Научная статья на тему 'Обеспечение системы мер по профилактике язвенной болезни'

Обеспечение системы мер по профилактике язвенной болезни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
157
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тихомирова Г. И., Зубкова С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение системы мер по профилактике язвенной болезни»

Г.И. Тихомирова, С.В. Зубкова ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Ижевская государственная медицинская академия

Формированию ответственного отношения россиян к своему здоровью, его активному сохранению, обеспечению доступности знаний каждого гражданина о состоянии своего здоровья, мерах по его укреплению и предотвращению заболеваний способствует развитие инфраструктур, необходимых для здорового образа жизни.

Целью нашего исследования явилось изучение опыта работы кабинета «Здоровья» с больными язвенной болезнью (ЯБ) с рецидивирующим и осложненным течением заболевания.

Материал и методы. Моделировалась работа врачей разных специальностей на базе дневного стационара, где с 2004 г. работает кабинет «Здоровья» и куда обращаются за медицинской и реабилитационной помощью больные с ЯБ. При первичной выборке из 347 пациентов в кабинете «Здоровья» осмотрено 186(53,6%) больных, среди которых 114(61,3%) составили мужчины, 72(38,7%) - женщины в возрасте 18-65 лет. Выявлено 73(39,2%) пациента с рецидивирующим течением язвенной болезни и 113 (60,8%) - оперированных по поводу ее осложнений. Всем больным проводилось клиническое обследование, включающее фиброгастроскопию, забор крови на биохимические исследования. Для изучения психологического статуса использовались психодиагностические опросники с участием врача-психотерапевта. Немаловажное значение придавалось методам семейного воспитания и семейной профилактике с помощью структурированной программы и сестринских технологий в обучении пациентов здоровому образу жизни. Программа включала в себя вопросы характеристики ЯБ, факторов риска, тактики при осложнениях, лечебного питания, медикаментозного и немедикаментозного методов лечения.

Результаты. Обучение больных с ЯБ позволило получить более качественные показатели в повышении уровня медицинской активности и гигиенической грамотности по сравнению с традиционной методикой санитарного просвещения. Об этом свидетельствуют данные: 82,4+4,8% больных выполнили рекомендации врача, 67,6+5,8% пытаются изменить свой образ жизни. При изучении отдаленных результатов с помощью прогнозирования по методу Байеса выявлено снижение уровня кровотечений на 6,1%, а перфораций - на 4,1%, что обеспечивает не только медицинскую, но и социально-экономическую эффективность (p<0,05).

Выводы. Использование работы кабинета «Здоровья» в практике обучения больных ЯБ позволяет воздействовать на физические, психологические и социальные аспекты их здоровья, что обеспечивает большую эффективность в коррекции образа жизни населения.

oeoxy10@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.