Научная статья на тему 'ОБ ОРНИТОЛОГЕ ЮРИИ ВИКТОРОВИЧЕ ШИБАЕВЕ ПО СЛУЧАЮ ЕГО 85-ЛЕТИЯ'

ОБ ОРНИТОЛОГЕ ЮРИИ ВИКТОРОВИЧЕ ШИБАЕВЕ ПО СЛУЧАЮ ЕГО 85-ЛЕТИЯ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
43
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОРНИТОЛОГЕ ЮРИИ ВИКТОРОВИЧЕ ШИБАЕВЕ ПО СЛУЧАЮ ЕГО 85-ЛЕТИЯ»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2197: 2599-2607

Об орнитологе Юрии Викторовиче Шибаеве по случаю его 85-летия

А.А.Назаренко, Т.В.Гамова

Александр Александрович Назаренко, Татьяна Владимировна Гамова. ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, пр. 100-летия Владивостока, д. 159, Владивосток, 690022, Россия. E-mail: birds@biosoil.ru; birdsdv@mail.ru

Поступила в редакцию 7 июня 2022

Юрий Викторович Шибаев родился 27 июня 1937 года в Харькове. Его отец, Виктор Николаевич Шибаев, по профессии инженер, работал на разных заводах: по производству самолётов, тракторов и транспортного машиностроения, во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Сталинграда. Его мама, Ревекка Исаковна Зверева, работала старшим лаборантом в Украинском институте усовершенствования врачей.

Студенту Юрию Шибаеву 20 лет. 1957 год. Фото А.Ф.Ковшаря

По окончанию школы в 1954 году Юрий поступил на биологический факультет Харьковского университета, где избрал для дальнейшей специализации кафедру зоологии позвоночных животных. За время учёбы он прошёл хорошую практику полевой орнитологии на биостанциях университета и в экспедициях кафедры. Первой научной экспедицией, в

которой принимал участие студент Юра Шибаев, была зоологическая экспедиция в Крым в 1957 году, вторая экспедиция в составе кафедры -на Западный Кавказ в 1958 году. Однако ему и друзьям-сокурсникам мечталось о дальних далях... Читали книги о дальневосточных краях. И вот по окончании университета в 1959 году Юрий Викторович вместе со своей женой и коллегой Натальей Михайловной Литвиненко оказались на Дальнем Востоке - в Приморском крае. Сначала сюда приехала Наташа, которая до этого проходила практику в Супутинском (ныне Уссурийском) заповеднике, где выполняла дипломную работу по восточному широкороту, а за ней и Юрий. Здесь они начали орнитологические исследования в Судзухинском государственном заповеднике (ныне Лазовский государственный природный заповедник имени Капланова), где продолжали работать в должности младших научных сотрудников до марта 1963 года. Затем они работали научными сотрудниками заповедника Кедровая Падь, который в 1965 году стал структурным подразделением Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР. А с 1967 года Юрий Викторович и Наталья Михайловна были уже в штате лаборатории зоологии позвоночных животных Биолого-почвенного института, которой тогда руководил Гордей Фёдорович Бромлей (1906-1982).

Сотрудники Лаборатории орнитологии Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН по случаю наступления 2000 года. Слева-направо: верхний ряд — А.А.Назаренко, В.А.Нечаев, В.Н.Чернобаева, А.В.Космач, О.П.Вальчук; нижний ряд — Ю.В.Шибаев, С.В.Гафицкий, Н.М.Литвиненко и С.Г.Сурмач

Таким образом, Юрий Викторович вот уже почти 60 лет своей научной деятельности связан с нашим институтом, ныне ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН. А собственно лаборатория орнитологии была формально создана в марте 1989 года путём повышения «административного ранга» орнитологической группы в лаборатории зоологии позвоночных животных.

Поскольку это до сих пор единственная академическая орнитологическая лаборатория на юге русского Дальнего Востока, её исследовательская тематика неизбежно включала в себя самые актуальные проблемы региональной орнитологии. Во-первых, это изучение морских птиц. Общепризнанными лидерами этого направления на юге Дальнего Востока по праву считаются Ю.В.Шибаев и Н.М.Литвиненко. Во-вторых, это исследование экологии редких видов, включённых в Красные книги разного уровня и общих для России и стран Азиатского региона.

Во время международных авиаучётов журавлей с японскими коллегами. Ю.В.Шибаев — третий слева. 14 мая 2003

Юрий Викторович — известный и авторитетный специалист в области изучения и охраны редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. Основной район его исследований — Дальневосточный морской заповедник, а объекты — морские и околоводные птицы.

\

Учёты журавлей на весенней миграции. Урочище река Туманган. Слева — С.Н.Гафицкий, справа — Ю.В.Шибаев. 10 марта 2021. Фото С.Г.Сурмача

Распоряжением Президиума АН СССР от 30 августа 1976 года Биолого-почвенный институт был назначен куратором научно-исследовательских работ в рамках советско-японской конвенции об охране перелётных птиц и их среды обитания в Дальневосточном регионе. Выдаю-

щийся вклад в инициирование, организацию и проведение этих исследований принадлежит Наталье Михайловне Литвиненко и Юрию Викторовичу Шибаеву. Успеху координации этих работ способствовала и возможность быстрой публикации материалов исследований в тематических сборниках, издаваемых в Биолого-почвенном институте.

С 1980 года Ю.В.Шибаев являлся координатором рабочей группы по журавлям на юге Дальнего Востока России. За первые десять лет деятельности РГЖ были реализованы масштабные (в том числе и с привлечением лёгкой авиации) проекты по выяснению ареалов и оценке численности популяций редких видов этой группы птиц. По их итогам проведены 6 совещаний и выпущено 6 тематических сборников. С участием Ю.В.Шибаева и при содействии Международного фонда охраны журавлей было инициировано создание двух дальневосточных журавлиных заповедников, в том числе российско-китайского на озере Ханка, где главным ключевым объектом охраны является японский журавль.

Ю.В.Шибаев (слева) и С.Г.Сурмач. Лаборатория орнитологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН. 29 декабря 2016. Фото Т.В.Гамовой

Ю.В.Шибаев принимал участие в международном проекте под эгидой BirdLife International Asia «Marine IBA (Important Bird Areas indicated by seabirds) conservation Program in the Asia region» (2012-2013), в рабочих совещаниях и группах, посвящённых морским ключевым орнитологическим территориям русского Дальнего Востока.

Юрий Викторович являлся участником Программы ООН и Глобального экологического фонда по проекту «Анализ опыта и потребностей мониторинга и контроля чужеродных видов в морских и островных ООПТ на примере Дальневосточного государственного морского заповедника», где он проводил мониторинг колоний морских птиц на островах заповедника и за его пределами. В 2008-2012 годах он был ответственным соисполнителем раздела «Мониторинг популяций краснокнижных видов птиц, общих для России и стран АТР». В 2009-2010 годах являлся исполнителем по теме гранта от Pro Nature Foundation (Япония) «Revision of Black-Faced Spoonbill population in Russian sector of the Sea of Japan».

Сотрудники лаборатория орнитологии Биолого-почвенного института ДВО РАН. Слева-направо: первый ряд (сидят) — Ю.В.Шибаев, В.А.Нечаев, А.А.Назаренко; второй ряд — В.Н.Чернобаева, Т.В.Гамова, А.В.Космач, третий ряд — С.Г.Сурмач, А.Б.Курдюков, Е.Ф.Морозова. 20 марта 2003

Ю.В.Шибаев в роли автора участвовал в написании следующих коллективных монографий. 1) BirdLife International. 2001. Threatened birds of Asia: the BirdLife International Red Data Book. BirdLife International, Cambridge, U.K. 2) Красная книга Российской Федерации. Животные. 2001. Балашиха; Агинское. 3) Красная книга Приморского края. Животные: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных.

Официальное издание. 2005. Владивосток. 4) Птицы России и сопредельных регионов: Пеликановые, Аистовые, Фламинговые. 2011. М.. 4) Красная книга Российской Федерации. Животные. 2021. 2-е изд. М.

Всего же Юрий Викторович является автором и соавтором около 200 научных публикаций, ниже приведён список избранных работ, отражающих его основные научные интересы.

В двух содержательных обзорах: А.А.Назаренко «Орнитологические исследования в БПИ ДВО РАН: вчера и сегодня» (2012) и В.Н.Бочарни-кова, В.А.Нечаева и Ю.Н.Глущенко «Пятьдесят лет международного изучения и охраны птиц Российского Дальнего Востока» (2014), — представлена исчерпывающая информация о вкладе сотрудников лаборатории орнитологии во все аспекты изучения дальневосточных птиц, включая значительный вклад Ю.В,Шибаева в исследования редких охраняемых птиц, общих для России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и в организацию новых заповедников на юге Дальнего Востока России.

Отрадно видеть, что несмотря на солидный возраст, Юрий Викторович по-прежнему в экспедиционном «боевом строю» вместе со своими младшими коллегами. И, как верно заметил недавно сам юбиляр, «в нынешнем составе лаборатории орнитологии случайных людей нет»!

Избранные публикации Ю.В.Шибаева

Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 1965. О некоторых редких птицах Южного Приморья //

Орнитология 7: 115-121. Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 1971. К орнитофауне Судзухинского заповедника и долины р. Судзухэ // Экология и фауна птиц юга Дальнего Востока. Владивосток: 127186.

Шибаев Ю.В., Литвиненко Н.М. 1971. Особенности питания пролётных уток на водоёмах Хасанского района (Южное Приморье) // Орнитологические исследования на юге Дальнего Востока. Владивосток: 123-142. Шибаев Ю.В., Глущенко Ю.Н. 1982. Современное состояние и проблема охраны японского журавля на Приханкайской равнине // Журавли Восточной Азии. Владивосток: 35-43. Шибаев Ю.В. 1987. Кадастр колоний и мониторинг некоторых видов птиц залива Петра Великого (Японское море) // Распространение и биология морских птиц Дальнего Востока. Владивосток: 43-59. Шибаев Ю.В., Трухин А.М. 1988. Зимний учёт орланов - Haliaeetus pelagicus и H. albi-cilla в заливе Петра Великого (Приморский край) в 1986 г. // Редкие птицы Дальнего Востока и их охрана. Владивосток: 117-119. Нечаев В.А., Шибаев Ю.В. 1989. Птицы // Редкие позвоночные животные советского

Дальнего Востока и их охрана. Л.: 36-173. Шибаев Ю.В. 1990. Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume Temminck, 1835 //

Птицы СССР. Чистиковые. М.: 104-107. Шибаев Ю.В., Литвиненко Н.М., Назаренко А.А. 1996. Катастрофическое падение численности клоктуна Anas formosa в середине ХХ столетия // Птицы пресных вод и морских побережий юга Дальнего Востока России и их охрана. Владивосток: 179-197. Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 1996. Значение низовий реки Туманган для поддержания разнообразия птиц: Материалы для создания национального парка и представления нового водно-болотного угодья международного значения // Птицы пресных вод и побережий Дальнего Востока России и их охрана. Владивосток: 9-75.

Шибаев Ю.В. 1996. Птицы залива Петра Великого (Японское море) - проблемы охраны (материалы к обоснованию национального парка) // Птицы пресных вод и морских побережий юга Дальнего Востока России и их охрана. Владивосток: 32-41. Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 1996. Птицы низовья р. Туманган и их охрана // Вестн. ДВО РАН 1: 88-94.

Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 1999. Желтоклювая цапля Egretta eulophotes — новый гнездящийся вид в орнитофауне России // Рус. орнитол. журн. 8 (70): 7-9. EDN: KEZXKR Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 1999. Новые орнитологические находки и наблюдения

на крайнем юго-западе Приморья // Рус. орнитол. журн. 8 (71): 9-16. EDN: KEZXLV Шибаев Ю.В. 2001. Мандаринка // Красная книга Российской Федерации. Животные. Балашиха-Агинское: 414-415. Шибаев Ю.В. 2001. Нырок (чернеть) Бэра // Красная книга Российской Федерации. Животные. Балашиха-Агинское: 415-416. Нечаев В.А., Шибаев Ю.В. 2005. Малая колпица Platalea minor — новый вид фауны

России //Рус. орнитол. журн. 14 (288): 442-443. EDN: IBMWFV Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 2005. Малая колпица // Красная книга Приморского края. Животные. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Владивосток: 209.

Шибаев Ю.В., 2005. Японский журавль // Красная книга Приморского края. Животные: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Владивосток: 258-259. Шибаев Ю.В. 2005. Даурский журавль // Красная книга Приморского края. Животные: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Владивосток: 260-262. Шибаев Ю.В., Глущенко Ю.Н. 2005. Острова Верховского и Карамзина // Водно-болотные угодья России. Т. 5. Водно-болотные угодья юга Дальнего Востока России. М.: 106-108. Шибаев Ю.В., Литвиненко Н.М. 2005. Хохлатый старик // Красная книга Приморского края. Животные: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Владивосток: 290-291.

Шибаев Ю.И., Литвиненко Н.М. 2007. Низовья реки Туманган - водно-болотное угодье международного значения. Ещё раз о проблеме сохранения // Проблемы устойчивого природопользования в нижнем течении реки Туманная. Материалы международ. конф. Владивосток: 90-98. Шибаев Ю.В. 2009. Спуск на воду и переход к жизни в море у птенцов старика Synthlibo-

ramphus antiquus // Рус. орнитол. журн. 18 (459): 105-111. EDN: JVLLQV Шибаев Ю.В. 2009. Японский журавль Grus japonensis на озере Ханка // Рус. орнитол.

журн. 18 (534): 2241-2242. EDN: KXWFBD Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 2011. Малая колпица Platalea minor Temminck et Schlegel, 1849 // Птицы России и сопредельных регионов. Пеликанообразные, Аистообраз-ные, Фламингообразные. М.: 497-507. Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 2011. Красноногий ибис Nipponia nippon (Temninck, 1835) // Птицы России и сопредельных регионов: Пеликанообразные, Аистообразные, Фламингообразные. М.: 439-444. Шибаев Ю.В. 2016. Архипелаг Римского-Корсакова // Морские ключевые орнитологические территории Дальнего Востока России. М.: 120-121. Шибаев Ю.В. 2016. Остров Фуругельма и дельта реки Туманная // Морские ключевые орнитологические территории Дальнего Востока России. М.: 122-124. Шибаев Ю.В. 2016. Острова Верховского и Карамзина // Морские ключевые орнитологические территории Дальнего Востока России. М.: 118-119. Нейфельдт И.А., Шибаев Ю.В. 2017. О питании птенцов ястребиного сарыча Butastur

indicus // Рус. орнитол. журн. 26 (1528): 4910-4912. EDN: ZRQOYX Шибаев Ю.В. 2018. Залёт саджи Syrrhaptesparadoxus в Приморье в 1966 году // Рус. орнитол. журн. 27 (1584): 1393. EDN: yQdZPA Шибаев Ю.В., Литвиненко Н.И. 2019. Питание пролётных уток на крайней юго-западе Приморья // Рус. орнитол. журн. 28 (1724): 405-406. EDN: YTQRNB

Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 2020. К экологии овсянки Янковского Emberiza jankow-

skii // Рус. орнитол. журн. 29 (1904): 1425-1426. EDN: PXDUBA Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 2020. О некоторых редких птицах Южного Приморья //

Рус. орнитол. журн. 29 (1982): 4688-4694. EDN: ETELLX Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В. 2020. О пролёте и промысле водоплавающих птиц на юге Дальнего Востока в первой половине 1960-х годов // Рус. орнитол. журн. 29 (1993): 5159-5161. EDN: KGUZBE Литвиненко Н.М., Шибаев Ю.В., Назаров Ю.Н. 2020. Пестролицый буревестник Calo-nectris leucomelas - новый гнездящийся вид в фауне СССР // Рус. орнитол. журн. 29 (1947): 3169-3171. EDN: RNPHTV Люлеева Д.С., Степанов В.А., Степанова В.П., Шибаев Ю.В. 2021. Особенности гнездования и миграции иглохвостого стрижа Hirundapus caudacutus в Приморье // Рус. орнитол. журн. 30 (2111): 4221-4222. EDN: VPRKGE Сурмач С.Г., Шибаев Ю.В. 2021. Чёрный журавль Grus monacha на юго-востоке ареала

// Рус. орнитол. журн. 30 (2021): 75-77. EDN: JURVAB Шибаев Ю.В. 2021. Желтоклювая цапля Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860) // Красная книга

Российской Федерации. Животные. 2-е изд. М.: 536-537. Шибаев Ю.В. 2021. Малая колпица Platalea minor (Temminck et Schlegel, 1849) // Красная

книга Российской Федерации. Животные. 2-е изд. М.: 540-541. Шибаев Ю.В., Гамова Т.В. 2021. Овсянка Янковского Emberiza jankowskii Taczanowski, 1888 // Красная книга Российской Федерации. Животные. 2-е изд. М.: 814-815.

Литература

Бочарников В.Н., Нечаев В.А., Глущенко Ю.Н. 2014. Пятьдесят лет международного изучения и охраны птиц Российского Дальнего Востока // Вестн. ДВО РАН 3: 111-128. EDN: TIGHZJ

Назаренко А.А. 2012. Орнитологические исследования в БПИ ДВО РАН: вчера и сегодня // История науки и техники 1: 80-86. EDN: SNXQPT

Малая колпица Platalea minor. Остров Фуругельма. 28 апреля 2016. Фото Д.В.Коробова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.