глобализации мировой экономики, преобразованиями рынка молока и молочных продуктов, изменениями в питании населения, ростом уровня информационно-технического обеспечения мировой науки.

Литература

1. Статистический ежегодник : стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. Тюмень, 2009. Ч. 2. 404 с.

2. Об утверждении отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 гг.» : приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2008 г. № 495.

3. Завгороднева О. В. Резервы увеличения производства молока в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.