Научная статья на тему 'Объединение предприятий в промышленности России'

Объединение предприятий в промышленности России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
232
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА КОММЕРЧЕСКОЙ (НЕКОММЕРЧЕСКОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ / THE ORGANIZATIONAL-LEGAL FORM OF THE COMMERCIAL (NONCOMMERCIAL) ORGANIZATION / THE MANAGING SUBJECT / THE ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сабиров Э. И.

В статье дана характеристика предприятию как объекту и субъекту гражданских правоотношений. Раскрыты формы объединения предприятий в промышленности России. Предприятие, осуществляя активную деятельность по производству товаров и услуг, выступает в экономическом обороте как хозяйствующий субъект.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSOCIATION OF THE ENTERPRISES IN THE INDUSTRY OF RUSSIA

The article provides a description of the enterprise as an object and the subject of civil law. Solved forms of association of enterprises in Russian industry.

Текст научной работы на тему «Объединение предприятий в промышленности России»

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Э.И. САБИРОВ

12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

E-mail: elnar-sabirov@mail.ru

Аннотация. В статье дана характеристика предприятию как объекту и субъекту гражданских правоотношений. Раскрыты формы объединения предприятий в промышленности России. Предприятие, осуществляя активную деятельность по производству товаров и услуг, выступает в экономическом обороте как хозяйствующий субъект.

Ключевые слова: хозяйствующий субъект, предприятие, организационно-правовая форма коммерческой (некоммерческой) организации.

ASSOCIATION OF THE ENTERPRISES IN THE INDUSTRY OF RUSSIA

E.I. SABIROV

Annotation. The article provides a description of the enterprise as an object and the subject of civil law. Solved forms of association of enterprises in Russian industry.

Keywords: the managing subject, the enterprise, the organizational-legal form of the commercial (noncommercial) organization.

Предприятие признавалось объектом права государственной собственности в конституционных положениях (ст. 6 Конституции РСФСР 1936 г., ст. 11.1 Конституции РСФСР 1978 г.) и гражданских кодификациях СССР и РСФСР, объектом со специфической оборотоспособностью. Общественно-политическим значением этого факта, по мнению А.В. Бенедиктова, является то, что характеристика субъекта права собственности в этом случае есть один из признаков, определяющих формацию государства1. Подобное закрепление не мешало разным законам о предприятиях и их объединениях признавать их хозяйствующими субъектами с правами либо без прав юридического лица.

Ситуация не изменилась и с принятием в 1990 г. Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», где под предприятием понимался самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, так как одновременно вступил в действие Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», в п. 4 ст. 2 которого закреплено, что объектом права собственности может быть предприятие. В 1993 г. Закон РСФСР «О приватизации государственных и му-

ниципальных предприятий в РСФСР» признал предприятие объектом приватизации.

В настоящее время ГК признает предприятие объектом права (ст. 132) и субъектом в качестве унитарного предприятия (ст. 113). Подобное положение не осталось незамеченным современными отечественными юристами.

ГК, признавая унитарное предприятие субъектом гражданских правоотношений, не вкладывает в это понятие тот смысл, который был заложен Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», где предприятие понималось как хозяйствующий субъект. Унитарное предприятие в соответствии с ГК представляет собой коммерческую организацию с характерными для нее родовыми и видовыми признаками. Здесь выдерживается известное терминологическое сходство с определением в ст. 6, 7 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» государственных и муниципальных предприятий как организационно-правовых форм предприятий. Выделяется лишь один из призна-

1 Венедиктов А. В. Государственная социалистическая собственность. М.-Л., 1948. С. 317, 318.

ков, характеризующих предприятие, — форма собственности на имущество предприятия — государственной коммерческой организации. Вместе с тем в Федеральном законе «О государственном и муниципальном предприятии» предприятие выступает в значении «имущественный комплекс», что не отвечает целям восстановления изначального значения предприятия.

Несмотря на формально-опосредующее значение организационно-правовой формы коммерческой (некоммерческой) организации юридического лица, этой конструкцией фактически произведена подмена понятия предприятия как активного хозяйствующего субъекта. В Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 г. предприятие определялось как хозяйствующий субъект, основной характеристикой которого являлась его производственно-хозяйственная деятельность. Гл. 2 закрепляла организационно-правовые формы образования предприятия, т.е. необходимые, но все же дополнительные его характеристики как хозяйствующего субъекта.

Экономические предпосылки, обусловливающие формирование хозяйствующего субъекта как «организационной структуры» на основе идей о роли трансакционных издержек раскрыты экономистом Р.Х. Коузом. В соответствии с выводами ученого функционирование рынка имеет свои издержки, основанные на существовании механизма цен. Минимизация этих издержек происходит посредством кооперации разных факторов в фирму, т.е. замены единым внутрифирменным контрактом ряда контрактов, которые были бы необходимы для осуществления хозяйственной деятельности на открытом рынке. Таким образом, «организация» значительно дешевле прямого механизма цен2. Отсюда «...целью предприятия становится осуществление своей функции путем такого приспособления его организационной структуры, при котором затраты на функционирование предприятия были бы возможны более низкими и в то же время настолько эффективными, насколько это требуется»3.

Указывая на несостоятельность законодательной подмены предприятия его организационно-правовой формой, следует четко определить, что понимается под предприятием как активном участнике экономического оборота. В практической деятельности органы,

призванные регулировать деятельность экономических субъектов, оперируют именно этим термином.

Признание предприятия хозяйствующим субъектом связывается не только с участием в экономическом обороте, «...где мы имеем дело не с юридическим лицом как таковым, а с организациями (предприятиями, объединениями и другими), обладающими, наряду с другими признаками правами юридического лица»4, но и несостоятельностью подмены его системой формальных признаков юридического лица, не отражающей основной характеристики предприятия — активной хозяйственной деятельности.

Многовариантность форм коммерческих организаций, в которые могут быть образованы хозяйствующие субъекты, и зависимость иной «организации» от экономической конъюнктуры позволяет сделать вывод об отсутствии произвольности в выборе организационной структуры предприятия и выходе проблемы подобного выбора на ведущие роли. Значимость проблемы критериев, обусловливающих выбор того или иного организационного построения хозяйствующего субъекта, предопределила то внимание, которое ей уделяется в научных кругах (Р. Вер-нон, Р.Х. Коуз, Д. Обэр-Крис, Д. Норт, О. Уильямсон; В.Е. Дементьев, А.А. Бородаевская, А.Р. Горбунов, Р.И. Капелюшников, М.И. Кулагин).

Характеризуя совокупность критериев, определяющих организационно-правовые формы предприятия, их можно условно дифференцировать на объективные и субъективные. Первые обусловлены нормами законодательства, которые определяют содержательную (функциональную) характеристику организационно-правовой формы предприятия (организации) и возможные варианты этих форм. Вторые — определяются особенностями его деятельности, оптимальный учет которых позволяет создать организационное построение, обеспечивающее достижение предприятием поставленных целей.

В соответствии с гл. 4 ГК субъектами выбора организационных форм являются учредители (участники) юридического лица, однако государство имеет легальные способы влияния на выбор. Анализ норма-

2 Коуз Р.Х. Природа фирмы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Вып. 4. 1992. С. 75, 76.

3 Обэр-Крис Д. Управление предприятием. М., 1973. С. 14.

4 Зинченко С.А., Шапсугов Д.Ю., Корх С.Э. Предпринимательство и статус его субъектов в современном российском праве. Ростов н/Д, 1999. С. 106.

тивных актов свидетельствует о том, что законодатель реализует эти способы в двух вариантах: 1) установление строго определенной формы организации хозяйствующего субъекта и 2) исключение определенной формы коммерческой (некоммерческой) организации из возможных форм создания. В обоих случаях имеет место ограничение правоспособности юридического лица, что в соответствии с ГК возможно лишь в порядке, предусмотренном законом.

Оптимальная организационная форма может быть выбрана при учете как объективных, так и субъективных характеристик деятельности предприятия.

Методики определения критериев относительно организационной структуры управления государственным сектором экономики разработаны в некоторых региональных документах. Так, в постановлении правительства Санкт-Петербурга от 12 ноября 1998 г. № 34 «О Концепции управления государственными предприятиями, учреждениями и реализации прав Санкт-Петербурга как участника в коммерческих и некоммерческих организациях» применительно к ряду крупных государственных промышленных предприятий (в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса) предполагается перспективная цель — получение

дохода от их деятельности в будущем, а также промежуточная цель — повышение их финансовой устойчивости, сохранение ядра созданного в течение многих лет научного, технологического, производственного потенциала промышленности, сохранения рабочих мест на этих предприятиях. Эти цели достигаются путем реструктуризации предприятий, т.е. приведения организационной и производственной структуры предприятий, их мощностей, состава имущества, площади занимаемых земельных участков в соответствие с теми объемами продукции предприятий, на которые имеется реальный платежеспособный спрос на рынке.

Таким образом, предприятие, осуществляя активную деятельность по производству товаров и услуг, выступает в экономическом обороте как хозяйствующий субъект, что свидетельствует о необоснованности законодательной подмены понятия «предприятие» конструкцией юридического лица. Предприятие, осуществляя собственную деятельность, необходимо приобретает определенную организационную структуру, что обусловливает интерес к существующим критериям ее выбора. Критерии определяются транс-акционными издержками деятельности предприятия и требованиями законодательства.

УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

О.П. САВЕЛОВ,

кандидат юридических наук

Научная специальность: 12.00.08. — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Аннотация. В статье автором проводится обзор законодательства, регулирующего отношения в сфере преступлений против собственности в период с 1917 г. по 1996 г., дается характеристика основных нормативных правовых актов в рассматриваемой области уголовного права.

Ключевые слова: уголовное законодательство, источники уголовного права, преступления против собственности, экономические преступления.

CRIMINAL LEGISLATION ON LIABILITY FOR PROPERTY CRIMES IN THE SOVIET PERIOD

O.P. SAVELOV,

candidate of law sciences

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.