Научная статья на тему 'Об основных терминах исторической грамматики русского языка'

Об основных терминах исторической грамматики русского языка Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1113
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРМИНОЛОГИЯ / TERMINOLOGY / ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТЕРМИН / LINGUISTIC TERM / ИСТОРИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА РУССКОГО ЯЗЫКА / HISTORICAL GRAMMAR OF RUSSIAN LANGUAGE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Шавлюк В.Б.

Анализируется терминология, представленная в учебной литературе по исторической грамматике русского языка; выделяются термины, выражающие наиболее важные для этой научной и учебной дисциплины понятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE BASIC TERMS OF HISTORICAL GRAMMAR OF RUSSIAN LANGUAGE

The author analyzes the presented in textbooks on historical grammar of Russian language and identifies terms that express the most important for this scientific and educational discipline concepts.

Текст научной работы на тему «Об основных терминах исторической грамматики русского языка»

Языкознание

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского,2015, № 2 (2), с. 589-592

УДК 808.2 (001.4): 801.5

ОБ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНАХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА

© 2015 г. В.Б. Шавлюк

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

vbsh@inbox.ru

Поступила в редакцию 14.01.2015

Анализируется терминология, представленная в учебной литературе по исторической грамматике русского языка; выделяются термины, выражающие наиболее важные для этой научной и учебной дисциплины понятия.

Ключевые слова: терминология, лингвистический термин, историческая грамматика русского языка.

В настоящее время активно развиваются такие направления терминологических исследований, как описание терминов разных сфер профессиональных знаний, а также создание терминологических словарей. Актуальность исследования терминологии исторической грамматики русского языка в её современном состоянии обусловлена недостаточной изученностью этой части терминологии языкознания, необходимостью её упорядочения и лексикографического описания.

Источником материала исследования послужила учебная литература по исторической грамматике русского языка (далее ИГРЯ), предназначенная для студентов филологических факультетов высших учебных заведений. Выбор учебников или учебных пособий в качестве источников исследования обусловлен тем, что одной из задач таких произведений является ознакомление читателей с терминологией изучаемой дисциплины. В текстах этих жанров, предназначенных для системного представления знаний, термины не только используются в качестве наименований известных понятий, актуализируемых в процессе изложения, но и выступают как репрезентанты новых понятий, с которыми обучаемые знакомятся в рамках данной дисциплины. Учебники и учебные пособия содержат дефиниции и другую информацию о терминах (их синонимические связи, в некоторых случаях - сведения об этимологии термина и др.). Терминосистема той или иной предметной области представлена в учебной литературе наиболее отчётливо, полнее, чем в произведениях, посвященных рассмотрению отдельных вопросов, актуальных для данной области (например, в статьях или монографиях). Термины выделены из текстов 10 учебных пособий под

общим названием «Историческая грамматика русского языка» [1-12] и пособия «Древнерусский язык» [13].

В проанализированной учебной литературе функционирует обширный пласт лингвистической терминологии, включающий также номенклатуру; к последней относятся наименования отдельных единиц, свойственных тому или иному языку. Примерами номенов, употребляемых в обследованных учебных пособиях, являются такие названия фонетических и грамматических единиц праславянского и древнерусского языков, как дифтонг в1, окончание ъмь, связка есмь, тип склонения с основой на й, в отличие от терминов дифтонг, окончание, связка, тип склонения. При обследовании текстов учебной литературы и формировании массива терминов исторической грамматики русского языка но-мены во внимание не принимались.

Значительная часть терминов, функционирующих в учебной литературе по ИГРЯ, обозначает единицы, свойственные разным языкам (например, аффикс, гласный, согласный, единственное число, настоящее время, оНстоятель-ство, простое предложение, сказуемое, ударение, фонетика). По этой причине термины, подобные вышеперечисленным, регулярно используются в вузовском преподавании как дисциплин русистики, так и общелингвистических, например, введения в языкознание; многие из этих терминов знакомы студентам из школьного курса русского языка. В связи с этим весьма интересным является вопрос о том, какие из лингвистических терминов следует считать специфичными для ИГРЯ, т. е. наименованиями понятий наиболее важных для этой науки и учебной дисциплины. При ответе на данный вопрос

целесообразно опираться на определение понятия «историческая грамматика русского языка».

В русистике представлены две точки зрения на содержание ИГРЯ. В соответствии с одной из них, историческая грамматика русского языка - это «наука о законах развития словарного состава, фонетической системы и грамматического строя русского языка с момента его возникновения и до настоящего времени» [4, с. 18; см. также: 11, с. 5; 6, с. 7; 3, с. 8]. Согласно другой точке зрения, «историческая грамматика русского языка - научная отрасль и учебная дисциплина, зародившаяся в середине XIX в. с целью изучения эволюции звукового и грамматического строя русского языка, начиная с древнейшего времени» [14, с. 397], «наука о развитии фонетической системы и грамматической структуры данного языка в его диалектах за все доступное для изучения время» [5, с. 10; см. также: 1, с. 3; 2, с. 5; 10, с. 3; 12, с. 3].

Мы разделяем точку зрения, в соответствии с которой сфера ИГРЯ ограничивается изучением истории фонетической и грамматической (морфологической и синтаксической) подсистем русского языка, а вопросы эволюции лексической подсистемы языка «не имеют непосредственного отношения к исторической грамматике, а являются вопросами специального курса исторической лексикологии» [5, с. 4]. При этом важно отметить, что терминами фонетики называются не только термины, обозначающие звуковые (собственно фонетические и орфоэпические) явления, но и термины, обозначающие явления, которые относятся к области графики. Отнесение последних к фонетическим терминам обусловлено наличием тесной связи между звуковой стороной языка и письмом. По мнению Л.Р. Зиндера, явления графики следует признать предметом фонетики, наряду со звуковыми средствами языка [15, с. 4]. Широкое понимание фонетической терминологии, при котором в нее включаются термины, обозначающие явления в области графики, отражено в словаре «Основные понятия фонетики в терминах» [16, с. 4].

Взгляд на ИГРЯ как на науку об историческом развитии звуковой системы и грамматического строя русского языка поддерживается содержанием учебной литературы по данной дисциплине. Так, разделы исторической фонетики и исторической морфологии представлены во всех обследованных учебных пособиях, раздел исторического синтаксиса имеется в большей их части. Раздел, в котором рассматриваются некоторые вопросы исторической лексикологии, имеется только в двух из обследованных источников [11, с. 304-330; 13, с. 164-170].

В соответствии с обозначенным выше узким пониманием границ ИГРЯ лингвистические термины, которые используются в учебной литературе по этой дисциплине как средство обозначения актуальных для неё понятий фонетики, морфологии и синтаксиса, целесообразно считать терминами исторической грамматики русского языка, формирующими терминологию исторической грамматики русского языка. Справедливо утверждение о том, что «историческая грамматика русского языка оперирует в основном той же терминологией, что и описательная фонетика, фонология и морфология» [17, с. 29], а также описательный синтаксис. Значительная часть терминологии ИГРЯ -это термины, которые обозначают языковые единицы, характерные для современного и предыдущих состояний фонетической и грамматической подсистем русского языка. Несомненно, наибольший интерес для исследователя терминологии ИГРЯ представляет та её часть, к которой относятся наименования единиц, характерных для фонетической и грамматической подсистем русского языка на этапах его эволюции, предшествовавших современному (например, аорист, местоименное прилагательное, носовой гласный, оптатив, согласный вторичного смягчения, дательный самостоятельный). Этот сегмент терминологии ИГРЯ формируют термины, которые обычно используются при обозначении языковых фактов, относящихся к предыстории и истории русского языка, т.е. свойственных праиндоевропейскому, прасла-вянскому, древнерусскому, старорусскому языкам. Наряду с наименованиями понятий о языковых единицах к данной, центральной части терминологии ИГРЯ относятся терминологические наименования понятий, связанных с изучением этих единиц, с осмыслением происходивших с ними изменений (деназализация, закон открытого слога, закон Фортунатова - де Соссюра, непереходное смягчение задненёбных согласных, первая лабиализация). Для обозначения этой части исследуемой терминологии мы используем наименование «основные термины исторической грамматики русского языка» (далее - основные термины ИГРЯ). Необходимо отметить, что терминоединицы, называемые в работе основными терминами ИГРЯ, используются также в преподавании других дисциплин исторической русистики (истории русского литературного языка, исторической диалектологии русского языка, старославянского языка) и, как правило, редки в преподавании дисциплин курса «Современный русский язык».

ОН основных терминах исторической грамматики русского языка

591

По материалам обследованной учебной литературы был сформирован массив из трёхсот тридцати основных терминов ИГРЯ. Большую часть основных терминов ИГРЯ образуют наименования фонетических и грамматических черт, характерных для старорусского, древнерусского, праславянского и праиндоевропейского языков и нетипичных для современного русского языка. Реалии, обозначенные многими из этих терминов, в современном русском литературном языке отсутствуют (например, имперфект, супин, двойственное число). Реалии, обозначенные некоторыми из основных терминов ИГРЯ, в современном русском литературном языке представлены непоследовательно. Так, второе полногласие отражено в русском литературном языке лишь в некоторых словах; слогообразующие согласные отсутствуют в системе литературного языка и встречаются только в речевом потоке.

Отнесение к разряду основных терминов ИГРЯ тех наименований, которые обозначают реалии, типичные для современного русского литературного языка (например, монофтонг, полногласие, краткое имя прилагательное), целесообразно в двух случаях. Во-первых, термин, обозначающий элемент системы современного русского литературного языка, используется в исторической грамматике с особым значением, отличающимся от значения, которое свойственно данному термину в дисциплинах о современном русском языке (например, термины ла-Ниализация - характерное для древнерусского языка фонетическое изменение нелабиализованных гласных [э, ь] в лабиализованные гласные [о, ъ]; редуцированный гласный - каждая из свойственных древним славянским языкам гласных фонем [ъ], [ь], характеризующихся очень малой продолжительностью звучания (сверхкраткостью) и ослабленностью артикуляции, краткое прилагательное - в праславянском и древнерусском языках прилагательное, которое характеризуется системой окончаний, свойственной существительным с индоевропейскими основами на а, }а, о, }о, изменяется по родам, числам и падежам, выполняет синтаксические функции определения и именной части сказуемого). Во-вторых, термин обозначает такое характерное для современного русского языка явление, которое представляет собой результат процесса, переставшего действовать на определенном этапе эволюции русского языка (например, термины полногласие, полногласное сочетание называют характерные для восточнославянских языков звукосочетания, относящиеся к одной морфеме, передаваемые русской графикой в виде оро, оло, ере, ело, которые образовались

из праславянских сочетаний гласных полного образования [е], [о] с плавными сонорами [г], [1] между согласными в связи с действием закона открытого слога).

Таким образом, терминология ИГРЯ как часть лингвистической терминологии представляет собой систему лингвистических терминов, которые обозначают понятия морфологии, синтаксиса и фонетики (в широком смысле), актуальные при рассмотрении вопросов исторического развития русского языка. Основные термины ИГРЯ -это такие единицы терминологии исторической грамматики русского языка, которые выражают понятия о языковых фактах, типичных для прошлых стадий эволюции русского языка в отличие от его современного состояния, и о направлениях изучения этих фактов в рамках данной дисциплины исторической русистики. В плане содержания основные термины ИГРЯ - это наименования понятий о разделах науки, связанных с изучением истории русского языка, о разноуровневых языковых единицах, об изменениях этих единиц и причинах, которые их вызывают. Термины, относимые к числу основных для ИГРЯ, должны формировать словник учебного словаря, репрезентирующего ключевые понятия этой научно-учебной дисциплины.

Список литературы

1. Борковский В.И., Кузнецов П.С. Историческая грамматика русского языка. 2-е изд., доп. М.: Наука, 1965. 555 с.

2. Букатевич Н.И., Савицкая С.А., Усачева Л.Я. Историческая грамматика русского языка. Киев: Вища школа, 1974. 309 с.

3. Горшкова К.В., Хабургаев Г.А. Историческая грамматика русского языка. 2-е изд., испр. М.: Изд-во МГУ, 1997. 382 с.

4. Дибров А.А., Овчинникова В.С., Левчук В.И. Историческая грамматика русского языка. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1968. 329 с.

5. Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Просвещение, 1990. 399 с.

6. Павлович А.И. Историческая грамматика русского языка. Ч. 1. Введение и фонетика. 2-е изд., испр. и доп. М.: Просвещение, 1977. 189 с.

7. Павлович А.И. Историческая грамматика русского языка. Ч. 2. Морфология. М.: Просвещение, 1979. 304 с.

8. Павлович А.И. Историческая грамматика русского языка. Ч. 3. Синтаксис. М.: Просвещение, 1981. 160 с.

9. Припадчев А.А. Историческая грамматика русского языка. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1996. 76 с.

10. Собинникова В.И. Историческая грамматика русского языка: Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1984. 296 с.

11. Черных П.Я. Историческая грамматика русского языка. 2-е изд. М.: Учпедгиз, 1954. 336 с.

12. Янович Е.И. Историческая грамматика русского языка. Минск: Университетское, 1986. 319 с.

13. Русинов Н.Д. Древнерусский язык. 2-е изд., стер. М.: Высшая школа, 1997. 207 с.

14. Булахов М.Г. «Опыт исторического словаря русской лингвистической терминологии»: в 5 т.

Минск: БГПУ. Т. 1: Аббревиатура - Йотованный. 2002. 428 с.

15. Зиндер Л. Р. Общая фонетика. М.: Высшая школа, 1979. 312 с.

16. Немченко В. Н. Основные понятия фонетики в терминах: учеб. словарь-справочник Н.Новгород: ННГУ, 1993. 252 с.

17. Лингвистическая терминология в вузовских курсах: учеб. пособ. Гомель: ГГУ, 1984. 89 с.

ABOUT THE BASIC TERMS OF HISTORICAL GRAMMAR OF RUSSIAN LANGUAGE

V.B. Shavliuk

The author analyzes the presented in textbooks on historical grammar of Russian language and identifies terms that express the most important for this scientific and educational discipline concepts.

Keywords: Terminology, linguistic term, historical grammar of Russian language.

References

1. Borkovskiy V.I., Kuznetsov P.S. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. 2-e izd., dop. M.: Nauka, 1965. 555 s.

2. Bukatevich N.I., Savitskaya S.A., Usacheva L.Ya. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Kiev: Vishcha shkola, 1974. 309 s.

3. Gorshkova K.V., Khaburgaev G.A. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. 2-e izd., ispr. M.: Izd-vo MGU, 1997. 382 s.

4. Dibrov A.A., Ovchinnikova V.S., Levchuk V.I. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Rostov-na-Donu: Izd-vo Rost. un-ta, 1968. 329 s.

5. Ivanov V.V. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. 3-e izd., pererab. i dop. M.: Prosveshchenie, 1990. 399 s.

6. Pavlovich A.I. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Ch. 1. Vvedenie i fonetika. 2-e izd., ispr. i dop. M.: Prosveshchenie, 1977. 189 s.

7. Pavlovich A.I. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Ch. 2. Morfologiya. M.: Prosveshchenie, 1979. 304 s.

8. Pavlovich A.I. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Ch. 3. Sintaksis. M.: Prosveshchenie, 1981. 160 s.

9. Pripadchev A.A. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Voronezh: Izd-vo Voronezh. un-ta, 1996. 76 s.

10. Sobinnikova V.I. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka: Voronezh: Izd-vo Voronezh. un-ta, 1984. 296 s.

11. Chernykh P.Ya. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. 2-e izd. M.: Uchpedgiz, 1954. 336 s.

12. Yanovich E.I. Istoricheskaya grammatika russkogo yazyka. Minsk: Universitetskoe, 1986. 319 s.

13. Rusinov N.D. Drevnerusskiy yazyk. 2-e izd., ster. M.: Vysshaya shkola, 1997. 207 s.

14. Bulakhov M.G. «Opyt istoricheskogo slovarya russkoy lingvisticheskoy terminologii»: v 5 t. Minsk: BGPU. T. 1: Abbreviatura - Yotovannyy. 2002. 428 s.

15. Zinder L. R. Obshchaya fonetika. M.: Vysshaya shkola, 1979. 312 s.

16. Nemchenko V.N. Osnovnye ponyatiya fonetiki v terminakh: ucheb. slovar'-spravochnik N.Novgorod: NNGU, 1993. 252 s.

17. Lingvisticheskaya terminologiya v vuzovskikh kursakh: ucheb. posob. Gomel': GGU, 1984. 89 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.