Научная статья на тему 'Об усыновлении детей - граждан России гражданами иностранных государств'

Об усыновлении детей - граждан России гражданами иностранных государств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
723
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ / INTERNATIONAL ADOPTION / УСЫНОВЛЕНИЕ / ADOPTION / СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ / AN AGREEMENT ON ADOPTION / ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ / FOSTER CHILDREN / ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ / FOREIGN CITIZENS / ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА / РОССИЙСКИЕ ДЕТИ / THE RUSSIAN CHILDREN'S RIGHTS AND INTERESTS OF CHILDREN / ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ / CHILD WELFARE AUTHORITIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Потапенко Е.Г.

В статье рассматриваются актуальные вопросы международного усыновления, пробелы законодательства об усыновлении и механизмы решения данных проблем. Анализируется статистика усыновления по странам за последние годы. Выносятся предложения для эффективной защиты прав и интересов усыновленных детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ADOPTION OF CHILDREN OF CITIZENS OF RUSSIA FOREIGN NATIONALS

This paper discusses current issues of international adoption, gaps adoption law and mechanisms to solve these problems. Analyzed statistics adoption by countries in recent years. Make suggestions for the effective protection of the rights and interests of adopted children.

Текст научной работы на тему «Об усыновлении детей - граждан России гражданами иностранных государств»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы международного права

ОБ УСЫНОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ — ГРАЖДАН РОССИИ ГРАЖДАНАМИ ИНОСТРАННЫХ

ГОСУДАРСТВ

Е.Г. Потапенко,

адъюнкт кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России Научная специальность: 12.00.10 — международное право;

европейское право Email: ermakovaeg@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы международного усыновления, пробелы законодательства об усыновлении и механизмы решения данных проблем. Анализируется статистика усыновления по странам за последние годы. Выносятся предложения для эффективной защиты прав и интересов усыновленных детей.

Ключевые слова: международное усыновление, усыновление, соглашение об усыновлении, приемные дети, иностранные граждане, органы опеки и попечительства, российские дети, права и интересы детей

ADOPTION OF CHILDREN OF CITIZENS OF RUSSIA FOREIGN NATIONALS

E.G. Potapenko,

graduated in a military academy of chair of human rights and international law of the Ministry of Internal Affairs Moscow university of Russia

Annotation. This paper discusses current issues of international adoption, gaps adoption law and mechanisms to solve these problems. Analyzed statistics adoption by countries in recent years. Make suggestions for the effective protection of the rights and interests of adopted children.

Keywords: international adoption, adoption, an agreement on adoption, foster children, foreign citizens, child welfare authorities, the Russian children's rights and interests of children

Институт усыновления был известен различным миграция, в различных регионах мира, охваченных

народам с древнейших времен. Его зарождение свя- войной, логически привела к интернационализации

зано с потребностями людей возместить отсутствие усыновления. Соответственно, это повлекло за со-

собственных детей и стать заменой родителей тем, бой такие проблемы, как всевозможные наруше-

кто их не имеет. ния законодательства, различных норм права, ре-

После зарождения отношений, отражающих гулирующих международное усыновление, прав и

естественные семейные узы, появилось правовое интересов детей. Если же рассмотреть нарушения,

регулирование данных отношений, с целью обеспе- существовавшие в направлении международного

чения гарантий прав и интересов усыновленных де- усыновления, когда отсутствовала правовая база,

тей и усыновителей. регулирующая усыновление, то нарушались нормы

Международное усыновление в последние годы морали, права человека. стало актуальной проблемой для многих стран. Законодательная база, регулирующая процессы

Свое развитие международное усыновление полу- международного усыновления на сегодняшний день

чило после второй мировой войны; вынужденная не достаточно разработана и эффективна, поскольку

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы международного права

с каждым днем открываются сферы, не охваченные законодательством, нарушаются права детей, не прописанные в законах, или же не достаточно точно сформулированы.

В настоящий момент, вопросы усыновления детей в России и вопросы международного усыновления стоят как никогда остро. Еженедельно затрагивается эта тема, находятся новые пробелы в законодательстве, отсутствуют необходимые правовые нормы и отсутствует разумное решение вопроса.

В Государственной Думе Российской Федерации в ближайшее время появится на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий запрет на усыновление российских детей-сирот гражданами стран, не имеющих соответствующего соглашения с РФ.

В настоящее время документ проходит обсуждение и согласование в экспертном совете фракции, выступившей с инициативой по данному вопросу, после чего он будет внесен в Госдуму. На данный момент свою поддержку будущему законопроекту высказал уполномоченный по правам человека при президенте Павел Астахов.

Таким образом, в случае одобрения законодателями данной инициативы, единственными странами, граждане которых получат право иметь приемных детей из России, останутся Франция и Италия, подписавшие в свое время с Россией договор об усыновлении. Также подобное Соглашение об усыновлении было подписано и с США, но согласно п.1 ст.4 ФЗ от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»: «Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.», пункт 2 указанного закона прекращает от имени Российской Федерации действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Если обратиться к статистике, то согласно официальным данным, в 2011 году было усыновлено

10 716 детей, большая часть детей усыновлены в России, иностранные граждане усыновили 3400 детей. Из них в США — 956 детей, в Италию — 798, Испанию — 685, Францию — 283, Германию — 215, Ирландию — 129, Израиль — 87 детей1. Сейчас подводятся предварительные итоги текущего года, и становится ясно, что в этом году на первое место по числу усыновленных россиян выходит Италия, за ней с существенным отрывом идут США, затем Испания, Франция.

Если будет принят закон, согласно которому, иностранным гражданам страны, не имеющей договора об усыновлении с Российской Федерацией, будет запрещено усыновлять российских детей, то в среднем, третья часть усыновляемых российских детей иностранными гражданами останется в детских домах, и так и не обретет новую семью.

Но одновременно с этим, Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минобрнауки России проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а так же сейчас разрабатывается городской проект о мерах поддержки семей, взявших на воспитание сирот, и существенно увеличилось пособие, выплачиваемое при усыновлении ребенка. Соответственно, принимаются различные многосторонние меры для того, чтобы российских детей усыновляли российские граждане.

Но существует такая категория детей, которых не всегда охотно усыновляют новые семьи, это дети-инвалиды. В законодательстве четко не указано, могут ли иностранные граждане усыновлять здоровых детей. Но приоритетом в усыновлении пользуются российские граждане. Ведь иностранные граждане могут усыновить ребенка после того, как он не оказался нужным российским семьям. То есть получается, что часто иностранцы берут детей с патологиями либо с отягощенной наследственностью: наркомания, алкоголизм, ВИЧ, гепатит, психические отклонения. Важно отметить, что российская семья усыновляет детей сразу, а иностранцы могут взять малыша, только после того, как он восемь месяцев простоял на учете в банке данных, и его никто не взял. Для совершенствования законодательства об усыновлении, в первую очередь необходимо внести поправки в статью бюджетных средств, выделяемых на обеспечение детей-инвалидов. Одной из причин, по которой их не усыновляют российские граждане, является нехватка денег на обеспечение

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы международного права

комфортной жизни ребенка с какими-либо отклонениями, чтобы вылечить сложное заболевание или поехать лечить ребенка за границу. Этот фактор серьезно тормозит усыновление внутри страны.

К факторам, по которым российские граждане не спешат усыновлять детей, относится и низкий уровень социально-экономических условий, а также жилищные проблемы и отсутствие государственной поддержки детей и семей, в которых уже есть дети. Одним из препятствий к усыновлению стало снижение эффективности детского здравоохранения; платные медицинские услуги ставят все больше барьеров для родителей, в том числе усыновителей, вылечить больного ребенка. Сотрудники медицинской сферы «запугивают» потенциальных российских граждан-усыновителей страшными болезнями, якобы имеющимися у детей-сирот, которых в действительности не существует. Одновременно с этим, представителям иностранных агентств по усыновлению в первоочередном порядке незаконно

предоставляется информация о ребенке, его возраст, данные о состоянии его здоровья, проводится видео-и фотосъемка ребенка. Отсутствие контроля позволяет нескольким чиновникам разных организаций, войдя в сговор с судьей, организовать конвейер по продаже «перспективных» детей на усыновление. У такой посреднической «фирмы» обычно есть и врач, который пишет «перспективному» сироте в медицинскую карту страшные болезни, чтобы тем самым оградить его от «посторонних» усыновителей. В документах ребенка прописываются несуществующие диагнозы, следовательно, ребенок не усыновляется в России и передается на усыновление иностранцам, как страдающий каким-либо заболеванием, по причине которого он не был усыновлен российскими гражданами. А на практике же ребенок передается за границу в новую семью абсолютно здоровым, но за такой несуществующий диагноз медицинские работники получают вознаграждение от усыновителей ребенка или посредников.

Усыновление российских детей по странам2.

Таблица 1.

Страна Численность детей Численность детей-инвалидов

2011 год 2010 год 2009 год 2011 год 2010 год 2009 год

США 956 1016 1432 89 44 81

Канада 68 54 65 2 1 1

Италия 798 686 745 30 26 37

Испания 685 792 826 28 43 39

Франция 283 304 278 8 12 4

Германия 215 150 158 5 8 7

Ирландия 129 86 88 5 3 4

Великобритания 48 55 22 1 2 0

Швеция 22 19 21 1 4 4

Финляндия 33 35 36 3 2 8

Норвегия 0 0 0 0 0 0

Бельгия 10 9 10 1 2 2

Израиль 87 83 58 0 1 2

Н.Зеландия 0 0 3 0 0 0

Мальта 29 10 24 0 0 0

Кипр 0 0 2 0 0 0

Словения 9 17 11 0 0 0

Швейцария 11 17 11 0 0 2

Аргентина 12 12 7 3 0 0

Австрия 1 5 7 0 0 0

Страны СНГ 2 2 2 0 0 0

Др.страны 2 3 9 0 0 0

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы международного права

Как видно из таблицы 1, стран, усыновляющих российских детей, далеко не три (с которыми есть Соглашения, или было прекращено Соглашение — США), а гораздо больше. Россия должна выступать инициатором для подписания соглашений и договоров об усыновлении со странами, в которые усыновляются российские дети. Даже если в страну ежегодно уезжает всего от 1 до 5 детей, необходимо думать и об этих детях и законодательно прописывать их права и процедуру усыновления между страной происхождения и страной, чьи граждане становятся родителями данного ребенка.

В настоящий момент прекращено действие соглашения об усыновлении с США. Много различных мнений выражается по этому поводу. Есть и сторонники отмены этого Соглашения и противники. Америка является лидером по усыновлению российских детей, но когда случаи жестокого обращения с усыновленными детьми стали известны широкой общественности, когда эти случаи стали повторяться снова и снова, следующим шагом стало прекращение от имени Российской Федерации действия Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Но говоря о трагических случаях гибели усыновленных российских детей, нельзя не отметить, что существуют положительные примеры, известные во всем мире. В составе американской паралим-пийской сборной есть несколько россиян. Девушка Татьяна Макфадден (род. 1989, г. Ленинград — американская спортсменка-инвалид российского происхождения, многократный призер Паралимпий-ских игр в гонках на инвалидных колясках среди женщин на короткие и средние дистанции в международном паралимпийском функциональном классе спортсменов T54, включающей участников по крайней мере частично сохранной функцией верхних половины тела и конечностей3. Это дети без ног, это тяжелые дети, которых в детских домах бы ничего не ждало, кроме как провести всю свою жизнь в палате психоневрологического интерната. А там они гордость Америки. Здесь есть над чем задуматься. Более того, гораздо правильнее сейчас усовершенствовать существующее российское законодательство, а не запрещать усыновление иностранным гражданам. Встает вопрос необходимости внести изменения в законодательство, которое бы создало какой-либо контролирующий отдел, состоящий из

сотрудников Российской Федерации, говорящих на языке страны, в которой они работают, в составе которого были бы медицинские работники, психологи и другие необходимые для проверки условий жизни детей специалисты, в обязанности которого входило бы внеплановое, практически, с тайным графиком, посещение семей, усыновивших российских детей. Если бы такая служба существовала ранее, многие трагические случаи с усыновленными детьми можно было бы предотвратить. Сотрудники такого отдела вовремя увидели бы травмы детей, жесткое обращение родителей над ребенком, факты нарушения Конвенции о правах ребенка и других документов. Вовремя можно и увидеть психологические проблемы, которыми страдает ребенок, вовремя их вылечить, направить ребенка на реабилитацию и предотвратить несчастные случаи. Люди, получающие зарплату из российского бюджета, будут по-настоящему независимы, и отчеты о проживании ребенка в приемной семье будут реальными, а не сочиненными для России.

Институт международного усыновления регулируется большим количеством международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, но множество правовых пробелов в этой области так и не ликвидировано. Эти пробелы порождают злоупотребление должностных лиц органов опеки и попечительства и других служб, необходимо установить личное участие усыновителей во всех процедурах, начиная с момента обращения с просьбой о постановке на учет. Обращение к посредникам должно быть сведено к минимуму и осуществляться на внесудебных стадиях.

1 Интернет-проект Министерства образования и науки РФ. Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей. http://www.usynovite.ru/statistics/2011/4/

2 Интернет-проект Министерства образования и науки РФ. Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей. http://www.usynovite.ru/statistics/

3 http:// www.paralympic.org / Athletics/Rulesandregulations/ Classification

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.