Научная статья на тему 'Обеспечение экономической безопасности в сфере образования'

Обеспечение экономической безопасности в сфере образования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1408
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ОБРАЗОВАНИЕ / КОРРУПЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абсалямов Д.Ш.

Актуальность данной темы не подлежит сомнению, так как образование для граждан начало терять свою значимость. Причиной этому послужило увеличение коррупции в сфере образования, а также уменьшение бюджетного финансирования в образовательных учреждениях. Что стало негативно сказываться не только на уровне образования, но и на качестве. В следствии чего происходит потеря высококвалифицированных сотрудников, а вместе с тем и «утечка умов» за рубеж. Что в свою очередь влечет за собой угрозу экономической безопасности государства. Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ экономической безопасности во взаимосвязи со сферой образования. На основе поставленной цели, обозначены следующие задачи: рассмотреть сущность и основные угрозы экономической безопасности; определить стратегические цели обеспечения экономической безопасности в сфере образования; раскрыть сущность модернизации системы образования как инструмент обеспечения экономической безопасности Объектом данной научной работы является экономическая безопасность в сфере образования. Предметом инструменты обеспечения экономической безопасности в сфере образования. При проведении исследования были использованы такие методы, как: сравнение; анализ; индукция и дедукция; изучение и обобщение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Абсалямов Д.Ш.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспечение экономической безопасности в сфере образования»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК36

Абсалямов Д.Ш.

Студент,5 курс, РТУ МИРЭА г. Москва absalyamovdamir@yandex.ru

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

Актуальность данной темы не подлежит сомнению, так как образование для граждан начало терять свою значимость. Причиной этому послужило увеличение коррупции в сфере образования, а также уменьшение бюджетного финансирования в образовательных учреждениях. Что стало негативно сказываться не только на уровне образования, но и на качестве. В следствии чего происходит потеря высококвалифицированных сотрудников, а вместе с тем и «утечка умов» за рубеж. Что в свою очередь влечет за собой угрозу экономической безопасности государства.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ экономической безопасности во взаимосвязи со сферой образования. На основе поставленной цели, обозначены следующие задачи:

—рассмотреть сущность и основные угрозы экономической безопасности;

—определить стратегические цели обеспечения экономической безопасности в сфере образования;

—раскрыть сущность модернизации системы образования как инструмент обеспечения экономической безопасности

Объектом данной научной работы является экономическая безопасность в сфере образования. Предметом - инструменты обеспечения экономической безопасности в сфере образования.

При проведении исследования были использованы такие методы, как: сравнение; анализ; индукция и дедукция; изучение и обобщение.

Ключевые слова:

Экономическая безопасность, образование, коррупция в образовании, анализ.

Осуществление комплекса мер по обеспечению экономической безопасности в образовательных учреждениях существенно зависят от наличия и использования финансовых ресурсов и прежде всего от стабильного поступления средств из бюджета страны.

Ежегоднопринимаемыефедеральныезаконыо федеральном бюджете прежде всего предусматривают постоянный рост прогнозируемого объема ВВП(валового внутреннего продукта).

Федеральный закон от 29 ноября 2018 года №459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» определил прогнозируемый объем ВВПна 2019 год в размере 105,820 трлн рублей,на 2021 год - 110,0 трлн рублей.

Однако Министерству образования и науки РФ по разделу 07 «Образование» планируется в этом периоде уменьшение бюджетных ассигнований, однако в 2020 процент финансирования увеличится. Тем самым запланирован рост расходов федерального бюджета на развитие образования в полтора раза меньше, чем увеличение прогнозируемого роста объема валового внутреннего продукта.

Другой тревожный|момент связан со стремлением Минфина России ускорить преобразование бюджетных образовательныхучрежденийв автономные. Такой подход фактически лишает бразовательные учреждения стабильных бюджетных ассигнований и предусматривает форму субсидий автономным образовательным учреждениям. Однако вопрос о нормах бюджетных субсидий и обязательности их предоставления законодательно не проработан.

Еще одним немаловажным фактором, оказывающим негативное влияние на возможности обеспечения экономической безопасности в сфере образования, является низкий уровень заработных плат в образовательных учреждениях.

Для того чтобы переломить ситуацию и обеспечить достойный уровень оплаты труда, например в университетах, необходимо довести размер зарплаты основной категории работающих - старших преподавателей и старших научных сотрудников до 60-70 тысяч рублей в месяц из всех финансовыхисточников (бюджетных и внебюджетных).

Исследования показали тот факт, что коррупция стала крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, она способна поставить под угрозу любые преобразования, в том числе в сфере образования. Большинство видов коррупции|аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти. Коррупцииможет быть подвержен человек, обладающий, либо имеющий доступ к власти над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению, определяющий условия приема наработу и оплаты труда, приема детей в дошкольные учреждения и студентов в вузы, экзаменаторы и т. п.

Основным двигателем коррупции является возможность материального обогащения, которая напрямую связана с использованием властных полномочий, а главный фактор, который сдерживает коррупцию - это риск разоблачения и последующего наказания. Коррупция отмечается как один из основных видов теневой экономики. Согласно данным правоохранительных органов, общая суммавзяток вобразовательной системе составляет миллиарды рублей ежегодно.

Список использованной литературы

1. Сенчагов В. К. Экономическая безопасность России: учебник. М.: Дело, 2015.

2. С. Колосов А. В. Экономическая безопасность хозяйственных систем / А. В. Колосов. - М.: РАГС, 2014.

3. Климона А. Н. Основные подходы к исследованию понятий «экономическая безопасность» и «экономическая безопасность государства»/Социально-экономические явления и процессы. - 2015 №8.

© Абсалямов Д.Ш,2019

УДК 330.5

Асадулаева Ш. Р.,

преподаватель кафедры «Бух. Учет 2» ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» РД Россия, Махачкала Аsаdulаеvа@mаil.ru

ВВП РОССИИ ПО СРАВНЕНИЮ ВПП США, СПУСТЯ 30ЛЕТ

Аннотация

В данной статье мы рассмотрим сравнение России в состоянием на конец восьмидесятых начала девяностых годов, то есть СССР бесконечной России на реальных цифрах. По ключевым показателям мы видим достигла ли современная Россия того уровня развития который был до поражение в холодной войне

Ключевые слова: СССР, ВВП, ППС, экономика, экспорт, импорт.

Рост ВПП (III 1С) в 1990 году составлял 571 миллиардов доллара, а в 2018 году 1267 миллиардов долларов, за 28 лет вырос только на половину, это примерно пол процента в год, очень слабый рост.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.