Научная статья на тему 'Об организации питания школьников Калининградской области'

Об организации питания школьников Калининградской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
98
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Груничева Т. П., Борунова М. А.

Организации правильного, рационального питания одному из важных условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков в Калининградской области, уделяется внимание как приоритетному направлению в деятельности Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. Вовлечение большего числа школ в указанный проект позволит сберечь здоровье школьников, улучшить условия приготовления пищи и качество питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Груничева Т. П., Борунова М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rospotrebnadzor Directorate in Kaliningrad region pays special attention to organization of well-balanced school nutrition, seeing its direct influence on children health status. Higher school involvement in this process will help to improve children health and to improve food preparation quality.

Текст научной работы на тему «Об организации питания школьников Калининградской области»

май №5 (IW)

ЗНиСО

I7

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Т.П. Груничева, М.А. Борунова Управление Роспотребнадзора по Калининградской области

Организации правильного, рационального питания — одному из важных условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков в Калининградской области, — уделяется внимание как приоритетному направлению в деятельности Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. Вовлечение большего числа школ в указанный проект позволит сберечь здоровье школьников, улучшить условия приготовления пищи и качество питания.

Rospotrebnadzor Directorate in Kaliningrad region pays special attention to organization of well-balanced school nutrition, seeing its direct influence on children health status. Higher school involvement in this process will help to improve children health and to improve food preparation quality.

Организации правильного, рационального питания — одному из важных условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков в Калининградской области, — уделяется внимание как приоритетному направлению в деятельности Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

В области 233 общеобразовательных учреждения с числом обучающихся 81 655 чел.

По данным мониторинга, среди школьников Калининградской области за последние 5 лет отмечается значительный рост заболеваний органов пищеварения — в 2,3 раза. Темп прироста болезней эндокринной системы составил 20,1 % (в т. ч. ожирение — на 37,6 %). В структуре заболеваемости болезни органов пищеварения занимают второе ранговое место.

В области 1 458 детей, стоящих на учёте с заболеваниями, связанными с микронутриен-тной недостаточностью, из них большую часть составляют дети в возрасте 10—14 лет — 913 (62,6 %).

По данным лабораторных исследований центра Биотической Медицины (г. Москва), у детей отмечается микронутриентный дефицит: по селену — на 74,8, калию — на 30,7, фосфору — на 18,6, йоду — на 17,8, кальцию — на 12,6 %.

Указанные заболевания во многом обусловлены несбалансированностью питания, недостаточным содержанием в рационах питания детей важнейших микронутриентов, витаминов.

Учитывая вышеизложенное, в области уделяется особое внимание организации питания детей, прежде всего в образовательных учреждениях.

Усиленное внимание Губернатора, Правительства Калининградской области, Управления Роспотребнадзора по Калининградской облас-

ти и администраций муниципальных образований к вопросам организации питания детей и подростков позволило укрепить материальнотехническую базу пищеблоков образовательных учреждений, увеличить охват школьников горячим питанием, повысить качество питания в организованных детских коллективах.

Разработана и принята целевая программа «Развитие образования Калининградской области на 2007—2011 гг.» (утверждена постановлением Правительства Калининградской области от 25.12.06 № 979). В программе, по инициативе Управления Роспотребнадзора по области, предусмотрен раздел «Реорганизация системы питания в образовательных учреждениях», задачей которого значится создание эффективной комплексной системы организации качественного полноценного питания в общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с дополнением в закон Калининградской области от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» осуществляется обеспечение бесплатным ежедневным горячим питанием учащихся общеобразовательных школ из малообеспеченных семей за счет средств областного бюджета в размере двух процентов от установленного Федеральным законом МРОТ на одного учащегося.

Ежемесячно у Губернатора области заслушиваются отчёты Министерства образования и науки, глав муниципальных образований по реализации приоритетных Национальных проектов, в т. ч. «Образование» (по разделу организации питания школьников), перед которыми поставлена задача добиться 100 %-го охвата горячим питанием учащихся, а также информация Главного государственного санитарного врача по области об итогах надзора за организацией питания школьников.

10

MflM HuE (IQ4)

Главами муниципальных образований ежегодно издаются постановления «О мерах по улучшению питания школьников».

С целью улучшения качества питания проводятся отборы поставщиков продуктов питания в детские образовательные учреждения, организаторов питания в школах на конкурсной основе (тендеры). А также проводятся смотры-конкурсы на лучшую школьную столовую, в которых участвуют специалисты Управления Роспотребнадзора. Организаторами школьного питания являются коммерческие структуры (ИП, ООО, РАЙПО).

На 12 административных территориях области 41 школа, преимущественно на селе, удешевляет стоимость обедов за счет работы школьников и учителей по договорам с хозяйствами. Стоимость горячих завтраков 15— 20 руб., обедов — 30—40 руб.

С 2008 г. значительно улучшилась обеспеченность образовательных учреждений витаминными препаратами для профилактической витаминизации. В настоящее время в 85,5 % школ проводится С-витаминизация пищи или используются витаминизированные напитки, поливитамины. Во всех школах используются йодированные соль, хлеб.

Ежегодно принимается постановление Главного государственного санитарного врача по области «О мерах по подготовке общеобразовательных учреждений к учебному году». Главам муниципальных образований рекомендуется предусмотреть необходимые ассигнования на проведение подготовительных работ, обратив особое внимание на обеспечение учащихся полноценным горячим питанием.

В 2008 г. принято постановление Главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 23.07.08 № 45 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409—08

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Специалистами службы совместно с представителями Министерства образования и науки, прокуратуры области проводятся проверки организации школьного питания, результаты обсуждаются в муниципальных образованиях с участием заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам.

С 2004 г., по настоянию Управления Роспотребнадзора, определён и согласован ассортимент буфетной продукции в школах — газированные и тонизирующие напитки, картофельные чипсы, жевательные резинки не допущены в школьные буфеты, сокращено количество кондитерских изделий. Ежегодно согласовываются перспективные меню.

Благодаря требовательности специалистов за последние годы приобретено и заменено 212 ед. технологического и 104 ед. холодильного оборудования на пищеблоках школ.

Проделанная работа позволила добиться в 2008—2009 учебном году увеличения уровня охвата горячим питанием школьников с 55,0— 77,0 % в 2004-2008 гг. до 82,0 %.

Отмечается положительная тенденция улучшения качества блюд, приготавливаемых на пищеблоках школ, в динамике за 4 года: с 3,1 до 2,3 % проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям; с 9,2 до 5,7 % — по калорийности.

Однако организация питания школьников ещё требует значительного совершенствования в части обеспечения технологическим оборудованием, внедрения современных технологий производства.

Из 233 общеобразовательных учреждений области 4,0 % школ не имеют школьных сто-

Таблица 1. Цельный вес лабораторных исследований готовых блюд, не отвечающих гигиеническим нормативам в общеобразовательных учреждениях Калининградской области за 2005—2008 гг.

Готовые блюда Процент неудовлетворительных проб

2005 2006 2007 2008

по санитарно-химическим показателям 0,0 0,0 0,0 0,0

по микробиологическим показателям 3,1 3,1 2,9 2,3

на калорийность и полноту вложения 9,2 8,3 6,6 5,7

МАМ Ы(Ш)

14

ловых, в них организовано питание через буфеты.

Меню составляется исходя из стоимости продуктов, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в питании школьников недостаточно рыбы, творога, молока, овощей, фруктов.

Не решён вопрос диетического (щадящего) питания.

С 2008 г. Калининградская область участвует в реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Правительством Калининградской области принято постановление от 17.03.08 № 129 «О реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Калининградской области в 2008 г.».

Уполномоченным органом исполнительной власти Калининградской области по взаимодействию с Федеральным агентством по образованию для реализации данного экспериментального проекта определено Министерство образования и науки Калининградской области.

Утверждены план мероприятий по реализации проекта с указанием объемов финансирования из федерального и областного бюджета, форма отчета о расходовании средств.

Установлен порядок финансирования мероприятий проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Калининградской области в 2008 г.

Приказом Министерства образования и науки Калининградской области от 18.03.08 № 387/1-1 «О реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся» утверждены: программа реализации экспериментального проекта на территории области, сетевой график реализации проекта, форма соглашения о взаимодействии по реализации проекта, план мероприятий по организации информирования и РЯ-со-провождения экспериментального проекта, состав рабочей группы.

Был объявлен открытый конкурс на разработку программы по организации рационального питания учащихся общеобразовательных учреждений Калининградской области.

Выиграл АЛО «Институт отраслевого питания» как единственный участник.

В 2008 г. в реализации проекта по совершенствованию организации питания принимали участие 4 муниципальных образования об-

ласти: Гурьевский и Светлогорский муниципальные районы, городской округ «Город Калининград», Пионерский городской округ. Задействовано 26 (11,2 %) из 233 общеобразовательных учреждений с количеством учащихся — 14 994 чел. (18,4 %) из 81 655 чел.

В рамках проекта закуплены грузовые и изотермические фургоны (13 ед.) для обеспечения доставки школьного питания, проведены работы по ремонту и переоборудованию пищеблоков школ, установлено новое современное оборудование, приобретены кухонная посуда, инвентарь.

На базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калининградский государственный колледж туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса» создана учебная лаборатория, в которой установлено оборудование, аналогичное поставленному в школьные пищеблоки. Лаборатория используется для подготовки и переподготовки специалистов для работы на современном оборудовании. Переобучение в 2008 г. прошли 58 работников школьных пищеблоков.

Специалистами Министерства здравоохранения и социального развития и Управления Роспотребнадзора проведен мониторинг здоровья школьников.

Управлением Роспотребнадзора с привлечением специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» было проведено медико-экологическое исследование окружающей среды в муниципальных образованиях, принимающих участие в реализации проекта. По результатам данных исследований Управлением было разработано двухнедельное меню для различных категорий учащихся.

Реализация проекта на территории четырех муниципальных образований Калининградской области позволила: расширить ассортимент блюд; готовить пищу в соответствии с принципами здорового питания; улучшить качество питания (по результатам исследований не выявлено ни одной неудовлетворительной пробы); улучшить условия труда работников школьных столовых; охватить горячим питанием в этих школах до 90 % учащихся.

На 2009 г. запланировано участие в этой программе ещё 11 муниципальных образований области (59 общеобразовательных учреждений — 25 382 школьника).

Дальнейшее вовлечение большего числа школ в указанный проект позволит сберечь здоровье школьников, улучшить условия приготовления пищи и качество питания. Контроль и участие в реализации данного проекта продолжается.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.