Научная статья на тему 'Объекты гражданских правоотношений в пиринговых сетях'

Объекты гражданских правоотношений в пиринговых сетях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
669
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОРСКОЕ ПРАВО / ИНТЕРНЕТ / ПИРИНГОВЫЕ СЕТИ / ФАЙЛООБМЕН / КОПИРАЙТ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ПИРИНГОВЫХ СЕТЯХ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рохмистров Александр Евгеньевич

Рассматривается проблема гражданско-правового регулирования общественных отношений, формирующихся и развивающихся в пиринговых сетях. Исследуются объекты гражданских правоотношений в пиринговых сетях с целью повышения эффективности гражданско-правового регулирования таких сетей; предлагается классификация указанных объектов, выделяются их характерные черты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Рохмистров Александр Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Объекты гражданских правоотношений в пиринговых сетях»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 36 (174). Право. Вып. 22. С. 39-41.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

А. Е. Рохмистров

ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ПИРИНГОВЫХ СЕТЯХ

Рассматривается проблема гражданско-правового регулирования общественных отношений, формирующихся и развивающихся в пиринговых сетях. Исследуются объекты гражданских правоотношений в пиринговых сетях с целью повышения эффективности гражданско-правового регулирования таких сетей; предлагается классификация указанных объектов, выделяются их характерные черты.

Ключевые слова: авторское право, Интернет, пиринговые сети, файлообмен, копирайт, интеллектуальная собственность, объекты гражданских правоотношений в пиринговых сетях.

Существующие сегодня правовые механизмы не способны с должной эффективностью регулировать деятельность пиринговых сетей. Эта проблема является не только российской, но и мировой. По некоторым данным, в настоящее время в Интернете более половины всего трафика приходится на трафик пиринговых сетей, а размеры самых крупных из них превысили отметку в миллион одновременно работающих узлов, то есть персональных компьютеров, разделяющих петабайты информации. Общее количество зарегистрированных участников пиринговых сетей во всем мире составляет порядка 100 млн человек1.

На протяжении ряда лет различные государства пытаются упорядочить правовые основы функционирования пиринговых сетей, однако ни одна из стран не добилась значительных успехов при решении данной проблемы. Это объясняется особенностями структуры современных пиринговых сетей, которые основываются и функционируют на таких принципах, как децентрализация, экстерриториальность и самоорганизация, что приводит к недостаточной эффективности применения традиционных механизмов их правового регулирования.

Для повышения эффективности правового регулирования пиринговых сетей необходимо изучить специфику гражданских правоотношений, возникающих в таких сетях, чтобы с учетом их особенностей выработать определенные подходы к совершенствованию правовой базы, регулирующей данные правоотношения.

Одним из основных элементов любого правоотношения, в том числе и гражданского, является его объект. Обратимся к содержанию данного термина. Слово «объект» (от лат. оЬ)есШт —

предмет) употребляется в различных словарях русского языка, энциклопедиях и в научной литературе в нескольких смыслах. Краткая философская энциклопедия объектом называет то, что «противостоит субъекту, то есть сознанию, внутреннему миру как действительное, как часть внешнего мира»2. Такая трактовка термина «объект» связана с тем, что в философии «начиная с XVII в. понятие “объект”, как и сходное с ним “субъект”, стало употребляться прежде всего в гносеологическом смысле»3. Близкое к этому значение имеет слово «объект» и в его общеупотребительном смысле. Под объектом понимается «существующий вне нас и независимо от нашего сознания внешний мир, являющийся предметом познания»4, а также «явление, предмет, на который направлена чья-нибудь деятельность, чье-нибудь внимание»5. В литературе было высказано множество точек зрения на объект гражданского правоотношения. Одни авторы, например М. М. Агарков6 и А. П. Дудин7, считали, что объектами правоотношений являются материальные предметы окружающего мира, другие поддерживали точку зрения о том, что объектами правоотношений являются действия, поведение их субъекта. Основоположником такой позиции является И. Б. Новицкий8.

В действительности поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, в отношении которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным. Смысл категории «объекты гражданских правоотношений» заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, то есть возможности или невозможности совершения с ними определенных действий

(сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат. Очевидно, что такой режим на самом деле устанавливается не для создания различных благ, а для людей, совершающих по поводу этих благ конкретные юридически значимые действия. Иначе говоря, он определяет поведение участников правоотношений, касающееся соответствующих материальных и нематериальных благ. Именно правовым режимом (а не своими физическими свойствами) отличаются друг от друга различные объекты гражданского оборота, и именно эта их сторона имеет значение для гражданского права9.

Таким образом, полагаем возможным согласиться с мнением В. А. Лапача, который предлагает понимать под объектами гражданских прав материальные и иные блага, по поводу которых или в связи с которыми возникают гражданские правоотношения, происходит непосредственная реализация норм объективного права10. В циви-листической науке категория «объект гражданского права» рассматривается во взаимоотношении с категорией «объект гражданского правоотношения». Обе эти категории если не тождественны, то, по крайней мере, не противоречат друг другу применительно к анализу конкретного гражданского правоотношения, так как такое правоотношение, как урегулированное гражданским правом общественное отношение, не может иметь в качестве объекта своего воздействия явление, не представляющее собой «объект гражданских прав»11.

Исходя из вышеизложенного, мы будем понимать под объектом гражданского правоотношения то, что закреплено в качестве объектов гражданских прав в ст. 128 ГК РФ, т. е. вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Кроме того, отдельно следует выделить такой объект гражданских прав, как информация. В новой редакции ст. 128 ГК РФ вообще отсутствует упоминание об информации как объекте гражданских прав. Вместе с тем при анализе указанной нормы становится очевидным тот факт, что информация не является частью «иного имущества», равно как и такими самостоятельными объектами гражданских прав, как работы и

услуги, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага12. Иначе говоря, информация имеет самостоятельное значение и не входит в состав имущества какого-либо лица (в определении ст. 128 ГК РФ). Данный вывод подтверждается и ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г., согласно которой информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений, а также ч. 5 ст. 11 указанного Закона, которая закрепляет, что право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством.

В связи с вышеизложенным полагаем, что в пиринговых сетях существуют гражданские правоотношения, объектами которых являются информация, услуги, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага. В соответствии с терминологией Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» пиринговые сети относятся к информационнотелекоммуникационным сетям, под которыми понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. По своей сути пиринговые сети представляют собой совокупность компьютеров, объединенных в единую сеть с помощью специального программного обеспечения с целью взаимного обмена данными, поэтому такие сети часто называют файлообменными.

Следовательно, нельзя отнести к объектам гражданских правоотношений в пиринговых сетях вещи, под которыми понимаются предметы, имеющие материально-телесную субстанцию: тела в твердом, жидком и газообразном состоянии, то есть объекты живой и неживой природы, а также деньги и ценные бумаги. В этом проявляется отличие Интернета, как глобальной компьютерной сети, от пиринговых сетей. Существование в Интернете отношений купли-продажи различных товаров свидетельствует о том, что объектом ряда гражданских правоотношений в сети Интернет являются вещи. Так, в настоящее время в Интернете представлено множество торгующих организаций, в том числе и так называемых интернет-

магазинов, реализующих самые различные товары, — от книг и продуктов питания до бытовой техники и медикаментов.

Среди объектов гражданских правоотношений в пиринговых сетях значительное место занимают объекты, охраняемые авторским и смежным правом. К ним относятся: звукозаписи, аудиовизуальные произведения, программное обеспечение, предметы изобразительного искусства, книги в цифровой форме и т. д. При этом, безусловно, возникают отношения, объектом которых являются нематериальные блага авторов этих произведений. В пиринговых сетях также присутствуют гражданские правоотношения, объектами которых являются услуги. Так, например, существует служба «Relakks», которая представляет собой коммерческую виртуальную сеть, предназначенную для обмена файлами между доверенными пользователями. Она позволяет за ежемесячную плату осуществлять обмен файлами, музыкой, фильмами по зашифрованному соединению, которое не дает отследить и идентифицировать компьютер конкретного пользователя13.

Следует отметить, что при всем многообразии объектов гражданских правоотношений, складывающихся в пиринговых сетях, основным является информация. Сегодня информация стирает грани между продуктом и услугой, что находит свое воплощение в современных технологиях, объединяющих информационные продукты и услуги в единое целое14.

Таким образом, только часть объектов гражданских прав, перечисленных в ст. 128 ГК РФ, является объектами гражданских правоотношений в пиринговых сетях, основным из которых, наряду с информацией, является интеллектуальная собственность. Отличительной особенностью интеллектуальной собственности как объекта правоотношений в пиринговых сетях выступает цифровая форма, в которой она участвует в гражданском обороте, то есть звукозаписи, аудиовизуальные произведения, программное обеспечение существуют в виде двоичного кода на жестком диске компьютера пользователя пиринговой сети и распространяются в виде пакета данных по информационнотелекоммуникационным сетям.

Такая специфическая форма объекта затрудняет правовое регулирование возникающих в пиринговых сетях гражданских правоотношений, поскольку контроль за оборотом интеллектуальной собственности во многом затруднен, в том числе из-за отсутствия необходимого уровня технического оснащения и недостаточной подготовки сотрудников правоприменительных и надзорных органов. Следовательно, для повышения эффективности правового регулирования пиринговых сетей необходим комплексный подход: наряду с выработкой специальных правил, регламентирующих функционирование пиринговых сетей, следует повышать уровень кадрового и технического обеспечения контролирующих органов.

Примечания

1 См.: Гуркин, Ю. Н. Файлообменные сети Р2Р: основные принципы, протоколы, безопасность / Ю. Н. Гуркин, Ю. А. Семенов // Сети и системы связи. 2006. № 11 (145). С. 62.

2 Краткая философская энциклопедия. М., 1994.

3Дашян, М. С. Право информационных магистралей (Law of information highways): вопросы правового регулирования в сфере Интернет. М., 2007. С. 37.

4 Современный словарь иностранных слов. СПб., 1994. С. 418.

5 Ожегов, С. И. Словарь русского языка. М., 1991. С. 439.

6 См.: Агарков, М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940. С. 23.

7 См.: Дудин, А. П. Объект правоотношения (вопросы теории). Саратов, 1980. С. 68.

8 См.: Новицкий, И. Б. Общее учение об обязательстве / И. Б. Новицкий, Л. А. Лунц. М., 1950. С. 38-50.

9 См.: Матузов, Н. И. Теория государства и права : учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько. М., 2004.

10 См.: Лапач, В. А. Система объектов гражданских прав в законодательстве России : дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д., 2003. С. 10.

11 См., напр.: Сенчищев, В. И. Объект гражданского правоотношения // Актуальные проблемы гражданского права / под ред. М. И. Брагинского, М., 1999. С. 111-112.

12 Некоторые авторы ошибочно считают информацию разновидностью нематериальных благ. См., напр.: Мозолин, В. П. Информация и право / В. П. Мозолин, Ю. В. Петровичева // Журн. рос. права. 2004. № 8.

13 См.: Римша, Т. Бесплатно качаем из Интернета: программы, игры, музыка, фильмы, книги (+CD). СПб., 2007. С. 80.

14 См.: Ставцева, Т. И. Информация и информационный рынок. Теория и практика формирования : дис. ... канд. экон. наук. Орел, 1996. С. 23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.