Научная статья на тему 'Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности корпорации'

Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности корпорации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
449
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
FINANCIAL STABILITY / SOLVENCY / ENSURE OF FINANCIAL STABILITY / FINANCIAL STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рахмукова Юлия Андреевна

В статье рассмотрена взаимосвязь понятий «финансовая устойчивость» и «платежеспособность». Раскрыты внешние и внутренние факторы обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности. Рассмотрена роль финансовой стратегии для обеспечения финансовой устойчивости корпорации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности корпорации»

УДК 336.64 Экономические науки

Рахмукова Юлия Андреевна

студентка 4 курса экономического факультета, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОРПОРАЦИИ

Аннотация. В статье рассмотрена взаимосвязь понятий «финансовая устойчивость» и «платежеспособность». Раскрыты внешние и внутренние факторы обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности. Рассмотрена роль финансовой стратегии для обеспечения финансовой устойчивости корпорации.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, платежеспособность, обеспечение финансовой устойчивости, финансовая стратегия

Abstract. This article considers the interrelation concepts «financial stability» and «solvency». The article presents internal and external factors to ensure of financial stability and solvency. It has considered the financial strategy to ensure of financial stability and solvency.

Keywords: financial stability, solvency, ensure of financial stability, financial strategy

Сегодня национальная экономика характеризуется крайней нестабильностью. Эта неблагоприятная тенденция предъявляет новые требования к деятельности корпораций, нацеленных на завоевание устойчивых позиций на внутреннем и внешнем рынках. Их деятельность осуществляется в условиях неопределенности, именно поэтому корпорации должны выстраивать четкую стратегию финансовой устойчивости, своевременно реагируя на все вызовы рыночной среды.

Деятельность компаний осуществляется как за счет самофинансирования, так и за счет привлечения финансовых ресурсов из внешних источников, что обуславливает необходимость получения информации о зависимости предприятия от заемного капитала, так как усиление такой зависимости может привести к

потере финансовой устойчивости, кроме того, необходимо выявить факторы, существенно влияющие на неё.

Прежде чем говорить об обеспечении финансовой устойчивости и платежеспособности на предприятии, необходимо обратить внимание на определения этих категорий. В настоящее время нет единого теоретического подхода к определению финансовой устойчивости платежеспособности, некоторые ученые отождествляют их, а некоторые разграничивают.

Так, Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. понимают под финансовой устойчивостью определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность [6, с.486].

Савицкая Г.В. считает, что понятие финансовой устойчивости гораздо шире и представляет собой способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [5, с.54]. В этом определении учтена взаимосвязь финансовой устойчивости и платежеспособности, но категория «финансовая устойчивость» гораздо шире.

Итак, финансовая устойчивость может быть определена как возможность обеспечения роста деловой активности компании при сохранении её платежеспособности в условиях допустимого уровня риска. То есть платежеспособность является важной составляющей финансовой устойчивости, но не тождественна ей, так как вторая является более широким понятием.

Главной целью проведения анализа финансовой устойчивости является оценка способности предприятия противостоять негативному воздействию внешней среды.

Влияние на финансовую устойчивость и платежеспособность осуществляется за счет факторов, которые условно можно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним факторам, в первую очередь, можно отнести состав и структуру выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. При этом существенную роль играет способ производства: технология, модель производства и модель управления. От этих факторов зависят основные затраты

корпорации. Так же очень важно соотношение между постоянными и переменными затратами.

Состав и структура финансовых средств тоже является основным фактором обеспечения финансовой устойчивости. Предприятие способное привлечь максимальное количество ссудного капитала обладает высокими финансовыми возможностями, однако при этом возрастают финансовые риски. Если предприятие финансируется только за счет кредитных средств, и несколько кредиторов одновременно потребуют погасить обязательства перед ними, предприятие обанкротится, так как у предприятия отсутствует достаточное количество резервов.

Следует обратить внимание на долю запасов и ликвидных средств корпорации, с одной стороны их максимальная направленность в производство может способствовать получению дополнительной прибыли, а с другой приводить к повышению риска неплатежеспособности.

Немаловажна структура распределения прибыли и доля, направляемая на развитие эффективности производства. Поэтому оценка политики распределения и использования прибыли выступает основным объектом внимания при анализе финансовой устойчивости.

Но не только соотношение вышеперечисленных факторов влияют на финансовую устойчивость и платежеспособность, но и эффективная стратегия управления ими, которая зависит от компетенции и профессионализма менеджеров корпорации.

Нельзя не брать во внимание внешнюю среду функционирования предприятия, поскольку она включает в себя составляющие непосредственного окружения корпорации. Экономика страны в целом, платежеспособный спрос потребителей, современные технологии производства - все это влияет на финансовое состояние корпорации.

Экономический цикл, в котором находится страна, является основой результатов предприятия. В период кризиса замедляется и развитие, тормозят темпы реализации продукции, снижаются инвестиции, сокращаются доходы хозяйствующих субъектов. Все вышеперечисленное является основными причинами банкротств, так они ведут к снижению ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Снижение платежеспособного спроса потребителей ведет не только к росту неплатежей, но и к усилению конкурентной борьбы. А конкуренция, как известно, выводит «с поля боя» тех, кому потребители предпочли более выгодные условия приобретения товаров, работ и услуг.

Такие серьезные макроэкономические факторы обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности как кредитная и налоговая политика, страховой и финансовый рынок, политическая стабильность в стране, инфляция так же влияют на деятельность хозяйствующего субъекта.

Особое внимание следует уделить финансовой стратегии как важнейшего элемента обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Финансовая стратегия представляет собой систему долгосрочных приоритетов, необходимых для достижения поставленных целей в рамках определенной миссии предприятия, достигаемых путем эффективного распределения и использования ресурсов. Поскольку финансовая стратегия охватывает все аспекты деятельности корпорации, то она должна обеспечивать её функционирование в рыночных условиях.

Одним из этапов разработки финансовой стратегии является исследование факторов и внешней, и внутренней среды предприятия. Система исследуемых факторов для каждого предприятия будет различной, важно выбрать именно те, которые будут способствовать улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом специфики финансовой деятельности. К внутренним факторам, формирующим финансовую стратегию, относят масштаб предприятия, стадию развития самого предприятия, субъективный фактор руководства предприятия, собственников. А к внешним: состояние финансового рынка, налоговой, бюджетной, таможенной и денежно-кредитной политики государства, законодательных основ, влияющих именно на ту отрасль, в которой действует корпорация.

Все вышеперечисленные внешние факторы оказывают прямое влияние на внутренние. К сожалению, учитывать и бороться с внешними факторами отдельным предприятиям невозможно. Но умение разработать и реализовать качественную финансовую стратегию, которая будет эффективно использовать имеющиеся в наличии финансовые средства, а следовательно, поддерживать

финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия позволит смягчить негативные последствия влияния факторов внешней среды.

Библиографический список

1. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: Учеб. пособие / Л.Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 159с.

2. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: Учебник / Т.И. Григорьева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-М, 2015. - 486с.

3. Пласкова Н.С. Совершенствование методики анализа и прогнозирования кредитоспособности организации-заемщика /Н.С. Пласкова // Аудиторские ведомости. - 2015. - № 4. - с. 57-65.

4. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Учебник / Под ред. Н.С. Пласковой. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 450с.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2010. - 704с.

6. Шеремет Д.А. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации: Учеб пособие / Д.А. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 588 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.