Научная статья на тему 'Объединение финансового менеджмента с психологией в рамках теории поведенческих финансов'

Объединение финансового менеджмента с психологией в рамках теории поведенческих финансов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
106
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЖИДАЕМАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ / РИСК АКТИВОВ / ИНВЕСТИЦИИ / ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ежов Виталий Геннадьевич

В статье рассматриваются современные проблемы определения риска и доходности активов. Представлена краткая последовательность появления нового направления финансового менеджмента поведенческие финансы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Объединение финансового менеджмента с психологией в рамках теории поведенческих финансов»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Объединение финансового менеджмента с психологией в рамках теории поведенческих финансов Ежов В. Г.

Ежов Виталий Геннадьевич /Е2коу УИа1у Овппа^вукк - кандидат экономических наук,

доцент,

кафедра корпоративных финансов и оценки бизнеса, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматриваются современные проблемы определения риска и

доходности активов. Представлена краткая последовательность появления нового

направления финансового менеджмента - поведенческие финансы.

Ключевые слова: ожидаемая полезность, риск активов, инвестиции, поведенческие

финансы.

Согласно теории ожидаемой полезности Фон Неймана - Моргенштерна, опубликованной в 1944 году, любой разумный индивид стремится максимизировать ожидаемую полезность. Причем рассматриваются две стороны экономических взаимоотношений - предпринимателей и потребителей. Причем, каждый из них стремится преследовать свои субъективные цели, предприниматели стремятся максимизировать свою прибыль, а потребители максимизировать свою полезность от обладания благами, полезность может быть выражена и субъективными качествами -повышения престижа, изменения общественного статуса и прочее, то есть некоторые не денежные аспекты следует учитывать в данном случае.

Таким образом, при действиях в рамках теории полезности фон Неймана Моргенштерна, экономические субъекты оценивают свою полезность от объекта по критериям вероятности и доходности, то есть на основе математического ожидания доходности анализируемых инвестиций. [5. стр. 21]. В частности, на теории полезности основывается портфельная теория Гарри Марковица (1952 год). Согласно теории Марковица, разумный индивид стремиться сформировать инвестиционный портфель, таким образом, чтобы получить максимальную доходность при условии минимального риска. Показатели риска определяются с помощью среднеквадратического отклонения. В соответствии с теорией Марковица, индивид старается выбирать проекты, при прочих равных условиях, с меньшим риском, то есть с меньшим значением среднеквадратичного отклонения, и большим доходом в виде значения математического ожидания. [2. стр. 59]. Однако в том же 1952 году, французский экономист Морис Алле представил свою работу Поведение рационального человека в условиях риска: Критика постулатов и аксиом «Американской школы», которая была напечатана в 1953 году. Суть парадокса была также проверена не только Морисом Алле, но и на практике в процессе обучения студентов 4 и 5 курсов экономической специальности, разных форм обучения Санкт -петербургского экономического университета, когда студентам были представлены 2 простых примера для принятия инвестиционного решения, на основе теории полезности. [4. стр. 42]. Задача состояла в выборе варианта А или Б, или сделать утверждение о том, что оба варианта равнозначны для инвестора.

1. А. Получить доход 1 рубль с вероятностью 99 %.

Б. Получить доход 0,99 рубля с вероятностью 100 %.

2. А. Получить доход 40 рублей с вероятностью 100 %.

Б. Получить доход 60 рублей с вероятностью 70 %.

Подавляющее большинство студентов, почти всегда в 1 случае выбирали вариант Б, хотя в теории следовало бы сделать заключение об идентичности данных вариантов, так как их математическое ожидание будет одинаково. То есть большинство студентов хотели полностью нивелировать риск, пусть даже ничтожный, с точки зрения теории вероятности. Во 2 примере уже не было такого единодушия, однако все равно большинство склонялось к варианту ответа А, где нет риска. [3. стр. 7]. Несмотря на то, что правильный ответ и большее математическое ожидание было в ответе Б. В результате выбора из предложенных вариантов, теория не рационального поведения индивидов, была также в большинстве проведённых случаев, подтверждена результатами тестов. Так же, как и в работах Мориса Алле, студенты выбирали не максимизацию ожидаемой полезности согласно работе Фон Неймана-Моргенштерна, а выбирали более надежный вариант, по возможности с полным отсутствием риска получения убытка или нулевой доходности, невзирая на большую ожидаемую доходность. Позже в 2002 году Даниэл Канеман получает свою нобелевскую премию, за работу по эмпирическому доказательству, что человек является иррациональным. Вопрос взаимоотношений эмоционального воздействия людской массы на цены активов. И наоборот воздействия цен активов на поведения людских масс, и что эти два действия работают в одном направлении. Что приводит к появлению на финансовых рынках то раздутых финансовых пузырей, то к глубокой экономической коррекции, при этом увеличивая действия эффектов повышения или понижения цен на активы во много раз, почти во всех случаях нарушая истинную оценку стоимости активов. В работах Джорджа Сороса похожая модель поведения получила название Теории рефлексивности на финансовых рынках. [1. стр. 64]. Когда действия людей, в основном не рациональные бросают цены на активы от максимума к минимуму, не всегда обращая внимания на реальные показатели. На основе данных выводов все большую популярность получает новое направление финансового менеджмента - поведенческие финансы. Поведенческие финансы - это синтез финансового менеджмента и психологии, за которым будет будущее экономических наук.

Литература

1. Джордж Сорос. Анализ рынка ценных бумаг. М. Инфра-М, 1999г. 416 с.

2. Ежов В. Г. Формирование портфеля корпоративных ценных бумаг предприятий и оценка его эффективности. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук / Санкт-Петербург, 2001.

3. Ежов В. Г.Участники рынка ценных бумаг России. Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Сборник научных трудов. Редакторы: доктор экономических наук, профессор В. И. Колесников, кандидат экономических наук, доцент Л. П. Давиденко, кандидат экономических наук, доцент И. П. Леонтьева. Санкт-Петербург, 2000. С. 45-48.

4. Бочаров В. В., Ежов В. Г. Развитие финансового кризиса в России: Причины и пути его преодоления. Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 1999 г. № 3. Стр. 43-55.

5. Ежов В. Г. Определение справедливой стоимости компании. // Достижения науки и образования. 2016 г. № 3(4). С. 20-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.