Научная статья на тему 'Об отпусках… в преддверии периода отпусков хотелось бы обсудить самую «Жаркую» тему - тему предоставления отпусков'

Об отпусках… в преддверии периода отпусков хотелось бы обсудить самую «Жаркую» тему - тему предоставления отпусков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
160
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рычёва Марина Александровна

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об отпусках… в преддверии периода отпусков хотелось бы обсудить самую «Жаркую» тему - тему предоставления отпусков»

Юристы - врачам

Марина Александровна РЫЧЁВА,

начальник отдела правового обеспечения и кадровой политики ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного административного округа города Москвы»

Об отпусках...

В преддверии периода отпусков хотелось бы обсудить самую «жаркую» тему — тему предоставления отпусков

огласно ст. 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому все действия, касающиеся предоставления или переноса отпуска, должны всегда документироваться.

Следует иметь в виду, что даже если сотрудник берет отпуск на 2—3 дня, необходимо соблюдать все правила, установленные действующим законодательством для процедуры предоставления отпусков. Для оформления отпуска любой продолжительности обязательны:

■ заявление сотрудника;

■ приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма Т-6);

■ записка-расчет для начисления отпускных;

■ отметка в личной карточке работника Т-2;

■ отметка в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма Т-12 или Т-13);

■ отметка в графике отпусков (унифицированная форма Т-7).

Указанные унифицированные формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1.

Вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части может решаться как при составлении графика отпусков, так и непосредственно при предоставлении отпуска. Если часть отпуска не использована в том рабочем году, за который она полагается, она переносится на следующий год.

Кроме того, в соответствии со ст. 136 ТК РФ не позднее 3 дней до начала части отпуска работнику должны быть выплачены отпускные. За их несвоевременную выплату работодатель несет материальную ответственность. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета вклю-

КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

чительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ПРОДЛЕВАЕМ И ПЕРЕНОСИМ

В соответствии со ст. 124 ТК РФ устанавливается ряд случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период. К таким случаям относятся:

■ временная нетрудоспособность работника;

■ исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

■ другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В перечисленных случаях отпуск по согласованию сторон либо продлевается автоматически, либо переносится на другой срок. Для работодателя данная норма носит обязательный характер. Срок, на который переносится отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

Самой распространенной причиной продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, безусловно, является болезнь работника. В случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок. При этом пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы в период ежегодного отпуска выплачивается в обычном порядке (письмо ФСС РФ от 05.06.2007 №02-13/074830).

Работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется. По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетру-

доспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством (письмо Роструда от 27.12.2007 №5339-6-1).

Кроме того, после окончания больничного работник может написать заявление в произвольной форме о продлении ежегодного отпуска или о переносе его части на другое время.

Если отпуск продлевается, издается приказ о продлении отпуска (также в произвольной форме). Однако издание подобного приказа не является обязательным, и работодатель может ограничиться указанием реквизитов больничного листа в графике отпусков в разделе «Примечания».

Если же работник заболел до начала отпуска или изъявил желание перенести оставшуюся в связи с болезнью часть отпуска на другой срок, то работодателем отпуск переносится на более поздний срок, определяемый с учетом пожеланий работника. При этом работник также пишет соответствующее заявление, а работодатель впоследствии издает обычный приказ на очередной отпуск или приказ о переносе отпуска.

Обратите внимание, что отпуск можно продлить или перенести только в случае болезни самого работника. Если работник во время ежегодного отпуска осуществляет уход за ребенком или больным членом семьи, пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается, а отпуск не продлевается и не переносится (письмо ФСС РФ от 09.08.2007 №02-13/07-7422).

Помимо указанных выше случаев продления или перенесения отпуска, ст. 124 ТК РФ выделяет следующие основания для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска.

Во-первых, отпуск может быть перенесен:

■ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска;

■ если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала.

В этих случаях работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Данная норма показывает, что

предупреждение работника о времени начала отпуска не является пустой формальностью и может послужить основанием для требования работника о переносе отпуска. В связи с этим работодатель должен помнить, что подобное предупреждение в виде уведомления должно быть передано работнику под роспись и исключительно в письменной форме.

Во-вторых, перенос отпуска допускается в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы учреждения. С согласия работника отпуск может быть перенесен как на более поздний период в текущем рабочем году, так и на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Нередко возникает вопрос, какие случаи можно отнести к исключительным. Законодательством перечень указанных случаев не раскрывается. Таким образом, в случае невозможности предоставления работнику отпуска работодатель должен обосновать данное нежелание.

На вопрос, может ли работник по своей инициативе попросить о перенесении отпуска, Роструд в письме от 27.12.2007 №5339-6-1 разъясняет, что произвольно требовать от работодателя переноса отпуска и, как следствие, отклоняться от графика отпусков, который в силу ст. 123 ТК РФ является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения, работник не вправе. Таким образом, вопрос о переносе отпусков всегда должен решаться сторонами добровольно и по обоюдному согласию.

ДЕНЬГИ ВМЕСТО ОТПУСКА

Общие правила замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией содержит ст. 126 ТК РФ, в соответствии с которой компенсацией может быть заменена только та часть отпуска,

которая превышает 28 календарных дней. Данное правило также действует при суммировании и перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год. В этом случае денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней.

Следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией — это право, а не обязанность работодателя. Для замены части отпуска денежной компенсацией работнику необходимо написать письменное заявление в произвольной форме.

Поскольку выплата денежной компенсации допускается только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска, остальные виды оплачиваемых отпусков, предусмотренные действующим законодательством, не могут быть заменены денежной компенсацией (например, отпуска, предоставляемые работникам, усыновившим ребенка, дополнительные «учебные» отпуска). Считается, что эти отпуска носят социальный или целевой характер, также не подлежат компенсации дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда. На практике, как правило, компенсация распространяется на отпуска, предоставленные за работу в ненормированных условиях труда, а также на дополнительные дни отпуска, полагающиеся некоторым категориям работников, таким как инвалиды.

Все особенности предоставления компенсаций должны быть определены коллективным договором и четко прописаны в нем.

При увольнении любому работнику независимо от основания увольнения выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии с письмом Роструда от 23.06.2006 №944-6 «О начислении компенсации за неиспользованный отпуск» указывается, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается вне зависимости от того, получил работник право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска или нет.

Мы ждем ваших вопросов по адресу gala@remedium.ru, grishenko@remedium.ru

КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.