Научная статья на тему 'Об отражении этнических общностей Предбайкалья в музейных комплексах под открытым небом: о просветительской деятельности музеев'

Об отражении этнических общностей Предбайкалья в музейных комплексах под открытым небом: о просветительской деятельности музеев Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
61
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об отражении этнических общностей Предбайкалья в музейных комплексах под открытым небом: о просветительской деятельности музеев»

244

ОБ ОТРАЖЕНИИ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ

ПРЕДБАЙКАЛЬЯ В МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСАХ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ: О ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В. В. Тихонов

Исчезающая традиционная культура народов Прибайкалья уже сейчас ставит вопрос не только о ее сохранении для будущих поколений, но о сохранении ее основных элементов для ныне живущих, в т. ч. для подрастающего поколения, которое в последние годы практически утратило связь с традиционной народной культурой (если не считать знакомство с единичными музеефицированными памятниками и музейными комплексами под открытым небом, сувенирной продукцией стилизованной под народные промыслы). В такой ситуации возникает необходимость в разработке системного образовательно-просветительского подхода, ориентированного и на тех кто сидит за школьной партой, и на тех кто вступает в самостоятельную трудовую жизнь. В плане исторического, патриотического и общекультурного образования большую роль должны сыграть музейные комплексы под открытым небом архитектурноэтнографического профиля, реконструирующие неискаженно историческую среду музеефицируемой территории.

Многовековая миграция народов на просторах Предбайкалья позволила еще до прихода русских, сформировать на этой территории три ярко выраженные по своей материальной и духовной культуре тюрко-язычные коренные народности - бурятов, эвенков, тофов. Миграция русского населения на восток, в т. ч. в пределах Предбайкалья, а затем в конце XIX - начале XX вв.белорусов, украинцев и татар сформировала уникальную старожильческую культуру русского населения и пласт переселенческой культуры

В. В. Тихонов

245

белорусов, украинцев, татар. Все эти культуры отличаются самобытностью в архитектуре, бытовых формах ведения хозяйства и, конечно в менталитете.

Наиболее приближенной к историческим условиям формой сохранения материальной и духовной культур народов однозначно являются музейные комплексы под открытым небом архитектурно-этнографического профиля. В Предбайкалье таких комплексов три: Архитектурно-

этнографический музей «Тальцы» (г. Иркутск), Архитектурноэтнографический музей «Ангарская деревня» (г. Братск) и музейный комплекс в г. Усть-Орда (Усть-Ордынский бурятский национальный округ).

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» фрагментарно реконструирует историческую среду всех этносов Предбайкалья. В музее созданы экспозиции по коренным народностям: бурятам (бурятский улус-зимник,

бурятский улус-летник, бурятский маломорский рыболовный стан, православный миссионерский стан), эвенкам или тунгусам (осенние, летние, зимние эвенкийские стойбища и комплекс эвенкийских захоронений), тофам или карагасам (зимние, летние эвенкийские стойбища и золотодобывающий приисковый стан).

Широко (в зависимости от географо-хозяйственных особенностей) представлены в музее «Тальцы» и русские историко-культурные зоны Предбайкалья. Это АнгароИлимская, отличительной особенностью которой является сохранившаяся до наших дней архитектура XVII в. - периода первопроходцев, а так же последующая архитектура старожильческого населения верхнего и среднего течения р. Ангары и ее притока р. Илим. Для этой историко-культурной зоны наиболее характерной особенностью было товарное производство хлеба. Ленская историко-культурная зона Предбайкалья в архитектуре и хозяйственном укладе была

246

В. В. Тихонов

обусловлена основным направлением хозяйственной деятельности - судоходством, в т. ч. сплавным по р. Лене, обеспечивающим север и золотые прииски продовольствием, мануфактурой и иными промышленными товарами.

Трактовая экспозиция характеризует архитектуру и хозяйственный уклад населенных пунктов обеспечивающих функционирование Московского тракта в пределах Предбай-калья. В Предбайкалье до сих пор сохранились белорусские, украинские и татарские поселки с характерными приемами домостроения, особенностями построения усадеб и, конечно же, культурными традициями.

Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» в своихэкспозициях отражает историческую среду русского старожильческого населения среднего течения Ангары и историческую среду эвенкийскогоэтноса Верхней Тунгуски. В планах музейного комплекса строительство бурятской экспозиции.

Окружной краеведческий музей Усть-Орды имеет в своем составе музейный комплекс под открытым небом - бурятскую усадьбу зимник. Усть-Ордынских степей Предбайкалья.

В Предбайкалье рассматриваются проекты создания музейных комплексов под открытым небом: в п. Залари (на базе усадьбы купца Курсанова), в п. Еланцы Ёрдынский улус, в п. Пихтинск (на базе белорусского поселения резервата).

Завершение затянувшегося процесса формирования существующих музейных комплексов под открытым небом и создание новых позволит полноценно и всеобъемлюще сохранить и представить настоящему и будущим поколения россиян уникальную культуру этносов Предбайкалья, которая является частью российской и мировой культуры. Задача музеев под открытым небом - стать одним из просветительских каналов культуры, раскрывать этническое многообразие и единство культур народов России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.