Научная статья на тему 'Обеспечение безопасности сотрудников органов внутренних дел при угрозе нападения с предметами, используемыми в виде оружия, как психолого-педагогическая проблема'

Обеспечение безопасности сотрудников органов внутренних дел при угрозе нападения с предметами, используемыми в виде оружия, как психолого-педагогическая проблема Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2174
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / PERSONAL SAFETY / ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / PUBLIC SAFETY / ПРИМЕНЕНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ / USE OF VIOLENCE TO THE REPRESENTATIVE OF THE GOVERNMENT / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ / PSYCHOLOGICAL READINESS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трофимов Ю.В., Кайгородцев В.А.

В статье рассматривается психолого-педагогическая проблема, возникающая при угрозе нападения на сотрудников органов внутренних дел злоумышленников, использующих подручные средства в качестве оружия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Трофимов Ю.В., Кайгородцев В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Safety Support of the Law Enforcement Bodies’ Staff at Threat about Attack with the Objects Using as a Weapon Type - as a Psychological and Pedagogical Problem

In the article a psychological and pedagogical problem arising at threat about attack on the law enforcement bodies’ staf of the malefactors using make-shifts as weapon is considered.

Текст научной работы на тему «Обеспечение безопасности сотрудников органов внутренних дел при угрозе нападения с предметами, используемыми в виде оружия, как психолого-педагогическая проблема»

Обеспечение безопасности сотрудников органов внутренних дел при угрозе нападения с предметами, используемыми в виде оружия, как психолого-педагогическая проблема

Ю. В. ТРОФИМОВ,

редактор* редакционно-издательского отдела E-mail: yvtrofimov@mail.ru

В. А. КАЙГОРОДЦЕВ,

слушатель 2 факультета (Академия управления МВД России) E-mail: kaigorodcev-v@mail.ru

Safety Support of the Law Enforcement Bodies' Staff at Threat about Attack with the Objects Using as a Weapon Type -as a Psychological and Pedagogical Problem

Yu. V. TROFIMOV,

Editor** of the Editorial and Publishing Department

V. A. KAYGORODTSEV,

Listener of the 2nd Faculty (Management Academy of the Ministry of the Interior of Russia)

УДК 343.79:351.741

В статье рассматривается психолого-педагогическая проблема, возникающая при угрозе нападения на сотрудников органов внутренних дел злоумышленников, использующих подручные средства в качестве оружия.

Личная безопасность, общественная безопасность, применение насилия в отношении представителя государственной власти, психологическая готовность.

In the article a psychological and pedagogical problem arising at threat about attack on the law enforcement bodies' staff of the malefactors using make-shifts as weapon is considered.

Personal safety, public safety, use of violence to the representative of the government, psychological readiness.

Обеспечение безопасности сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации продолжает оставаться первоочередной задачей для органов внутренних дел. В 2017 г. при исполнении служебных

* Ранее - научный сотрудник ФКУ «НИЦ «Охрана» Росгвардии», главный редактор журнала «Профсоюз полиции».

** Earlier - the scientific worker of the Federal Public Organization «Scientific Researcher Center "Security" of the Russian Guard», editorin-chief of the « Profsoyuz Police» magazine.

обязанностей погибло 83 сотрудника, ранено 3 649 сотрудников [8].

Каждый случай насильственной смерти или ранения сотрудника ОВД — это трагедия: семейная, служебная, общественная. Зачастую уходят из жизни молодые, полные сил и энергии люди. Проблема соблюдения мер личной безопасности сотрудников органов внутренних дел при решении поставленных оперативно-служебных задач в настоящее время при-

обретает особую важность и актуальность [7], поскольку, изменился характер преступной деятельности и применением правонарушителями различных видов оружия и предметов, используемых в качестве оружия. При охране общественного порядка в отношении сотрудников ОВД участились случаи неповиновения со стороны правонарушителей, оказания ожесточенного сопротивления сотрудникам ОВД, а также нападения с предметами, используемыми в качестве оружия. Беспристрастная статистика последних лет свидетельствует о возрастающем количестве случаев ранений и гибели сотрудников. Этот скорбный процесс необходимо остановить, противопоставив преступному миру высокий профессионализм, самообладание сотрудников ОВД и уверенное владение ими безопасными приемами в кризисных или опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Область специальных педагогических исследований, направленных на поиск путей совершенствования подготовки сотрудников ОВД к действиям против вооруженного правонарушителя, остается малоизученной. В СМИ и сети Интернет, в социальных сетях «пестрят» ролики, в которых можно увидеть правонарушения и даже преступления, совершаемые в отношении сотрудников полиции и даже бойцов Росгвардии. В частности, в мае 2018 г. в Москве на станции «Сухаревская» мужчина ради эффективного видео совершил нападение на бойца Росгвардии, обхватив его руками сзади, и перенес на несколько метров. Подозреваемому предъявлено обвинение по ст. 318 УК РФ — «применение насилия в отношении представителя власти». Можно вспомнить Алтайскую трагедию, которая произошла несколько лет назад и шокировала общественность своей жестокостью. Напомним, сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль под управлением пьяного водителя. После остановки правоохранителями, находясь в автомобиле сотрудников ДПС, данный гражданин ножом ранил одного сотрудника и убил другого. Виновный был осужден по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Обучение и воспитание сотрудников ОВД соблюдению мер личной безопасности при угрозе нападения с предметами, используемыми в качестве оружия, помогут если не исключить, то хотя бы уменьшить последствия, наступающие в результате совершения преступлений данной категории.

Содержание обучения сотрудников должно соответствовать следующим задачам: укреплению профессионально-нравственной установки на сохранение жизни и здоровья как

первостепенной человеческой ценности; формированию профессиональных установок на обеспечение личной безопасности и безопасности своих товарищей [1].

Нарушение сотрудниками ОВД нормативно закрепленных или тактических правил личной безопасности, как правило, сводится к следующим типичным ошибкам:

— несоблюдение сотрудником ОВД безопасной дистанции при обращении с гражданами при наличии ложной уверенности, что он способен отразить внезапное посягательство либо проявление простой беспечности, не позволяющей осознать реальность физической опасности;

— отвлечение внимания от задач по обеспечению общественной безопасности при составлении документов, осмотре содержимого вещей гражданина и транспортных средств, отвлечение в процессе досмотра на иные дела, переписку по телефону, прекращение наблюдения за действиями приглашенного для объяснения или задержанного гражданина;

— невыполнение нормативно закрепленных досмотровых мероприятий: например, после принятия о задержании правонарушителя сотрудник не произвел поверхностного осмотра. В результате у задержанного лица остались предметы, которые можно использовать в качестве оружия, в том числе для нападения на сотрудников органов внутренних дел;

— нерешительность при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия согласно ФЗ «О полиции» для пресечения преступлений и правонарушений.

Фактор нерешительности сотрудников правоохранительных органов при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия мы связываем с их опасением быть осужденными даже за правомерное использование и применение вышеуказанных средств для выполнения возложенных на полицию задач, либо не готовности к определенным ситуациям или неудовлетворительной организацией службы в виду нехватки личного состава и другим причинам, а также необъективной оценке действий сотрудников правоохранительных органов, нарушении процессуальных действий. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения полицейских, членов их семей и близких в профессиональные союзы, контролирующие и судебные органы [4], а также комментарии юристов в СМИ на действия сотрудников правоохранительных органов при пресечении правонарушений [6].

К относительно недавним таким случаям можно отнести инцидент, произошедший в подмосковном Серпухове, где был осужден

полицейский Евгений Иванов, применивший вместе со своим напарником Алексеем Лютым физическую силу в отношении правонарушителя, оказавшего сопротивление при задержании и совершившего насильственные действия в отношении представителя власти [2], уголовное преследование 35-летнего сотрудника патрульно-постовой службы Михаила Сухова за «превышение должностных полномочий с применением насилия», задержавшего в составе наряда полиции злоумышленника, оказавшего активное сопротивление, нанесшего два ножевых ранения одному из представителей власти [6].

Не менее резонансный случай с участием сотрудников патрульно-постовой службы произошел в Прокопьевске Кемеровской области. В августе 2016 г. Кирилл Шукуров и Евгений Радчук задерживали нетрезвого мужчину, который шел по проезжей части и создавал тем самым опасность для себя и остальных участников дорожного движения. При попытке досмотра злоумышленник ударил кулаком в лицо Шукурова и бросился бежать, но был задержан. В ходе задержания нарушитель упал и повредил себе голову. В итоге по заявлению задержанного в отношении обоих полицейских было возбуждено уголовное дело [3, 6].

По мнению председателя МПП «Московский профсоюз полиции» Михаила Пашкина причина подобных дел в том, что руководство СК РФ требует от подчиненных улучшения статистических показателей раскрываемости преступлений, которые совершили сотрудники полиции.

Также к отрицательным факторам, влияющим на недостаточную психологическую готовность сотрудников к решительным действиям, является отсутствие ежедневной реальной физической угрозы жизни и здоровью большинства категорий сотрудников ОВД (неоперативных и неспециальных подразделений), это приводит к тому, что изучаемые приемы и методы, меры личной безопасности забываются или попросту не используются. Таким образом, при возникновении опасности, которую сотрудник должен был предвидеть, зачастую он оказывается не способным противостоять угрозе, а при осложнении ситуации возможны случаи получения серьезных травм и увечий.

Постоянное применение на практике безопасных тактических приемов должно привести к доведению этих действий до автоматизма, а в случае возникновения опасности для жизни и здоровья сотрудников ОВД даст возможность избежать негативных последствий.

Действия сотрудника против вооруженного правонарушителя сравнимы с поведением солдата в бою, который находится лицом к лицу с противником. Нападение на сотрудников,

как правило, осуществляется внезапно, а служебная необходимость требует не только отражения данного нападения, но и задержания предполагаемого преступника. В ситуации систематического увеличения физических и психоэмоциональных нагрузок на сотрудников ОВД возрастает роль их психологической готовности, настроя на действие, установки на решительное отражение нападения. Педагогической задачей по формированию данного вида готовности является развитие навыков и умений, способствующих выживанию в экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности.

Сотрудник ОВД должен правильно представлять характер собственных действий в условиях угрозы его жизни и здоровья, быть всегда готовым к самозащите. Каждому сотруднику необходимо знать места возможного нападения. С этой целью необходимо смоделировать собственное поведение и алгоритм действий в различных ситуациях, что даст реальную возможность понять, запомнить и овладеть действиями и приемами, выработать психологическую готовность оптимального поведения, своевременно распознать и правильно оценить опасную для жизни и здоровья ситуацию, ограничить возможность внезапного нападения со стороны правонарушителей. Помимо этого, каждый сотрудник должен владеть тактикой и методами обеспечения личной профессиональной безопасности и безопасности коллег [5].

С точки зрения обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД, вероятными местами нападения являются: пустыри, нежилые строения, парки, скверы, проходные дворы, подземные переходы, подъезды, лифты. Нападение может произойти даже из мимо проезжающего транспортного средства при следовании в попутном транспортном средстве.

Поводом для агрессии со стороны правонарушителя в основном служат действия сотрудника по пресечению правонарушения, попытка доставления в территориальный орган МВД России, проверка документов. Реальная угроза нападения на сотрудников ОВД сегодня является объективной составляющей их профессиональной деятельности. Известно, что основные мотивы нападения преступников на сотрудников ОВД следующие:

— избежать задержания;

— завладеть огнестрельным оружием сотрудников;

— хулиганские побуждения;

— ответная неадекватная реакция на замечания. Причем в процессе нападения используются не только огнестрельное и холодное оружие, но также иные предметы: топоры, газовые бал-

лончики, дубинки, палки, нунчаки, кастеты, лопаты, камни, и т. п.

Анализ оперативно-служебных ситуаций показывает, что чаще всего риску нападения подвергаются оперуполномоченные уголовного розыска, сотрудники ГИБДД, сотрудники ППС, участковые уполномоченные, сотрудники полиции на метрополитене. Сотруднику ОВД необходимо соблюдать осторожность при задержании, проведении обысков, изъятии вещественных доказательств. Изъятые шприцы и колюще-режущие предметы необходимо помещать в емкость, исключающую возможность ранения о них. С точки зрения безопасности необходимо также рассматривать каждого задержанного как потенциально ВИЧ-инфицированного. В зависимости от обстоятельств наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанного, производится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников. При этом необходимо при проведении досмотра заботиться о сохранности своего оружия, т. к. практика показывает, что, если преступник завладеет оружием сотрудника, он чаще всего использует его по прямому назначению.

При проведении досмотра следует исходить из того, что практически любой контакт с правонарушителем может быть потенциально опасен. Обнаруженные оружие и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, необходимо немедленно изымать. При проверке документов и опросе подозреваемого сотрудник ОВД должен стоять вполоборота в одном шаге от проверяемого и быть готовым к отражению нападения. Руки противника и то, что в них находиться, представляют наиболь-

шую опасность для сотрудников ОВД. К человеку, прячущему одну или обе руки, следует относиться с осторожностью. В практике ОВД выработаны определенные приемы визуального обнаружения скрываемого правонарушителями оружия и предметов. В целях обеспечения личной безопасности сотрудники ОВД должны обладать умением диагностики агрессивных намерений подозреваемых и проверяемых лиц. Своевременное выявление открытой враждебности в отношении представителя ОВД позволяет предупредить или локализовать с минимальными негативными последствиями противоправное посягательство.

Таким образом, обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудника ОВД — профессиональное качество, которое необходимо вначале формировать, а затем развивать в процессе непрерывного профессионального образования: от центров профессиональной подготовки до профессиональной служебной подготовки в территориальных органах МВД России различного уровня.

Помимо этого, для обеспечения решительных и незамедлительных действий при задержании правонарушителей и пресечении противоправных действий необходимо разработать механизм, обеспечивающий защиту сотрудников правоохранительных органов в досудебном и судебном порядке, что, по мнению авторов, приведет к положительному результату и снижению количества незаконно возбуждаемых уголовных дел в отношении сотрудников полиции и как следствие — к морально-психологической устойчивости при соблюдении личной безопасности в ходе выполнения возложенных на органы внутренних дел задач.

Список литературы:

1. Буданов А. В. Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел. М., 1997.

2. В Серпухове экс-полицейскому дали пять лет тюрьмы, приняв во внимание показания шизофреника. Информационный портал ОКА. FM. URL: http://www.oka.fm/new/read/social/ V-Serpuhove-eks-politcejskomu-dali-pyat-let-tyurmy (дата обращения: 28.09.2017).

3. Кирилл Шукуров, полицейский ППС из Прокопьевска, обвиняемый по 286 УК РФ, выступил с последним словом в зале суда // Профсоюз полиции. 2017. № 7 (59).

4. Обращение Анастасии Зайковой о защите нижнетагильских оперуполномоченных полиции // Профсоюз полиции. 2017. № 12 (64).

5. Папкин А. И. Личная безопасность сотрудников ОВД. Тактика и психология безопасной деятельности. М., 1996.

6. Полицейских стали чаще привлекать к ответственности за применение силы. Газета.ру. URL: https://www.gazeta.ru/ social/2017/10/19/10949894.shtml (дата обращения: 19.11.2017).

7. Сафронов А. Д. Безопасность сотрудников органов внутренних дел: профессионализм и виктимность // Труды Академии управления МВД России. 2016. № 4 (40).

8. Сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2017 г.: сборник аналитических и информационных материалов. М., 2017.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.