Научная статья на тему 'Обеспечение радиационной безопасности персонала и населения при радиационной аварии'

Обеспечение радиационной безопасности персонала и населения при радиационной аварии Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
668
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Калугин А.Б., Поляков Р.Ю., Хаустов С.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение радиационной безопасности персонала и населения при радиационной аварии»

26.12.2014) «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»// «Собрание законодательства РФ», 24.12.2012. - № 52. - Ст. 7490.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ

А.Б. Калугин, курсант, Р.Ю. Поляков, преподаватель, С.Н. Хаустов, начальник кафедры, к.т.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

При оценке радиационной обстановки по прогнозу имеет важное значение определение режимов радиационной защиты персонала АЭС и населения, которые проводятся по указаниям непосредственного начальника или председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Режимы радиационной защиты предназначены для персонала АЭС и населения, занимающихся производственной деятельностью и проживающего на территории, загрязненной радиоактивными продуктами АЭС в случае ее аварии.

В состав населения входят жители, проживающие постоянно или временно на территории данного административного района (населенного пункта) и занимающиеся трудовой деятельностью на предприятиях и учреждениях Минатомэнерго и других отраслей народного хозяйства страны, а также взрослое не работающее население и дети.

Под режимами радиационной защиты персонала АЭС и населения понимается порядок действия людей и применение средств и способов защиты в зоне радиоактивного загрязнения с целью уменьшения возможных доз облучения.

Выбор целесообразных способов радиационной защиты основан на данных о степени радиоактивного загрязнения местности, сочетаний в использовании характеристик защитных свойств зданий, сооружений, противорадиационных укрытий и транспортных средств с целью обеспечения таких условий для жизнедеятельности персонала АЭС и населения, чтобы исключить их облучение выше установленных пределов НРБ-99 (2009) [1].

Нововоронежская АЭС (далее - НВ АЭС) является филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях «Росэнергоатом» Министерства РФ по атомной энергии.

Всего на НВ АЭС сооружено 5 энергоблоков с ядерными паропроизводящими установками с корпусными энергетическими реакторами типов: ВВЭР-210, ВВЭР-365, ВВЭР-440, ВВЭР-1000, работающими на тепловых нейтронах [2].

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) вокруг НВ АЭС имеет радиусы 2,25 км от венттрубы 3,4 блоков и радиус 2 км от венттрубы 5 блока. Зона наблюдения (ЗН)

имеет радиус 30 км от НВ АЭС. Внешняя граница СЗЗ совпадает с внутренней границей ЗН. Площадь СЗЗ = 17,8 км2, площадь ЗН = 2809,7 км2.

Станция сооружена в три очереди: первая очередь - энергоблоки № 1 и № 2, вторая - энергоблоки № 3 и № 4, третья - энергоблок № 5.

В настоящее время НВ АЭС на 85 % обеспечивает потребность Воронежской области в электроэнергии. В эксплуатации находятся три энергоблока (3, 4, 5) суммарной мощностью 1834 МВт. Первый и второй энергоблоки в настоящее время выведены из эксплуатации и находятся в режиме длительной консервации.

Мероприятия, связанные с обеспечением безопасности населения при возможной аварии на радиационно-опасном объекте Нововоронежская АЭС. К важным мероприятиям по ликвидации аварии на радиационно-опасном объекте следует отнести:

1) оповещение персонала и населения г.Нововоронежа;

2) проведение радиационной разведки на промышленной площадке, в СЗЗ и г. Нововоронеже;

3) оказание первой медицинской помощи пораженным в здравпунктах НВ АЭС, скорой помощью и в МСЧ-33;

4) обеспечение питанием личного состава, ликвидаторов аварии;

5) оцепление очагов радиоактивного заражения путем выставления знаков и постов службы физической защиты НВ АЭС. Организация специального режима движения транспорта в местах радиоактивного заражения;

6) проведение мероприятий по дезактивации проходов на территории станции, города Нововоронежа и подходов к НВ АЭС;

7) проведение пылеподавления на пылящих территориях с помощью специальных растворов.

Режимы радиационной защиты персонала АЭС и населения на загрязненной местности разработаны для случая наихудшей аварии [3].

Условные обозначения к схематическому плану территории НВАЭС Блоки 1. 2

1. Энергоблок 1

2. Энергоблок2

3. Химводоочистка

4. Береговая насосная станция Блоки 3.4

5. Центральная насосная станция

6. Градирни

7.Машинныи зал

8. Главный корпус

9. Отдельный специальный корпус

10. Дизель-генераторная станция Блок 5

11. Герметичная оболочка реактора (контайнмент)

12. Вспомогательный корпус

13. Хранилище отработанного ядерноготоплива

14. Машинный зал

15. Аварийная дизель-генераторная станция

16. Насосная станция подпитки водохранилища-охладителя

17. Водохранилище-охладитель

18. Центральная насосная станция

Рис. 1. Схематический план территории НВ АЭС

Рис. 2. Наихудшей вариант размеров прогнозируемых зон радиоактивного загрязнения

местности

Далее рассмотрим мероприятия, связанные с радиационной защитой населения при возможной аварии на НВ АЭС. К наиболее важным относятся:

1) проведение эвакуации персонала и членов их семей из г. Нововоронежа, так как в зону загрязнения попадают около 7500 человек, из которых 2500 - дети и беременные женщины.

Эвакуация персонала НВ АЭС и членов их семей включает:

- приведение в готовность эвакуационной комиссии 12 человек;

- выдача СИЗ, всему персоналу НВ АЭС и населению г. Нововоронежа;

- организация эвакуации персонала НВ АЭС и членов их семей в район эвакуации г.Бобров (уточнение порядка и района эвакуации приема и размещения эвакуируемого персонала АС и членов их семей);

- выезд оперативной группы в количестве 5 человек по размещению в район эвакуации;

- уточнение основных данных о видах эвакуации и количестве подлежащего эвакуации персонала и членов их семей с НВ АЭС в г. Нововоронеж и далее в район эвакуации;

- распределение на ППЭ персонала НВ АЭС для расселения в населенных пунктах района эвакуации АС по цехам, отделам, санитарная обработка и пересадка на «чистый» транспорт. С НВ АЭС и других организаций, расположенных в СЗЗ эвакуировать необходимо 6222 человека. Для эвакуации используется 56 автобусов;

- размещение персонала АС и членов их семей в районе эвакуации, учет и регистрация в районе эвакуации.

2) проведение йодной профилактики персоналу НВ АЭС и формирований

ГО;

3) вывод из аварийной зоны и укрытие в защитных и приспособленных производственных и служебных зданиях персонала, не участвующего в ликвидации последствий аварии;

4) выдача средств индивидуальной защиты населению и персоналу АЭС. Защита населения от радиационной опасности может быть обеспечена

только за счет проведения сложного и последовательного комплекса мероприятий, объединенного единым замыслом и поставленной целью.

Список использованной литературы

1 Нормы радиационной безопасности НРБ-99(2009). - М.: ЦСЭНГСЭ Минздрава России, 1999. - 116 с.

2 Воробьев Ю.Л. В свете концепции национальной безопасности Российской Федерации. Информационный сборник № 1 ЦСИ ГЗ МЧС России, 2000. - 104 с.

3 Гладков С.А. Ликвидация последствий радиационных аварий: учеб. пособ. / С.А. Гладков, В.И. Федянин. Воронеж: ВГТУ, 2010. - 172 с.

УВЕЛИЧЕНИЕ МАНЕВРЕННОСТИ ПОЖАРНОГО КАТЕРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЖАРНОГО НАСОСА КАК ЭЛЕМЕНТА

ПОДРУЛИВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

А.Н. Ларин, профессор, д.т.н., Д.В. Донской, адъюнкт,

Национальный университет гражданской защиты Украины, г. Харьков

Известны подруливающее устройство, которые представляют собой стационарную или выдвижную винторулевую колонну с механическим, гидравлическим или электрическим приводом, расположенным в поворотном корпусе с шарнирным механизмом, позволяющим вращаться вокруг вертикальной оси на 360 Тяговые усилия энергетической установки передаются редуктором к гребному винту винторулевой колонны, который расположен на торцевой плоскости или внутри проточной части канала винторулевые колонны.

Недостатками подруливающих устройств такого типа имеются значительные габаритные размеры и вес, не разрешают использовать их на маломерных пожарных судах без увеличения осадки, высокая стоимость, сложность конструкции и технического обслуживания, необходимость установки дополнительной энергетической установки.

Наиболее близкими по сути и выбранные нами за прототип является подруливающее устройство, которые создают тяговые усилия в двух направлениях, перпендикулярных оси судна, которые представляют собой гребные винты или насосы, установленные в поперечных гидра каналах,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.