Научная статья на тему 'Обеспечение качества резки стекла ультразвуковым инструментом'

Обеспечение качества резки стекла ультразвуковым инструментом Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
162
25
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗКА СТЕКЛА / КОЛЕБАНИЯ / УЛЬТРАЗВУК

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Артемьев В. А., Шуваев В. Г.

Рассматривается разработанное ультразвуковое устройство для резки стекла, в ручке которого вмонтированы пьезокерамические пластины, возбуждающие ультразвуковые колебания сложной формы, позволяющие повысить надежность и качество реза стекла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение качества резки стекла ультразвуковым инструментом»

При последовательных ударных взаимодействиях бойка 1 и наковальни 2 вращательные импульсы передаются через шпиндель 3 и ключ 4 на гайку 5, которая затягивается с необходимой силой. Колебания, прошедшие через формируемое соединение (болт 8, гайка 5 и собираемые детали 6 и 7), воспринимаются датчиком вибрации 13, закрепленным на одной из собираемых деталей, и преобразуются в электрический сигнал, который поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 16 и после преобразования подается на вход персонального компьютера (ПК) 15. Для автоматической настройки на резонанс с выхода ПК сигнал в цифровом виде подается на вход цифро-аналогового преобразователя 17, с выхода которого аналоговый сигнал поступает на перестраиваемый по частоте генератор ультразвуковых колебаний 14.

Одновременное использование ударных импульсов с частотой воздействия 3-40 ударов в секунду и

высокочастотных ультразвуковых колебаний, рабочий диапазон частот которых составляет около 20000 воздействий в секунду, способствует снижению энергоемкости и увеличению производительности процесса сборки резьбовых соединений до 20 %. Одновременное использование временных и частотных характеристик при оценке достижения предела текучести повышает надежность затяжки резьбовых соединений. Контроль степени затяжки, основанный на достижении силы затяжки в точке предела упругих деформаций материала резьбовых деталей практически не зависит от трения, позволяет использовать крепежные детали меньшего диаметра и более низкого класса точности и обеспечивает минимальный разброс силы затяжки в 5-10%, в то время как методы контроля по крутящему моменту обеспечивают точность в пределах 20-25%.

ЛИТЕРАТУРА

1. Штриков, Б.Л. Повышение работоспособности резьбовых соединений путем применения ультразвука при обработке и сборке: монография / Б.Л. Штриков, В.В. Головкин, В.Г. Шуваев, И.В. Шуваев. - М.: Машиностроение, 2009. - 125 с.

2. Шуваев, В.Г. Инерционная ударно-импульсная затяжка резьбовых соединений с применением дополнительных ультразвуковых колебаний/В.Г. Шуваев, И.В. Шуваев // "Сборка в машиностроении, приборостроении", № 7 , 2011, С. 7-9.

3. Шуваев, В.Г. Применение дополнительных ультразвуковых колебаний при ударно-импульсной затяжке резьбовых соединений/В.Г. Шуваев, И.В. Шуваев// Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза,25-31 мая, 2011. 2 том. С.230-231.

4. Шуваев, В.Г. Контроль качества затяжки резьбовых соединений при ультразвуковой сборке по динамическим характеристикам/В.Г. Шуваев, И.В. Шуваев// Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза,25-31 мая, 2013. 2 том. С.276-278.

5. Патент РФ на изобретение № 2502591, МПК В23Р19/06; опубликовано 27.12.2013. Бюл. № 36. Способ ультразвуковой сборки резьбовых соединений / В.Г. Шуваев, И.В. Шуваев.

УДК 621.787.4.07:534.222 Артемьев В.А., Шуваев В.Г.

ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Самара, Россия

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕЗКИ СТЕКЛА УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Рассматривается разработанное ультразвуковое устройство для резки стекла, в ручке которого вмонтированы пьезокерамиче-ские пластины, возбуждающие ультразвуковые колебания сложной формы, позволяющие повысить надежность и качество реза стекла.

Ключевые слова:

резка стекла, колебания, ультразвук.

Обеспечение качественной резки стекла является важной проблемой, как для переработчиков листового стекла, так и для потребителей их продукции, причем проблемы при резке приводят к увеличению отходов стекла, повышению трудоемкости, а также увеличивают опасность травматизма. Низкое качество резки существенно уменьшает прочностные характеристики листов стекла конечного размера, что повышает риск самопроизвольного разрушения остекления по тем или иным причинам [1]. Наиболее сложная ситуация возникает при резке высокотехнологичных изделий: узорчатого и армированного стекла, у которых вся поверхность имеет сложный рельеф, а также стёкол для жидкокристаллических мониторов, солнечных батарей, оптических и автомобильных стекол.

Одним из перспективных направлений в решении указанных и близких к ним задач является применение дополнительных ультразвуковых колебаний, накладываемых на основной технологический процесс. [2, 3].

В статье рассматривается разработанное устройство для наложения одновременно продольных, поперечных и крутильных колебаний на режущий инструмент, что способствует повышению эффективности ультразвукового воздействия при резке стекла, повышению качества реза и расширению функциональных возможностей устройства [4].

На рисунке 1 показана конструкция разработанного ультразвукового устройства для резки стекла. Устройство содержит источник колебаний (вибратор) 1 в виде пакета дискретных пьезоке-рамических пластин, поджатый к нему при помощи

волновода 2 и демпфера 3 концентратор 4 ультразвуковой энергии с закрепленным на нем наконечником 5 с режущим элементом. Волновод 2 дополнительно снабжен поперечными кольцевыми пазами

6, глубина каждого из которых не превышает половины диаметра волновода, концентратор 4 выполнен в виде усеченного конуса с наклонными пазами

7, расположенными на его образующей. При подаче синусоидального напряжения резонансной частоты на обкладки источника колебаний (вибратора) он, изменяя вследствие обратного пьезоэффекта свои геометрические размеры, возбуждает ультразвуковые колебания концентратора и закрепленного на нем наконечника. Наличие поперечных кольцевых пазов вызывает анизотропию жесткости волновода, приводящей к тому, что амплитуда колебаний концентратора со стороны кольцевых пазов больше, чем с противоположной. Выполнение концентратора с наклонными пазами, расположенными на его образующей приводит к изменению жесткости концентратора и возникновению дополнительных крутильных колебаний. Сложение продольной, поперечной и крутильной составляющих ультразвуковых колебаний вызывает сложную объемную траекторию движения наконечника с режущим инструментом, что способствует более быстрой и качественной резке стекла.

Ультразвуковое устройство выполнено с наружным диаметром корпуса 25 мм.; наконечник с режущим элементом устройства выполнен по ГОСТ 10111-85. Проведенные лабораторные эксперименты показали, что применение устройства позволяет на 40-50% повысить эффективность резки стекла за счет более полного использования ультразвуковой энергии.

В.В. Калашников,

Рисунок 1 - Ультразвуковое устройство для резки стекла

ЛИТЕРАТУРА

1. Смирнов, М.И. Современные технологии резки листового стекла/ М.И. Смирнов,

2. А.Р. Карапетян, Ю.А. Спиридонов - М.: Стекло и керамика, 2011. № 1. С.16-19.

3. Нерубай, М.С. Физико-химические методы обработки и сборки/ М.С. Нерубай, Б.Л. Штриков , С.И. Яресько - М: Машиностроение-1, 2005. - 396 с.

4. Шуваев, В.Г. Использование ультразвуковых колебаний при нарезании резьбы метчиками/ В.Г. Шуваев, В.А.Папшев, И.И. Баев // Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза, -2011. -2 том.- С.22 9-230.

5. Шуваев, В.Г. Применение дополнительных ультразвуковых колебаний при ударно-импульсной затяжке резьбовых соединений/В.Г. Шуваев, И.В. Шуваев// Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза,

-2011. -2 том.- С.230-231.

6. Патент РФ на полезную модель № 151583 от 10.04.2015, Бюл.№ 10. Ультразвуковой стеклорез / В.Г. Шуваев, С.С. Поляев

УДК 621.316.8

Ишков А.С., Цыганков А.И.

ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», Пенза, Россия

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОТЕНЦИОМЕТРОВ

Точность и надежность однооборотного прецизионного потенциометра определяется качеством намотки резистивного элемента. Рассматривается принцип построения намоточного станка, обеспечивающего требуемую точность раскладки, а также приведена методика контроля процесса раскладки резистивной проволоки по каркасу. Показывается, что использование методов электронной растровой микроскопии позволяет значительно повысить качество и надежность потенциометра.

Ключевые слова:

потенциометр, функциональная характеристика, резистивный элемент, методика контроля, растровая электронная микроскопия.

Потенциометр - это первичный измерительный преобразователь датчика угла поворота, широко используемого в различных отраслях промышленности для автоматизации и управления технологическими процессами. Потенциометр представляет собой регулируемый делитель электрического напряжения, состоящий из резистора с подвижным отводным контактом - движком, при этом коэффициент деления потенциометра является функцией угла поворота движка относительно резистивного элемента [1]. До последнего времени считалось, что потенциометры могут быть вытеснены с рынка цифровыми датчиками угла поворота. Однако успехи в технологии их изготовления и применение новых методик контроля существенно улучшили характеристики потенциометров, что позволило успешно их использовать и в настоящее время.

Свойства потенциометров в значительной степени определяются технологией изготовления ре-зистивного элемента. При невысоких требованиях к преобразованию угла поворота в основном применяются потенциометры с углеродистым или метал-локерамическим резистивным элементом. Для особо ответственных и прецизионных приложений, как

правило, используются проволочные потенциометры, для которых характерна высокая линейность функции преобразования угла поворота в напряжение, малый температурный коэффициент сопротивления, низкий уровень собственных шумов и высокая износоустойчивость. Проволочные резисторы в зависимости от назначения бывают многооборотные и однооборотные. Рабочий угол поворота подвижной системы многооборотных потенциометров определяется числом оборотов N и может достигать до 360*Ы град. Из-за большого диапазона углов, а, следовательно, и выходного сопротивления влияние неточности раскладки резистивной проволоки по каркасу резистивного элемента у многооборотных потенциометров не столь критично, как у однообо-ротных потенциометров.

Основным элементом проволочного однооборот-ного потенциометра является резистивный элемент, который изготавливается методом намотки рези-стивной проволоки на диэлектрическое основание -цилиндрический каркас. Сложность его изготовления заключается в том, что точность раскладки резистивного провода по каркасу не должна превышать нескольких микрон. Выпускаемое в настоя-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.